Бизнесу – каюк

Автор: Наталья Молочай; Создано 04.07.2018; Категория: Статьи

В мэрии прошёл штаб по мониторингу социально-экономической ситуации

Заседание по традиции начали с предпринимателей, задолжавших по налогам. На этот раз на ковёр пригласили бизнесвумен Оксану Евдокимову. Она пять лет назад открыла в Ачинске цех по пошиву женской одежды.

Платья нынче не в моде

– Создавая производство, хотела помочь городу рабочими местами. Вложила деньги, которые мы с мужем собирали на квартиру. Я никогда не просила помощи. Видимо, пришло время это сделать. Из-за сложного финансового положения нет возможности платить зарплату людям и гасить налоги. Я сократила трёх швей из шести. Пустуют семь рабочих мест. Обратилась за помощью в экономический отдел администрации, но там сказали, что пока я не погашу долги, мне не помогут. Замкнутый круг.

051Женщина посетовала, что в последнее время значительно снизилась покупательская способность жителей не только в Ачинске, но и в России. Оксана Евдокимова поставляла свою продукцию во многие города страны. Сейчас товар лежит на складе.

Как выжить предпринимателю во время экономического кризиса, чиновников не интересовало. Долги по налогам, а это 230 тысяч рублей, потребовали погасить в ближайшее время.

Автобусы и ныне там…

Обсудили на штабе и воп­рос по перевозкам. В мэрию продолжают поступать жалобы по поводу срыва автобусных рейсов в садовые общества. Пассажироперевозками в районе занимается ООО «4-я Линия», с которой в городе договор расторгнут в одностороннем порядке.

Руководитель управления экономического развития и планирования администрации города Марина Горохова сообщила, что, несмотря на то, что за данные маршрут отвечает Ачинский район, администрация города не остаётся в стороне: «Мы направили письма в ООО «4-я Линия», в администрацию Ачинского района и министерство транспорта о необходимости принять меры».

– Ведь в сады ездят в основном горожане, – ​добавила Горохова.

Однако ситуация вряд ли изменится. И городские чиновники не особо об этом переживают:

– Согласен, проблема с пассажироперевозками – ​серьёзная, но решать её должен район! – ​высказал своё мнение заместитель главы Ярослав Долгирев.

Работа есть – ​было бы желание?

На рынке труда в Ачинске из докладов чиновников тоже всё стабильно. Хотя и заявлено в период с 14 до 27 июня о сокращении 3-х работников на одном из предприятий. В режиме сокращённой рабочей недели по-прежнему работают «Строй-Ачинск», «ПромЖилСтрой», «Ачинский городской электротранспорт» и «Атлас». Парадоксально, но уровень безработицы в городе при этом стремительно падает вниз – ​0,4 %. Активных вакансий в Центре занятости – ​2651.

Мясо дорожает

Как рассказали на штабе, большого роста цен на продукты за две прошедшие недели не замечено. На 4 руб­ля подорожало мясо курицы, а яйцо, наоборот, подешевело почти на 2 рубля. Что касается цен на АЗС, по словам Марины Гороховой, топливный рынок будет лихорадить ещё примерно месяц. Но цена на бензин на некоторых заправках уже начинает падать. Чиновница подчеркнула, что стоимость топлива в Ачинске ниже, чем в Красноярске.

 

Комментарии  

 
 
Чиновник
#15 Чиновник 17.07.2018 13:09
Цитирую Сергей94:
Вот про работу лучше б молчали господа чиновники. Безработица растёт высокими темпами. Это не только здесь, в Ачинске, проблема с работой. Другие города возьмите, к примеру, тот же город-миллионник Красноярск, Барнаул... Что, скажете, там всё стабильно в плане официального трудоустройства? Что всё пучком, не надо насчёт этого париться, да? Поработали бы чиновники на заводах да на стройках по 45 часов в сутки по три смены, они бы точно зашевелились, и начали одновременно все проблемы города решать.

