Поезд – ​это маленькая жизнь…

Автор: Дмитрий Ливицкий; Создано 18.06.2019; Категория: Статьи

Корреспондент «НП» отправился с транспортными полицейскими в сопровождение пассажирского состава

Путешествие по железной дороге – ​это всегда увлекательно. Порой здесь кипят нешуточные страсти и разыгрываются трагедии на зависть Шекспиру. Сотрудники линейного отдела внутренних дел знают об этом как никто.

«Выключите музыку!»

Поезд «Иркутск – ​Кисловодск» прибыл к перрону станции «Ачинск‑1» по расписанию. В тамбуре штабного вагона меня уже ждали местные блюстители порядка, сопровождающие состав из Красноярска: командир отделения отдельного взвода ППС Николай Ромачков-Кормачков и полицейский Юрий Макаенко. Стоянка была небольшой.

Сопровождающие сразу решили познакомить со своей работой.

– Пойдёмте, осмотрим состав, – ​предложил Юрий Макаенко, и мы двинулись.

– На что обращаете внимание во время патрулирования? – ​спрашиваю на ходу.

– Абсолютно на всё, – ​коротко отвечает сотрудник. И сразу привлекает моё внимание на оставленный кем-то планшет в общем коридоре. – ​Вот бич всех поездов. Люди ставят свои гаджеты на зарядку и не следят за ними. Очень часто мобильные устройства становятся добычей воров.

Юрий Владимирович стучит в купе напротив и открывает дверь.

– Ваш планшет лежит?

– Да наш, – ​женщина в дверном проёме удивлённо таращится на человека в форме.

– Следите за своими вещами, пожалуйста! Глазом моргнуть не успеете, как останетесь без имущества, – ​предостерегает полицейский.

Двигаемся дальше. Зайдя в следующий вагон, слышим звуки баяна. Кто-то очень красиво поёт под аккомпанемент.

– О, да здесь целый концерт, – ​с улыбкой говорит сотрудник.

Однако такая самодеятельность пришлась не всем по душе. В другом конце вагона дама средних лет уже возмущается и требует прекратить «безобразие».

– Никакого покоя! Что они распелись-то? Люди отдыхают вообще-то! – ​женщина заведена до предела. Несмотря на то, что на часах полдень, а музыки из-за закрытых дверей почти не слышно. Но Юрию Макаенко ничего не остаётся, как наведаться к музыкантам и попросить их перестать играть. «Нарушителями спокойствия» оказались члены народного ансамбля из Тюмени, которые возвращались с красноярского конкурса. Делать нечего, пришлось убрать инструменты.

Попутчица-нимфоманка

После того, как обход поезда был завершён, мы расположились в одном из пустых купе и немного поговорили о службе транспортных полицейских. Начали с самого злободневного.

– Много штрафуем за курение в тамбурах. Причём, как пассажиров, так и проводников. Сам курил раньше, понимаю, что тяжело, но ничего не поделаешь, таков закон, – ​рассказывает полицейский. – ​Можно потерпеть, стоянки всё равно достаточно регулярно бывают.

В числе «лидеров» среди правонарушений можно назвать и распитие спиртных напитков.

– Есть люди адекватные, которые выпили немного в вагоне-ресторане за трапезой и ушли на своё место, никому не мешают. А есть такие, от кого потом весь вагон стонет. Порой вообще до безобразия доходит. Был случай: познакомились мужчина и женщина (ехали рядом, он на нижней полке, она – ​на верхней). Как водится, выпили, да изрядно, ну и уединились на месте кавалера для плотских утех. Простынку повесили и решили, что всё в порядке, а напротив ехала женщина с маленьким ребёнком. Пришлось высаживать любвеобильных пассажиров.

Кстати, высадить могут любого, кто нарушает общественный порядок. Достаточно решения начальника поезда и подписи пассажиров, кому мешает нетрезвый попутчик. Так что прежде чем открыть бутылочку холодного пива в поезде, помните, что у вас появляются все шансы не добраться до пункта назначения.

Сопровождает поезда Юрий Макаенко уже больше 15 лет. Были планы выйти на пенсию, но мужчина так и не решился расстаться с железной дорогой. Говорит, в службе сталкивается не только с негативными проявлениями, есть и много позитива.

– Неоднократно встречал знаменитостей. Помню, в Мариинске остановил актёра Максима Аверина, он, выскочив из поезда, хотел к вокзалу через рельсы перебежать. Отправил его по пешеходному мосту. Немного поговорили – ​очень приятным человеком оказался. А однажды в нашем поезде ехал Александр Михайлов, который Василий из фильма «Любовь и голуби». Пообщались, интересная беседа получилась, открытый человек, добрый.

А ещё нередко и медицинскую помощь оказывают пассажирам.

– У мужчины случилась эпилепсия. Пришлось быстро принимать меры: разжал рот, достал язык, он уже начинал задыхаться. Причём рядом стояла женщина, которая сказала, что она медик, но в итоге так и не решилась подойти к лежащему на полу человеку. У нас один из сотрудников в поезде роды сумел принять.

 

061

Юрий Макаенко: «Хотел выйти на пенсию, но пока так и не решился оставить службу».

 

Хирург-наркоман

Так за разговорами мы доехали до Боготола. Наряду предстояло пересесть на следующий поезд, а мне – ​возвращаться домой. Из Ачинска со мной в качестве сопровождающего поехал инспектор отдела по охране общественного порядка Алексей Ананьев. Мы с ним дождались ближайший поезд и отправились в обратный путь. Расположившись в вагоне-ресторане, я продолжил беседу о буднях транспортной полиции. Порой здесь кипят страсти, достойные литературных произведений.

– Однажды в поезде стало плохо молодому человеку. На станции Боготол его уже ждала машина «Скорой помощи». Медики забрали пассажира и увезли в больницу, – ​рассказывает сотрудник. – ​Казалось бы, история на этом и закончилась, но самое интересное было впереди. Пациента срочно доставили в операционную, а когда хирург разрезал человека, то оказалось, что в себе мужчина перевозил наркотики. Один из контейнеров лопнул, что и стало причиной отравления. Однако, как в плохом кино, врач, сам оказавшись человеком зависимым, решил удалить из живота пациента не все капсулы, несколько оставил и зашил пациента. Позже уже без лишних глаз, он снова привёз его в операционную, опять разрезал и достал припрятанное. Взяли хирурга-наркомана позже, уже при попытке продать наркотики. А «курьер», несмотря на все манипуляции с его телом, выжил и предстал перед судом, как и необычный врач.

Ещё один случай. Ехали друг напротив друга молодая женщина и нерусский мужчина. В какой-то момент пассажирка стала настойчиво требовать, чтобы сосед пересел на другое место: мол, не хочет она ехать с «чуркой». Мужчина объяснил, что он находится на своём месте и никуда уходить не собирается. После этого его оппонентка достала нож и трижды ударила им попутчика.

А не так давно в электричке дедушка – ​божий одуванчик ни с того ни с сего бросился с холодным оружием на постороннюю женщину и начал пилить ей шею, хорошо, что тупой стороной лезвия, иначе закончилось бы всё очень печально. Придя в себя, пенсионер так и не смог объяснить, что послужило причиной ярости. Долго в шоке пребывала и бабулька – ​супруга агрессивного пожилого мужчины. Оба ехали с дачи домой, были трезвы.

 

Добавить комментарий

Правила комментирования

Защитный код Обновить

Видео

900

monitoring

electromir2

Последние комментарии

Наверх