Финита ля халява

Автор: Дмитрий Ливицкий; Создано 11.06.2019; Категория: Статьи

Две новости для тех, кто ждёт переезда из старых домов: хорошая и плохая

Из положительного, в Красноярском крае утверждена программа переселения из ветхого жилья на 2019–2025 годы. Уже известно, сколько семей в Ачинске в обозримом будущем покинут старые дома и получат новые квартиры. Но в этой бочке мёда есть и ложка дёгтя, причём, довольно большая. В этот раз условия переезда будут значительно отличаться от прежних правил. Об этом рассказала начальник КУМИ Галина Гришина.

В нынешней программе примут участие 62 дома, которые были признаны ветхими и аварийными в период с 2012 по 2017 годы. Планируется расселить в общей сложности за пять лет 350 квартир. Для нашего города предусматривается сумма для переселения – ​771 миллион рублей.

012 Что на сегодняшний день уже сделано: сформированы земельные участки под строительство нового жилья, разработан и прошёл экспертизу проект возведения пятиэтажного 85-квартирного дома, получены технические условия для подключения будущего объекта ко всем коммуникациям. Теперь осталось дождаться соглашения между властями края и нашим городом, после этого уже можно начинать конкурсные процедуры на выбор подрядчика, – ​рассказала руководитель комитета по управлению муниципальным имуществом.

Это, что касается первого этапа реализации программы. Их будет четыре. Всего для переселения должны будут построить 4 дома: один – ​по ул. Индустриальной и три в – ​ЮВР. После того как квартиры будут готовы, начнётся непосредственно переселение – ​это самый интересный момент программы. Дело в том, что безо всяких условий новое жильё получат только те, кто живёт в ветхих домах на условиях социального найма. Собственники же, вполне возможно, будут вынуждены раскошелиться.

– Владельцам приватизированного жилья придётся заплатить разницу между ценой его нынешней квартиры и новой, которую ему предоставят. На сегодняшний день условия мены именно таковы. Однако у людей есть выбор. Они могут также получить денежное возмещение за изымаемое жилое помещение и приобрести жильё самостоятельно. В сумму входит не только стоимость самого жилого помещения, но и цена земельного участка, доля в стоимости мест общего пользования, расходы, связанные с оформлением документов у нотариуса, регистрационных действий, затраты на подбор нового жилья. Общий размер определяет независимый рыночный оценщик, – ​рассказала Галина Гришина.

По оценкам экспертов, доплата за новое жильё может составлять до полумиллиона рублей. Разумеется, далеко не все будут в силах отдать такую сумму. Тем более что квартира в новостройке будет предоставляться только после внесения доплаты. Скорее всего, люди будут вынуждены брать компенсации за свои старые квадратные метры и искать крышу над головой самостоятельно. Теперь всё зависит от того, какой будет сумма этих «отступных» от властей, и можно ли будет на эти деньги купить равноценное жильё? Хотя чиновники понимают, что подобная норма хоть и начала действовать, но она явно недоработана.

– Хуже всего пенсионерам. У них нет возможности даже кредит взять на крайний случай. Мы поднимали этот вопрос на совещании в министерстве строительства. И не только мы, все муниципалитеты в одинаковой ситуации. Они обещали детально проработать тему с правовым управлением и посмотреть, как здесь можно помочь малоимущим. Возможно, будут отталкиваться от категории гражданина. Пока окончательного решения нет, – ​мало обнадёжила Галина Гришина.

Пока ситуация выглядит следующим образом. Новые условия не сильно коснутся тех, кто имеет в ветхих домах просторные квартиры – ​чем больше площадь старого жилья, тем меньше придётся доплачивать за новое. И в случае, если человек решит взять компенсацию, также увеличиваются шансы, что этих средств хватит, чтобы обеспечить себя четырьмя стенами. В самом невыгодном положении оказываются те, у кого квадратура небольшая. Строить жильё индивидуально под каждого никто не будет. Дадут вам 2-комнатную вместо одной, и придётся выложить несколько сот тысяч рублей. Не сможете, придётся брать деньгами, но в этом случае дадут немного, в отличие, допустим, от обладателей «трёшки». Ну и как уже говорилось выше, в самой выгодной ситуации теперь те, кто не стал приватизировать свою недвижимость, они получат новое равноценное по площади жильё без каких-либо условий.

 

Комментарии  

 
 
Вопрос
4 1 #11 Вопрос 13.06.2019 00:29
Цитирую ГРЕК:
:lol: Это ты мне говоришь??? 8)
...Без комментариев...

Красивая, сколько ников ещё поменяешь?
Цитировать
 
 
ГРЕК
4 5 #10 ГРЕК 12.06.2019 21:55
Цитирую Доктор:
Во распетушился! :lol: Завидуешь чужому уму? Читай больше книжек.

:lol: Это ты мне говоришь??? 8)
...Без комментариев...
Цитировать
 
 
Доктор
5 5 #9 Доктор 12.06.2019 20:59
Цитирую ГРЕК:
ПРИВЕТ третьему танкисту! Любишь быть третейским судьей? Всех развел по сторонам, каждому дал ЦУ, а напоследок огласил вердикт. Ай да, Ума!!! Кто же тебя таким славным воспитал? Никак мама и папа из тех ещё интеллигентов?..
Надеюсь , сейчас у тебя в жизни все устаканилось. И праздничные соседи не беспокоят? Вот и хорошо.
Заходи в гости, если что... :-*

Во распетушился! :lol: Завидуешь чужому уму? Читай больше книжек.
Цитировать
 
 
ГРЕК
5 7 #8 ГРЕК 12.06.2019 20:31
Цитирую Привет из СССР:
А без квартир их добренькое государство не оставит, так что умойтесь оба. Получат касатики! Только пропить не выйдет, поэтому будут там жить и еще устроят всем соседям кучу праздников.

