Голосовать рука не поднимается

Автор: Дмитрий Ливицкий; Создано 02.04.2019; Категория: Статьи

На последней сессии депутаты решали: стоит ли награждать главу, нужно ли продавать «Торговый центр» и станет ли горсовет на одного человека меньше?

На заседании присутствовали 20 народных избранников. В повестке дня значилось 8 вопросов. На предшествующих сессии комиссиях их обсуждалось гораздо больше, но часть до принятия по ним решения не дошла. Почему? Об этом ниже.

Спорный «неликвид»

Первой выступающей стала председатель КУМИ Галина Гришина, она рассказала о необходимости внесения изменений в программу приватизации муниципального имущества Ачинска. Как оказалось, перечень объектов, подлежащих продаже, пополнился новыми пунктами. КУМИ предложил выставить на аукцион по 51 % акций (контрольный пакет) «Универмаг Торговый центр» и ОАО «Причулымье».

С этой идеей согласились не все депутаты. Валерий Гусаров усмотрел в условиях будущих торгов «подводные камни» и высказал мнение, что реализация этой недвижимости не более чем «увод муниципальной собственности за 3 копейки», как выразился народный избранник.

– Вы предлагаете человеку купить контрольный пакет за 600 тысяч рублей каждый, и стать собственником. В то же время другие акционеры могут в любой момент выкупить или отсудить в дальнейшем у него часть акций. Поскольку у них преимущественное право выкупа. И вот контрольный пакет уже в других руках и за меньшие деньги. Такую схему вы сегодня продвигаете, – ​заявил Валерий Гусаров.

– Мы предлагаем только включить эти объекты в перечень приватизации, – ​невозмутимо ответила Галина Гришина.

В итоге 18 человек проголосовали «за» продажу Торгового центра, двое нажали кнопку «против». Торговый центр всё-таки «пойдёт с молотка». Вот только кто отважится отдать более миллиона рублей за два пакета акций при том, что нет никаких гарантий надолго стать владельцем объекта?

«Не надо орден, я согласен на медаль»

Ещё один вопрос, который рассматривали на сессии депутаты, – ​это предложение Совета почётных граждан наградить Илая Ахметова медалью ордена «За заслуги перед Отечеством». В горсовет пришло письмо, подписанное председателем Совета Юрием Лебедевым. Вот некоторые выдержки из него: «Город Ачинск давно и уверенно стал территорией экономической и социальной стабильности на карте Красноярского края. Городом, где развито общественное управление, где постоянно облагораживается инфраструктура, где укрепляются и поддерживаются социальные институты. Эта стабильность – ​залог успешного и ответственного управления… Ахметов Илай Узбекович является ответственным, честным и трудолюбивым руководителем. Он – лидер и опытный организатор. Он – ​настоящий хозяйственник, погружённый во все вопросы управления городом. Его заслуги перед своим городом, перед краем и Отечеством очевидны и подтверждены».

После таких дифирамб, да собственно и без них исход голосования по этому вопросу был ожидаемый, – ​большинство поддержало инициативу почётных граждан. «Против» высказался один народный избранник. Владимир Озереденко вообще отказался участвовать в процедуре. «У меня рука не поднимется голосовать за это», – ​пояснил народный избранник.

Своих не бросают

На прошедшей сессии депутатам предстояло также решить: исключать из своих рядов Владимира Никулина или нет? С представлением о досрочном прекращении его полномочий выступил межрайонный прокурор, а поводом для этого стали недостоверные сведения о доходах.

Ещё во время обсуждения этого вопроса на комиссии поступило предложение отклонить проект решения об исключении Владимира Никулина. В итоге депутата оставили, коллеги Никулина единогласно за это проголосовали.

За рамками сессии

Во время постоянных комиссий депутаты рассматривали и другие вопросы. Однако к однозначному решению по ним прийти не удалось, их отправили на доработку и в повестку последней сессии они не попали.

