Мы делили апельсин – ​много нас, а он один…

Автор: Дмитрий Ливицкий; Создано 17.10.2018; Категория: Статьи

Ачинские депутаты начали работу над формированием бюджета города на следующий год

Для начала народные избранники должны согласовать муниципальные программы, финансирование которых необходимо предусмотреть в бюджете.

Ветераны получают слишком много, чтобы претендовать на жильё

Первой «за деньгами» пришла председатель КУМИ Галина Гришина. Рассказав, на что и сколько нужно денег для реализации программы «Управление муниципальным имуществом». Руководитель комитета поведала о деятельности своего ведомства. Сюда входят: учёт объектов муниципального имущества и его документальное оформление, контроль за сохранностью объектов, оценка недвижимости, заключение договоров аренды помещений и земельных участков. Кроме этого работа с обращениями граждан. Всего для деятельности КУМИ в 2019 году необходимо 37,5 миллиона рублей.

Основные статьи расходов: это – уплата взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов – ​13,5 миллиона. Сумма большая, но вполне объяснима: площадь за которую приходится оплачивать, составляет 150 тысяч м2.

6,5 миллиона требуется на содержание пустующих жилых помещений. Свободными в настоящее время остаются более 6 тысяч квадратных метров. В их числе – ​29 комнат в общежитиях и 32 квартиры в Доме ветеранов. Этот факт очень заинтересовал депутатов.

– Насколько я помню, попасть в Дом ветеранов совсем недавно было проблематично, существовала даже очередь. Что изменилось? – ​спросил председатель комиссии Василий Мизинко.

– На сегодняшний день предъявляются очень высокие требования к желающим заселиться, и получается, что пожилой человек действительно нуждается в жилье, но не проходит по критериям, – ​пояснила Галина Гришина, – ​большинство тех, кто может претендовать на квартиру в Доме ветеранов, имеют такой доход, что не подходят под определение – ​«Малоимущий».

– Так, может, есть смысл пересмотреть эти критерии?

– Мы уже обсуждали этот вопрос с правовым управлением и социальной защитой. Чтобы можно было исключить данный критерий из положения. Но пока к окончательному решению не пришли. Нужно всё досконально изучить.

– Конечно. Нужно подойти к этому осторожно: чтобы и людям, действительно нуждающимся, помочь и чтобы снова очередь не создать, а также не позволить вселяться в это жильё «не тем» людям, – ​поддержал руководителя заместитель председателя горсовета.

Но вернёмся к расходам КУМИ. Одна из самых больших сумм заложена в программе на содержание самого аппарата комитета – ​14 миллионов рублей. Сюда входят зарплата 22 сотрудникам, расходные материалы, услуги связи и т. п. Галина Гришина объяснила такие затраты тем, что её ведомство оказывает 21 муниципальную услугу, и в год к ним поступает до 10 тысяч обращений.

Послабление для наркоманов

Заседание комиссии по местному самоуправлению, законности и правопорядку началось с «кадровых» вопросов. 25 сентября Олег Самсонов подал заявление с просьбой освободить его от должности заместителя председателя комиссии. Вопрос вынесли на голосование, все поддержали решение народного избранника. Правда, Владимир Чернышенко поинтересовался: какова причина ухода? Но так как сам Самсонов на заседании не присутствовал, узнать этого не удалось. Свято место пусто не бывает, депутаты сразу же избрали на место заместителя Сергея Семенцова.

Далее приступили к рассмот­рению программы «Профилактика правонарушений, укрепление общественного порядка и общественной безопасности в Ачинске». Главный специалист отдела экспертно-правовой работы администрации Татьяна Лозовик рассказала, какие мероприятия входят в программу, и сколько денег на это нужно.

Депутаты очень скептично были настроены к тем мерам, которые предпринимают власти для укрепления правопорядка. Ведь по большому счёту всё сводится к выпуску брошюр и буклетов, а также беседам с подростками о том, «что такое хорошо и что такое плохо». Поэтому, когда докладчик начала воодушевлённо рассказывать, как стремительно идёт вниз кривая преступности, народные избранники не удержались от комментариев.

