У энергетиков разыгрался аппетит

Автор: Наталья Молочай; Создано 22.11.2017; Категория: Статьи

Как довести до банкротства предпринимателей и оставить без света гаражные общества? Сверхприбыли или борьба за экономию ресурсов?

«Новая Причулымка» не раз писала о сетевой компании «КрасЭко». Они то индивидуальные счётчики поставят на такую высоту, что без вышки показатели не увидишь, то сумму за потреблённую электроэнергию исчислят такую, что одинокому пенсионеру проще удавиться. Но денег, собираемых с потребителей, видимо, стало мало…

17 ноября в администрации прошло заседание Совета потребителей услуг АО «КрасЭко».

Ещё до начала представители сетевой компании озвучили пожелание: «Надеемся, много времени это не займёт, за час управимся».

Глухой с немым

Специалисты «КрасЭко» по-быстрому отчитались об устранении последствий, возникших после ураганного ветра 4 ноября: порывы были устранены в один день, сотрудники отработали на 100 %. Также отлично они трудятся и в штатном режиме.

Этот оптимистичный настрой сбил Владимир Чернышенко:

– У вас всё так гладко получается, но у меня другая информация. Например, 26 октября был случай отключения на улице Карла Маркса. С участка ответили, что транспорта нет, поэтому придётся ждать. В итоге до 11 часов люди сидели без света. В Мазули, если отключается подстанция, население остаётся не только без электроэнергии, но и без тепла по 15 часов.

– Если в адрес компании есть какие-то конкретные претензии, я выслушаю… – ​заверил директор западного филиала АО «КрасЭко» Артём Цепков.

– Я и говорю о конкретных районах!

Разговор походил на общение слепого с глухим.

Далее Артём Викторович отчитывался об инвестиционных программах. Очередной вопрос от депутата Чернышенко:

– Сколько денег вы потратили на инвестиции в 2016 год?

В ответ – ​ни одной конкретной цифры.

Не все в городе знают, что компания «КрасЭко» заключила с городом концессионное соглашение сроком на 20 лет, с 2015-го. Уже два года эта компания лишь собирает с населения деньги. Пока что дальше составления проекта по планированию своих обязательств дело не движется.

– Это что за ответ? – ​задал закономерный вопрос Владимир Озереденко. – ​Инвестиций никаких нет?

– На сегодняшний день первый шаг, который мы сделали, это завершаем разработку проекта реконструкции и строительства, – ​уточнил Денис Авралов, директор по развитию АО «КрасЭко».

И то верно, куда торопиться? Впереди ещё 17 с половиной лет и обязательств на 360 миллионов рублей! Только вот вкладывать деньги компания не спешит.

012

«От фонаря»

Далее шёл вопрос об увеличении тарифов на аренду опор с 73-х аж до 1050 рублей в месяц за один столб. Специалисты «Крас­Эко» заверили, что аренда уже снизилась и колеблется сейчас от 200 до 300 рублей, исходя из классификации опоры. У собравшихся возникло ощущение, что сумма аренды взята «от фонаря».

Евгений Морозкин, генеральный директор ООО «Связь сервис», задал вопрос:

– У нас был заключён договор с 2010 года на одну опору, мы оплачивали за неё 73 рубля в месяц. С 1 июля 2016-го вы нам предложили заключить новый, в котором мы должны отдавать в среднем 1050 рублей в месяц. После долгих переговоров нам предложили договор с оплатой 340 рублей в месяц. Приложен был расчёт стоимости. Я не понимаю, как формируются эти расходы? В этот расчёт включено 240 рублей за обслуживание наших линий. Но на обслуживание линии у нас есть лицензия, а у вас – ​нет.

– Если у вас нет лицензии, то какое обслуживание вы производите? – ​спросил Владимир Чернышенко.

– Осмотр и восстановление опор наших электрических линий передач, – ​ответили специалисты.

– Вы обслуживаете наши кабели? – ​спросил Морозкин.

– Мы занимаемся их осмотром (?!), чтобы предупредить аварию.

– Но это наши линии, и мы сами занимаемся их осмотром.

– Тогда напишите нам письмо, что вы не нуждаетесь в осмотре.

– Так я написал.

– Отлично, напишите ответ.

Повисла пауза. Предприниматель так и не понял, о чём говорит специалист компании.

013«Вы и виноваты!»

Валерий Гусаров:

– В 2015 году вы зашли на готовые сети, не вложив в это ни копейки денег, и начали зарабатывать. За это время выросли тарифы, подорожало подключение и выдача техусловий. Вы себя агрессивно ведёте по отношению к потребителям, докапываясь до мелких нарушений. Конечно, вы подкреплены документами, и пока вам это удаётся. Я считаю, что большой ошибкой администрации было заключить с вами договор. Вы сегодня не ответили на вопрос об инвестициях, сказали, что собираетесь увеличить мощность на 3000 киловатт, но не назвали сроков. На сегодняшний день за помощью к депутатам обращался застройщик, который хочет построить рынок на территории бывшего озера в квартале 7б. Вы просите с него 1млн 900 тысяч за выдачу техусловий. Ещё он должен выполнить часть работ, на сумму около 3 миллионов. Что же выходит, вы пытаетесь увеличить количество мощности за счёт самих потребителей?

– Решение о проведении конкурса на концессионное соглашение принято администрацией, – ​заявил Авралов. – ​Упрекнуть её есть в чём?

– Теперь уже есть! – ​раздался голос из зала.

– В конкурсе имели право участвовать все сетевые организации, – ​решил уйти от ответа директор по развитию. – ​Ограничения никому не делались. Об инвестициях повторюсь. Сейчас мы, не нарушая условий соглашения, выполняем работы по проектированию реконструкции и новому строительству.

– Мы говорим об общей проблеме в Ачинске, которую вы и создаёте, – ​подметил Валерий Гусаров. – ​Получается, виновата администрация в том, что в своё время создала крупный лот, в результате небольшие сетевые компании не могли соревноваться с вами.

Специалисты компании, ко всему прочему, настаивали на нехватке мощностей. Это тоже вызвало бурное обсуждение, ведь за последние десятилетия в городе перестали существовать десятки больших предприятий.

Ведущему заседание Петру Хохлову тоже был непонятен этот вопрос.

Стрелки технично перевели на мощности «Межрегиональной распределительной сетевой компании «Сибирь». Именно она и не пускает «Крас­Эко» на свои подстанции, создавая нехватку электроэнергии. Сетевая компания ведёт диалог с «МРСК «Сибирь», но результат пока неясен.

Была затронута тема электроснабжения садовых обществ, где все расходы должны лечь на плечи огородников. Тут недовольных не было, так как садоводов не подумали пригласить.

Поговорили и о несоблюдении сроков подключения новых пользователей. Представители администрации упрекнули «КрасЭко» в том, что они не смогли дать вовремя ответ даже главе города, что уж говорить о простых гражданах?

К качеству работы персонала «КрасЭко» у собравшихся возникло много претензий. Тут же специалисты сетевой компании начали оправдываться большим объёмом работы. В общем, как обычно: задайте конкретные вопросы, будем решать…

Плохая энергетика

Второй час совещания. Наконец, подошли к вопросу, который волновал всех. Задать его решил Владимир Чернышенко:

– Ваша компания поставила не только жителей, но и предпринимателей на колени. Причём, в прямом смысле. Вот один из примеров. У меня предприятие «Сибирский строитель». Вы заходите с проверкой на подстанцию. Определяете: «трансформаторы тока просрочены». Насчитываете миллион штрафа. Подстанция не моя. Я туда не имею права зайти. Вы сняли все показатели без представителя собственника. Мы эти деньги своим трудом зарабатываем. Сюда попали и школы, а это муниципальные предприятия, у них-то откуда такие деньги?

– Кажется, «КрасЭко» ещё и бюджет «доить» собирается, – ​прозвучала очередная реплика из зала.

– Начнём с того, что, когда мы зашли в 2015 году, процент потерь по городу был больше 50 %, в частном секторе до 70, – ​снова встали в оборону сетевеки. – ​Наша компания обязана оплачивать эти потери. Законом предусмотрено, что, если у трансформатора истёк межповерочный интервал, этот прибор учёта не может считаться коммерческим. Именно такой акт мы и составляем. А дальше в работу включается Постановление Правительства РФ. Ваше право обратиться в суд и оспорить.

Сколько бы Владимир Чернышенко ни говорил о том, что старый, что новый приборы показывали одно и то же количество киловатт, что он всегда платил исправно, ответ у специалиста был один: «Идите в суд!»

– У нас такая же проблема с трансформаторами тока. Я – ​не энергетик, многих вопросов не знаю, – ​взял слово председатель гаражного общества № 34. – ​В итоге специалисты вскрыли трансформаторную будку, заявили, что у нас всё просрочено, сорвали все пломбы, составили акт и начислили штраф 340 тысяч. Вы выставили счёт гаражному обществу на 140 тысяч киловатт. АГК меньше потребляет!

В ответ специалист снова вспомнил о воровстве электро­энергии.

– Они так борются с потерями!

Попросили озвучить цифры по потерям. И снова не последовало конкретного ответа.

По мнению «КрасЭко», если компания оплачивает чужие потери, то и потребители должны делать то же самое.

Компания, не желая работать с ворами энергии, решила поступать проще – ​сдирать потери с тех, кто и так исправно платит. Просрочил проверку – ​плати, не поменял оборудование – ​плати!

– У нашего гаражного общества «Авиатор» штраф – ​5 миллионов. Да, были нарушения, но нельзя же такими методами давить людей. Мы этот штраф никогда не сможем оплатить, он для нас неподъёмный.

Председатели гаражных обществ вспомнили, что за всё время сетевая компания ни разу не пришла проверить трансформаторы, не предупреждала, но явилась сразу же, как кончилась поверка, для того, чтобы выписать штраф.

Во время совета возникала интересная закономерность. Когда надо, специалисты «КрасЭко» прикрывались фразой: «Так это ваша собственность, вы обязаны…» Потребитель всё обязан, а сетевая компания может лишь штрафы грести.

– Компания избрала политику скандальных отношений, – ​не выдержав, высказался Валерий Гусаров. – ​Она пытается за счёт честных потребителей восполнить свои потери. Я думаю, пора и нам уже начинать создавать вам проблемы, чтобы вы ушли из нашего города.

Под занавес!

В итоге было решено взять паузу и в очередной раз встретиться уже с теми, кому начислили баснословные штрафы. