Клиент, ты не прав…

Автор: Дмитрий Ливицкий; Создано 07.05.2019; Категория: Статьи

Предприниматели спокойно нарушают закон «о защите прав потребителей», зная, что им за это ничего не будет

Прошлым летом мы рассказывали историю из личного опыта, когда в одном из салонов связи при покупке телефона выдали обыкновенный кредит за рассрочку. Обещали, что переплаты не будет совсем, однако это оказалось неправдой. Думал, иметь дел с этой торговой точкой больше не придётся, но спустя 10 месяцев после приобретения смартфон сломался. Так как до конца гарантийного срока оставалось ещё два месяца, понёс сдавать в ремонт.

Поначалу всё шло хорошо. Девушка приняла аппарат, проверила документы на товар, чек и начала заполнять бумаги. После того, как всё было подготовлено и подписи поставлены, менеджер дала понять, что наше общение закончено. Хотя у меня ещё оставались вопросы. Я попросил на период, пока мой аппарат будут ремонтировать, предоставить мне на время аналогичный смартфон. И это не моя прихоть, а обязанность продавца по закону. Но понимания со стороны сотрудников салона не встретил.

– Мы не даём телефоны на время, у нас просто нет подменного фонда, – ​невозмутимо «отбрила» меня девушка.

– Так это же не мои проблемы.

– Я понимаю, но ничем помочь не могу. Мы никогда не даём замену. Вот если бы обратились в сервисный центр, вам бы пошли навстречу, а мы всего лишь посредники и не должны предоставлять вам телефон на время ремонта.

Здесь менеджер слукавила, Закон «О защите прав потребителей» совершенно чётко говорит по этому поводу: «изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны в трёхдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счёт» (ЗоЗПП ст. 20.2). И это касается не только смартфонов и практически всех товаров длительного пользования. Список исключений небольшой: автомобили, мотоциклы, медицинское оборудование. Отдали вы на гарантийный ремонт холодильник, магазин сам должен привести вам домой такой же на то время, пока ваш приведут в рабочее состояние.

Но это в идеале. На практике же всё по-другому. В моём случае продавцы совершенно спокойно отказали мне в законном праве и бровью не повели. Но сдаваться я не стал. Подготовил требование о предоставлении мне товара на замену в бумажном варианте и снова наведался в салон. Здесь один экземпляр вручил менеджерам, а второй с отметкой о приёме оставил себе. Сразу же отправился в отдел по защите прав потребителей. И вот там я понял, почему в салоне так спокойно и безбоязненно игнорируют закон. Специалист Роспотребнадзора объяснила, что в моей проблеме они практически ничем не могут мне помочь.

– Это гражданско-правовые отношения. За то, что они не предоставили вам товар на замену, административная ответственность не предусмотрена. А вот то, что вы вручили им письменное требование очень правильный ход. Позже вы сможете получить через суд неустойку, – ​прокомментировала мою ситуацию госслужащая.

По факту, отказ продавца выполнить мои требования – ​это однозначно нарушение закона. А ответственности за то, что люди сознательно игнорируют ЗоЗПП, получается, нет. Может, поэтому они сильно не переживают по поводу того, что работают с нарушениями.

Сейчас осталось дождаться окончания ремонта и подать иск в суд о выплате неустойки. Она также предусмотрена законом в размере 1 % от стоимости товара за каждый день ремонта (ЗоЗПП ст. 23.1).

Чем закончится эта история, мы обязательно расскажем вам на страницах «НП».

 

Комментарии  

 
 
скока много букав
1 6 #16 скока много букав 11.05.2019 13:31
Цитирую Лука Модрич:
Хочется надеяться, что Дмитрию Ливицкому удастся совершить революцию на поприще прав потребителя. Но почему-то верится в это с трудом. Если уж и случится чудо, то оно будет носить характер исключения из правил. И второй раз автор статьи не станет совершать аналогичный путь, если ситуация повторится, мне так кажется...

