Наталия Григорьева: «Федеральный закон № 44 о торгах требует серьёзного пересмотра»

Автор: Вера Овсянникова; Создано 23.05.2018; Категория: Статьи

Руководитель УК «Енисей», депутат горсовета по одномандатному округу № 11, член партии «Единая Россия»… Наталия Валерьевна Григорьева признаётся, что депутатская деятельность отнимает много сил и времени, но она любит эту работу…

– Вы в числе тех депутатов, кто разместил отчёт о работе на округе на сайте администрации…

– За 2016-й. За прошлый год публиковать не стала. Не отчёты – главное, а конкретная работа на округе!

– С какими проблемами к вам обращаются жители?

– В основном с вопросами по ЖКХ и благоустройству. Веду приём на двух участках два раза в месяц. Первое время много людей с жалобами приходило… Сейчас на округе почти полностью решена проблема с асфальтированием внутриквартальных проездов. Но остро стоит вопрос с обрезкой тополей во дворах. Деревья представляют опасность. Жалоб по тополям с 2015 года накопилось очень много, но из бюджета выделяется недостаточно средств на эти работы. Держу этот вопрос на контроле. Жалуются люди, в основном пенсионеры, и на работу «Пивного причала», что в 4-м микрорайоне. Шум от грузовых машин, которые по ночам привозят товар, мешает жителям. Вдобавок ко всему, нет возможности поставить во дворе лавочки, сами понимаете, по какой причине. Этим вопросом занимались полиция, администрация. Но результат пока нулевой. Кстати, хотела бы сказать, что в решении вопросов по своей территории активно сотрудничаю с администрацией города. Мало кто знает, что за каждым округом, помимо депутата, закреплён представитель муниципалитета. Территория 11-го округа закреплена за отделом бухгалтерского контроля и учёта. Специалисты анализируют проблемы и ведут ежемесячный отчёт об их исполнении. Я могу проследить, на каком этапе тот или иной процесс, и кто ответственен за работу. Помимо этого, в свободное время, просматриваю публикации в СМИ. Прочитала недавно в вашем издании жалобу жителей дома № 10 в 4-м микрорайоне о мусоре в небольшом сквере перед домом. Эта территория на моём округе. Уже направлено письмо с фотографиями в администрацию.

– Как вы относитесь к СМИ в городе?

– В Ачинске некоторые издания страдают небъективностью. Столкнулась с этим лично. Что касается вашей газеты, «Новую Причулымку» всегда считала «колючей» в хорошем смысле этого слова.

– Ваш коллега по депкорпусу Игорь Чевгаев озвучил в нашей газете, что чиновников тяжело заставить работать. В ответ на запросы – ​одни отписки.

– У меня две толстых папки с переписками разного рода. Но я никогда не останавливаюсь. Надо писать – ​буду писать. Главное – ​чтобы был результат. Взять проблему с обрезкой тополей на моём округе, о которой шла речь выше. Из администрации приходили одни отписки. Сейчас я хотя бы добилась от чиновников конкретных цифр. Только во дворе дома № 22 в пятом микрорайоне около 100 тополей, на обрезку требуется затратить почти 1 миллион рублей.

– Есть мнение, что нынешний горсовет страдает необъективностью принимаемых решений по причине того, что большинство из депутатов – ​в партии власти. Вы тоже член «Единой России»…

– Сначала стала депутатом, а потом уже членом партии. Считаю, у «Единой России» есть ресурсы и возможности для решения проблем города. Работу горсовета, как и партии, считаю эффективной. Парламентом многое сделано, но сделать предстоит ещё больше. Как депутата меня, например, волнует Федеральный закон № 44 о торгах. Насколько он антикоррупционный, можно ещё поспорить. На мой взгляд, наоборот, способствует тому, чтобы на нём наживались. Пример, в двух детских садиках на моём округе запланирован капремонт конструкций здания и сантехники. Выделено чуть больше 2 млн на каждое учреждение. Прошли торги. Посмотрела результаты конкурса – ​в одном садике стоимость работ снижена на 33 процента, в другом – ​на 35. В денежном эквиваленте с 2-х млн цена контракта упала до 1,5. Какого качества работы будут проведены на такую сумму? Понятно, что на местном уровне мы не можем повлиять на этот закон. Но, может, собирать данные по муниципалитетам, регионам о том, что из-за ФЗ № 44 страдает качество выполняемых работ? Считаю также, что необходимо внести изменения в программу «Комфортная среда». Кроме асфальтирования двора и обустройства детской площадки, сюда же, желательно, внести и ремонт фасада дома. Будут ли смотреться новый асфальт и красивая детская площадка на фоне обшарпанного дома? Конечно, нет. Должна быть соблюдена эстетика. Но для этого требуются серьёзные изменения федерального законодательства. Не менее важна проблема разрушенного старого центра Ачинска. Да, старый центр требует колоссальных вложений. Но есть же примеры того, как относятся к культурному наследию в других городах. Например, в Санкт-Петербурге исторические дома отдают предпринимателям с условием, что они реставрируют только фасад здания. Что будет внутри – ​неважно. Не надо восстанавливать архитектуру дома целиком, вплоть до каждого винтика. Это значительно сократит финансовые затраты.


