«Доктор сказал в морг, значит – ​в морг»

Автор: Дмитрий Ливицкий; Создано 11.06.2019; Категория: Статьи

Заведующий отделением судмедэкспертизы – ​о буднях своего ведомства

Олег Злотников рассказал корреспонденту «НП» о том, почему у них рабочий день на два часа короче, почему называть патологоанатомами его специалистов неправильно и к чему невозможно привыкнуть, несмотря на многолетний стаж.

– Приближается День медицинского работника. Но не все считают, что это и ваш праздник тоже.

091– Согласен. Почему-то так сложилось, что люди думают: мы к медицине имеем опосредованное отношение. Нас относят больше к правоохранительным структурам. Но это не так, мы – ​врачи и фельдшеры. У нас прямое подчинение министерству здравоохранения.

– Насколько я знаю, те, кто устанавливает причины смерти, тоже подразделяются. Патологоанатом и судмедэксперт – это ведь не одно и то же?

– Правильно. Патологоанатомы работают только с умершими в стационаре, в результате заболевания. Мы исследуем тех, кто отправился в мир иной по другим причинам. Кроме этого мы работаем с живыми лицами. Фиксируем повреждения, в простонародье – ​снимаем побои.

– Как люди приходят в эту профессию? Ведь, что скрывать, приятной её не назовёшь.

– Для непосвящённого наша работа действительно не вызывает хороших ассоциаций. Неприятный запах, порой обезображенные человеческие тела, но если вникнуть – ​это очень важное, нужное и интересное ремесло. Мы помогаем правоохранительным органам раскрывать преступления, доказывать вину преступников. Я уже 15 лет работаю по специальности и не пожалел о выборе.

– Есть моменты, которые, несмотря на многолетний стаж, заставляют содрогнуться?

– Никогда ты не привыкнешь вскрывать детей. Это всегда тяжело морально. И сколько бы лет ни прошло, в таких случаях не останешься хладнокровным. Тяжёлый осадок оставляет смерть молодых людей, которые и пожить ещё не успели.

– Отчего умирают люди в Ачинске?

– По-прежнему на первом месте – сердечно-сосудистые заболевания. Далее следует онкология с небольшим отрывом. Третье и четвёртое места занимают болезни органов дыхания и пищеварения. Большой процент среди отравлений занимают наркотики и алкоголь. Причём гибнут по этим причинам и совсем молодые, и люди старшего возраста.

– Родственники покойных часто конфликтуют с вами?

– Я бы не сказал, что конфликтуют, но бывают случаи, когда люди просто не могут поверить в ту или иную причину смерти. Я их прекрасно понимаю. Трудно принять, например, что твоего ребёнка убили наркотики, если ты не знал о его пагубном пристрастии. Или, допустим, что близкий тебе человек добровольно свёл счёты с жизнью. Мы всегда очень тактичны и корректны с родственниками, прекрасно понимаем, что у людей горе и большой стресс.

– О неприятных моментах в работе. Например, запах. За границей эксперты наклеивают под нос ментоловые пластинки или мажут какими-то мазями. Как вы выходите из положения?

– Может, мы более стойкие, чем зарубежные коллеги, но скажу честно, ничем не пользуемся. Просто привычка. Хотя, порой, не скрою, тяжело. Поэтому не все и выдерживают. Бывали случаи, когда человек приходил к нам работать, на собеседовании говорил, что готов ко всему, но через несколько дней писал заявление об уходе.

– Какие-то «бонусы» есть за такие условия труда?

– Работа входит в перечень вредных. Поэтому у нас 6-часовой рабочий день. А также – льготный выход на пенсию.

– Поговорим о мистической стороне вашей работы. Говорят, что иногда лицо убийцы запечатлевается в глазах жертвы. Правда?

– Нет, конечно. Всё это байки. Покойники у нас не оживают и не разгуливают по моргу ночами, и души умерших не хлопают дверями холодильных камер. Всё это – порождение древнего страха людей перед смертью. По крайней мере, за время работы ни с чем мистическим я не сталкивался.

– С вашей работой люди знакомы в основном только по различным детективным сериалам и фильмам. На экране судмедэксперты творят настоящие чудеса. Насколько лукавят режиссёры и сценаристы?

– Раньше было смешно смотреть, что прямо на месте происшествия судмедэксперт сообщает: время смерти до минуты и даже чётко называет орудие преступления. Конечно, это сказки. Однако в последнее время замечаю, что к правдоподобности киношники стали относиться более серьёзно.

 

Комментарии  

 
 
Красивая
3 3 #15 Красивая 14.06.2019 18:12
Цитирую Смешно:
Упссс! Диагноз на расстоянии,ледибой я весь Ваш....вангуйте!

А не пойти ли тебе на форум к Брянскому, там тебя точно ждёт ледибой... ;-) / :lol:
Отвангует тебя так, что мало не покажется... :oops: / :lol:
Цитировать
 
 
Смешно
2 3 #14 Смешно 14.06.2019 17:47
Цитирую Красивая:
Есть подозрение, что над этим экспонатом развлекались не только в холодильнике морга... Травмирована не только психика, но и ещё кое-что.../ Да простит меня Бог! /

Упссс! Диагноз на расстоянии,ледибой я весь Ваш....вангуйте!
Цитировать
 
 
Красивая
5 2 #13 Красивая 14.06.2019 17:06
Цитирую Автолюбитель:
Это после такого развлечения над Вам и наступили необратимые последствия в Вашей психике?

