Куда пропали деньги

Автор: НП; Создано 05.02.2019; Категория: Статьи

Кто считает себя очень умным, может не читать. Я тоже, считая себя умной, решила, что это просто – ​объяснить людям, почему из нашей экономики пропали деньги. К моему изумлению, люди, мало искушённые в экономике, стали задавать вопросы типа: «Доходы от нефти идут в бюджет, а деньги пропали не у бюджетников, а у всех, как это?» Или: «Всё дорожает, потому что из-за санкций пропали продукты?» Или «Всё из-за того, что санкциями обвалили рубль?». Выходит, не объяснила.

Санкции и продукты – ​полная путаница в этом вопросе. Никакой Запад санкций на ввоз в Россию продуктов не вводил. Эту напасть нам собственная власть устроила, сказав, «раз против России санкции, мы в ответ запрещаем покупать в Европе ветчины, сыры и прочую жратву». Наказали, правда, не Европу, а свой народ. Оставили ему выбор: либо есть сыр из мыла, сваренный на «импортзамещающих» производствах, либо платить втридорога за сыр из Швейцарии, которая санкций не вводила, поэтому её сыр кушать разрешено. В магазинах можно, конечно, встретить и макароны из Италии, и иное съестное из Евросоюза – ​вопреки запрету. Ещё одно доказательство, что спрос и рынок любые запреты могут обойти, исключительно вопрос цены. Продукты из ЕС импортёры теперь возят кривыми путями, через Беларусь или ещё как. Кривость пути, обход таможни, рост рисков – ​вот за это вы и платите. А если цены начали расти на большую группу товаров, то к ним тут же подтягиваются и остальные: вологодское масло было 72 рубля, вчера смотрю – ​оно уже 120.

Санкции и летаргия экономики – ​связь прямая, хотя «против экономики» никто санкций не вводил. Их вводили против конкретных персон, кому закрыли въезд на Запад, и чьи тамошние активы – ​недвижимость и деньги – ​частью заморожены или арестованы, и к вашим деньгам это не относится. Но кроме этого под санкциями и ряд госкомпаний. «Роснефть», «НовоТЭК», прочая государственная неф­тянка, «Алмаз-Антей» и остальные производители вооружения (экспорт оружия – ​вторая после нефти статья экспортных доходов). Им закрыли доступ на рынки Европы и США, доходы у них падают, они режут расходы – ​надбавки, пособия к отпускам, прочие няшки. Урезают зарплаты, кого-то увольняют, и те находят работу далеко не с такой зарплатой, как раньше. Если вообще находят. Сокращают закупки, раз производство не растёт, стало быть, масса мелких и средних компаний, поставлявших им уйму добра – ​от запчастей до шин и канцтоваров, лишаются самых богатых заказчиков. Ведь речь о самом крупняке – ​а наша власть немало сил приложила, чтобы весь крупняк был в руках государства, – ​вот и выходит, что удар по полусотне компаний расходится волнами по всей экономике.

Санкции и банки – ​связь ещё прямее. Под санкциями всего с десяток банков, но в сфере финансов их доля ещё больше, чем доля нефтянки и военпрома в реальном секторе. Никакой «Трень-брень-канал-банк» свои облигации в лондонском Сити или на бирже Сингапура не размещает. Только Сбербанк, Газпромбанк, ВТБ, ВЭБ и Россельхозбанк могли каждый год привлекать из-за границы по паре десятков ярдов каждый, на эту пятёрку приходилось 80 % привлечений с международных рынков. Эту пятёрку от рынков отлучили – ​приток евро и долларов иссяк, объём валютных кредитов сектору предприятий и гражданам сократился на 40 %. Первоклассным заёмщикам, то есть опять-таки крупняку, банки ещё выдают валютные кредиты, а рядовые предприятия напрочь вырезали из числа заёмщиков: смысла нет тратить усохший объём валютных ресурсов, а также силы и время на кредиты «мелкоте». А «мелкоте» за рубли не купить ни импортного оборудования, ни многих материалов. Уже удар по всем: от производства стройматериалов до плитки и ваших шкафов, облицованных импортным шпоном. Уже все режут косты (расходы), включая зарплаты, ваши деньги кончаются, едва начавшись.

