Денис Лебедев: «Травматолог – ​тот же слесарь…»

Автор: Дмитрий Ливицкий; Создано 23.05.2018; Категория: Статьи

20 мая – Всемирный день травматолога

Не все знают, но главный врач АМРБ не только заведует всеми административными делами больницы, но и ведёт врачебную практику. С ним, как с доктором-травматологом, пообщался корреспондент «НП».

– Денис Юрьевич, как удаётся совмещать: и большим лечебным учреждением руководить, и пациентов на ноги ставить?

– На больных я трачу не очень много времени. Я совмещаю всего на четверть ставки. Вопросы административные успеваю оперативно решать и находясь в отделении. Уже больше 10 лет так совмещаю. Привык.

– Это кадровая необходимость или ваша личная потребность быть ближе к пациентам?

– Изначально у меня была профессия врач травматолог-ортопед. И категория у меня высшая защищена. И, чтобы её сохранять, мне необходимо заниматься практикой. Были мысли переучиться по специальности «Организация здравоохранения», но всё никак не соберусь.

– Непосредственное общение с больными даёт вам что-то, как главному врачу АМРБ?

– Разумеется. Более чёткое представление о качестве медицины в нашем городе. Нередко больные обращаются ко мне именно как к главврачу, а не как к лечащему доктору. Решаем вопросы, что называется, на месте.

– Кто становится вашими пациентами? Что нужно, чтобы попасть на лечение к Денису Лебедеву?

– Ничего не нужно. Я веду одну палату, и кого туда положат, того и лечим. Кстати, уже несколько лет так получается, что среди моих больных преимущественно – ​только пенсионеры преклонного возраста.

– Ну, это наиболее сложные пациенты. Чем старше человек, тем труднее идёт выздоровление. Так ли это?

– Конечно, есть такой момент, но всё же главное с пожилыми пациентами – ​как можно быстрее поставить их на ноги в прямом смысле слова. Не давать залёживаться.

– Запомнившиеся пациенты есть? Случаи интересные?

– Да они каждый день происходят. Вот, например, вчера положили женщину, чуть за 60 лет. Упала дома, «скорую» не стала вызвать, в травмпункт не пошла. Ну, болит нога и болит. Думала, ушиб, само пройдёт. Случилось это месяц назад. Оказалось, у неё сломана голень, причём «вдребезги». И она с такой травмой жила месяц. Теперь лечение будет очень сложным и продолжительным. Возможно, в будущем придётся прибегнуть к протезированию сустава.

– Сами оперируете?

– Нет. Вот если бы оперировал, тогда, наверное, времени больше бы ни на что не хватало.

– Какие увечья лидируют, если смотреть в целом?

– Много автодорожных травм, они ещё и самые серьёзные, как правило. Начинается дачный сезон, сейчас пойдёт увеличение увечий, полученных при работе на станках и с бензопилами. Техникой безопасности люди, к сожалению, пренебрегают в быту поголовно.

– А сама травматология меняется?

– Да не сказал бы, что очень сильно. Здесь всё зависит от рук доктора. Травматолог – ​он же, как слесарь, работает: гайки, винты, дрели. И вот насколько умело врач всё выполнит, настолько быстро и качественно пройдёт заживление. Изменились разве что материалы, с которыми работаем. Они стали более лёгкими, качественными, организм человека лучше их принимает, меньше отторжений. Изменилась логистика. Сейчас все районы группы «Запад» завязаны на наш город. Люди в случае необходимости оперативно направляются к нам. Когда недостаточно наших усилий, есть возможность быстро переправить на вертолёте человека в Красноярск. И это, пожалуй, самое важное.

– Денис Юрьевич, как отнеслись к новости об уходе министра здравоохранения Вадима Янина?

– Честно говоря, очень расстроен. Считаю, что Вадим Николаевич был на своём месте. Он видел все сложности в краевом здравоохранении и грамотно решал их. Лично я всегда встречал понимание с его стороны, постоянно находили общий язык. В общем, печальное это событие.

 

Комментарии  

 
 
Человек из Ачинска
#2 Человек из Ачинска 25.05.2018 15:32
Полностью согласен с Жанной Викторовной!
Можно лечить ноги, руки, сверлить кости, оперировать... Кто на что учился! Попова жалко Лебедеву, понимание они находили в вопросах... Попова за взятки (откаты) за руку поймали, уже предъявили обвинение, второе преступление вменено... Вот ведь дружбаны - Попов и Лебедев. Что тут скажешь! Здравоохранение погрязло в коррупции, черном нале-безнале, смертях человеческих, а им - друг друга жалко...
Цитировать
 
 
Жанна Викторовна
#1 Жанна Викторовна 24.05.2018 07:54
– Честно говоря, очень расстроен. Считаю, что Вадим Николаевич был на своём месте. Он видел все сложности в краевом здравоохранении и грамотно решал их. Лично я всегда встречал понимание с его стороны, постоянно находили общий язык. В общем, печальное это событие.

Печальное событие, гражданин Лебедев - это похороны. А похороны детей - это большая трагедия для семей куда такое горе приходит.
А Вы бессовестный человек и бездарный руководитель, который долгое время покрывает профессиональные преступления врачей вместе заведующей моргом ЦРБ Медведевой.
Цитировать
 

Видео

900

monitoring

electromir2

Последние комментарии

Наверх