45 часов в сутки? Тяжело наверное
Цитировать
 
 
Сергей 1994
#14 Сергей 1994 16.07.2018 22:24
Вот про работу лучше б молчали господа чиновники. Безработица растёт высокими темпами. Это не только здесь, в Ачинске, проблема с работой. Другие города возьмите, к примеру, тот же город-миллионник Красноярск, Барнаул... Что, скажете, там всё стабильно в плане официального трудоустройства? Что всё пучком, не надо насчёт этого париться, да? Поработали бы чиновники на заводах да на стройках по 45 часов в сутки по три смены, они бы точно зашевелились, и начали одновременно все проблемы города решать.
Цитировать
 
 
Шоп
#13 Шоп 16.07.2018 11:20
Только не пойму, кого обманывают?
Цитировать
 
 
Шоп
#12 Шоп 16.07.2018 11:19
Цитирую Марина толстушкина:
Администрация считает как ей хочется, чтобы было и пишет сказки через свои СМИ! Подумаешь, лишний нолик убрали и вот они 4 рубля. Видимо чиновники по магазинам не ходят ачинским. Живут в райской местности, где ничего не дорожает и всё окей!

Вот оно что. А я-то читаю их произведения в ачинской газете, а там все такие счастливые, а я думаю, чего это деньги только на еду уходят, если она ни фига не дорожает. ну что там каких-то 4 рубля? Думал, может это мы такие дураки? Оказывается это не мы дураки, это в администрации такие умные. :D
Цитировать
 
 
Марина толстушкина
#11 Марина толстушкина 16.07.2018 10:38
Цитирую Некто:
" На 4 рубля подорожало мясо курицы".
Это где? Похоже, мясо курицы дорожает по частям. Приведу пример: ещё недавно в "Аллее" упаковка филе грудки цыпленка-бройлера, 800г.стоила 174 руб. Приехала во вторник, увидела новую цену этой упаковки - 233 руб! 59 рублей разница! Какие там четыре! Наша администрация ослепла, поглупела и не умеет считать?!


Администрация считает как ей хочется, чтобы было и пишет сказки через свои СМИ! Подумаешь, лишний нолик убрали и вот они 4 рубля. Видимо чиновники по магазинам не ходят ачинским. Живут в райской местности, где ничего не дорожает и всё окей!
Цитировать
 
 
Сергей 1994
#10 Сергей 1994 08.07.2018 10:15
Цитирую Смешно:
Понятия не имею,что у вас в ачинске за Лента и чья он.,я говорю про сеть магазинов по россии. Захожу частенько. Цены вполне приемлемы. Под раскрученным брендом магазин может открыть любой "голодранец". Пример ачинска-магазин эльдорадо на л.толстого.,.....так и с вашей хвалебной лентой.
А ржать надо не над тупостью владельцев- это не есть гут,а над покупателями,если у вас там такие цены!Владельцы стригут свое.....

НУ, знаете, кто на что учился.
Цитировать
 
 
Добрый Вася
#9 Добрый Вася 07.07.2018 12:08
Цитирую Смешно:
Понятия не имею,что у вас в ачинске за Лента и чья он.,я говорю про сеть магазинов по россии. Захожу частенько. Цены вполне приемлемы.
А ржать надо не над тупостью владельцев- это не есть гут,а над покупателями,если у вас там такие цены

Такие цены приемлемы там, где им соответствует зарплата. Если владельцы решили открыть в Ачинске, где нормальная зарплата 18-20 тысяч, магазин с ценами, приемлемыми для Москвы, то над ними только ржать и остается. А над нашими покупателями не смейся, они твою "приемлемую" Ленту давно оставили в покое. Не пройдет и полгода - закроется.
Цитировать
 
 
Смешно
#8 Смешно 07.07.2018 10:56
Цитирую Добрый Вася:
О-хо-хо, а ты там хоть был? ну зайди, чтоб знать о чем говоришь. Например 400 грамм говядины за 800 рублей - как оно тебе,не смущает? Бюджетный магазин, говоришь? Я там побывал уже через неделю, как он открылся, походил, поржал над тупостью владельцев, и постарался забыть эти полчаса.

