Разговоры на полевой кухне

Автор: Татьяна Гостенкова; Создано 14.05.2019; Категория: Статьи

9 мая горожане съели 90 килограммов гречневой каши с тушёнкой

Одним из самых оживлённых мест празднования Дня Победы стала площадь перед городским Дворцом культуры. Ещё до прихода сюда «Бессмертного полка» при­ехала первая полевая кухня из воинской части посёлка Каменка. 90 килограммов гречневой каши с тушёнкой приготовил для ачинцев армейский повар. За «деликатесом» сразу выстроилась очередь.

В тылу тоже было трудно

051Валентина Семёновна Долотова стала одной из первых, кому на раздаче щедро наполнили чашку кашей.

– Вкусно?

– Ещё как! Ничего лучше в жизни не ела!

– Ваши родственники воевали в Великую Отечественную?

– Моя родная сестра Евдокия Семёновна на фронте повстречала будущего супруга. Её девичья фамилия Горбачёва, по мужу стала Подкотельной. Другая сестра – ​Александра Лапина работала в ачинском военном госпитале. Моего двоюродного брата на войне контузило, раненым вернулся домой и двоюродный племянник. Я родилась в 1946 году на Марганцевом руднике, стала десятой в семье. Отец работал в тылу, на шахте рудника. На ней трудилась для фронта и одна из сестёр. Другой сестре – ​Анне Семёновне – сейчас 91 год, подростком шила для солдат рукавицы и кисеты.

– Как у вас сложилась жизнь?

– Закончила техникум, работала в торговле.

– Тяжело было вашим родителя вырастить 10 детей!

– Особенно в военные годы, мать с отцом переживали за сестру, которая была на фронте. Они говорили и о том, что в тылу тоже ковали победу. На шахте рудника трудилось много молодых девушек. Все в то время были объединены одним порывом: «Победить!»

«Прадед воевал под Курском»

052Когда на площади появился «Бессмертный полк», все захотели сфотографироваться рядом с портретами героев войны. Обратила внимание на строгую девушку в военной форме:

– Как тебя зовут?

– Диана Окунева. Учусь в малиновском филиале колледжа сельского хозяйства и автотранспорта. Буду ветеринаром.

– У тебя в руках портрет красноармейца Степана Павловича Машкина. Кем он тебе был?

– Прадедом. Участвовал в битве под Курском, где и погиб. Об этом мне рассказал отец. В составе «Бессмертного полка» хожу четвёртый год.

– Каким видишь своё будущее?

– Буду работать. А появятся дети, очень хочу, чтобы их не призвали на войну, как моего деда. А вот в армию сыновья пусть идут, служить должны все мужчины.

«В Баку тоже празднуют победу»

053В этот день пришёл на площадь праздновать победу и азербайджанец Мазахид Оруджов.

– На вашей родине отмечается День Победы?

– Родился я неподалеку от прекрасного города Баку. Азербайджанцы тоже воевали в Великую Отечественную. И, конечно же, этот праздник отмечается сегодня и у нас. Жаль, что распался СССР, вместе мы были силой.

– Говорят, что сейчас некоторые жители республик, ранее входящих в СССР, ненавидят Россию…

– Ерунда. Насколько знаю, из Ачинска семей пятьдесят летом ездят отдыхать не в Турцию или в Египет, а в Баку. В этом городе 90 % населения говорят по-русски.

– Почему переехали в Ачинск?

– После службы в армии, а это было в 1986 году, приехал сюда по комсомольской путёвке работать на глинозёмный комбинат. Здесь уже жил мой брат. Я трудился машинистом, обзавёлся семьёй, тут появились дети.

– Женились на женщине вашей нации?

– Да, но у нас приветствуются браки и с русскими.

– Помогаете друг другу в диаспоре?

– По возможности. Хочу сказать, что в Сибири живёт хороший народ, здесь разделения по нациям нет. Наши дети учатся в одних школах, вместе проводят время, меня хорошо приняли в большом коллективе комбината. Много русских друзей.

Инициативные друзья!

054Горячий чай в прохладный день, каким и оказался 9 Мая этого года, – ​так прекрасно! Особенно, когда им запиваешь фронтовую кашу…

Ищу хозяев ещё одной армейской кухни. Ими оказываются двое мужчин. Спрашиваю: «Кто вы?» Смеются: «Инициативные друзья – ​Дмитрий Евгеньевич Феофанов и Фёдор Викторович Сенкевич. Две организации – ​ДРСУ и профком решили вместе организовать людям праздник. Сложились, кашу сварили, чай вскипятили и привезли».

– Надпись на ёмкостях очень понравилась: «На Берлин!»

