«Жили на макаронах…»

Автор: Наталья Юрьева; Создано 09.04.2019; Категория: Статьи

Ачинцы вспоминают о трудных годах в СССР

Семейная пара – ​Николай Ибрагимович и Галина Михайловна – ​наши постоянные читатели. Часто звонят в редакцию, чтобы поделиться новостью, рассказать интересный случай. В этот раз они решили высказать мнение о статье Инны Ледовски «Какую страну потеряли!».

– В последнее время на страницах газеты бурно обсуждается статья «Какую страну потеряли!» И многие правы, что в Советском Союзе была стабильность, мы никогда не переживали, что будем сидеть без работы, но… – ​начала свой рассказ Галина. – ​Жили мы в Иркутске, там поженились, родился сын. Было очень тяжело – ​в 1980 году уже ввели талоны на продукты, и в Иркутске их было не достать. Приезжая в Ачинск, в гости, мы набирали корзины еды. Родители продукты посылками отправляли. В итоге после нескольких лет мучений мы всё бросили и уехали в Ачинск к лучшей жизни.

– Да и здесь всякое было, – ​продолжил рассказ Николай. – ​Наш дом в 5-м микрорайоне строился по программе «Молодёжная комсомольская стройка». Его можно привести в пример тому, какую страну мы потеряли. Строила дом молодёжь: копали котлован, забивали сваи, возводили стены, штукатурили их, стелили полы, ставили окна, отделывали квартиры. Я работал на «Бел­Азе» на АГК. Помню, как меня сняли с цеха и отправили на 7 месяцев на кирпичный завод, я изготавливал кирпичи для дома.

121

Дом в 5-м микрорайоне, который строила молодёжь комбината.

Это был закат и кирпичного завода, и Страны Советов. Наш дом был последним, в котором бесплатно давали квартиры.

– Пока Николай работал на стройке, получал всего 30 руб­лей в месяц. Тогда, как работая на «БелАзе», он зарабатывал по 400 рублей. Каждый месяц устраивали забастовки. Мне приходилось работать на 3-х работах.

– Дом, который мы строили, конечно, получился странным, – ​смеётся мужчина. – ​Например, в квартирах – по два стояка. Один – ​на ванну с туалетом, другой – ​на кухню. Руководство комбината сказало: «Уложитесь в сроки, получите в доме квартиру, а нет, то и не видать вам жилплощади». Вот и торопились все.

Начальство на доме экономило. Например: балконные двери были сделаны из горбыля в одной из колоний уголовниками! Окошечки маленькие, дерево неотёсанное, со щелями. Кто-то пожаловался руководству, двери из горбыля собрали и увезли, потом доставили нормальные. Плиты перекрытия на дом собирали по всему краю. Так и вышло: одна плита толще, другая – ​тоньше, от этого потолки, полы получались разной высоты, приходилось выравнивать.

Было время, когда материалы вообще перестали давать. Помогла газета, прокурор и Николай Ашлапов приезжали на стройку. Помню, после их приезда и выхода статьи в газете выделили нам кафель, обои и краску, такую вонючую, ужас! Вроде старались строить на совесть – ​для себя. Но когда произошло первое достаточно сильное в Ачинске землетрясение (3 балла), все мужики, которые строили дом, со страха повыскакивали на улицу. Но строение выдержало.

– Жили на макаронах, – ​добавляет Галина. – ​Одежду сама шила, вязала. Ничего не покупали, пока не получили квартиру. Я распускала мужские носки, и из этих ниток сыну вязала свитера, рукавички, потому что не было даже пряжи. На новогодние праздники банка сгущёнки или шпрот были деликатесом.

Но жили дружно. В гости друг к другу ходили, могли праздновать дни рождения прямо во дворе у подъезда. И знаете, я согласна с автором статьи Инной Ледовски, как бы то ни было, сейчас жить намного лучше.

 

Комментарии  

 
 
Огурец
5 4 #41 Огурец 16.04.2019 21:22
Цитирую Красивая:
начинается глумление над пользователем сайта. За что?

Думаю за то, что ты смешная. :D А пользователи сайта тут ни при чем.
Цитировать
 
 
Красивая
5 6 #40 Красивая 16.04.2019 16:30
Цитирую Смешно:
Забавный на сайте народ. Одни и те же лица,под кучей ников ,сами пишут,сами отвечают и при этом считают себя такими интелектуалами. Лягушачья психология.....

