Распятые надежды

Автор: Дмитрий Ливицкий; Создано 14.02.2018; Категория: Статьи

Мечты горожан о благоустроенном парке «Железнодорожник», похоже, не вписываются ни в планы собственников, ни властей

О судьбе этого кедрового оазиса посреди города не говорил в Ачинске… только ленивый. Истории не один год. Она тянется ровно с того времени, как парк перешёл из ведения железной дороги в частное владение. С тех пор власти и владельцы никак не могут найти общего языка. В противостояние администрация постоянно пытается втянуть общественность. В последнее время в виде наступающей армии выступают местные ветераны.

Территория раздора

Начнём с фактов. Сегодня «Железнодорожником» владеют двое: депутат Владимир Озереденко и предприниматель Сафонов. Территория парка в настоящее время зоной отдыха не выглядит. Да и не может – денег на элементарную уборку территории хозяева почти не выделяют. Это им, собственно, и вменяют в вину местные ветераны. Народный избранник Озереденко осенью уже встречался с активом пенсионеров, никакого конструктивного диалога не получилось, но тогда приняли решение провести «круглый стол» с участием всех заинтересованных сторон. В прошлый четверг заседание состоялось, но и оно не внесло никакой ясности в вопрос с парком.

Председатель Совета ветеранов Светлана Макшанова подробно, в красках рассказала о всех «злодеяниях» Владимира Озереденко. Вменили ему многое: это и спиленные лавочки, и уничтоженные деревья, и демонтированный забор. Элементарно не убирается мусор. На что владелец парировал:

– Для того, чтобы заняться наведением порядка на территории, необходимо получить разрешение у муниципального инспектора администрации, он его не даёт. Поэтому я и не могу приступить к работам, – ​объяснил ситуацию депутат.

– Владимир Николаевич, не лукавьте. Чтобы собрать мусор, подровнять траву, никаких разрешений не нужно. Это касается только обрезки деревьев. Кто вам хлам мешает вывезти? – ​осадил Озереденко Эдуард Мишхожев, председатель экологического Совета города.

Каргаполов наших дней

Затем слово взяла снова Светлана Макшанова. С предложением, которое уже не раз озвучивалось: подарить «Железнодорожник» городу.

– Меценатство никто не отменял. Ну сделайте доброе дело – ​передайте парк в дар городу! Вы этим впишете своё имя в историю города наряду с Каргаполовым, Патушинским и другими.

Живым интересом на это выступление владелец «Железнодорожника» не откликнулся. Действительно, странно звучит: «Возьми и отдай». Тогда снова вернулись к вопросу: «Почему, если вы владелец, не следите за своим "хозяйством"?» Предлагать настала очередь самого «виновника торжества».

– Я готов всю территорию привести в порядок за свои деньги, но ведь администрация снова начнёт чинить препятствия. Уже был неприятный случай, когда муниципальный инспектор оклеветал меня, благодаря чему я теперь имею судимость. Давайте убирать парк вместе. С вашей стороны я прошу только выделить людей на случай очередных провокаций со стороны влас­тей.

А может быть, всё проще?

На встрече присутствовала главный редактор «НП» Валентина Колесникова. Она долго и внимательно слушала взаимные обвинения собравшихся и наконец взяла слово:

– Парки – недешёвое дело, но прибыльное. Вложив хорошие деньги, можно сделать его полноценной зоной круглогодичного отдыха горожан и зарабатывать на этом: кафе, аттракционы, горки, тир, бильярдную поставить, урны, скамейки. Я не понимаю, почему Владимир Николаевич, как бизнесмен, до сих пор не реализовал этот проект? Посмотрите, какие в других городах частные парки – ​загляденье. У нас же 10 лет ищут крайних и виноватых, дежа вю какое-то, а парк ветшает.

– Так не даёт администрация, Валентина Глебовна, – ​ответил Озереденко. – ​Строить что-либо вообще запретили. Как-то лавочки хотели поставить, и на это даже добро не дали.

– Нельзя возводить только капитальные объекты, остальные, пожалуйста, – ​встрепенулась представитель КУМИ.

– Получается, он даже кафе нормальное там построить не может? – ​продолжила свою мысль Валентина Колесникова.

– Ну есть «зонтичный» вариант кафе, – ​начала искать варианты чиновница.

– Зимой под зонтиками сидеть? Он всё-таки бизнесмен. Безусловно, встречаться надо! Не с пенсионерами, а с «верхушкой» администрации, и разговаривать предметно. Населению нужен парк? Помогайте, выделяйте хотя бы небольшие ресурсы. Почему отдувается один Озереденко? Где Сафонов, и есть ли он вообще? А для начала, Владимир Николаевич, всё же необходимо восстановить хотя бы забор вокруг парка, иначе его в порядок не приведёшь. Могли бы помочь Чернышенко – с бетонным забором (небесплатно, конечно!) и градообразующие предприятия. Дело-то общее, – ​подытожила журналист.