Понятия не имею,что у вас в ачинске за Лента и чья он.,я говорю про сеть магазинов по россии. Захожу частенько. Цены вполне приемлемы. Под раскрученным брендом магазин может открыть любой "голодранец". Пример ачинска-магазин эльдорадо на л.толстого.,.....так и с вашей хвалебной лентой.
А ржать надо не над тупостью владельцев- это не есть гут,а над покупателями,если у вас там такие цены!Владельцы стригут свое.....
Цитировать
 
 
Добрый Вася
#7 Добрый Вася 07.07.2018 09:27
Цитирую Смешно:
Вообще то Лента по всей россии ассоциируется как бюджетный магазин....

О-хо-хо, а ты там хоть был? ну зайди, чтоб знать о чем говоришь. Например 400 грамм говядины за 800 рублей - как оно тебе,не смущает? Бюджетный магазин, говоришь? Я там побывал уже через неделю, как он открылся, походил, поржал над тупостью владельцев, и постарался забыть эти полчаса.
Цитировать
 
 
Смешно
#6 Смешно 07.07.2018 00:54
Цитирую Леший:
Администрация в ленте отоваривается ведь под них магазин строился.

Вообще то Лента по всей россии ассоциируется как бюджетный магазин....хреноватая в ачинске тогда администрация.Уважающая себя,в Табрисе "пасется". Но ачинску до Табриса как Табрису до ачинска :lol:
Цитировать
 
 
Леший
#5 Леший 06.07.2018 13:57
Цитирую Некто:
" На 4 рубля подорожало мясо курицы".
Это где? Похоже, мясо курицы дорожает по частям. Приведу пример: ещё недавно в "Аллее" упаковка филе грудки цыпленка-бройлера, 800г.стоила 174 руб. Приехала во вторник, увидела новую цену этой упаковки - 233 руб! 59 рублей разница! Какие там четыре! Наша администрация ослепла, поглупела и не умеет считать?!

Администрация в ленте отоваривается ведь под них магазин строился.
Цитировать
 
 
большевик
#4 большевик 06.07.2018 11:41
Цитата:
Я сократила трёх швей из шести. Пустуют семь рабочих мест. Обратилась за помощью в экономический отдел администрации, но
:D :D :D :D это с какой стати администрация должна раздовать народные деньги барыгам ? Не выдержала конкуренции что ли? Ну так снижай цены на свой товар, чего он на складе лежит. Ведь экономисты нам все уши прожужжали что конкуренция ведет к снижению цен, пусть её М. Горохова проконсультирует.... :D :D :D :D а считаю что надо покончить с разного рода буржуями- ликвидировать капитализм и восстанавливать разрушенный социализм и власть народа. :roll:
Цитировать
 
 
Некто
#3 Некто 06.07.2018 10:39
" На 4 рубля подорожало мясо курицы".
Это где? Похоже, мясо курицы дорожает по частям. Приведу пример: ещё недавно в "Аллее" упаковка филе грудки цыпленка-бройлера, 800г.стоила 174 руб. Приехала во вторник, увидела новую цену этой упаковки - 233 руб! 59 рублей разница! Какие там четыре! Наша администрация ослепла, поглупела и не умеет считать?!
Цитировать
 
 
Вася любит Люсю
#2 Вася любит Люсю 06.07.2018 09:21
Цитирую Сергей94:
От одной статьи мне уже смешно стало. У чиновников всё в порядке, нет безработицы! Лучше б не врали ачинцам...


– Согласен, проблема с пассажироперевозками – ​серьёз ная, но решать её должен район! – ​высказал своё мнение заместитель главы Ярослав Долгирев.


А у нас в мэрии всегда всё в порядке! Счастье и благодать;)
Цитировать
 
 
Сергей 1994
#1 Сергей 1994 04.07.2018 16:03
От одной статьи мне уже смешно стало. У чиновников всё в порядке, нет безработицы! Лучше б не врали ачинцам...
Цитировать
 

Видео

900

monitoring

electromir2