Капитан Макаров: «Отдайте ваши деньги!»
Как легко попасться на удочку мошенников
В «НП» № 49 от 5 декабря была опубликована статья «Отдам деньги в хорошие руки!» В ней изложена занятная история, как группа мошенников разыграла целый спектакль для жительницы нашего города. Пострадавшая за месяц отдала злоумышленникам миллион рублей!
На её месте могла бы быть и я… Месяц назад во время рабочего дня на мой сотовый телефон позвонили. Женщина представилась сотрудницей Следственного комитета.
– Почему звоните на телефон? Пришлите повестку! – раздражённо ответила я, не понимая, зачем я ей нужна.
– Дело в том, что я работаю в СК Москвы, а не вашего города, – объяснила мне незнакомка.
И рассказала довольно душещипательную историю, что якобы в столице задержана группа преступников, которая организовала сбыт и производство через Интернет поддельных лекарств, содержащих наркотики и яды. Голос на том конце провода спросил:
– Вы что-нибудь подобное выписывали?
– Да, порошок для похудения. Потом выяснила, что он изготовлен из поганок, и выбросила в помойное ведро.
– Названия не помните?
– Нет.
– Жаль. От этих преступников пострадали люди, некоторые даже умерли.
На этом месте связь оборвалась. И я забыла про тот разговор. Но через неделю вновь раздался звонок. Теперь уже хорошо поставленным голосом говорил мужчина:
– Капитан Макаров, московский СК. Вам от нас кто-нибудь звонил?
И, не дождавшись утвердительного ответа, продолжил:
– Задержана преступная группировка из Балашихи, которая пять лет занималась распространением опасных лекарств через Интернет. Есть жертвы. Вы, конечно, в Москву для участия в судебном процессе не приедете. Но мы вам наймём своего адвоката и оплатим его труд. В наших руках оказались часть вырученных преступниками средств и техническая база. После судебного процесса вы получите гораздо большую сумму, чем затратили на выкуп лекарств. Но для этого необходимо написать заявление от вашего имени. Через несколько минут я перезвоню и продиктую вам его текст, подпишете, отсканируете и отправите бумагу по электронной почте. Хочу предупредить, чтобы никому об этом не рассказывали, так как существует тайна следствия! – грозно предупредил Макаров.
Через несколько минут – опять зазвенел телефон: «Берите ручку и пишите».
Я возмутилась: «Работаю журналистом, сегодня выход газеты, мне некогда этим сейчас заниматься. Пришлите образец заявления по электронке!»
И продиктовала адрес.
Ничего мне не пришло. Наверное, «капитан», узнав, что я – сотрудница газеты, решил найти другую жертву. Так и получилось. Через несколько дней коллега принёс из полиции известие о совершённом мошенничестве. История точь-в-точь, как у меня…
Видео
Последние комментарии
-
Код в мешке
ВчераРогова красотка, ну можно же собрать собрание ? Или с людьми на улице походить. Ну чёрные вывески это ... -
«Пусть мэр нас услышит…»
ВчераВсё? Пожаловались? Живите дальше. Вас не слышат. -
Код в мешке
2 дней назадВ общем конец любому бизнесу. Титенков ни дня не работал в бизнесе, а туда же-убрать ларьки и крыльца ... -
Чужие в городе!
3 дней назадТьфу! Ещё педерастии тут не хватало... -
Не работа, а почётная обязанность
4 дней назадВедерки будут в детсаду брать по 4 литра. Так и получится 400 ведер и полтора кубометра!
Боже мой, сегодня позвонила некая Макарова Марина Александровна оперуполномоченный старший лейтенант
Главное управление экономической безопасности г. Москвы. Якобы им поступило Заявление от ЦБ
г. Москвы и материалы о заведении
Уголовного дела по факту перевода гражданину Украи Макарова Марина Александровна оперуполномоченный старший лейтенант
Главное управление экономической безопасности г. Москвы. Заявление от ЦБ
г. Москвы.
Уголовное дело по факту попытки перевода гражданину Украины Коваленко На сумму свыше 100тыс р. Самое смешное, что мои друзья с фамилией Макаровы и Коваленко)))) только инициалы другие. Звонили с номера
89000422576. Ещё сказала «хорошего вечера». Разве так
можно людям портить настроение???ублюдки!