Но, похоже, в этом случае стороны – владельцы и администрация преследуют какие-то свои, только им известные цели. У каждого свои виды на эту территорию. И что-то подсказывает, что планы эти мало связаны с созданием цивилизованной и такой необходимой зоны отдыха для горожан.

 

 

Комментарии  

 
 
утро в Аду
2 2 #99 утро в Аду 20.02.2018 13:32
Ахмет теперь каждой утро с НП начинает. А что там сегодня наш Ссаня нагадил? Хорошо, плохо?
Цитировать
 
 
Не мусорить
2 2 #98 Не мусорить 20.02.2018 13:30
Цитирую гостья:
а срать на улице под ворота соседей не для вас! вынеси до мусорки! нагадил и орет подотрите [censored] ! сами свиньи.

А Ссаня из газеты спидинфо кабинет 3-15 на что? ну вот для этого
Цитировать
 
 
Стройка
4 1 #97 Стройка 20.02.2018 12:50
Цитирую гостья:
а срать на улице под ворота соседей не для вас! вынеси до мусорки! нагадил и орет

Ну что вы что вы! Это не для них, им Никитин должен выносить.
Цитировать
 
 
гостья
4 1 #96 гостья 20.02.2018 12:37
Цитирую шандык:
из-за вашего Никитина полстройки в грязи и мусоре. убрать грязь - не для него..

а срать на улице под ворота соседей не для вас! вынеси до мусорки! нагадил и орет подотрите [censored] ! сами свиньи.
Цитировать
 
 
волшебная палочка
1 2 #95 волшебная палочка 20.02.2018 11:06
Цитирую Ахметов давай:
А ещё давайте всем,.. чем остальные хуже? Ахметов давай всем бесплатно по квартире.


прилетит вдруг волшебник в синеголубом самолёте и укажет как мэрии жить.
Цитировать
 
 
212121
3 0 #94 212121 19.02.2018 16:08
Цитирую Муравей давай:
слышь, большевичок, а что ты всё врем ржёшь смайликами своими? муравей из парка Озоридены в [censored] заполз?


Соломон Маркович, у меня есть отличная идея!
- Шмулик, вы знаете, где у статуи Давида центр композиции? Вот и идите туда со своей идеей!
Цитировать
 
 
Горбатой Саше
5 2 #93 Горбатой Саше 19.02.2018 15:52
Цитирую Удивление:
Люди пишут правильные вещи, это значит срут. Нормально да? А те кто здесь учиняет парнуху, те значит не срут. Нормально да? Ты вообще с чегорешил что Причулымка должна пригревать только сторонников Ози? у них контракт что ли? НП себя позиционирует как своболная пресса, в которой каждый может высказать свое мнение. так что сам тут не засирай.

Продолжай, Саша, продолжай моя хорошая. Хозяину нравится, будет продлевать.
Цитировать
 
 
большевик
1 1 #92 большевик 19.02.2018 14:49
Цитирую Муравей давай:
слышь, большевичок, а что ты всё врем ржёшь смайликами своими? муравей из парка Озоридены в [censored] заполз?

:lol: :lol: :lol: :lol: А как же не смеяться то, еслидаже муровей с серьёзным видом по кучке г.. ползает... :D :D :D :D а ещё смешно, когда людей стараются натравить на кого нибудь постороннего, по мелочам, будто собачек, да ничего не получается. Ведь все же понимают что кликуши отвлекают внимание от тех кто действительно отравляет жителей города. Ну сам то скажи, муравей, разве парк отравляет город? или отсутствие лавочек это первостепенная проблема в городе ? вот и смеются смайлики над этакими ловкачами..... :D :D :D :D :lol: :lol: :D :D :D :D
Цитировать
 
 
Удивление
1 1 #91 Удивление 19.02.2018 13:47
Цитирую Ахметов давай:
А ещё давайте всем, кто тут срёт в комментариях,

Люди пишут правильные вещи, это значит срут. Нормально да? А те кто здесь учиняет парнуху, те значит не срут. Нормально да? Ты вообще с чегорешил что Причулымка должна пригревать только сторонников Ози? у них контракт что ли? НП себя позиционирует как своболная пресса, в которой каждый может высказать свое мнение. так что сам тут не засирай.
Цитировать
 
 
Муравей давай
1 0 #90 Муравей давай 19.02.2018 12:57
Цитирую большевик:
:zzz :zzz :zzz :zzz ничего не повернулось, просто так сложилось что буржуй деребаска своими АГК загрязняет округу и травит людей, как и РЖД, а владения озоридены очищают. Нам надо, в первую очередь, обратить внимание н тех буржуев кто нас травит, здоровье наше губит. Тут должна быть справедливость - от озориденки вреда меньше чем от Дорибаски, хотя и озоридена бензин бодяжит, е6сли водителей послушать. :D :D :D :D :-x

слышь, большевичок, а что ты всё врем ржёшь смайликами своими? муравей из парка Озоридены в [censored] заполз?
Цитировать
 
