На последнем месяце беременности живёт в недостроенном здании...

Автор: Дмитрий Ливицкий; Создано 12.02.2019; Категория: Статьи

Когда Яне Кельн было 10 лет, маму лишили родительских прав. Ребёнок оказался в Центре помощи семье «Ачинский». Через какое-то время ей нашли приёмную семью. Она рассказывает: жилось с опекунами очень тяжело, приходилось даже сносить побои. Но деваться было некуда, терпела. Окончив школу, поступила в торгово-экономический техникум, переехала в общежитие. Всё кардинально изменилось, когда она встретила свою первую любовь.

«Мой ребёнок родится бомжом»

Молодой человек настолько вскружил голову Яне, что ради избранника она бросила учёбу. Из комнаты пришлось съехать. К тому моменту молодые люди уже были женаты, идти – некуда. Скитались по знакомым. В прошлом году оба устроились рабочими на строительство гостиницы в 7-м микрорайоне. Постоянная нужда быстро испортила отношения между мужем и женой, приняли решение развестись. У Яны – большой срок беременности, а экс-супруг полностью исчезает из жизни девушки. До родов – месяц. Работать невозможно, но, к счастью, хозяин будущего новостроя разрешил Яне пожить на объекте. Сейчас она спит на полу, на матрасе, ест то, чем угостят рабочие.

– Ходила в администрацию, попросила дать хотя бы временное жильё. Сказали ждать, но сколько, непонятно, – ​говорит девушка. – ​Сама-то, ладно, выкручусь, но что делать, когда появится ребёнок?

Адвокат Новиков

Недавно Яна связалась с адвокатом Евгением Новиковым. Юрист специализируется на помощи сиротам в получении жилья, бесплатно помогает составить исковое заявление, безвозмездно представляет их интересы в суде. Но, как он говорит, получить положительное решение ещё не значит получить квартиру.

В год у Евгения Сергеевича порядка двух десятков дел, связанных с жильём для сирот. И их число постоянно растёт. Стоящие на очереди подростки поняли, что ждать милости от властей можно бесконечно.

032 Уже лет пять, примерно, квартиры дают только тем, кто прошёл через суд, – ​рассказывает адвокат. – ​А те, кто не пишет исковые заявления, получают положенные квадратные метры порой и к 30 годам.

Большинство выпускников детских домов – ​люди социально неадаптированные. Они не способны самостоятельно отстаивать свои права. Евгений Новиков говорит, что взялся за бесплатную помощь этой категории граждан, в том числе и потому, что больше некому.

– Они часто не знают, куда обращаться, их легко выпроводить из любого кабинета. Я работал с одним молодым человеком, он жил на вокзале. Из документов – ​только копия паспорта. Он не представлял, как устраиваться на работу, восстановить документы. Зашёл при нём на сайт, распечатал вакансии. Пока мы с ним занимались получением жилья, он трудоустроился, снял общежитие.

– Первый мой клиент, делом которого я занимался, был в 2017 году. Решение вступило в силу весной того же года. А получил жильё он только осенью 2018-го. Из тех, кто судился в прошлом году, квартир не получил никто.

Добрые люди

Дарья Стёпочкина воспитывалась в детском доме, после окончания школы поступила в колледж, жила в студенческом общежитии. Из комнаты попросили, когда получила диплом. Стала добиваться выделения жилья, прошла суд, выиграла его, но вот своих квадратных метров так и не увидела.

033– Я обращалась везде, и нигде не дают конкретных ответов, – ​рассказывает Дарья. – ​Я хочу знать, когда мне рассчитывать на своё жильё. Сейчас я живу у совершенно посторонней женщины. Спасибо ей огромное, что приютила, вошла в положение.

«Денег нет, но вы держитесь»

Общая очередь на жильё для сирот в Ачинске составляет 335 человек на начало года. Параллельно образовалась ещё одна из тех, кто получил решение суда о предоставлении им квартир. Таких в городе – ​76.

Местные чиновники не заморачиваются, а всё сваливают на краевых коллег: мол, к ним все вопросы.

Удалось пообщаться с Галиной Долгих, начальником отдела по взаимодействию с муниципальными органами опеки министерства образования. Она не стала скрывать, что сложности в этой работе есть.

034– Общая очередь сейчас двигается очень медленно, в силу того, что уже несколько лет все деньги, выделяемые на обеспечение сирот жильём, уходят на приобретение квартир для тех, кто подавал в суд. Каждый год в бюджет закладывается миллиард рублей, из этих средств ничего не остаётся для очередников.

Ещё вопрос: почему даже после решения суда, сироте приходится год ждать исполнения? Обычно приставы дают пять дней для добровольного исполнения ответчиком решения суда. Дать квартиру за это время, да и порой за полгода, не всегда получается, и вот, чтобы не нести ответственность за неисполнение вердикта, уже чиновники идут в суд.

– Мы рекомендуем нашим коллегам из муниципалитетов выходить с ходатайствами об отсрочке, и властям обычно идут навстречу. Иначе пришлось бы платить очень большие штрафы, а это нагрузка на местные бюджеты.

Во время нашей беседы Галина Долгих всё же попыталась внести нотку позитива: Красноярский край занимает второе место в Сибирском федеральном округе по количеству предоставляемого сиротам жилья. Показатели хорошие, но с этим вряд ли согласятся Яна Кельн и Дарья Стёпочкина. Цифры – не дом.

Без лирики

Что касается конкретики. В министерстве образования сообщили, что дополнительные деньги на приобретение жилья для ачинских сирот, в числе которых и Дарья Стёпочкина, выделены. Что касается Яны Кельн, мы связались с городскими властями и попросили помочь будущей маме... Нам обещали...

 

Комментарии  

 
 
большевик
#1 большевик 13.02.2019 15:29
Цитата:
Молодой человек настолько вскружил голову Яне,
:zzz Цитата:
мы связались с городскими властями и попросили помочь будущей маме... Нам обещали...
:-* :-* :-* :-* а как власти могут помочь ? изымут у неё ребёнка, а сама она так и будет кочевать по строительным подсобкам и вагончикам. Вот и вся её жизнь. При капитализме неконкурентоспособные отсеиваются сами собой. голова то должна думать а не "кружиться" :-? :o :eek:
Цитировать
 

Видео

900

monitoring

electromir2

Последние комментарии

Наверх