– Каждый год слушаем, преступность всё снижается и снижается, то на половину, то на треть. Если бы это так было на самом деле, её уже не должно быть совсем, – ​заметил Владимир Озереденко.

Но ещё большее негодование народных избранников вызвала информация о том, что выявляемость наркоманов оказалась под ударом.

– Общее количество наркотестов у нас снизилось с 1500 до 100. Произошло это в связи с тем, что начали закупать более эффективные. А они гораздо дороже. Прежние тесты не определяли наличие синтетических наркотиков, новые – ​определяют. Лучше меньше, но лучше, – ​рассказала Татьяна Лозовик, чем вызвала в рядах депутатов целую дискуссию.

– Хорошо, они эффективные, но их всего сто! Это в 15 раз меньше людей можно освидетельствовать. Я не разделяю вашего оптимизма, Татьяна Владимировна, относительно того, что меньше – ​это лучше. Надо думать, как увеличить приобретение тес­тов, – ​высказался Владимир Чернышенко.

– А вот брошюры и буклеты, от них есть реальная польза, может, деньги, которые предусмотрены на их изготовление, направить на приобретение наркотестов, – ​подхватил мысль коллеги Максим Шпаков.

Владлен Власенко и вообще решил расставить всё точки над «i», обратившись к представителю полиции Роману Шпагину.

– Скажите, наша программа сильно помогает в вашей работе. Или вы сами по себе, а программа сама по себе? Есть разница с ней или без неё?

– Конечно, помогает. Особенно закупкой наркотестов, – ​ответил страж порядка, – ​но я согласен, что их нужно гораздо больше, чем сто. Кроме этого мы не раз обращались к властям, чтобы в городе установили больше камер видеонаблюдения, это то, что действительно необходимо для обеспечения правопорядка и раскрытия преступлений…

Но развить свою мысль дальше Роману Шпагину не дал председатель комиссии Сергей Бондаренко.

– Это всё понятно, но мы сейчас говорим о наркотестах. Кроме как по программе вам неоткуда их больше взять?

– Нет.

В итоге народные избранники так и не решили, где изыскать средства на приобретение дополнительных тестов, но программу всё-таки согласовали. Правда, не единогласно. Некоторые из депутатов воздержались.

Малый бизнес уже уничтожили

«Под занавес» напряжённого понедельника прошло заседание по промышленности, охране окружающей среды и жилищно-коммунальной политике. Первым вопросом рассмотрели программу «Развитие и поддержка субъектов малого и среднего бизнеса». Доклад руководителя управления экономического развития и планирования Марины Гороховой собравшиеся выслушали спокойно. Многие из народных избранников, входящих в состав комиссии, не понаслышке знают, что такое бизнес и как власть его поддерживает. По­этому вопросы были больше риторические.

– Предпринимателей стало меньше. Скоро уже поддерживать некого будет. Строительный бизнес в Ачинске налоговая загубила на корню. Уменьшение в разы, – ​заметил Владимир Чернышенко.

– Я понимаю вашу точку зрения, но я смотрю на цифры, они не врут: существенного изменения численности предпринимателей не произошло, – ​парировала Марина Владимировна.

– Мы-то с Владимиром Николаевичем на жизнь смотрим, а не на отчёты и понимаем, – ​подключился Владимир Озереденко.

– У вас на поддержку бизнеса предусмотрено 500 тысяч. Что это для целого города? Это издевательство, – ​не унимался Чернышенко.

И снова, несмотря на ра­зумные претензии к программе, её, как и остальные, депутаты ​поддержали. Кроме этого на этом же заседании одобрили ещё один документ – «Защита населения от чрезвычайных ситуаций».

 

Комментарии  

 
 
большевик
#1 большевик 17.10.2018 13:43
Цитата:
на поддержку бизнеса предусмотрено 500 тысяч. Что это
:eek: Остановитесь, администрация!! зачем собираетесь разбазаривать бюджетные средства, да еще содержать на них барыг. в городе достаточно разных магазинов, лавок и ларьков. Барыги и так лихо очищают карманы народа через эти магазины. ведь "предприниматели" развивают только торговлю, ничего другого не могут и не способны. Поэтому никаких денег барыгам не давать!!! 8)
Цитировать
 

Видео

900

monitoring

electromir2

Последние комментарии

Наверх