Рыбу делят с головы

Автор: Валентина Глебова; Создано 28.02.2018; Категория: Статьи

Попытка разобраться в причинах ухода первого зама администрации Ачинска В. И. Аникеева

«Попутного ветра и семи футов под килем!» – ​желают морякам, когда корабль выходит в море. Семь футов (или не менее двух метров под днищем) должно иметь судно, чтобы не сесть на мель.

С уходом первого зама Владимира Аникеева корабль администрации осел основательно. Аникеев – ​не только многолетняя эпоха: побед, проб, ошибок, но и тот цемент, которым скреплялись командные кирпичи мэрии, та ось, вокруг которой вертелся аппарат «серого дома». Ахметов и Аникеев не просто дополняли друг друга – ​они были единым целым, казалось, что все эти долгие годы городу настойчиво транслировался месседж: «Система работает безотказно». И вдруг…

Что же послужило причиной ухода первого зама? Накопившиеся усталость и раздражение, происки наушников, кассовая борьба, последняя проверка Счётной палаты края? Или всё вместе? Но как бы то ни было, если верить сплетням в виде версий, разгорячённый Ахметов на базе отдыха в пылу спора произнёс фразу: «Пошёл вон!». На следующее утро один подал заявление по собственному, другой, хотя и отсутствовал на работе, подписал прошение. Сказать, что служащие «серого дома» были в шоке, ничего не сказать. Уходили из администрации Чумаченко и Кирсанова, Левковский и Кузьмин, Кусакин и прочие, но все они не были определяющими стратегию мэрии фигурами. Аникеев – ​другое дело. Хороший тактик, экономист с великолепной памятью и информированностью, уроженец этих мест, он не мог не влиять на курс корабля. Будь Владимир Ильич в другой системе, она бы его не сожрала, а дала возможность дальнейшего роста. А здесь, думаю, первый зам был обречён – ​слишком много места стал занимать и слишком большим полем влияния обладал.

Не исключено, что кто-то обеспечил отстранение Аникеева. Только кто? Политика уже заведомо была определена, а тайные пружины РУСАЛа вдруг разогнулись? Может, лояльный режим позволил первому заму тихо отползти от греха подальше? Или у Ахметова появилось желание переформатировать всю работу администрации? Не зря в мэрию вдруг приезжает новый-старый пресс-секретарь – ​Светлана Полищук и расширяется почти до штатов газеты штат пресс-службы. По слухам, частым посетителем «серого дома» стал Эдуард Уашев, учредитель консалтингового агентства, бывший директор по связям с общественностью в компании «ПАО «МРСК Сибири», PR-боец, уже работавший с нашей администрацией.

Только, если это так, к чему может привести новая стратегия? И будет ли выхлоп? А может, всё гораздо проще – ​два мужика что-то не поделили в пылу спора?

Но меня не покидает ощущение какой-то двусмысленности и мутности ситуации. Было бы хорошо, чтобы Ахметов, вместо красивых слов в адрес Аникеева, объяснил её. Но прозрачностью своей деятельности, к сожалению, наш «серый дом» никогда особо не страдал.

 

Комментарии  

 
 
Повар
0 1 #26 Повар 08.03.2018 02:25
"РЫБУ ДЕЛЯТ С ГОЛОВЫ"? Да ну, скажите тоже! Голову у рыбы отрезают, и не всякий ее в уху уподобит, в ней, принято считать, разных тварей много (опарышей и прочих). А чистят рыбу, как известно, с хвоста... Читатели, имеющие чувство юмора, поймут, думаю, о чем я говорю...
Цитировать
 
 
ип
17 28 #25 ип 04.03.2018 15:50
Цитирую Алекcандр:
Всё Горбенко везде видишь, убогонький? Теперь тебе я и отвечу. Вот и проверили твоих Балобановых и "4Линию" на стадии принятия пакетов документов. Чем ты неудовлетворён? Тебе по твоей "заявке" показали КОКРЕТНО на тех, кого ты требовал - чему опять не рад?

Ё-о-о, а слова-то какие знаешь, явно тоже из "простых работяг"! 8) Каким "бизнесом" занят, надежда и опора государства Российского - перепродажей?
Помалкивай уж, хотя бы совести ради, и обогащайся пока время позволяет. И даю тебе тихий совет: Начинай ныкать заначку в чулки, потому как слухи доходят, что времена могут и поменяться. А тогда светит тебе, душенька, или станок на заводе, или трактор в поле. Адью, дядя!

Во как значит, страшный сон журналюхи-дежурки, тяжелее ручки в руках не державшего -это станок на заводе или трактор в поле. Ох,ох, куда же сам щемится будешь, когда за ненадобностью выставят?
Цитировать
 
 
Сергей94
1 14 #24 Сергей94 04.03.2018 14:36
Цитирую Прошу слова:
Гласность и демократия все-таки должны быть приличными.

Вот вы говорите, что гласность и демократия должны быть приличными... Где вы тут приличие увидели? В каком месте? Гласность зажали ещё в 1991-м году, а демократию похоронили либералы наподобие ныне покойных Немцова, Гайдара и прочих либерастов, которые в девяностые страну проморгали. Демократия-это когда все законы действительно работают не на словах, а на деле. Закон "о курении" тому пример. Сколько ни боролись с куревом, толку от этого никогда не будет. Даже если человек долгое время не курил, имел силу воли, сдерживался, он рано или поздно начнёт травить организм никотином. Горбачёв, когда пришёл к власти, ввёл "сухой закон". И в результате что? Все начали спиваться. А вы тут за демократию выступаете... Цитирую Директор базы:
И почему он вообще должен что-то и кому-то рассказывать?

Вам-должен.
Цитировать
 
 
поугрожай мне ещё
19 25 #23 поугрожай мне ещё 04.03.2018 12:33
Цитирую Алекcандр:
Всё Горбенко везде видишь, убогонький? Теперь тебе я и отвечу. Вот и проверили твоих Балобановых и "4Линию" на стадии принятия пакетов документов. Чем ты неудовлетворён? Тебе по твоей "заявке" показали КОКРЕТНО на тех, кого ты требовал - чему опять не рад?

Ё-о-о, а слова-то какие знаешь, явно тоже из "простых работяг"! 8) Каким "бизнесом" занят, надежда и опора государства Российского - перепродажей?
Помалкивай уж, хотя бы совести ради, и обогащайся пока время позволяет. И даю тебе тихий совет: Начинай ныкать заначку в чулки, потому как слухи доходят, что времена могут и поменяться. А тогда светит тебе, душенька, или станок на заводе, или трактор в поле. Адью, дядя!

Советчик, в каком ты там говоришь, кабинете штаны протираешь нынче? Хочу тебе секретную информацию по налоговым долгам одной злостной укрывательнице сдать. Прибуду инкогнито, узнаешь по очкам и газете ПВ под мышкой. Напишем разгромную статью и отправим в Кремль с вопросом к президенту, за кой он этой особе дырки лижет.
Цитировать
 
 
Алекcандр
30 20 #22 Алекcандр 04.03.2018 12:08
Цитирую ип:
А-хо-хо- ха-ха-ха :D :D :D :D :D :D :D :D :D
Горбенко, простой наш работяга, зайди на сайт судебных приставов, всё в открытом доступе. Вся информация по контрагентам, с целью допуска к акциону (конкурсу, контракту) проверяется на стадии принятия пакета документов.

Всё Горбенко везде видишь, убогонький? Теперь тебе я и отвечу. Вот и проверили твоих Балобановых и "4Линию" на стадии принятия пакетов документов. Чем ты неудовлетворён? Тебе по твоей "заявке" показали КОКРЕТНО на тех, кого ты требовал - чему опять не рад?

Ё-о-о, а слова-то какие знаешь, явно тоже из "простых работяг"! 8) Каким "бизнесом" занят, надежда и опора государства Российского - перепродажей?
Помалкивай уж, хотя бы совести ради, и обогащайся пока время позволяет. И даю тебе тихий совет: Начинай ныкать заначку в чулки, потому как слухи доходят, что времена могут и поменяться. А тогда светит тебе, душенька, или станок на заводе, или трактор в поле. Адью, дядя!
Цитировать
 
 
ип
12 25 #21 ип 04.03.2018 11:24
Цитирую ИП:
Хос-споди, да вот тебе самый живой пример - Вася Балабанов! Этот вообще не в Ачинске даже зарегистрирован а в Новосибе. И никто бы не знал, если бы Вася не полез на муниципальные контракты и его бы не проверили, а там долгов налоговых как у собаки блох. Цифры тебе нужны - так прессу читай, там всё-всё-всё указано.
А та же "4 Линия" - налоговых долгов больше трёх миллионов! И тоже стало известно лишь потому, что полезли в муниципальные контракты да обосрались. А ты хоть знаешь о том, что простые люди и знать не должны, сколько у них налоговых долгов? Закрыта информация, и не только для нас, но и для местной власти, понял?
Пример хотел? Получил сразу два. Ну что, есть разница между твоим трёпом и правдой? Эх ты, чудо-чудное...
И вот такие как Вася Балабанов и попадают в ту категорию, которую наш прекрасный президент защищает и во все дырки расцеловывает. Да хер мы когда будем нормально жить, пока за всё будут отдуваться простые работяги.

А-хо-хо- ха-ха-ха :D :D :D :D :D :D :D :D :D
Горбенко, простой наш работяга, зайди на сайт судебных приставов, всё в открытом доступе. Вся информация по контрагентам, с целью допуска к акциону (конкурсу, контракту) проверяется на стадии принятия пакета документов.
Цитировать
 
 
ИП
27 15 #20 ИП 04.03.2018 09:19
Цитирую ип:
А ну-ка, давай-ка на конкретном примере про ИП в Ачинске? Фамилию, сумма сокрытого налога, санкции по взысканию, методы понуждения со стороны администрации? Ну и про Путина, какую он дырку вылизал ушлому спекулянту?

Хос-споди, да вот тебе самый живой пример - Вася Балабанов! Этот вообще не в Ачинске даже зарегистрирован а в Новосибе. И никто бы не знал, если бы Вася не полез на муниципальные контракты и его бы не проверили, а там долгов налоговых как у собаки блох. Цифры тебе нужны - так прессу читай, там всё-всё-всё указано.
А та же "4 Линия" - налоговых долгов больше трёх миллионов! И тоже стало известно лишь потому, что полезли в муниципальные контракты да обосрались. А ты хоть знаешь о том, что простые люди и знать не должны, сколько у них налоговых долгов? Закрыта информация, и не только для нас, но и для местной власти, понял?
Пример хотел? Получил сразу два. Ну что, есть разница между твоим трёпом и правдой? Эх ты, чудо-чудное...
И вот такие как Вася Балабанов и попадают в ту категорию, которую наш прекрасный президент защищает и во все дырки расцеловывает. Да хер мы когда будем нормально жить, пока за всё будут отдуваться простые работяги.
Цитировать
 
 
ип
9 25 #19 ип 04.03.2018 08:59
Цитирую ИП:
Путина звать не надо. Надо чтобы были законы такие, чтобы за неуплату налогов наказывали конкретно. Вот товарищ (ниже) платит 48 рублей, кто-то 100, ну кто-то 200. сущие копейки, но простые люди всё платят аккуратно. По крайней мере мусор вывозят, дворы метут. А то что в городе, типа ливневок и дорог, разве на 48 рублей в порядке можно содержать? На это и есть налоги с предпринимателей, а вот они-то от налогов уклоняются как могут. У них это один из основополагающих принципов деятельности, и даже считается хорошим тоном, а то свое же общество не поймет. И закона такого нет, чтобы что-то с ними сделать.
Тот же Путин, за которого скоро все будут голосовать, наоборот все дырки нашим предпринимателям вылизывает. И проверять их нельзя, и заставлять их нехорошо. Вот откуда все проблемы растут. Почему-то этого никто не хочет видеть.

А ну-ка, давай-ка на конкретном примере про ИП в Ачинске? Фамилию, сумма сокрытого налога, санкции по взысканию, методы понуждения со стороны администрации? Ну и про Путина, какую он дырку вылизал ушлому спекулянту?
Цитировать
 
 
ИП
28 10 #18 ИП 04.03.2018 07:27
Цитирую Вася:
А "линёвки" кто чистит? По весне и летом дождевыми водами заливает! Благоустройство территорий - это не бытовые отходы! Где биотуалеты, обещанные властью? Путина или Усса для этого в город звать? Чтобы порядок навели!

Путина звать не надо. Надо чтобы были законы такие, чтобы за неуплату налогов наказывали конкретно. Вот товарищ (ниже) платит 48 рублей, кто-то 100, ну кто-то 200. сущие копейки, но простые люди всё платят аккуратно. По крайней мере мусор вывозят, дворы метут. А то что в городе, типа ливневок и дорог, разве на 48 рублей в порядке можно содержать? На это и есть налоги с предпринимателей, а вот они-то от налогов уклоняются как могут. У них это один из основополагающих принципов деятельности, и даже считается хорошим тоном, а то свое же общество не поймет. И закона такого нет, чтобы что-то с ними сделать.
Тот же Путин, за которого скоро все будут голосовать, наоборот все дырки нашим предпринимателям вылизывает. И проверять их нельзя, и заставлять их нехорошо. Вот откуда все проблемы растут. Почему-то этого никто не хочет видеть.
Цитировать
 
 
Вася
3 4 #17 Вася 04.03.2018 00:34
Цитирую мы знаем:
Вы офигели? Я плачу 48 рублей в месяц за вывоз бытовых отходов. За эти деньги что, нельзя город очистить?

А "линёвки" кто чистит? По весне и летом дождевыми водами заливает! Благоустройство территорий - это не бытовые отходы! Где биотуалеты, обещанные властью? Путина или Усса для этого в город звать? Чтобы порядок навели!
Цитировать
 
 
мы знаем
1 9 #16 мы знаем 03.03.2018 22:01
Цитирую Маразм крепчает:
Своими же кучами обложатся, провоняются и вымажутся, в дерьме будут жить, но будут продолжать орать: "Я де-е-еньги плачу за коммуналку!!!".

Вы офигели? Я плачу 48 рублей в месяц за вывоз бытовых отходов. За эти деньги что, нельзя город очистить?
Цитировать
 
 
Маразм крепчает
24 4 #15 Маразм крепчает 03.03.2018 21:07
Цитирую гадам:
кто-кто гадит?? кто сильнее гадит своим бездействием больше беспорядка на территории разводит!

Это точно. В этом ты прав!!! Чем больше чиновник будут бездействовать - не ходить и не убирать за тебя твоё дерьмо, тем его будет больше. Такие как ты срать же не перестанут. Своими же кучами обложатся, провоняются и вымажутся, в дерьме будут жить, но будут продолжать орать: "Я де-е-еньги плачу за коммуналку!!!".
Цитировать
 
 
гадам
1 11 #14 гадам 03.03.2018 19:37
Цитирую Прошу слова:
Жителям города не нужно гадить так сильно, где живут! А тема строительство жилья - тема вечная, как и ремонты...


кто-кто гадит?? кто сильнее гадит своим бездействием больше беспорядка на территории разводит!

а жители платят за услуги. и по закону имеют право на комфортную городскую среду
Цитировать
 
 
Прошу слова
10 4 #13 Прошу слова 02.03.2018 18:38
Цитирую Ильич:
конечно ничего. кормушка перестала приносить доход. а ему все мало. а проблем все больше. вы опрадываете одни траты в ущерб другим? а что могут депутаты - проголосовать им не раз ложили уже готовые цифры.
Могут и не голосовать за эти цифры! Думайте, кого выбираете в депутаты!

значит кто-то схему мутит один из замов, под ним финуправление, а под ним соцполитика и образование.
И кто этот мутный зам., под которым соцполитика и образование?

странно что она образование больше всего денег выделено. а на другие также жизненно важные сферы -мизер. народу показали проект нового бюджета. то что распределение вызывает шок -это ничего не сказать. особенно мало на ЖКХ с благоустройством.
Когда дети в школах мерзнут и с крыш вода течет - это нормально? Жилкомхозом с благоустройством горожане и без того тратят много и очень много денег!

вопрос - кто мутит эти цифры в закулисье серого дома вообще соображает или нет. почему одной сфере свыше 60% трат, а остальные по пару процентов получат. это что такое? это кто-так планировать придумал?
"Жираф бо-ольшой! Ему видней!".