Слово избирателям

«Дорога к рынку – ​вся в ямах»

Округ № 11 – ​сравнительно небольшой. Сюда входят 4-й микрорайон и часть домов 3-го и 5-го микрорайонов. Как показал опрос, большинство жителей знают своего депутата если не по фамилии, то хотя бы в лицо.

032Антонина:

– Как зовут депутата, не помню. Хотя в лицо знаю. Часто видим. Претензий нет. Отсыпали дорогу во дворе. На мусорной площадке, правда, грязно. Но это вопрос не к депутату, а к самим жителям. Зачем мимо контейнеров бросать отходы? Спасибо, что хоть ваша газета не даёт расслабляться.

033Мария:

– На лицо знаю депутата. Видела у нас в 4-м микрорайоне не один раз. Проблема с разросшимися тополями есть. Даже не знаю, стоит ли их обрезать? Посмотришь на «кочерыжки», торчащие после обрезки, так уж лучше пусть стоят деревья нетронутыми…

034Не представилась:

– Не голосовала за депутата. Не вижу смысла. Разочаровалась во власти, особенно ачинской. Город меняется, но в худшую сторону. Кроме торговых центров, ничего не строится. Вон, смотрите, какая лужа у нас около дома. Когда дожди идут, хоть лодку бери. Какой же это порядок? Дорога к рынку – вся в ямах.

035Владимир:

– Наталия Григорьева у нас депутат. Во дворах – ​порядок. В прошлом году асфальт новый положили. Лужу засыпали. Претензий нет.

036Лидия:

– Не знаю депутата. Но претензий к нему нет. А вот к главе города – ​есть. Когда решат вопрос по сгоревшим зданиям около 4-й школы на улице Ленина? Помню, семь лет назад мэр ходил по старому центру и давал распоряжение, чтобы эти дома привели в порядок. В итоге, что? Сгорел ещё один дом культурного наследия, что расположен ближе к мосту на Льва Толстого. Так и стоят здания в безобразном виде.


Депутат ведёт личный приём:

Ул. Назарова, 28 А, каб. № 3, каждый первый четверг месяца с 16.00 до 17.00. Тел.: 6‑10‑33

5 м-н, д. 10 (в юношеской библиотеке), каждый третий четверг месяца с 17.30 до 18.30. Тел.: 7‑40‑97.

 

Округ № 11: Дома №№ 34, 35, 36, 37 микрорайона № 3, дома №№ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 22а, 23, 24, 25, 34, 36, 37, 42 микрорайона № 4, дома №№ 16, 21, 21а, 22, 22а, 22б, 24, 37, 38, 43, 45, 49 микрорайона № 5.

 

Комментарии  

 
 
Тю
#3 Тю 01.06.2018 21:15
Цитирую Сю:
Очень жаль,что город в грязи, и до сих пор куча земли возле дома по Полевой лежит колом, а про детскую площадку забыть осталось. Все пиши и жди. На весь ответ "вы же офиСально ни обращаетесь". Задолбали бюрократы

Совсем не понял. живу по Полевой возле новых домов. Где там куча земли и что случилось с детскими площадками? Вчера еще были. Снесли что ли? Щас выйду посмотрю.
Цитировать
 
 
Сю
#2 Сю 01.06.2018 19:42
Очень жаль,что город в грязи, и до сих пор куча земли возле дома по Полевой лежит колом, а про детскую площадку забыть осталось. Все пиши и жди. На весь ответ "вы же офиСально ни обращаетесь". Задолбали бюрократы
Цитировать
 
 
Натали.
#1 Натали. 23.05.2018 10:53
член партии «Единая Россия»… Наталия Валерьевна Григорьева признаётся, что депутатская деятельность отнимает много сил и времени, но она любит эту работу…

Взять проблему с обрезкой тополей на моём округе, о которой шла речь выше. Из администрации приходили одни отписки

Должна быть соблюдена эстетика.


какая нафиг эстетика тут. пока Григорьва себя только марафетит, а не территорию. одни садики только чего стоят, а кроме варварской обрезки тополей единороссы ничего получше не придумали, в городе пылища и выбросы, а старый центр как после бомбежки?!

самая "эффективная" партия? ой не смешите а, в том и дело что фз №44 даже на федеральном уровне давно бы усовершенствовали, а так судя по кап ремонту, это кормушка для проходимцев
Цитировать
 

Видео

900

monitoring

electromir2

Последние комментарии

Наверх