Скоко много букав, а смысла ноль.
Цитировать
 
 
Лука Модрич
6 4 #15 Лука Модрич 11.05.2019 12:18
Хочется надеяться, что Дмитрию Ливицкому удастся совершить революцию на поприще прав потребителя. Но почему-то верится в это с трудом. Если уж и случится чудо, то оно будет носить характер исключения из правил. И второй раз автор статьи не станет совершать аналогичный путь, если ситуация повторится, мне так кажется...
Цитировать
 
 
скока много букав
7 9 #14 скока много букав 09.05.2019 09:36
Цитирую И ещё°:
:D ...и все ники на сайте НП... :lol: :P

Про одного прям щас можно десять назвать, у Луки их стооооолько! :D
Цитировать
 
 
скока много букав
6 11 #13 скока много букав 09.05.2019 09:36
Цитирую И ещё°:
:D ...и все ники на сайте НП... :lol: :P

Аноний, вам пора ... :D
Цитировать
 
 
И ещё°
3 3 #12 И ещё° 09.05.2019 06:56
Цитирую огласите весь список:
:D ...плюс паспортные данные, включая пол, возраст, адрес проживания и семейное положение... :lol:

:D ...и все ники на сайте НП... :lol: :P
Цитировать
 
 
скока много букав
6 11 #11 скока много букав 08.05.2019 22:16
Цитирую огласите весь список:
Мне на ваши соцпакеты до фени, страна пусть гонит нефть в Европу, а вы гоните деньги в мой магазин. И паспортные данные не забудьте.

Славный винегрет :D А Путина забыл приплести :D
Цитировать
 
 
скока много букав
6 12 #10 скока много букав 08.05.2019 22:09
Цитирую скока много букав:
Все написано правильно, тема с телефонами каа была актуальной так и остается. Хорошо рассказал.

Голуба, надо сказать, очень актуальна :D
Цитировать
 
 
огласите весь список
2 13 #9 огласите весь список 08.05.2019 22:00
Цитирую Мы непобедимы:
Если барыг по всей стране привести к закону, нам бы никакие нефть и газ бы не были нужны. Денег было бы полно, и все жили бы богато. А так все богатства оседают в карманах спекулянтов. А на армию и государство и на соцпакеты приходится драть 10 шкур с народа. Барыги неприкасаемы.

Мне на ваши соцпакеты до фени, страна пусть гонит нефть в Европу, а вы гоните деньги в мой магазин. И паспортные данные не забудьте.
Цитировать
 
 
скока много букав
9 5 #8 скока много букав 08.05.2019 21:55
Цитирую Дима и телефон:
Дима, давно ли ты ты покупал телефон по акции? Хорошо рассказал об этом приключении в своей статье.. :D
Говоришь, уже сломался? Ещё веселее изложил очередное приключение с гаджетом... :-*
О каком курьёзе со смартфоном планируешь писать в следующем номере газеты? :-)

Все написано правильно, тема с телефонами каа была актуальной так и остается. Хорошо рассказал.
Цитировать
 
 
скока много букав
5 11 #7 скока много букав 08.05.2019 20:44
Цитирую огласите весь список:
:D ...плюс паспортные данные, включая пол, возраст, адрес проживания и семейное положение... :lol:

Фи... :cry: Таки Ваше ФИО Аноний Аноньевич Анонимов :D Или нет, вот - Здобол Бздаболович Балаболкин :D
Цитировать
 
 
Дима и телефон
6 12 #6 Дима и телефон 08.05.2019 19:52
Дима, давно ли ты ты покупал телефон по акции? Хорошо рассказал об этом приключении в своей статье.. :D
Говоришь, уже сломался? Ещё веселее изложил очередное приключение с гаджетом... :-*
О каком курьёзе со смартфоном планируешь писать в следующем номере газеты? :-)
Цитировать
 
 
Мы непобедимы
10 8 #5 Мы непобедимы 08.05.2019 19:02
Цитирую Привет из СССР:
Вот удивили, барыги нарушают закон. :eek: Они и с налогами не заморачиваются, они и зарплаты не платят, они и официально не трудостраивают, лишая людей пенсии и медобслуживания, и опять же не платя налоги.

