Город – ​призрак?

Автор: Артём Войтов; Создано 11.12.2018; Категория: Статьи

В Ачинске всё больше пустующих и заброшенных зданий

И проблема эта почему-то не слишком беспокоит власти. Мы пыталась выяснить судьбу брошенных строений. Чиновники отвечали, рассказывали о том, как можно вдохнуть новую жизнь в невостребованные объекты, но дальше слов дело так и не пошло.

Старый центр – ​отдельная тема. В нём уже давно не чувствуется жизни. Даже обновлённый парк «Троицкий» и отреставрированный сквер «Театральный» не в силах изгнать из этого места атмосферу запустения. Люди встречаются редко. Раньше спасали студенты, но и они исчезают.

081

Из памятника архитектуры здание МТТ превращается в символ безалаберности.

Закрылся МТТ. Красивое здание с величественными колоннами десятилетиями было одной из главных архитектурных достопримечательностей. Сегодня оно пополнило ряды разрушающихся домов по соседству. Рядом – кирпичная двухэтажка, где в годы войны располагался госпиталь. Сегодня дому самому нужна помощь. С тех пор, как предприниматели «Ковчега» покинули его, жизнь для строения остановилась. Начался обратный отсчёт.

084

Здесь раньше располагался колледж отраслевых технологий и бизнеса.

 085

Ул. Декабристов, 1. Людей так и не заселили на первый этаж, хотя власти обещали. 

На улице Декабристов опустел колледж отраслевых технологий и бизнеса. Он переехал в помещения Политехникума. Крыльцо занесено снегом, за окнами видны пустые аудитории. Здание не успело прийти в упадок только потому, что закрылось недавно. Здесь же на ул. Декабристов – заколоченный первый этаж в жилом доме, где раньше была коммунальная контора. Мы уже писали об этом объекте. Власти год назад говорили, что будут использовать площади под жильё для горожан, однако новоселья здесь так никто и не справил. А почему бы не отдать нуждающимся под самоотделку то же общежитие по улице Гагарина? Сколько бы людей могли решить свои жилищные проблемы...

082

Пустующие общежития по улице Гагарина, 9. и это при том, что сотни семей не имеют жилья.

Но отговорки у чиновников находятся всегда: то собственность краевая, то – федеральная. Так проще: открестился, и голова не болит. Но ведь заброшенные здания, как бельмо на глазу, они делают облик самого Ачинска сиротливым и безжизненным. И эта тенденция только будет набирать обороты. Из города уходят учебные учреждения, бизнес, уезжают люди, а значит, и строений брошенных будет становиться только больше. Неужели им так трудно найти применение? Кто бы ни владел тем или иным объектом, общий язык при желании всегда можно найти. Но движения в этом направлении пока нет вообще. Единственный пример, пожалуй, это «реинкарнация» кинотеатра «Юность» в аквацентр. Он, как доказательство того, что выход есть, нужно только задаться целью.

 

Комментарии  

 
 
Сеня
#6 Сеня 23.12.2018 12:19
По старому центру прогуляйтесь, сколько там заброшенных и разрушенных зданий. А про бывшее АВАТУ вообще отдельная тема.
Цитировать
 
 
Рябчиков Жуй
#5 Рябчиков Жуй 14.12.2018 15:54
Приходится констатировать что город приходит в упадок, надвигается разруха и запустение
Цитировать
 
 
Сергей 1994
#4 Сергей 1994 12.12.2018 15:54
У чиновников одна мысль в голове-на кой хрен горожанам жильё? Пусть, мол, живут в бараках. Или на улицах города пусть замерзают, как бомжи. Хорошо устроились... Отговорки себе лепят, как будто под копирку.
Цитировать
 
 
Люся развела
#3 Люся развела 12.12.2018 14:27
Цитирую Смешно:
А есть у Вас в городе какие нибудь светлые новости ?
Например-в администрации города и района прошли обыски или работают сотрудники Генеральной прокуратуры.На крайний случай местные тв транслируют Лебединное озеро....

Ул. Декабристов, 1. Людей так и не заселили на первый этаж, хотя власти обещали.

они много чего обещали! мэрия еще крутит ролик на своем сайте о новых квадратах для народа, но новостройки замедлились - сроки сдачи сорваны в ЮВР и на Мира
Цитировать
 
 
Смешно
#2 Смешно 12.12.2018 12:57
А есть у Вас в городе какие нибудь светлые новости ?
Например-в администрации города и района прошли обыски или работают сотрудники Генеральной прокуратуры.
На крайний случай местные тв транслируют Лебединное озеро....
Цитировать
 
 
красиво у Никитина
#1 красиво у Никитина 12.12.2018 10:03
Но отговорки у чиновников находятся всегда: то собственность краевая, то – федеральнаяЕдинственный пример, пожалуй, это «реинкарнация» кинотеатра «Юность» в аквацентр. Он, как доказательство того, что выход есть, нужно только задаться целью.

чиновникам мэрии плевать, они то целью задались давно - сидеть и хапать из городского бюджета деньги и играть в молчанку, а на бумаге "всё окей"
Цитировать
 

Видео

900

monitoring

electromir2

Последние комментарии

Наверх