Да бог с ними / никами / , пиши комментарий по тематике статьи, рецензируй саму статью, а то складывается какая-то непонятка, начинается глумление над пользователем сайта. За что? У человека иная точка зрения - да Бога ради; человек пишет не очень грамотно - какие проблемы; комментатор нестандартно выражает свои мысли - ну и пусть. Почему на сайте все расчесывается одной гребенкой?..Повторюсь, а судьи кто?
Складывается впечатление , что на сайте обосновался балаган неадекватных скоморохов...
Цитировать
 
 
Смешно
4 4 #39 Смешно 16.04.2019 16:28
Цитирую Алексей ЗАЙЦЕВ:
А что вас геи так беспокоят, домогаются? ]

Боятся парни,а вдруг понравится и что тогда делать будут. И кричать надо,что все пид...ой геи,и ....латентные в общем!
Цитировать
 
 
Алексей ЗАЙЦЕВ
6 8 #38 Алексей ЗАЙЦЕВ 16.04.2019 15:57
Цитирую Хохот:
Европейское гей-сообщество тебе в помощь!

А что вас геи так беспокоят, домогаются? :lol: Если нет, то кому какое дело до чужой интимной жизни?
Их в Европе, кстати, ни чуть не больше, чем в России. А публичное проявление однополой любви я видел лишь один раз, в Берлине :D
Цитировать
 
 
Смешно
5 5 #37 Смешно 16.04.2019 15:42
Забавный на сайте народ. Одни и те же лица,под кучей ников ,сами пишут,сами отвечают и при этом считают себя такими интелектуалами. Лягушачья психология.....
Цитировать
 
 
Привет из СССР
7 6 #36 Привет из СССР 16.04.2019 14:31
Цитирую Хохот:
Красивая и Смешная, послушай сама себя и реально прекрати. :D Я ж только сегодня от твоих вумных комментов два раза штаны сушил. :D :D Ежли ишшо на вьетнамском начнешь отвечать, у меня ж балкона не хватит штаны вывешивать. :D :D :D

Вообще-то совсем не смешно. Женщина в роли клоуна вызывает чувство гадливости, а не смех.
Цитировать
 
 
Хохот
7 7 #35 Хохот 16.04.2019 14:09
Цитирую Смешно:
Меня знают это и есть я. Как Вам лицо?

Красивое! Хто ж этого ишшо не понял? :D А когда надо чёнить написать самой себе, тогда Смешное. :D
Цитировать
 
 
Хохот
6 8 #34 Хохот 16.04.2019 14:07
Цитирую Красивая:
Zip it, moron! And lose the verbal diarrhea!

Цитирую Красивая:
Of every ten persons who talk about you, nine will say something bad, and the tenth will say something good in a bad way.
/ Антуан Ривароль /

Цитирую Смешно:
Красивая! Прекратите,они и так с горшка встать от злости не могут....

Красивая и Смешная, послушай сама себя и реально прекрати. :D Я ж только сегодня от твоих вумных комментов два раза штаны сушил. :D :D Ежли ишшо на вьетнамском начнешь отвечать, у меня ж балкона не хватит штаны вывешивать. :D :D :D
Цитировать
 
 
Смешно
8 7 #33 Смешно 16.04.2019 12:27
Цитирую Красивая:
Zip it, moron! And lose the verbal diarrhea!

Красивая! Прекратите,они и так с горшка встать от злости не могут....
Цитировать
 
 
Смешно
7 8 #32 Смешно 16.04.2019 12:25
Цитирую Автолюбитель:
Если Вы пришли домой, не делайте умное лицо.
Здесь Вас знают как облупленного.

Меня знают :D Посмотрите в зеркало-это и есть я. Как Вам лицо? Так,что порадуемся хоть за Зайцева,если Вам имя Алексей так злит. Устроился хоть кто то из нашей деревни......
Цитировать
 
 
Красивая
8 8 #31 Красивая 16.04.2019 11:52
Цитирую Охти мне...:
Красивая тоже смешная. :-) Особенно когда начинает про политику.

