Тёмные ночи станут ярче

Автор: Наталья Молочай; Создано 13.12.2017; Категория: Статьи

В 2018 году в Ачинске благоустроят сквер

На заседании общественного Совета при главе города, прошедшем на прошлой неделе, обсуждались два вопроса. Главный – ​благоустройство сквера в 6-м микрорайоне.

На это выделят около 20 миллионов: городской бюджет – в пределах 6 миллионов, остальные средства предполагается получить по результатам конкурса «Жители – ​за чистоту и благоустройство». Ожидается, что проект проспонсирует и РУСАЛ. Точная сумма определится после того, как будет представлен план благоустройства.

Начальник отдела жилищного, земельного и дорожного контроля Николай Костюченко обещает закончить проект к концу 2017 года.

– Времени мало, – ​прокомментировал Николай Александрович. – ​Но для того, чтобы начать работы в следующем году, мы должны сдать проект в этом.

Сквер изменится до неузнаваемости. На его территории появятся иллюминация, детские и спортивные городки, стационарный туалет, сцена с зоной для проведения массовых мероприятий, площадка для размещения торговых палаток и место для пикников. В зимнее время сквер будут украшать ёлка и ледяной городок.

У жителей города есть неделя для того, чтобы внести предложения в план благо­устройства сквера. Свои рекомендации и пожелания можно направлять в администрацию города: ул. Свердлова, 17, на имя главного архитектора Татьяны Шутовой с пометкой «Благоустройство сквера», или в группу «Наш город Ачинск» в «VK».

022

***

Вторым обсудили вопрос установки мемориала японским гражданам, сосланным в Сибирь в 1945 и 46 годах и умершим в Ачинске. Предложением установить памятный знак на территории центрального кладбища поступило от одного из потомков – ​Эндзи Кендзи, предок которого упокоился в нашем городе. Все расходы он готов взять на себя.

Отец Евгений высказал опасение по этому поводу:

– Не будет ли этот памятник стоять на месте существующего захоронения? Я – за установление мемориала, но мы должны понимать, что на кладбище, где захоронены православные граждане, будут происходить чуждые нашей вере обряды. Это необходимо учитывать.

Настоятеля Казанского собора тут же заверили, что найдут подходящее место, чтобы не допустить конфликтов на религиозной почве.

 

Комментарии  

 
 
Сергей 1994
#2 Сергей 1994 18.12.2017 22:11
НЕ знают, чем карманы набить...
Цитировать
 
 
Гоша
#1 Гоша 14.12.2017 20:10
В этот сквер денег вбито больше,чем в парк победы.И всегда чего-то недоделывают,чтоб потом баблом карманы набить.Кто проверит их использование?
Цитировать
 

Видео

900

monitoring

electromir2

Последние комментарии

Наверх