Алкогольная «пирамида»

Автор: Дмитрий Ливицкий; Создано 07.03.2018; Категория: Статьи

Свыше 100 литров горячительных напитков изъято в Ачинске

Продажа пива и более крепкой продукции –  прибыльное дело для предпринимателей. Поэтому промышляют им даже те бизнесмены, которым закон это запрещает. По-прежнему в городе без особых проблем можно купить «бутылочку» в ларьке из-под прилавка. В этом мы убедились лично.

В редакцию обратились жители 17 дома 5-го микрорайона с жалобой на «беспокойное» соседство. Дело в том, что рядом с «пятиэтажкой» расположился торговый ларёк. В общем-то, ничего необычного, если бы не одно «но»: в будочке всем страждущим круглосуточно отпускают пиво. В результате торец дома превратился буквально в общественный туалет.

Решили проверить всё опытным путём. Подхожу к «окошечку» (на витрине запрещённых напитков нет), интересуюсь: «Пиво есть?» «Да», – ​невозмутимо отвечает женщина, сидящая внутри железного контейнера. После расчёта из недр ларька на свет появляется пол-литровая стекляшка «пенного». Судя по поведению продавщицы, нарушать закон, таким образом, для неё – дело совершенно привычное и нисколько её не беспокоящее. Её не смутило и появление полицейских, которых мы вызвали на место. Когда стражи порядка начали оформлять протокол об административном правонарушении, женщина ставила подписи, по всему было видно – со знанием дела. Скорее всего, процедура для неё не нова.

101

Объяснением такому невозмутимому спокойствию может быть то, что самое бо́льшее, что грозит владельцу ларька, – ​это штраф в 20 тысяч рублей. Явно на нелегальной продаже пива делаются гораздо большие суммы. Может, если бы бизнесмену приходилось ежедневно оплачивать взыскания, то ситуация бы поменялась. Но проверять торговые точки полицейские могут только по заявлению граждан.

В итоге деньги за пиво мне вернули, бумаги оформили, алкоголь из незаконного оборота изъяли. Казалось бы, справедливость восторжествовала, но все понимают, что это не так. Торговля продолжится здесь, как только хозяин привезёт новую партию товара взамен той, что забрали стражи порядка.

В конце февраля в городе завершилась операция «Алкоголь». Её итогом стало: 47 проверок в оптовых организациях и в розничной сети. Составлено 5 административных протоколов, изъято свыше 100 литров алкогольной продукции.

 

Комментарии  

 
 
Захар
1 0 #11 Захар 09.03.2018 02:42
Цитирую АГк:
причем тут трофим? запрет на госуровне а не городском.

Вопрос был поднят на сессиях горсовета и Совета администрации до принятия мер федерального назначения! В Ачинске, учитывая пожелания горожан, именно Трофиммов, назначенный на должность начальника полиции, стал предпринимать меры местного значения.
Цитировать
 
 
Собственник
1 1 #10 Собственник 09.03.2018 02:37
Цитирую Ник_скрыт:
А почему жители не говорят о том, что это с их согласия данный объект там находится? Это территория придомовая, и администрация там решения не принимает. Просто жильцы хотят и на елку вскорабкаться и ... не ободрать.

С КАКОГО ТАКОГО СОГЛАСИЯ?!! ПОЧИТАЙ СЮДА!
Граница придомовой территории многоквартирного дома рассчитывается на основании градостроительных и земельных норм. То есть, данную площадь определяет муниципалитет. При расчете учитываются границы зданий, расположенных по соседству и площадь муниципальной земли. Если говорить юридическим языком, то придомовой территорией является земля под многоэтажкой, необходимая для осуществления хозяйственных и технических нужд. Постановление Правительства № 491 гласит, что в состав придомовой территории должны входить следующие объекты: пожарный въезд; детская площадка; автомобильная стоянка. ОТВЕЧАЕТ МУНИЦИПАЛИТЕТ! ;-)
Цитировать
 
 
АГк
1 3 #9 АГк 08.03.2018 19:41
Цитирую Городской власти:
Смогли же при настойчивости руководителя полиции Е.А.Трофимова запретить продажу спиртосодержащих "фуфыриков"!

причем тут трофим? запрет на госуровне а не городском.
Цитировать
 
 
Городской власти
2 2 #8 Городской власти 08.03.2018 02:07
Цитирую градус:
как уже достали эти рассадники алко/нарко произвола.

