Под острым ли углом?

Автор: НП; Создано 20.12.2017; Категория: Статьи

Резонанс на статью «НП» № 50 «Лукав ачинский горздрав»

Денис Лебедев, главный врач Ачинской межрайонной больницы отвечает.

«Лукав ачинский горздрав», – ​сказано красиво, но я, как и весь коллектив АМРБ, категорически против применения этого высказывания не только к нашей больнице, но и к российской медицине в целом.

Сегодня коллектив АМРБ насчитывает более 1500 человек, из них 176 врачей, большинство из которых имеют первую и высшую категории. А заведующий хирургическим отделением № 1 Юрий Андреевич Гончаров награждён нагрудным знаком «Отличник здравоохранения». Подобными наградами отмечены всего несколько человек во всём Красноярском крае.

За 11 месяцев 2017 года в 4-х поликлиниках АМРБ было зарегистрировано 323 012 посещений, в стационаре прошли лечение 135 68 человек, в дневном стационаре получили помощь ещё 2035 жителей Ачинска и всей западной зоны Красноярского края. При таком потоке пациентов поступило всего 7 жалоб, которые имеют под собой основания. Конечно, некоторые скажут – ​много. Но врачи, как и все люди, имеют право на ошибку. Здесь сказывается и человеческий фактор, и огромные нагрузки на персонал. Но, вопреки всему, среди пациентов всё же большинство тех, кто искренне благодарен за помощь врачам, медицинским сёстрам и санитаркам. В мой адрес поступают десятки писем с просьбой отметить за заботу и внимание, проявленные к пациентам, работников нашей больницы. Только за этот год по ходатайству пациентов 56 медицинским работникам были объявлены благодарности с занесением сведений о награждении в трудовые книжки.

Возможно, если бы удалось решить проблему с кадрами, то жалоб стало меньше, а благодарностей ещё больше. Штат АМРБ укомплектован врачами на 63 процента. Не хватает терапевтов, отоларингологов, анестезиологов-реаниматологов, кардиологов. Но эта проблема остро стоит не только в нашей больнице, лишь в ведущих медицинских центрах России существует очередь из специалистов, желающих там работать. Однако пройдёт всего несколько лет, и, возможно, в Ачинске вопрос с кадрами будет решён, благодаря целевому обучению ачинских студентов в медицинских институтах Красноярска и Томска.

Сегодня медицина переживает время перемен, реструктуризации и реформ. Часто эти процессы проходят болезненно, нарушая привычный уклад вещей, не всеми принимаются. Однако процесс необратим, и медицина, как и любая другая сфера, вынуждена меняться и преобразовываться. Идя в ногу со временем, мы справились с очередями в регистратуру поликлиник, сегодня ожидание для обращения к регистратору составляет не более 15 минут, запись к узким специалистам ведётся через врачей-терапевтов, все, кому положена консультация, получают её в срок, предусмотренный Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. О том, что АМРБ не делает платные анализы, знают даже в отдалённых уголках Ачинского района. А жалобы пациентов на методики лечения и вовсе не поддаются комментариям – ​во всей России врачи лечат по единым, установленным государством стандартам.

Сегодня ради «красного» словца и погоней за дешёвой популярностью, многие СМИ огульно упрекают нас в том, что диспансеризация липовая, не приводя при этом ни единого факта. Между тем цифры говорят об обратном: за 11 месяцев 2017 года диспансеризацию прошли 11540 жителей города и Ачинского района. В ходе диспансеризации впервые выявлен диагноз «ишемическая болезнь сердца» у 52 пациентов, «артериальная гипертония» – ​223, «сахарный диабет» –36, «хроническая обструктивная болезнь легких» – ​23 и злокачественные новообразования у 33 человек. Всё это благодаря профессиональному, качественному осмотру, а также своевременному и точному диагностированию. Вдумайтесь, сколько людей годами лелеют свои «болячки», откладывая визит к врачу «на потом». И решаются пройти медобследование, только когда боли уже не позволяют тянуть и терпеть далее. Вместе с вами, журналистами, мы могли бы сократить это количество до минимума, привив людям привычку своевременно проходить обследование. Тогда и число тех, кому ещё можно помочь, увеличилось бы в разы!

Мы, медики, часто становимся свидетелями холодного человеческого равнодушия и где-то расчёта. Одни, оформляя родственников в стационары, порою даже не скрывают, что готовы домой забрать только тело усопшего. Но при этом, в случае летального исхода, не преминут обвинить врачей в том, что не спасли жизнь дорогого человека. Другие успешно монетизируют наши ошибки, превращая их в дополнительный источник дохода.