ПРИВЕТ третьему танкисту! Любишь быть третейским судьей? Всех развел по сторонам, каждому дал ЦУ, а напоследок огласил вердикт. Ай да, Ума!!! Кто же тебя таким славным воспитал? Никак мама и папа из тех ещё интеллигентов?..
Надеюсь , сейчас у тебя в жизни все устаканилось. И праздничные соседи не беспокоят? Вот и хорошо.
Заходи в гости, если что... :-*
Цитировать
 
 
Привет из СССР
7 5 #7 Привет из СССР 12.06.2019 19:45
Цитирую Доктор:
Воу, а ты видать хорошо живёшь, барин? Ни разу еще в жизни по чужим хатам не мыкался на птичьих правах?

Цитирую ГРЕК:
Очень хорошо живу. По хатам никогда не таскался и по чужим углам не мыкался.

Разрешите вмешаться в ваш изящный диалог, два танкиста? Второму: Оно и видно, что по чужим углам ты не мыкался, раз такие речи ведешь. А вот мне тоже пришлось, и думаю, многим тоже. А тебе не стоит даже пытаться объяснять, что это такое. Раз сам не пережил, то и не поймешь.
Но главное в статье не отражено. Первый "танкист", поимей облом: указанная бичева и пьянь барачная свои квартиры все равно получат. Только не в собственность, а в соцнайм. И я не верю, что этого не знала Гришина, скорей всего корреспондент специально "забыл" об этом написать. Все остальное - выплатят там им деньги за старое жилье, потом они имеют право добавить и так далее - это в случае приобретения квартиры в собственность. А без квартир их добренькое государство не оставит, так что умойтесь оба. Получат касатики! Только пропить не выйдет, поэтому будут там жить и еще устроят всем соседям кучу праздников.
Цитировать
 
 
ГРЕК
6 5 #6 ГРЕК 12.06.2019 19:25
Цитирую Доктор:
Воу, а ты видать хорошо живёшь, барин? Ни разу еще в жизни по чужим хатам не мыкался на птичьих правах? В то время как всякая пьянь типа тебя аппартаменты от доброго государства получала и пропивала? Лучше помолчи, блюститель морали тут нашёлся.

Очень хорошо живу. По хатам никогда не таскался и по чужим углам не мыкался. Что касается ПЬЯНИ, советую быть аккуратнее, я пока воздерживаюсь от оскорблений, но если отвечу, надолго запомнишь. Информация для размышления.
Цитировать
 
 
Доктор
6 8 #5 Доктор 12.06.2019 18:57
Цитирую ГРЕК:
А тебя, что так волнуют квартиры бичей. Получили - ну и ладно, продали - ну и пусть, пропили - их проблемы. Вот нашел , чем заморачиваться. Думай о себе и своих близких. Не забывай золотое правило: спасение утопающих - дело самих утопающих.

Воу, а ты видать хорошо живёшь, барин? Ни разу еще в жизни по чужим хатам не мыкался на птичьих правах? В то время как всякая пьянь типа тебя аппартаменты от доброго государства получала и пропивала? Лучше помолчи, блюститель морали тут нашёлся.
Цитировать
 
 
ГРЕК
9 6 #4 ГРЕК 12.06.2019 18:41
Цитирую Барри:
А сколько вот такой бичевы квартиры пополучали новых в собственность. И продали за те же пару сотен тысяч и пропили.

А тебя, что так волнуют квартиры бичей. Получили - ну и ладно, продали - ну и пусть, пропили - их проблемы. Вот нашел , чем заморачиваться. Думай о себе и своих близких. Не забывай золотое правило: спасение утопающих - дело самих утопающих.
Цитировать
 
 
Барри
8 5 #3 Барри 12.06.2019 17:41
А сколько вот такой бичевы квартиры пополучали новых в собственность. И продали за те же пару сотен тысяч и пропили.
Цитировать
 
 
Барри
6 5 #2 Барри 12.06.2019 17:39
Цитирую Смешно:
Лихо власть решила кинуть граждан......

Знаю семейку бичей из бараков, живут в однушке, всю жизнь жрали водку. Сейчас рыдают горючими слезами, думали им хату на халяву подарят за их прекрасную жизнь и пропитые глотки, а им походу сотню дадут и хотите пропивайте, хотите прожирайте. А квартиру походу получат нормальные люди.
Цитировать
 
 
Смешно
5 5 #1 Смешно 12.06.2019 15:12
Лихо власть решила кинуть граждан......за старье и землю дадут копейки и ...решайте дальше свои проблемы САМИ, у нас видишь ли закон такой стал! Молодцы!
А как сейчас строят для переселенцев, то не факт, что радости от переезда в такие скворечники будет счастьем...
Цитировать
 

grange2018

kapsib

zmi2017

monitoring

electromir2

stroymat2017

kumir2017

zaimi2018

sibcomp2017

evrookna2017