Один из них касался предпринимателей, имеющих магазины, салоны и офисы на первых этажах жилых домов. Их хотели обязать самостоятельно установить над входами специальные козырьки, чтобы коммунальщики больше не повреждали их фасады во время очистки крыш от снега. Инициатором предложения, судя по всему, выступили руководители жилищных организаций. Вместо того, чтобы обязать своих сотрудников быть более внимательными и аккуратными во время проведения работ, они решили «повесить на бизнесменов дополнительную «головную боль». Однако авторов инициативы ждало разочарование, специалисты заявили, что заставить владельцев помещений оборудовать подобные козырьки противозаконно. Да и вообще непонятно, большая часть торговых и офисных помещений на первых этажах появилась уже много лет назад, а проблема образовалась только теперь. Странно. В итоге ни к какому решению прийти не удалось. Власти взяли время проработать вопрос более детально.

Кроме этого обсуждали и подсветку номерных знаков на жилых домах и других строениях. На комиссии так и не удалось решить, за чей счёт будут производиться работы. Вопрос отложили.

 

Комментарии  

 
 
Ну типа да
#17 Ну типа да 08.04.2019 10:01
Цитирую Красивая:
Иногда нужно нагрубить, чтобы оценили твою деликатность.
/ Станислав Ежи Лец /

Для женщин нет такой проблемы
которой им бы не создать.
:cry:
Цитировать
 
 
Красивая
#16 Красивая 07.04.2019 17:44
Цитирую Красивая:
И ещё , дедушка, будь аккуратней в формулировках, я тоже умею отвечать , утренний политюшка ... ;-)

Иногда нужно нагрубить, чтобы оценили твою деликатность.
/ Станислав Ежи Лец /
Цитировать
 
 
Владbr
#15 Владbr 07.04.2019 16:15
Медаль илайке на грудь с закруткой на спине
Цитировать
 
 
Автолюбитель
#14 Автолюбитель 07.04.2019 10:54
Цитирую Красивая:
И ещё , дедушка, будь аккуратней в формулировках... ... ;-)

*Старики не сидят с молодыми,
им любезней общение свойское,
и в ветрах, испускаемых ими,
оживает былое геройское.*
автор прежний.
Цитировать
 
 
Нормально
#13 Нормально 06.04.2019 10:22
Цитирую Прекрасной:
Пишите про губную помаду, новые веяния в моде, прочность колготок, ну... не знаю, хоть рецепты тортиков. Только не про политику.

Да пусть пишет, дядя. Тебе не хочется поржать а мне хочется. А то надоел один Серж, эта хоть типа грамотная, прикольней. Пиши красивая, танцуют все! :D
Цитировать
 
 
Красивая
#12 Красивая 06.04.2019 09:54
Цитирую Прекрасной:
Девушка, хотите откровенно? Ржать над вами нескромно, а полемизировать на равных душа не позволяет. Вы если реально "красивая", как вы тут себя называете (никто ж не видит), то лучше ею и оставайтесь. А в политику не лезьте. Пишите про губную помаду, новые веяния в моде, прочность колготок, ну... не знаю, хоть рецепты тортиков. Только не про политику.

И ещё , дедушка, будь аккуратней в формулировках, я тоже умею отвечать , утренний политюшка ... ;-)
Цитировать
 
 
Красивая
#11 Красивая 06.04.2019 09:36
Цитирую Прекрасной:
Девушка, хотите откровенно? Ржать над вами нескромно, а полемизировать на равных душа не позволяет. Вы если реально "красивая", как вы тут себя называете (никто ж не видит), то лучше ею и оставайтесь. А в политику не лезьте. Пишите про губную помаду, новые веяния в моде, прочность колготок, ну... не знаю, хоть рецепты тортиков. Только не про политику.

Обязательно продолжу, ПОЛИТИК с БОЛЬШОЙ дороги!!! ;-)
Цитировать
 
 
Прекрасной
#10 Прекрасной 06.04.2019 09:15
Цитирую Красивая:
Готова констатировать, что за редким исключением депкорпус того или иного города даёт согласие на снятие полномочий с депутата в связи с предоставлением им недостоверных сведений о своих доходах.
В этом случае процедура депутат - прокурор - депкорпус становится абсолютно формальной и как следствие, я так считаю, требует своего упразднения.

Девушка, хотите откровенно? Ржать над вами нескромно, а полемизировать на равных душа не позволяет. Вы если реально "красивая", как вы тут себя называете (никто ж не видит), то лучше ею и оставайтесь. А в политику не лезьте. Пишите про губную помаду, новые веяния в моде, прочность колготок, ну... не знаю, хоть рецепты тортиков. Только не про политику.
Цитировать
 
 
Красивая
#9 Красивая 06.04.2019 02:03
Готова констатировать, что за редким исключением депкорпус того или иного города даёт согласие на снятие полномочий с депутата в связи с предоставлением им недостоверных сведений о своих доходах.
В этом случае процедура депутат - прокурор - депкорпус становится абсолютно формальной и как следствие, я так считаю, требует своего упразднения.
Цитировать
 
 
срачинск в умах
#8 срачинск в умах 05.04.2019 22:16
Цитирую Дануна:
Уймись, а то загремишь под новый закон. Наши дяпу-тяти лучше всех нас, лучше всего города знают, кому медальки давать, кто тебя вообще собирался спрашивать? Кому ты нужен?


думающие всегда сомневаются. у нас демократия, и молчать о проблемах города нельзя
Цитировать
 
 
Ачинец
#7 Ачинец 04.04.2019 11:21
Цитирую большевик:
:D :D :D :D :lol: :lol: :lol: :lol: :D :D :D :D ну это же просто смех и юмор в нашей жизни --- буффонада на уровне города !!!!! Ни тот ли это Лебедев который объявлял себя банкротом ???!!! :D :D :D вот он всплыл и уже медали ордена собирается раздавать. Думаю что Ахметову будет оскорбительно получать награды по ходатайству банкротов. сама собой вспоминается народная мудрость: - "скажи кто твой друг и я скажу кто ты.." :lol: :lol: :lol: :lol:

О ком говоришь они этой мудрости не поиму ть. Либо их рубашка ближе к телу. А про нас и не вспомнят ли бо мы ни кто.
Цитировать
 
 
большевик
#6 большевик 04.04.2019 10:11
Цитата:
В горсовет пришло письмо, подписанное председателем Совета Юрием Лебедевым.
:D :D :D :D :lol: :lol: :lol: :lol: :D :D :D :D ну это же просто смех и юмор в нашей жизни --- буффонада на уровне города !!!!! Ни тот ли это Лебедев который объявлял себя банкротом ???!!! :D :D :D вот он всплыл и уже медали ордена собирается раздавать. Думаю что Ахметову будет оскорбительно получать награды по ходатайству банкротов. сама собой вспоминается народная мудрость: - "скажи кто твой друг и я скажу кто ты.." :lol: :lol: :lol: :lol:
Цитировать
 
 
Любаааа
#5 Любаааа 03.04.2019 17:15
Цитирую Ачинец:
Ачинцы Запомните тех депутатов кто усердно работаеть и голосует во благо нашего города.

Гусаров очконул?
Цитировать
 
 
Автолюбитель
#4 Автолюбитель 03.04.2019 15:35
Цитирую Ачинец:
Ачинцы Запомните тех депутатов кто усердно работаеть и голосует во благо нашего города.

Может лучше будет персонаж на постаменте по ул.Свердлова поменять?
Цитировать
 
 
Дануна
#3 Дануна 03.04.2019 13:58
Цитирую Ахметов беглец:
«Не надо орден, я согласен на медаль» он забыл спросить нашего согласия,

Уймись, а то загремишь под новый закон. Наши дяпу-тяти лучше всех нас, лучше всего города знают, кому медальки давать, кто тебя вообще собирался спрашивать? Кому ты нужен?
Цитировать
 
 
Ахметов беглец
#2 Ахметов беглец 03.04.2019 13:24
Цитирую Ачинец:
Ачинцы Запомните тех депутатов кто усердно работаеть и голосует во благо нашего города.


«Не надо орден, я согласен на медаль» он забыл спросить нашего согласия, катается по заграницам, в "родном" городе приезжий гость из Красноярска хозяйничает редко
Цитировать
 
 
Ачинец
#1 Ачинец 03.04.2019 09:32
Ачинцы Запомните тех депутатов кто усердно работаеть и голосует во благо нашего города.
Цитировать
 

Видео

900

monitoring

electromir2