город тупо не могут в божеский вид привести и достроить жильё в нем. не странно ли?!

Жителям города не нужно гадить так сильно, где живут! А тема строительство жилья - тема вечная, как и ремонты...
Цитировать
 
 
Прошу слова
3 3 #12 Прошу слова 02.03.2018 18:27
Цитирую Хохот:
Простите, а вы вообще к кому тут обращаетесь? :D :D :D Видите - вам даже минус поставить успели. Вы еще не поняли, куда заглянули?

Это Вы, хохот, заглядываете да подглядываете... В газете есть такая рубрика "Прошу слова!". Сайт газеты, а может Ваш? А "минусы"... Я не для "плюсов" пишу.
Цитировать
 
 
Хохот
5 6 #11 Хохот 02.03.2018 17:40
Цитирую Прошу слова:
*************************************************************************************************************************************************


Простите, а вы вообще к кому тут обращаетесь? :D :D :D Видите - вам даже минус поставить успели. Вы еще не поняли, куда заглянули?
Цитировать
 
 
Ильич
3 9 #10 Ильич 02.03.2018 17:32
Цитирую Прошу слова:
Ничего страшного с уходом из мэрии Аникеева не произошло. ...


конечно ничего. кормушка перестала приносить доход. а ему все мало. а проблем все больше. вы опрадываете одни траты в ущерб другим? а что могут депутаты - проголосовать им не раз ложили уже готовые цифры.

значит кто-то схему мутит один из замов, под ним финуправление, а под ним соцполитика и образование.

странно что она образование больше всего денег выделено. а на другие также жизненно важные сферы -мизер. народу показали проект нового бюджета. то что распределение вызывает шок -это ничего не сказать. особенно мало на ЖКХ с благоустройством.

вопрос - кто мутит эти цифры в закулисье серого дома вообще соображает или нет. почему одной сфере свыше 60% трат, а остальные по пару процентов получат. это что такое? это кто-так планировать придумал?

город тупо не могут в божеский вид привести и достроить жильё в нем. не странно ли?!
Цитировать
 
 
Прошу слова
10 9 #9 Прошу слова 02.03.2018 16:37
Ничего страшного с уходом из мэрии Аникеева не произошло. Вечных администраторов не бывает в отличии революционеров и вождей, и то после их ухода – в виде памятников!
И что копья ломать по поводу проверок Счетной палаты деятельности администрации Ахметова? Понятно ведь, если бы был КРИМИНАЛ, то материал проверки ушел бы в прокуратуру, а не Ахметову – ДЛЯ ИСПРАВЛЕНИЯ выявленных нарушений.
Да, из одних финансовых источников, предназначенных для выполнения определенных муниципальных работ (услуг), тратил на решение других проблем города. Это – не преступление мэра перед законом! Вопрос стоит остро о другом: почему федеральные власти до сих пор не вносят поправки в ФЗ № 44, который бы давал администрациям и их главам самостоятельно решать вопросы по обеспечению жизнедеятельности территорий? Кому как не мэру виднее (да и депутатам), куда в первую очередь нужно направлять ресурсы?! У верховной власти, Счетной палаты должна быть одна главная контрольная функция – за расходованием бюджетных средств.
Завтра Ахметов уйдет с работы… Сложно представить, кто придет к власти, и что будет с городом? Помнится, как он АГК выводил из состояния банкротства!.. А кричать, бегать вокруг него с телекамерами – что не бегать? За это счетная палата представления не выносит! Гласность и демократия все-таки должны быть приличными.
Цитировать
 
 
Трали-вали...
4 4 #8 Трали-вали... 02.03.2018 06:54
Ну их всех нафик. Антошка, Антошка! Пойдем...пошли сажать картошку!!!
Цитировать
 
 
Сергей94
1 5 #7 Сергей94 01.03.2018 18:22
Цитирую Директор базы:
И тебя туда вместо них. Вот это был бы порядок! :D

Вас бы туда для начала. А то привыкли меня в депутаты записывать.
Цитировать
 

grange2018

zaimi2018

zmi2017

monitoring

electromir2

evrookna2017

stroymat2017

kumir2017

sibcomp2017