Нефть и деньги – ​тоже напрямую. Нефть – ​главный источник поступления валюты в страну. Валюты меньше – ​её цена растёт, рубль дешевеет. Кто-то мне, помнится, говорил осенью 2014-го: «Мне курс доллара без разницы, у меня зарплата в рублях, квартплата и остальное – ​в них же». К концу 2015-го этот «кто-то» заголосил: «Всё дорожает!» Импортные телевизоры и компы, автомобили и оливковое масло, – ​цены на них в рублях выросли. Не вдвое правда, хотя ценность рубля уполовинилась, но процентов на 30–35 % точно. Чтобы удержать цены в этом пределе – ​ведь если удвоить цены, вообще ничего не продашь, – ​импортёры, как и все остальные, опять-таки режут расходы, лишая своих сотрудников денег.

И в сфере услуг пропали деньги, хотя, казалось бы, с чего… Так ведь, экономя на всём, предприятия отказываются от аудита, от бизнес- и налогового консультирования. Люди отказываются от покупок квартир, услуг риэлторов и юристов, от ресторанов и фитнес-клубов, от салонов красоты и такси… Теперь, если позволите, на сладкое, я вам вопрос задам. В пропаже денег виноваты западные враги? И к ним в придачу картель арабских шейхов? Даю подсказку: им чихать на Россию, чей валовый продукт такой же, как у одного только штата Нью-Йорк. А вот почему у страны, самой богатой ресурсами, территорией и образованным населением, именно такой ВВП – ​это вопрос действительно для умных.

Елена Котова.

 

Комментарии  

 
 
внучок скучает
2 6 #34 внучок скучает 10.02.2019 12:02
Цитирую Автолюбитель:
Раньше гуманитарием был тот, кто стихи писал, языки знал...
Сейчас - тот, кто таблицу умножения забыл.

Как это похоже на тебя, дедушка! Поцитируй что-нибудь от скуки...
Цитировать
 
 
попытка не пытка
3 4 #33 попытка не пытка 10.02.2019 07:18
Цитирую Я за:
Прочитал несколько раз. Первое впечатление - ух как круто, за душу берёт! Читаешь второй и третий раз и понимаешь, что у дамочки все основано на невозможности вволю пожрать импортные нештяки. А дальше начинается муть о нефти, газе и импортных телевизорах. Статья насыщена специфичными фразами, убедительности добавляют пара цифр, а по сути произведение ни о чем. Так, гневный выплеск бабцы, которая хотела бы жить на Манхеттене и с Деми Мур делиться секретами. А вместо этого приходится работать корреспондюшкой в России, и получать не гонорары, а зарплату , потому как на гонорары не хватает ни ума, ни хватки.
Ну для нашего читателя и это сойдёт....

Попробуем прочитать четвертый раз вместе. Посмотришь, и выводы новые сформируются...
Цитировать
 
 
Автолюбитель
7 2 #32 Автолюбитель 10.02.2019 03:28
Цитирую Сергей94:
С какого это перепуга я должен власть уважать? Я что, обязан что-то государству? По моему, нет. И вообще, если хотите знать, я телевизор редко смотрю. А до вашей пенсии мне как до Китая на поезде.

Раньше гуманитарием был тот, кто стихи писал, языки знал...
Сейчас - тот, кто таблицу умножения забыл.
p.s. Д”Серж, Вы просто великолепны и ослепительны!
Цитировать
 
 
Я за
6 2 #31 Я за 09.02.2019 09:08
Цитирую Надо кое-что знать:
какая-то популистская статья, автор для себя любимой писала.

Прочитал несколько раз. Первое впечатление - ух как круто, за душу берёт! Читаешь второй и третий раз и понимаешь, что у дамочки все основано на невозможности вволю пожрать импортные нештяки. А дальше начинается муть о нефти, газе и импортных телевизорах. Статья насыщена специфичными фразами, убедительности добавляют пара цифр, а по сути произведение ни о чем. Так, гневный выплеск бабцы, которая хотела бы жить на Манхеттене и с Деми Мур делиться секретами. А вместо этого приходится работать корреспондюшкой в России, и получать не гонорары, а зарплату , потому как на гонорары не хватает ни ума, ни хватки.
Ну для нашего читателя и это сойдёт....
Цитировать
 
 
Сергей94
0 4 #30 Сергей94 08.02.2019 15:58
Цитирую Мука Лудищев:
Ну значит - будешь пенсионером. Да ты счастливчик! ;-) А на дядю Диму чхать не надо, малыш. Нынче за неуважительное отношение к власти могут и на нары отправить. Тиливизир не смотришь, спортсмен? Недавно закон приняли: не нравится тебе чиновник - пару лет отсидишь, нравится - пока поживёшь... Мы живём в самой прекрасной стране! Гордись, Серж!

С какого это перепуга я должен власть уважать? Я что, обязан что-то государству? По моему, нет. И вообще, если хотите знать, я телевизор редко смотрю. А до вашей пенсии мне как до Китая на поезде.
Цитировать
 
 
Сергей94
0 4 #29 Сергей94 08.02.2019 15:51
Цитирую Мука Лудищев:
Ну значит - будешь пенсионером. Да ты счастливчик! ;-) А на дядю Диму чхать не надо, малыш. Нынче за неуважительное отношение к власти могут и на нары отправить. Тиливизир не смотришь, спортсмен? Недавно закон приняли: не нравится тебе чиновник - пару лет отсидишь, нравится - пока поживёшь... Мы живём в самой прекрасной стране! Гордись, Серж!

Да мне до одного места вся эта ваша политика.
Цитировать
 
 
привет от террориста
4 2 #28 привет от террориста 08.02.2019 14:51
Цитирую Вопрос:
А правду говорят, что все сороки безмозглые?

Ни в коем случае!..только эта... :lol:
Цитировать
 
 
Вопрос
3 2 #27 Вопрос 08.02.2019 14:35
Цитирую Сорока:
Ну подумаешь новость то какая.Я вон летала на наш мясокомбинат Ачинский. Так мужики работники сердитые ходят.Им зарплаты урезали хорошо.Что и мне теперь урезали харчи.

А правду говорят, что все сороки безмозглые?
Цитировать
 
 
Надо кое-что знать
5 0 #26 Надо кое-что знать 08.02.2019 10:40
Цитата:
Ачинская школа №5, расположенная в третьем микрорайоне, готова заплатить почти миллион рублей на обрезку деревьев. Как говорится в документах к электронному аукциону по выбору подрядчика, средства на оплату работ выделяет городская казна. Если быть точными, в качестве максимальной цены контракта указана сумма в 937 тысяч 261,44 рублей.
Но в целом основной вопрос статьи мне близок: Куда девались деньги?
Цитировать
 
 
Надо кое-что знать
3 5 #25 Надо кое-что знать 08.02.2019 09:52
Цитата:
на Россию, чей валовый продукт такой же, как у одного только штата Нью-Йорк.
Ну вот в этом лично я не уверен. Надо знать, какие у них дороги, сколько у них бездомных и сколько у них социальных проблем. Не меньше чем у нас точно! Или автор имеет ввиду долларовую составляющую? Тогда конечно, еще бы! В Америке минимальная зарплата (МРОТ) 10 долларов в час, то есть минимум 2400 в месяц. С такой зарплатой (почти 180 тысяч) у нас можно горя не знать... А на самом деле ценовая составляющая там совсем не та что у нас. Если у нас хлеб стоит 20 рублей, то там - четыре доллара, это к примеру. Средней зарплатой в штатах считается 5 тысяч долларов в месяц, и на эти деньги тамошние обыватели живут весьма и весьма скромно. Скажу больше: американский военный бюджет в 700 миллиардов долларов вполне сопоставим с нашими 46-ю. Именно из-за ценового соотношения. То же и в Европе с их евриками. В общем, какая-то популистская статья, автор для себя любимой писала.
Цитировать
 
 
Нейтральный Джип
4 0 #24 Нейтральный Джип 08.02.2019 09:02
Цитирую злой джин:
Причулымке Респект смело.

Ну это как бэ да. Только эта статья - она же перепечатана, а не ихними корреспондентами написана.
Цитировать
 
 
злой джин
1 0 #23 злой джин 08.02.2019 08:01
Причулымке Респект смело.
Цитировать
 
 
Мука Лудищев
6 0 #22 Мука Лудищев 08.02.2019 06:45
Цитирую Сергей94:
Да чихал я на этого вашего Медведева. Я, да будет вам известно, не курю и спортом занимаюсь. Веду, так сказать, здоровый образ жизни.

Ну значит - будешь пенсионером. Да ты счастливчик! ;-) А на дядю Диму чхать не надо, малыш. Нынче за неуважительное отношение к власти могут и на нары отправить. Тиливизир не смотришь, спортсмен? Недавно закон приняли: не нравится тебе чиновник - пару лет отсидишь, нравится - пока поживёшь... Мы живём в самой прекрасной стране! Гордись, Серж!
Цитировать
 
 
Автолюбитель
12 0 #21 Автолюбитель 08.02.2019 01:48
Цитирую Сергей94:
Да чихал я на этого вашего Медведева.....



]Во время правления императора Александра III некий солдат Орешкин
]напился в царевом кабаке. Начал буянить. Его пытались образумить,
]указывая на портрет государя императора. На это солдат ответил: a
]плевал
]я на вашего государя императора! Его арестовали и завели дело об
]оскорблении императора.
]Познакомившись c делом, Александр понял, что история гроша ломаного не
]стоит, и начертал на папке: дело прекратить, Орешкина освободить,
]впред
]моих портретов в кабаках не вешать, передать Орешкину, что я на него
]тоже плевал.

p.s. Ничто не ново под луной...
Цитировать
 
 
Сергей94
1 0 #20 Сергей94 07.02.2019 22:57
Цитирую Мука Лудищев:
Чё ты, Серёга? Года полтора проработаешь и заработаешь. Только не ешь, не пей, не спи, не одевайся. И не вздумай курить! Дима Медведев сказал что это вредно для окружающих.

Да чихал я на этого вашего Медведева. Я, да будет вам известно, не курю и спортом занимаюсь. Веду, так сказать, здоровый образ жизни.
Цитировать
 
 
Мука Лудищев
5 2 #19 Мука Лудищев 07.02.2019 22:16
Цитирую Сергей94:
Нажраться никак не могут. За что их любить? За эту немыслимую трату 300 тысяч рублей?

Чё ты, Серёга? Года полтора проработаешь и заработаешь. Только не ешь, не пей, не спи, не одевайся. И не вздумай курить! Дима Медведев сказал что это вредно для окружающих.
Цитировать
 
 
Сергей94
1 0 #18 Сергей94 07.02.2019 16:01
Цитирую Не нажрались:
На сайте гос закупок интересная инфа. Наша ачинская мэрия потратит 300 тысяч на банкеты. Торги состоятся 14 февраля.
Кто спросил: куда уходят деньги?

Нажраться никак не могут. За что их любить? За эту немыслимую трату 300 тысяч рублей?
Цитировать
 
 
Ух, хорошо!
5 0 #17 Ух, хорошо! 07.02.2019 14:45
Цитирую Смешно:
[quote name="Шырли-мырли"все равно редко кто доживает даже до 60. .
Хорошо подмечено.
Скоро будет бабская россия....мужское население или помрет или платья оденет!

До такого сдвига еще долго, не доживут.
Цитировать
 
 
Смешно
6 0 #16 Смешно 07.02.2019 12:43
[quote name="Шырли-мырли"все равно редко кто доживает даже до 60. .
Хорошо подмечено.
Скоро будет бабская россия....мужское население или помрет или платья оденет!
Цитировать
 
 
Шырли-мырли
8 0 #15 Шырли-мырли 07.02.2019 11:02
Цитирую Ух, хорошо!:
Сегодня в новостях дядя Вова опять обещал предпринимателям укрепить защиту их частной собственности. Давай Вова, давай, барыжки поблагодарят и выпьют за него как Ахметов устроил в марте пьянку по поводу его избрания.
И ничего с них не получит. :D

Он и с пенсионного фонда ничего не получит. Мужики после поднятия пенсионного возраста все говорят, что если раньше как то стремились на белую з/п, то теперь официальное трудоустройство пофиг, все равно редко кто доживает даже до 60. ПФ сейчас вообще опустеет.
Цитировать
 

grange2018

kapsib

zmi2017

monitoring

electromir2

stroymat2017

kumir2017

zaimi2018

evrookna2017

sibcomp2017