 
большевик
2 1 #89 большевик 19.02.2018 12:50
Цитирую Парк-джунгли:
А с чего вдруг все повернулось чтобы Озереденке помогать? Это кто такой хитрый ход придумал? ну давайте сейчас все станем тратить деньги на него, так он же свинья такая, никому и спасибо не скажет. Что мы, Вову не знаем? очнитесь граждане, это же Озя!
:zzz :zzz :zzz :zzz ничего не повернулось, просто так сложилось что буржуй деребаска своими АГК загрязняет округу и травит людей, как и РЖД, а владения озоридены очищают. Нам надо, в первую очередь, обратить внимание н тех буржуев кто нас травит, здоровье наше губит. Тут должна быть справедливость - от озориденки вреда меньше чем от Дорибаски, хотя и озоридена бензин бодяжит, е6сли водителей послушать. :D :D :D :D :-x
Цитировать
 
 
Ахметов давай
2 2 #88 Ахметов давай 19.02.2018 12:48
Цитирую И я хочу:
А за ним и все начнут, хочу чтобы власти содержали мой магазин, а у меня база, а мне надоело самому строить пусть Ахметов строит а платит мне, я буду в шоколаде. Вот райская житуха начнется.

А ещё давайте всем, кто тут срёт в комментариях, как Горбенке пусть администрация бесплатно квартиру выделит, ну а чо, чем остальные хуже? Ахметов давай всем бесплатно по квартире.
Цитировать
 
 
И я хочу
2 0 #87 И я хочу 19.02.2018 12:22
Цитирую Светлое будущее:
Могу себе представить: парк содержит администрация города, а героем выглядит Озереденко. Ходит, выпятив грудь, и всем рассказывает, какой он классный и как здорово надавил на власти. Вот, как с ними надо! Вот я настоящий депутат, вот я какой слуга народа!

А за ним и все начнут, хочу чтобы власти содержали мой магазин, а у меня база, а мне надоело самому строить пусть Ахметов строит а платит мне, я буду в шоколаде. Вот райская житуха начнется.
Цитировать
 
 
Парк-джунгли
2 0 #86 Парк-джунгли 19.02.2018 12:15
Цитирую кукловод:
это многоходовка для ахметовской команды - не приходить, не убирать, не контролировать, не помогать.

А с чего вдруг все повернулось чтобы Озереденке помогать? Это кто такой хитрый ход придумал? ну давайте сейчас все станем тратить деньги на него, так он же свинья такая, никому и спасибо не скажет. Что мы, Вову не знаем? очнитесь граждане, это же Озя!
Цитировать
 
 
кукловод
0 2 #85 кукловод 19.02.2018 11:33
Цитирую Язьбиратель:
Не! Здесь Путин виноват, ну короче ваще власть. Сцуко не приходят, не убирают говно порядочных и чистоплотных граждан. Долой антинародный режим! Вову Озереденко в президенты!


это многоходовка для ахметовской команды - не приходить, не убирать, не контролировать, не помогать. как скажет их нлп-профессор мэрии так они и будут на лапках бегать.
Цитировать
 
 
пойман с поличным
1 0 #84 пойман с поличным 19.02.2018 10:19
Цитирую Светлое будущее:
Могу себе представить: парк содержит администрация города, а героем выглядит Озереденко. Ходит, выпятив грудь, и всем рассказывает, какой он классный и как здорово надавил на власти. Вот, как с ними надо! Вот я настоящий депутат, вот я какой слуга народа!

Цитирую Настоящий эсер:
Так и будет, не сомневайтесь.

А люди и не сомневаются.
Цитировать
 
 
Настоящий эсер
7 1 #83 Настоящий эсер 18.02.2018 20:54
Цитирую Светлое будущее:
Могу себе представить: парк содержит администрация города, а героем выглядит Озереденко. Ходит, выпятив грудь, и всем рассказывает, какой он классный и как здорово надавил на власти. Вот, как с ними надо! Вот я настоящий депутат, вот я какой слуга народа!

Так и будет, не сомневайтесь.
Драгоценнейший Серж, а вы какого мнения?
Цитировать
 
 
Язьбиратель
5 3 #82 Язьбиратель 18.02.2018 08:59
Цитирую шандык:
из-за вашего Никитина полстройки в грязи и мусоре. убрать грязь - не для него..

Не! Здесь Путин виноват, ну короче ваще власть. Сцуко не приходят, не убирают говно порядочных и чистоплотных граждан. Долой антинародный режим! Вову Озереденко в президенты!
Цитировать
 
 
Сергей94
0 4 #81 Сергей94 17.02.2018 16:17
Цитирую шандык:
из-за вашего Никитина полстройки в грязи и мусоре. убрать грязь - не для него..

Конечно. Обосрать территорию все горазды, а прибраться-нет! Собственно, как и для всех чиновников Администрации.
Цитировать
 
 
2 кусочека колбаски
2 0 #80 2 кусочека колбаски 17.02.2018 11:38
когда мясо станет дешевле в Ачинске ? на 23 февраля закупать [censored] цены
Цитировать
 

grange2018

zaimi2018

zmi2017

monitoring

electromir2

evrookna2017

stroymat2017

kumir2017

sibcomp2017