Приглашаю вас, служителей слова, провести один день с врачом. Возможно, тогда вы сможете решить для себя, кто же они, ачинские медики: слуги лукавого или друзья больных людей, нуждающихся в помощи?

P.S.
Напомним, при подготовке материала «Лукав ачинский горздрав», мы просили Дениса Юрьевича выступить. Он сослался на занятость. Скажем только одно: у каждого своя правда… Думаем, будет справедливее вынести это на суд горожан. Ждём ваших комментариев на ответ главного врача. А лучше – ​реальных историй об ачинском здравоохранении. Хороших и плохих. Ну и ещё… Ответа главного врача по поводу указанных конкретных случаев мы так и не узнали…

 

Комментарии  

 
 
Аленушка
#10 Аленушка 06.01.2018 08:15
Цитирую Роман 2:
А это уже - коррупция! Очень советую обратиться с заявлением в полицию, в ОБЭП. Дело стопудово заведут.

А смысл? Лебедев отмажется а найдут стрелочника какого нибудь... Да и что это изменит?
Обнищала наша медицина. Отличных врачей, врачей от Бога можно по пальцам пересчитать. Ю.А.Гончаров, Широков, Семенов В.Ф., Светлов, ...ну и все? Сейчас в больницу идти и боишься - ведь залечат.
Цитировать
 
 
Аленушка
#9 Аленушка 05.01.2018 20:39
Цитирую Пациент:
.
Да ну, нафик, он все понимает. Не так далеко от Лебедева-отца ушел (бывший дир. ДПМК, депутат ЗСК)... ДПМК похоронили, ПАТП похоронили. Какое следующее предприятие?

стопудово следующий будет ЦРБ
Цитировать
 
 
Роман 2
#8 Роман 2 04.01.2018 21:54
Цитирую Аленушка:
не была на больничном с 2005 года и не обращалась в поликлинику № 2 с 2005 по 2017. Так получилось что была вынуждена обратится к врачу ЛОР и в своей карточке увидела записи аж за 30 ноября 2017г и раньше записи были датированы 2007,2010,2012,2013,и т.д. Хотелось бы задать вопрос господину Лебедеву: Это и есть ваша ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ ?????
за записи получается врачи зарплату то получают во второй поликлинике? В карточке есть запись о том что прошла диспансеризацию в 2016 году. Офигеееть!

А это уже - коррупция! Очень советую обратиться с заявлением в полицию, в ОБЭП. Дело стопудово заведут.
Цитировать
 
 
Пациент
#7 Пациент 04.01.2018 21:51
Цитирую Аленушка:
Да ни хрена он не понимает этот главврач! знает только как бы себе карманы набить....
.
Да ну, нафик, он все понимает. Не так далеко от Лебедева-отца ушел (бывший дир. ДПМК, депутат ЗСК)... ДПМК похоронили, ПАТП похоронили. Какое следующее предприятие?
Цитировать
 
 
Аленушка
#6 Аленушка 04.01.2018 20:28
Цитирую Кузя:
В ходе диспансеризации впервые выявлен диагноз «ишемическая болезнь сердца» у 52 пациентов, «артериальная гипертония» – ​223, «сахарный диабет» –36, «хроническая обструктивная болезнь легких» – ​23 и злокачественные новообразования у 33 человек. Всё это благодаря профессиональному, качественному осмотру, а также своевременному и точному диагностированию.

Насколько правдивы результаты такого выявления диабетчиков? Если в России диабетчики составляют 17% населения, то есть практически каждый пятый. А у нас и одного процента не наберется. Сахарный диабет одно из трудных без симптомных болезней с тяжелейшими последствиями. Пора уже ввести практику проверять на сахар пациентов всем терапертам и узким специалистам при любом посещении и приеме больных. Вот тогда выявление будет соответствовать реальности. Может глав врач ЦРБ не достаточно понимает значение своевременного выявления диабета? Раз называет такую цифру?



Да ни хрена он не понимает этот главврач! знает только как бы себе карманы набить....
Цитировать
 
 
Аленушка
#5 Аленушка 04.01.2018 20:24
не была на больничном с 2005 года и не обращалась в поликлинику № 2 с 2005 по 2017. Так получилось что была вынуждена обратится к врачу ЛОР и в своей карточке увидела записи аж за 30 ноября 2017г и раньше записи были датированы 2007,2010,2012,2013,и т.д. Хотелось бы задать вопрос господину Лебедеву: Это и есть ваша ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ ?????
за записи получается врачи зарплату то получают во второй поликлинике? В карточке есть запись о том что прошла диспансеризацию в 2016 году. Офигеееть!
Цитировать
 
