Кто платит за «потери»?

Автор: Татьяна Гостенкова; Создано 18.04.2018; Категория: Статьи

В мэрию вызывали директора «Теплосети»

В понедельник, 16 апреля, состоялось совместное совещание администрации города и городского Совета депутатов, на котором обсуждались два вопроса: ремонт дорог и тротуаров в 2018 году и обращение жителей по начислениям платы за тепловую энергию ООО «Теплосеть».

О дорогах

На краевые деньги – ​45 млн рублей в Ачинске должны отремонтировать в этом году восемь автомобильных дорог. 27 апреля мэрией запланированы аукционы по определению подрядчиков. 

012

МУП «Ачинский транспорт» не останется в стороне. Предприятие в летний период будет проводить ямочный ремонт, а также грейдирование дорог с отсыпкой щебнем. Уже сейчас согласован и утверждён график ямочного ремонта на апрель-май 2018 года. С мая по июль ООО «Теплосеть» также запланировало работы по восстановлению 4430 кв. м асфальтового покрытия дорог и тротуаров. Выяснилось, что в мэрии создана комиссия для весеннего осмотра технического состояния автомобильных трасс.

О работе «Теплосети»

Основанием для приглашения на совещание генерального директора ООО «Теплосеть» Александра Токарева стала статья, опубликованная в «НП» № 14 (от 4 апреля) «Сколько потребляем – ​столько и платим». В ней руководитель правового отдела предприятия Валерий Овчинников попытался объяснить, почему в апреле пришли квитанции за тепло кому – за «минусом», а кому – ​с большим «плюсом». Со ссылкой на эту публикацию в городской Совет депутатов пришло электронное письмо:

«Просьба – ​провести расследование. Почему два с половиной года назад муниципальная структура «АКС» была обанкрочена, и все активы переданы в ООО «Теплосеть», которое является структурой РУСАЛа? Бывшего руководителя «АКС» С. Д. Романова сразу перевели начальником энергоцеха. Сейчас производство (ТЭЦ) и передача тепловой энергии (ООО «Теплосеть») – ​в собственности РУСАЛа.

Формирование тарифов (накрутка липовых затрат) и списание на жителей разгильдяйских потерь тепловой энергии – в одних руках».

Слово держал директор «Теплосети» Александр Токарев:

– В 2013 году, к сожалению, произошло банкротство «АКС», был назначен конкурсный управляющий. Общее собрание кредиторов приняло решение о выборе способа управления. Оно было передано по договору аренды ООО «Теплосеть».

– Кто входил в число основных кредиторов?

– РУСАЛ, «Энергосбыт».

– А имущество было городское?

– Да.

Далее у Токарева завязался диалог с депутатом Валерием Гусаровым:

– Я изучил аналитику вашей компании за несколько последних лет. При миллиардном обороте по году у вас – ​убытки…

– Да. Убытки в год – ​порядка 10–20 миллионов рублей. Но мы работаем с должниками, на сегодняшний день собираемость составляет 97,5 %.

– В любом случае и на сегодняшний день ООО «Теплосеть» убыточно, есть ли будущее у компании?

– Цифры говорят сами за себя. Планируем привести убытки к нулю, а прибыль при этом виде деятельности не предусмотрена.

– «Теплосеть»– монополист, диктуете условия. Планируете ли повышение выработки тепла?

– Ответственность за схему теплоснабжения по ФЗ несёт местный орган самоуправления.

– Когда решится вопрос по улучшению технических условий для теплоснабжения домов? Мы же в Сибири живём…

– Единственный вариант: необходимо совместно с администрацией города менять схему теплоснабжения. Для этого есть несколько путей – ​создание инновационной программы, изменение генерального плана развития города.

По недовольству ачинцев по квитанциям за тепло Александр Токарев ответил следующее:

– Это вызвано корректировкой платы за 2017 год. Производится она на основании показаний общедомовых приборов учёта, которые аккумулируются за прошедший год ресурсоснабжающей организацией. Затем делается сверка между нормативным начислением на многоквартирные дома и фактическим потреблением ими тепловой энергии. Доначисление по 112 домам составило 6 млн рублей, снятие по 262 домам – ​24 млн. Всё это происходит в рамках закона. Сейчас к нам ежедневно поступает более 100 устных и письменных заявлений от населения по этому вопросу, по каждому обращению даём письменные ответы. Жалобы написаны в «Стройнадзор», который не выявил нарушений.

– Кто снимает показания общедомовых счётчиков?

– Их предоставляет нам управляющая компания.

– Может ли участвовать в этой процедуре Совет дома?

– Насколько мне известно, у каждой управляющей компании сбор показаний идёт в автоматизированной программе и передача показаний осуществляется через электронный документооборот.

 

Комментарии  

 
 
Александров
#2 Александров 24.04.2018 17:56
Директора "Теплосети" давно в прокуратуру вызывать надо, а не в мэрию. Проверить это предприятие. А в сером Доме у него все схвачено, как и с "Русалом". И еще: не странно ли, почему такой объект как ТЭЦ бы приватизирован при проведении приватизации. Ачинцы оплачивают водичку в два раза больше, все на наших плечах и кошельках! Олигархи миллионы имеют от этого грабежа.
Цитировать
 
 
аккумулятор сломался
#1 аккумулятор сломался 18.04.2018 12:01
С мая по июль ООО «Теплосеть» также запланировало работы по восстановлению 4430 кв. м асфальтового покрытия дорог и тротуаров теплосеть ремонтирует дороги?

+ квитки корректировкой платы за 2017 год. Производится она на основании показаний общедомовых приборов учёта, которые аккумулируются за прошедший год ресурсоснабжающей организацией. Затем делается сверка между нормативным начислением на многоквартирные дома и фактическим потреблением ими тепловой энергии.

в убыток работают?! а собирать бабло с народа ЗА ЧТО ?! при износе жилфонда на 70%. где-то заначка наверное зарыта, или русал с единой россией так себе прибавку делают к зарплате? ведь если на ремонт деньги находят дорог, то почему жилфонд теряет деньги
Цитировать
 

Видео

900

monitoring

electromir2

Последние комментарии

Наверх