«Помогите, тонем в мусоре!»
Страдают все одинаково: кто платит и кто нет
В редакцию позвонили женщины, проживающие на улицах Короленко и Лермонтова. У них – одна общая проблема: нет ни одного бака под мусор. В итоге на соседней Индустриальной улице выросла огромная свалка.
Рядом находится гаражное общество и автолюбители по дороге выкидывают мусор в общую кучу, да и добрая часть частников, дома которых расположены на этих же улицах, не желают заключать договоры на утилизацию бытовых отходов.
Многоквартирные дома здесь обслуживают две УК: «Жилищный комплекс» и «ЖСК». Часть жителей платила в компанию, которая уже полгода как признана банкротом и, похоже, не очень спешит выполнять свои обязательства. Вторая управляющая компания рассчитывается с «Эко-транспортом» за вывоз ровно того количества мусора, который был рассчитан на людей, обслуживающихся в этой компании. Весь остальной хлам продолжает копиться на земле у дороги.
– Одно время у нас стоял большой контейнер, но его убрали. Не знаем, что теперь делать, – жалуется Татьяна, одна из жительниц. – Мы исправно оплачиваем счета, но тех денег явно не хватает на то, чтобы убрать за всеми, кто устраивает «свинарник» на обочине дороги.
– У меня не заключён договор, – признаётся её сосед. – Не готов потратить 6‑7 тысяч на то, чтобы купить у «Эко-транспорта» контейнер. Я мусор вожу до ближайшего микрорайона.
– Эту стихийную свалку мы вывозим регулярно, – рассказал Николай Спирин, начальник участка санитарной очистки «Эко-транспорта». – За счёт бюджетных денег. Заставить людей заключать с нами договор пока не можем. Ждём вступления в силу нового закона в 2019 году, когда каждый собственник будет обязан заключить договор на вывоз ТБО. В случае отказа мы сможем подать в суд. Только тогда проблема с этой свалкой сдвинется с мёртвой точки. Пока же порядочным плательщикам придётся потерпеть.
С «Жилищным комплексом» у «Эко-транспорта» уже расторгнут договор, дома передали в управление «ГорЖЭКа», в скором времени будут заключены договоры на вывоз мусора. Управляющая компания «ЖСК» установила один контейнер, но он стоит слишком далеко и многим жителям удобней выбросить мусор в общую кучу.
После обращения журналистов в «Эко-транспорт» контейнер-кузов на улице Индустриальной снова установили, за счёт бюджетных средств. Но того объёма, который он может в себя вместить, надолго не хватает.
– Спасибо за помощь, – благодарит Татьяна. – Сейчас у нас нет завалов, как раньше. Вот только мусор вывозят не так часто, как нам бы хотелось.
С такой ситуацией сталкиваются сотни жителей частного сектора: кто-то не может заключить договор – слишком дорого установить контейнер за свой счёт; кто-то кооперируется с соседями и устанавливает у своего дома, но в него и вокруг начинают сваливать свои отходы все, кому не лень. Горожане – в ожидании начала 2019 года. Их уже интересует: «Когда будут озвучены новые тарифы на мусор, каким образом и где будет происходить заключение договоров?»
Последние комментарии
-
Какую страну потеряли!
1 час назадТройным залпом из авторучки -
Какую страну потеряли!
2 часов назадПусть застрелится. -
Какую страну потеряли!
8 часов назадВы все так про советскую страну вспоминаете... А что ж вы главных виновников развала страны не ... -
Золото Колчака спрятано в Ачинском районе?
9 часов назада причём тут ачинск насколько я знаю склеп находиться в старой казульке на кладбище и растрел происходил ... -
Какую страну потеряли!
10 часов назадБыл замучен полицейским режимом, пал навзничь под собственным словоблудием. Помним. Чтим. Лежим ...
А можеть ты за меня деняк заплотиш. Я в отличии от некаторых не завидую людям и в коментах это не отрожаю. Чюжое мнение мне интерестно, но только мнение моего братства и моего человека.
Я свой мусор вобщето сам убираю, ко мне ни кто не приходит и не предлогает забрать пакеты с моими отходами. Сам, всё сам, сгребаю дома по пакетам вот этими трудовыми руками и выбрасываю с падьезда.
Цитирую Бриц Владим Петрович:
Вам что все обязаны, а вы готовы жить на халяве? Меня всегда удивлял такой слой населения. Вы случаем раньше не жили в шалаше на городской свалке? Просто ваши рассуждения антисоциальные, это выводит на мысль что вы низкого полета птичка.
А вот так, печальный вы наш! За "мусор" ещё и плОтить надо. Вернее не за сам конечно мусор, а за то, что его за вас убирают и вывозят. Однако если вы будете все свои отходы оставлять там же, где живете - в пределах стен вашей избушки и огорода, то можете не плОтить.
и кто будет контролировать город? Ахметову и его команде он явно нафиг не нужен, одни сказки да "указки", Ачинск мусором обрастает, нуждается город в хозяине !