 
Диабетчик
#4 Диабетчик 21.12.2017 11:18
В 2014 году пришел на прием к терапевту, анализ крови показал повышенный "сахар" в крови (14). Пришел по поводу потери веса, терапевт назначила лечение - таблетки (около 3000 руб. отдал), а на следующий день был госпитализирован с диабетом. Врач Вавилова посадила на инсулин, поставила 1-ый тип диабета. Вес не повышался, инсулин принимал. А через полтора года чуть в кому не впал, снова стационар, теперь уже - дневной. Выяснилось (другим врачом), что у меня 2-ой тип диабета, сменили инсулин. Так вот, на дневном стационаре все абсолютно покупал за свой счет - физиораствор для капельниц, витамины, крем для массажа, ампулы для физиолечения... Только что бесплатно капельницы медсестра ставила. Рецепты как положено не выписывают, пишут на бумажке, что и где купить. Деньги, следовательно, не вернешь. Зачем тогда страховые полиса выдают населению? Что об этом положении дел ЛЕБЕДЕВ не знает?! И что на Россию кивать (мол, везде так.., реформы). Ну, и шел бы тогда Министерством здравоохранения России руководить, раз "въехать" в реформы не может! Чтобы проводить свои реформы! В больницах - хамство, мат санитарок поражает... Диабет - это следствие заболевания, а причины, собственно, никто и не устанавливает. Садят на инсулин, которого иногда не бывает в "Губ. аптеках", как и полосок для самоконтроля глюкозы в крови... В Ачинске нет медицины, в поликлинике ЦРБ на работу приняты два терапевта, которые не прошли интернатуры!!! Что они могут? Да - ничего!!! Единственное у Лебедева в статье ПРАВДА - это добрые слова в адрес Ю.А.ГОНЧАРОВА. Хирург от Бога! Лечился недавно в хирургии и видел, как он заботится о больных, особенно тяжело больных. С наступающим Новым годом, Юрий Андреевич! И здоровья Вам!)) И Лебедева, хотя его статья злая, как та собака. Диалог нужно вести, что-то делать.
Цитировать
 
 
Лариса
#3 Лариса 21.12.2017 10:19
Прошла диспансеризацию в поликлиннике на Привокзальном.Все очень хорошо и грамотно сделано, не для галочки, оперативно и без очередей. Узи всех органов, кардиограмма, маммография, анализы. Доктор Логвинова, внимательно отнеслась к ответам на вопросы анкеты, подробно расспросила и дала рекомендации. Я очень довольна, что прошла диспансеризацию, хочу поблагодарить доктора и весь мед персонал этой больницы.
Цитировать
 
 
Повочкап
#2 Повочкап 21.12.2017 07:46
Да, хорошего сказать я тоже не могу ...... Два с лишним года назад потеряли мою карточку в поликлинике №2, потерялась она после проведения диспансеризации. А что касается диспансеризации, то участковая врач дала направление на общий анализ мочи, крови и и наверное кала, я это сдала и прихожу и спрашиваю, а что дальше? А в ответ, одновременно сказали врач и медсестра, всё!!!!!!Как всё? И это такая диспансеризация? Я возмутилась и пошла искать заведующую, но меня перехватила девочка и повела в кабинет, где заполнила всё, что касается диспансеризации, измеряла давление, сняла кардиограмму сердца и я сама пошла по другим терапевтам за направлениями согласно вывешенному перечню в помещении поликлинике, постаралась сдать анализы, а после этого пропала карточка, которую так и не нашли. Это была моя первая диспансеризация........
Цитировать
 
 
Кузя
#1 Кузя 20.12.2017 20:03
В ходе диспансеризации впервые выявлен диагноз «ишемическая болезнь сердца» у 52 пациентов, «артериальная гипертония» – ​223, «сахарный диабет» –36, «хроническая обструктивная болезнь легких» – ​23 и злокачественные новообразования у 33 человек. Всё это благодаря профессиональному, качественному осмотру, а также своевременному и точному диагностированию.

Насколько правдивы результаты такого выявления диабетчиков? Если в России диабетчики составляют 17% населения, то есть практически каждый пятый. А у нас и одного процента не наберется. Сахарный диабет одно из трудных без симптомных болезней с тяжелейшими последствиями. Пора уже ввести практику проверять на сахар пациентов всем терапертам и узким специалистам при любом посещении и приеме больных. Вот тогда выявление будет соответствовать реальности. Может глав врач ЦРБ не достаточно понимает значение своевременного выявления диабета? Раз называет такую цифру?
Цитировать
 

Видео

900

monitoring

electromir2