Of every ten persons who talk about you, nine will say something bad, and the tenth will say something good in a bad way.
/ Антуан Ривароль /
Цитировать
 
 
Красивая
7 8 #30 Красивая 16.04.2019 11:12
Цитирую Хохот:
Воу, видали, как - "Алексей", а не какой-то там Зайцев. :lol: И именно "троллит", а не сам несет бредятину от злобы и немощи. И даже интеллигенцию хде-тось отыскал........ Воу!
Не знаю хто как, а лично я исхожу не злобой, а хохотом над потугами нашего героя противопоставить себя нормальным людям такими слабыми доводами, как близость к границам "цивилизованного мира". Гы-ы, :D да вперед, Зайчище, глотай кило брюликов и штурмуй таможню. Европейское гей-сообщество тебе в помощь! Там же ж только тебя, такого родного и ждут. :D

Пы-сы: "Красивая" начала день с минусовки. Даешь стахановский рекорд! :D

Zip it, moron! And lose the verbal diarrhea!
Цитировать
 
 
Охти мне...
8 7 #29 Охти мне... 16.04.2019 11:02
Цитирую Хохот:


Пы-сы: "Красивая" начала день с минусовки. Даешь стахановский рекорд! :D

Красивая тоже смешная. :-) Особенно когда начинает про политику.
Цитировать
 
 
Автолюбитель
7 8 #28 Автолюбитель 16.04.2019 10:45
Цитирую Смешно:
Алексей троллит...

Если Вы пришли домой, не делайте умное лицо.
Здесь Вас знают как облупленного.
Цитировать
 
 
Хохот
8 8 #27 Хохот 16.04.2019 10:43
Цитирую Смешно:
Алексей троллит,а ачинская "интеллигенция" от своей от злобы исходит!

Воу, видали, как - "Алексей", а не какой-то там Зайцев. :lol: И именно "троллит", а не сам несет бредятину от злобы и немощи. И даже интеллигенцию хде-тось отыскал........ Воу!
Не знаю хто как, а лично я исхожу не злобой, а хохотом над потугами нашего героя противопоставить себя нормальным людям такими слабыми доводами, как близость к границам "цивилизованного мира". Гы-ы, :D да вперед, Зайчище, глотай кило брюликов и штурмуй таможню. Европейское гей-сообщество тебе в помощь! Там же ж только тебя, такого родного и ждут. :D

Пы-сы: "Красивая" начала день с минусовки. Даешь стахановский рекорд! :D
Цитировать
 
 
Хохот
7 10 #26 Хохот 16.04.2019 08:56
Цитирую Привет из СССР:
Мадам, а вам совет: если есть способность к стихам, изобразите Цветаеву, а вот эту фаллософию засуньте себе куда-нибудь в уютное место. И... вам здесь кажется, уже кое что советовали? Вот и я о том же, займитесь лучше модой и рецептами.

Красивая, хде первый выпуск сборника стихов про политику и гадов на сайте? Мочи их, мочи! :D
Цитировать
 
 
Хохот
9 10 #25 Хохот 16.04.2019 08:46
Цитирую Алексей ЗАЙЦЕВ:

Я и так живу теперь в 50 км от границы Евросоюза :D Экология здесь нормальная; ватников - на порядок меньше, чем в Сибири; около часа езды - и ты в цивилизованном мире.

Вай, какой маладэц! Ну-ка быстро все сдохли от зависти! Быстрррра я сказалллл!!!!!!!! Всех паррррвёем! :D :D
Цитировать
 
 
Алексей ЗАЙЦЕВ
8 11 #24 Алексей ЗАЙЦЕВ 16.04.2019 02:31
Цитирую Ололо:
Во брееееед.....

Бред - это, когда считают, что продукты по талонам - это нормально; когда думают, что государство должно "давать" квартиры; когда ностальгируют по одной из самых варварских систем.

Цитирую Автолюбитель:
Гражданин Тайцев, когда же уже у...едете и не вернётесь???

Я и так живу теперь в 50 км от границы Евросоюза :D Экология здесь нормальная; ватников - на порядок меньше, чем в Сибири; около часа езды - и ты в цивилизованном мире.
Цитировать
 
 
Смешно
7 6 #23 Смешно 16.04.2019 01:45
Алексей троллит,а ачинская "интеллигенция" от своей от злобы исходит! Все автопрофессионалы и прочии однотипные ники, от без исходности своей жизни такие забавные. Понимают, что дальше чудного града на Чулыме им НИКУДА 8), ну в крайнем случае крым или Назарово ждет.....
Антиреснооо, почему, чем захудалей город, тем злобней жители!
Цитировать
 
 
Автолюбитель
9 10 #22 Автолюбитель 15.04.2019 22:20
Цитирую Алексей ЗАЙЦЕВ:
Да, в Таиланд не ездили. А в Швейцарию...

Гражданин Тайцев, когда же уже у...едете и не вернётесь???
Цитировать
 

grange2018

kapsib

zmi2017

monitoring

electromir2

stroymat2017

kumir2017

zaimi2018

sibcomp2017

evrookna2017