Есть подозрение, что над этим экспонатом развлекались не только в холодильнике морга... Травмирована не только психика, но и ещё кое-что.../ Да простит меня Бог! /
Цитировать
 
 
Доктор
4 5 #12 Доктор 14.06.2019 14:42
Цитирую Автолюбитель:
Это после такого развлечения над Вам и наступили необратимые последствия в Вашей психике?

Появился автолюбитель и начался срач. Ну все нормально
Цитировать
 
 
Автолюбитель
6 5 #11 Автолюбитель 14.06.2019 14:16
Цитирую Смешно:
Есть такое маленькое развлечение-запихать стажера в холодильник,закрыть дверь и выключить свет.....
Красота наша,нет желания поучаствовать ;-) ?
А самый кайф,когда холодильник плохо работает в жару. Аромат скажу тебе,все шанели умирают от зависти.

Это после такого развлечения над Вам и наступили необратимые последствия в Вашей психике?
Цитировать
 
 
mortuary
1 2 #10 mortuary 13.06.2019 16:09
Она приходила, когда ее не ждали.
Её ждали, а она предательски смеялась в ответ и заставляла мучиться в ожидании сладострастных минут агонии .
А однажды её решили наказать за изменчивость и непредсказуемость, её решили убить, чтобы вечно наслаждаться жизнью. Наблюдая за страждущими, она мудро предоставила им возможность ощутить свое превосходство и победу над собой, она больше никогда не вернулась...
И они перестали умирать. Это был триумф бытия. Смерть была повержена.
А теперь смотрите на них, на их жалкое пребывание вне смерти. Смотрите на обречённых, и не говорите, что они этого не заслужили... Они болеют и не выздоравливают, они стареют и не умирают. Они живут вне смерти. Жизнь потеряла смысл для них... Мир впал в безумие...
Да здравствует , СМЕРТЬ!!!

/ Красивая /
Цитировать
 
 
Доктор
3 2 #9 Доктор 13.06.2019 15:16
Цитирую Ололо:
Красивая! Доктор сказал - в морг!

Да, я сказал в морг - значит в морг! ;-)
Цитировать
 
 
Ололо
2 0 #8 Ололо 13.06.2019 14:33
Цитирую Смешно:
Есть такое маленькое развлечение-запихать стажера в холодильник,закрыть дверь и выключить свет.....
Красота наша,нет желания поучаствовать ;-) ?
А самый кайф,когда холодильник плохо работает в жару. Аромат скажу тебе,все шанели умирают от зависти.

Красивая! Доктор сказал - в морг!
Цитировать
 
 
Смешно
4 2 #7 Смешно 13.06.2019 12:51
Цитирую Красивая:
Любуюсь собой даже в морге..
. :-)

Есть такое маленькое развлечение-запихать стажера в холодильник,закрыть дверь и выключить свет.....
Красота наша,нет желания поучаствовать ;-) ?
А самый кайф,когда холодильник плохо работает в жару. Аромат скажу тебе,все шанели умирают от зависти.
Цитировать
 
 
Смех
2 0 #6 Смех 13.06.2019 12:14
Цитирую Красивая:
Любуюсь собой даже в морге..
. :-)

Да кто б сомневался?
Цитировать
 
 
Мари Марковна Голая
1 0 #5 Мари Марковна Голая 13.06.2019 10:13
Цитирую Красивая:
Любуюсь собой даже в морге..
. :-)

Я тож.
Цитировать
 
 
Красивая
4 3 #4 Красивая 13.06.2019 09:56
Цитирую mortuary:
Мадам, я более смертен, может быть, чем Вы или кто-либо другой.. Поэтому обязательно сказал бы Доктору , SEE YOU!!! :-*

Любуюсь собой даже в морге..
. :-)
Цитировать
 
 
mortuary
4 0 #3 mortuary 13.06.2019 09:13
Цитирую Жанна Викторовна:
И Вы. в том числе, когда-то, окажетесь тем самым гостем. И в качестве удовлетворения Вашего ЭГО добавлю одно - Memento mori...

Мадам, я более смертен, может быть, чем Вы или кто-либо другой.. Поэтому обязательно сказал бы Доктору , SEE YOU!!! :-*
Цитировать
 
 
Жанна Викторовна
6 7 #2 Жанна Викторовна 13.06.2019 08:40
Цитирую mortuary:
Отличное интервью. Вполне доступное для понимания обывателя. И здесь заслуга , в первую очередь , судмедэксперта.
А я бы в свою очередь спросил у интервьюера, какие ощущения он испытал от посещения этого специального заведения, ведь рано или поздно каждый из нас окажется НЕЖИВЫМ гостем морга... Или эти мысли обошли его стороной, по отношению к своему эго :-)

И Вы. в том числе, когда-то, окажетесь тем самым гостем. И в качестве удовлетворения Вашего ЭГО добавлю одно - Memento mori... Есть и такой вопрос к заведующему Злотникову, известны ли ему случаи подлога результатов судмедэкспертизы в его учреждении , с целью сокрыть от следствия и родственников действительные причины смерти их родственников или детей?
Цитировать
 
 
mortuary
5 0 #1 mortuary 13.06.2019 00:16
Отличное интервью. Вполне доступное для понимания обывателя. И здесь заслуга , в первую очередь , судмедэксперта.
А я бы в свою очередь спросил у интервьюера, какие ощущения он испытал от посещения этого специального заведения, ведь рано или поздно каждый из нас окажется НЕЖИВЫМ гостем морга... Или эти мысли обошли его стороной, по отношению к своему эго :-)
Цитировать
 

grange2018

kapsib

zmi2017

monitoring

electromir2

stroymat2017

kumir2017

zaimi2018

sibcomp2017

evrookna2017