Поддерживаю автора комментария на все 100%! До каких пор в городе будут расти как грибы пивные павильоны - "Причалы" и прочие? Пивной алкоголизм приводит к деградации, антисоциальному поведению, преступлениям, особенно на бытовой почве, к алкоголизму "водочному"... К болезням приводит... Муниципальную землю для установки этих павильонов в аренду сдает Комитет по управлению муниципальным имуществом, руководит которым госпожа Гришина! К ей вопрос: до коле это безобразие будет продолжаться?!! Или это Твоя целенаправленная "политика" по спаиванию населения?
Куда смотрят депутаты, которые на уровне местной законодательной власти вправе принять соответствующий местный закон, ограничивающий аренду городской земли под "алкогольные точки"? Смогли же при настойчивости руководителя полиции Е.А.Трофимова запретить продажу спиртосодержащих "фуфыриков"!
Цитировать
 
 
Ник_скрыт
1 4 #7 Ник_скрыт 07.03.2018 22:33
А почему жители не говорят о том, что это с их согласия данный объект там находится? Это территория придомовая, и администрация там решения не принимает. Просто жильцы хотят и на елку вскорабкаться и ... не ободрать.
Цитировать
 
 
GEGC
2 1 #6 GEGC 07.03.2018 22:25
Цитирую МБ:
А еще вокруг стоят 5 больших магазинов и десяток пивных причалов, в которых этого пива без меры и ограничений!!! Конкуренция неимоверная. Но лишь беззащитный малый бизнес привлекает всех страждущих попроверять и наказать его рублем. За три года в том районе закрылось несколько павильонов и киосков по разным причинам в угоду сетевикам и контролерам. В результате предприниматели понесли большие убытки и закрылись несколько десятков рабочих мест. А вот за этот кошмар малого бизнеса как то не находят виновных. Хотя президент рекомендовал не кошмарить малый бизнес всевозможными проверками без санкции прокурора... Но это так мелочи ....

да и правильно закрыли-торгуют гав...м всяким втридорога и плачутся только не трогайте! не крути ценник и пойдут люди не в сети а к тебе!
Цитировать
 
 
МБ
2 3 #5 МБ 07.03.2018 19:14
Цитирую учись студент:
еще там фазанка через дорогу и 50 метров нету - команда сПИВАйтесь дана?! куда администрация смотрит. рядом с АВАТУ похоже магазин есть у евроокон

А еще вокруг стоят 5 больших магазинов и десяток пивных причалов, в которых этого пива без меры и ограничений!!! Конкуренция неимоверная. Но лишь беззащитный малый бизнес привлекает всех страждущих попроверять и наказать его рублем. За три года в том районе закрылось несколько павильонов и киосков по разным причинам в угоду сетевикам и контролерам. В результате предприниматели понесли большие убытки и закрылись несколько десятков рабочих мест. А вот за этот кошмар малого бизнеса как то не находят виновных. Хотя президент рекомендовал не кошмарить малый бизнес всевозможными проверками без санкции прокурора... Но это так мелочи ....
Цитировать
 
 
большая пьянка
2 3 #4 большая пьянка 07.03.2018 14:16
Цитирую гостья:
ЮВР 49 круглосуточная якобы закусочная работает. нет ни столов ни стульев просто продают . всю ночь тусовка


и на площади дк стоит супермаркет мэрия добро дала , площадь стала ещё меньше,а алкашни больше
Цитировать
 
 
гостья
2 2 #3 гостья 07.03.2018 12:52
Цитирую градус:
как уже достали эти рассадники алко/нарко произвола.

ЮВР 49 круглосуточная якобы закусочная работает. нет ни столов ни стульев просто продают . всю ночь тусовка
Цитировать
 
 
учись студент
3 2 #2 учись студент 07.03.2018 10:42
еще там фазанка через дорогу и 50 метров нету - команда сПИВАйтесь дана?! куда администрация смотрит. рядом с АВАТУ похоже магазин есть у евроокон
Цитировать
 
 
градус
4 2 #1 градус 07.03.2018 10:35
как уже достали эти рассадники алко/нарко произвола.
Цитировать
 

grange2018

zaimi2018

zmi2017

monitoring

electromir2

evrookna2017

stroymat2017

kumir2017

sibcomp2017