Если барыг по всей стране привести к закону, нам бы никакие нефть и газ бы не были нужны. Денег было бы полно, и все жили бы богато. А так все богатства оседают в карманах спекулянтов. А на армию и государство и на соцпакеты приходится драть 10 шкур с народа. Барыги неприкасаемы.
Цитировать
 
 
огласите весь список
7 6 #4 огласите весь список 08.05.2019 18:41
Цитирую скока много букав:
Шесть с плюсом за Ваши откровения :D Кто такой Путин мы в курсе. Хотим знать и Вашу Фхамилью, что бы выразить свои почтение и восхищение :lol: И Фхамильи, ну хотя бы одного-двух презренных барыжков на конкретном примере Ачинского предпринимательства?
А что Ваша з/п не 47 тысяч рублей? А сколько? И где вы работаете? :-)

:D ...плюс паспортные данные, включая пол, возраст, адрес проживания и семейное положение... :lol:
Цитировать
 
 
скока много букав
5 12 #3 скока много букав 08.05.2019 18:13
Цитирую Привет из СССР:
Вот удивили, барыги нарушают закон. :eek: Они и с налогами не заморачиваются, они и зарплаты не платят, они и официально не трудостраивают, лишая людей пенсии и медобслуживания, и опять же не платя налоги. Кто не знает?
Автор, что нового ты нам сообщил?
Надо только добавить, что наш президент Путин еще и активно поддерживает это радостное сообщество, постоянно утверждает что они бедненькие и их все кошмарят. И постоянно предлагает им финансовую поддержку, снижение налогов и расширение прав. Прям любящий папа!
А так в статье ничего нового. Создали чиновно-буржуазное государство, назвали его вставшей с колен Россией и сказали что у нас все равны и вообще демократия.
А! Еще сказали что у нас средняя заработная плата около 47 тысяч рублей и полная свобода. Насчет свободы - это правда.

Шесть с плюсом за Ваши откровения :D Кто такой Путин мы в курсе. Хотим знать и Вашу Фхамилью, что бы выразить свои почтение и восхищение :lol: И Фхамильи, ну хотя бы одного-двух презренных барыжков на конкретном примере Ачинского предпринимательства?
А что Ваша з/п не 47 тысяч рублей? А сколько? И где вы работаете? :-)
Цитировать
 
 
Привет из СССР
11 10 #2 Привет из СССР 08.05.2019 16:20
Вот удивили, барыги нарушают закон. :eek: Они и с налогами не заморачиваются, они и зарплаты не платят, они и официально не трудостраивают, лишая людей пенсии и медобслуживания, и опять же не платя налоги. Кто не знает?
Автор, что нового ты нам сообщил?
Надо только добавить, что наш президент Путин еще и активно поддерживает это радостное сообщество, постоянно утверждает что они бедненькие и их все кошмарят. И постоянно предлагает им финансовую поддержку, снижение налогов и расширение прав. Прям любящий папа!
А так в статье ничего нового. Создали чиновно-буржуазное государство, назвали его вставшей с колен Россией и сказали что у нас все равны и вообще демократия.
А! Еще сказали что у нас средняя заработная плата около 47 тысяч рублей и полная свобода. Насчет свободы - это правда.
Цитировать
 
 
Зануда
6 3 #1 Зануда 08.05.2019 11:49
Автор попроси у не устоику и компенсацию в пользу государству что отняли время ходбы в суд. А государство в обиде не останется сгребеть сколь надо
Цитировать
 

900

Видео

Гимн Ачинского глиноземного комбината

grange2018

kapsib

stroymat2017

kumir2020

monitoring

electromir2

zaimi2018

zmi2017

sibcomp2017

evrookna2017