Тротуар в никуда…

Автор: Дмитрий Ливицкий; Создано 08.08.2018; Категория: Статьи

Новые пешеходные дорожки – ​взгляд со стороны

Порой складывается ощущение, что в администрации проходит конкурс на самое нелепое решение по благоустройству, и все с усердием стараются его выиграть.

071

Мэрия нынешним летом плотно взялась за обустройство тротуаров в городе, да так рьяно, что снова привела в недо­умение местное население. Перекрёсток Лапенкова-Профсоюзная – ​теперь настоящая загадка для пешеходов. Пересечь его невозможно, так как асфальтовая тропинка упирается в новенькое ограждение. В ГИБДД нам пояснили, что всё в порядке, в этом месте «зебры» никогда и не было, а соответственно и пересекать проезжую часть здесь нельзя. Хорошо, но почему тогда с противоположной стороны совсем недавно проложили тротуар? Зачем? Возможно, скоро пешеходный переход в этом месте нарисуют, но тогда придётся ломать заборчик. В общем, всё снова через пень колоду. Но пока власти будут разбираться с очередным, ими же созданным, ребусом, как быть людям? Инспектор по пропаганде ГИБДД Любовь Солодкова посоветовала потерпеть и пока переходить дорогу в районе «Евродома». Такое порекомендовать может только человек, сам очень редко передвигающийся пешком. Разумеется, никто не будет «топать» несколько сот метров до ближайшей «зебры»: кто помоложе, будут преграду перепрыгивать, а люди в возрасте – обходить по проезжей части, подвергая свою жизнь опасности. Сколько это будет продолжаться – ​неясно.

072

Обустраивают тротуар по улице Парковая в Привокзальном районе. Рабочие трудятся, дело движется. Так бы и закончили начатое, не привлекая к себе излишнего внимания, если бы небе­зызвестный в городе активист Иван Яценко. Он первым забил тревогу.

– Они бордюрный камень кладут на грунт, не на бетон. Раствором прихватывают по бокам для вида. Это же халтура чистой воды! – ​возмущается Иван Данилович. – ​Всё просядет через некоторое время.

Здесь же на месте представители фирмы, выполняющей работы. Претензии ачинца справедливы и им только приходится соглашаться.

– Да, вы правы. Мы всё переделаем.

073

Хорошо, тут ещё есть шанс исправить ошибки (хотя больше похоже на банальную попытку сэкономить на качестве), но здесь же есть участки, которые уже готовы и даже приняты, но вот сделаны из ряда вон ​плохо. Парковочный «карман» – ​бордюрные камни вообще бетонировать не стали, просто поставили и всё.

– Я разговаривал с Олегом Корзиком, и он мне сказал, что эти работы приняты. Как их могли принять в таком исполнении? Хотя чиновник сказал, что акты они забыли подписать. Подстраховались. Решили посмотреть: прокатит или нет? А теперь претензии, конечно, только к подрядчику.

Последнему ничего не оставалось, как по­обещать и здесь привести всё в соответствие со строительными нормами.

074

Скоро проложат тротуар и по улице Маяковского до самого «Бермудского тре­угольника». Вот только конфигурация у него несколько странная. В районе улицы Заречная пешеходная дорожка обрывается и продолжается на противоположной обочине. Получается, что придётся переходить дорогу. Вероятно, для этого нарисуют белые полоски на проезжей части, вот только здесь поворот. Насколько безопасной будет «зебра» в данном месте? На этом участке работы – ​в самом разгаре, так что посмотрим, как выйдут из ситуации.

075

То, что тротуары вообще делают, – ​уже большой плюс. Потому как у нас в городе ещё масса мест, куда не заезжали колёса катка. Например, участок улицы Кирова в районе соединения с улицей Льва Толстого. Людям, чтобы пройти в сторону торгово-
экономического техникума, приходится преодолевать настоящие джунгли некошеной травы. Идя по протоптанной тропинке в окружении растительности выше человеческого роста, понимание того, что ты находишься в городе, – ​покидает полностью. А ведь пешеходную дорожку в этом месте администрация обещает местным жителям с 2015-го года!

 

Комментарии  

 
 
большевик
#2 большевик 10.08.2018 14:24
так подобного безобраия в городе полно, и делается всё больше. возьмите, для примера, остановку автобуса Комсомолец" если ехать со стороны вокзала - посадочная платформа годами не убирается, после дождя подъезжающий автобус всех зальёт грязной водой из лужи, где и останавливается для посадки пассажиров. Хорошо еще что там сам собой образовался выступ из спресованной грязи которой зимой посыпали дорогу, так некоторые водители угадывают двери около этого островка и люди могут не брести по луже. Но едросовская власть уже приучила людей к неудобствам и такое повсеместно. Нынешним чиновникам непосильно добросовестно управлять городским хозяйством. :-* :-* :D :D :D :D :-* :-*
Цитировать
 
 
васия
#1 васия 08.08.2018 09:17
а зверева лапенкова со стороны 3 мкр. яму на тротуаре так и не заделали. может попутали стороны?
Цитировать
 

Видео

900

monitoring

electromir2

Последние комментарии

Наверх