– Документально воспроизвели события, на фронте этот призыв был очень актуален. И ведь дошли до Берлина и знамя над рейхстагом водрузили.

– Как вы думаете, сегодня есть, кому Родину защищать?

– Не дай Бог, конечно, но если война – ​на защиту встанет вся страна. По крайней мере, простой народ – ​точно!

 

Комментарии  

 
 
Хохот
3 4 #43 Хохот 17.05.2019 14:07
Цитирую Красивая:
Это ты-то блещешь умом???

Нет-нет? xnj ds! Такое же быдло как и все, кроме вас! :D Уж до ваших-то "высот" нам ни в жисть не доползти. :D
Цитировать
 
 
Красивая
5 3 #42 Красивая 17.05.2019 13:57
Цитирую Хохот:
Ну дворяне!!! :D Наша лепая и анальная, запроси у своего обожаемого цитатёра фотку, и носи ее у волосатой груди! :D А в качестве бартера пускай вышлет тебе список ходячих цитат классиков - употребляй. Уверяю, есть к чему стремиться: твой дружок хотя бы старается казаться умным, а ты даже до него не дотягиваешь. ;-)

:D Чего бесишься, старый?
Это ты-то блещешь умом??? :lol: :lol: Не смеши. :D
Чья бы корова мычала, а твоя уж точно молчала... :-*
Цитировать
 
 
Хохот
3 5 #41 Хохот 17.05.2019 13:30
Цитирую Красивая:
Какая нелепая и банальная реакция на мудрую фразу Автолюбителя...

Ну дворяне!!! :D Наша лепая и анальная, запроси у своего обожаемого цитатёра фотку, и носи ее у волосатой груди! :D А в качестве бартера пускай вышлет тебе список ходячих цитат классиков - употребляй. Уверяю, есть к чему стремиться: твой дружок хотя бы старается казаться умным, а ты даже до него не дотягиваешь. ;-)
Цитировать
 
 
Доктор
3 5 #40 Доктор 17.05.2019 12:54
Цитирую Привет из СССР:
И по латински он говорит, и пару минусов не забыл вылепить.

И еще себе пару плюсов, реально считает что все поверили. :D
Цитировать
 
 
Красивая
5 5 #39 Красивая 17.05.2019 11:53
Цитирую Привет из СССР:
Ну что сказать... Умница! И по латински он говорит, и пару минусов не забыл вылепить. Просто ор-р-р-игинал! :D :lol: :D А если вы еще и крестиком вышивать умеете, да на машинке строчить, то и вообще цены вам нет! :lol: :D :lol:

Ну дитя ведь, сущее дитя!!! :-*

Какая нелепая и банальная реакция на мудрую фразу Автолюбителя...
Цитировать
 
 
Автолюбитель
4 5 #38 Автолюбитель 17.05.2019 11:48
“Одинаково почетны и похвала достойных людей и осуждение недостойных“

p.s. особенно учитывая умение вышивать крестиком и навыки работы на швейной машинке...
Цитировать
 
 
Привет из СССР
4 3 #37 Привет из СССР 17.05.2019 11:32
Цитирую Автолюбитель:
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.

Ну что сказать... Умница! И по латински он говорит, и пару минусов не забыл вылепить. Просто ор-р-р-игинал! :D :lol: :D А если вы еще и крестиком вышивать умеете, да на машинке строчить, то и вообще цены вам нет! :lol: :D :lol:

Ну дитя ведь, сущее дитя!!! :-*
Цитировать
 
 
Автолюбитель
4 5 #36 Автолюбитель 17.05.2019 10:24
Цитирую Привет из СССР:
Что я вижу: число фанатов нашей сладкой парочки растет как на дрожжах!!! Как грустно... :sad: Э-э-э, а что там у нас по новому ароматному пуку нашего Автотрепача?Вот как? Стало быть, вы лично знакомы даже не с Валентином Пикулем, а с древнеримским философом? :lol: :D :lol: :D
Или это не вы писали, уважаемый знаток: Облом. Всюду облом. Жизнь печальна... Жаль мне вас, глупый автолюбитель.


A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Цитировать
 
 
Привет из СССР
4 3 #35 Привет из СССР 17.05.2019 09:43
Что я вижу: число фанатов нашей сладкой парочки растет как на дрожжах!!! Как грустно... :sad: Э-э-э, а что там у нас по новому ароматному пуку нашего Автотрепача?
Цитирую Автолюбитель:
фраза «лучше быть, чем казаться» - это дословный перевод с латыни «Potius quam videri»....

Вот как? Стало быть, вы лично знакомы даже не с Валентином Пикулем, а с древнеримским философом? :lol: :D :lol: :D
Или это не вы писали, уважаемый знаток:
Цитирую Автолюбитель:
Как говорил один из моих знакомых: «Лучше быть, чем казаться».

Облом. Всюду облом. Жизнь печальна... Жаль мне вас, глупый автолюбитель.
Цитировать
 
 
Автолюбитель
6 7 #34 Автолюбитель 17.05.2019 00:13
Цитирую Ну и знаток:
Чудо, вообше-то это говорил Валентин Пикуль в романе "Честь имею". Пикуль твой знакомый? Эх ты! Не умник ты, а китайская подделка. Утихни! Задрал уже всех своим псевдоумом.


Для любителей творчества В.Пикуля и последователя персонажа, кричавшего «а мы пойдём на север!» разъясняю, что фраза «лучше быть, чем казаться» - это дословный перевод с латыни «Potius quam videri».... Не думаю, что автор этого изречения - В.Пикуль....
Как говориться: Любите книгу- источник знаний!
Цитировать
 
 
Красивей некуда
6 6 #33 Красивей некуда 16.05.2019 22:55
Цитирую Да вот так:
Да на себя погляди, неадекватка. Брысь!

Не сдриснет, она друга защишает, такого же неадеквата.
Цитировать
 
 
Да вот так
7 6 #32 Да вот так 16.05.2019 22:08
Цитирую Красивая:
/ А это же нельзя сказать лаконично , интеллигентно , без оскорблений? Или это вам чуждо по природе... /

Да на себя погляди, неадекватка. Брысь!
Цитировать
 
 
Мамакорин
9 8 #31 Мамакорин 16.05.2019 21:43
Цитирую Красивая:
/ А это же нельзя сказать лаконично , интеллигентно , без оскорблений? Или это вам чуждо по природе... /

Мэм, вы бредите? :D
Цитировать
 
 
Кокомаев
9 8 #30 Кокомаев 16.05.2019 21:41
Цитирую Красивая:
/ А это же нельзя сказать лаконично , интеллигентно , без оскорблений? Или это вам чуждо по природе... /

Куясе, манерная... :D
Цитировать
 
 
Красивая
9 11 #29 Красивая 16.05.2019 21:31
Цитирую Ну и знаток:
Чудо, вообше-то это говорил Валентин Пикуль в романе "Честь имею". Пикуль твой знакомый? Эх ты! Не умник ты, а китайская подделка. Утихни! Задрал уже всех своим псевдоумом.

/ А это же нельзя сказать лаконично , интеллигентно , без оскорблений? Или это вам чуждо по природе... /
Цитировать
 
 
Хохот
7 4 #28 Хохот 16.05.2019 21:04
Цитирую Ну и знаток:
Не умник ты, а китайская подделка. Утихни! Задрал уже всех своим псевдоумом.

Ну не одному же сэру Сержу здесь зажигать. :D :D :D
Цитировать
 
 
Ну и знаток
7 5 #27 Ну и знаток 16.05.2019 20:45
Цитирую Автолюбитель:
Как говорил один из моих знакомых: «Лучше быть, чем казаться».

Чудо, вообше-то это говорил Валентин Пикуль в романе "Честь имею". Пикуль твой знакомый? Эх ты! Не умник ты, а китайская подделка. Утихни! Задрал уже всех своим псевдоумом.
Цитировать
 
 
Хохот
7 5 #26 Хохот 16.05.2019 20:19
Цитирую Автолюбитель:
Как говорил один из моих знакомых: «Лучше быть, чем казаться».

Ага. :-) Во ты и "бытуешь" - такой смешной. Ладно, дружище, давай лесом и всё прямо и прямо. Удачи в строительстве отношений с красивым Лукой. Глядишь, и ячейка обшества возникнет. Эксклюзив!
Цитировать
 
 
Автолюбитель
6 8 #25 Автолюбитель 16.05.2019 19:16
Цитирую Хохот:
Дитятко, перечитай себя еще раз. Перечитал? Что-нибудь умное увидел?
Вот!
Понял теперь, почему он - Привет из ссср а ты всего лишь Автолюбитель?

Как говорил один из моих знакомых: «Лучше быть, чем казаться».
Цитировать
 
 
Смех
7 5 #24 Смех 16.05.2019 18:38
Бьют нашего автолюбителя без зазрения совести. :-) заступитесь кто-нибудь.
Цитировать
 

design_2019

grange2018

kapsib

zmi2017

monitoring

electromir2

stroymat2017

kumir2017

zaimi2018

evrookna2017

sibcomp2017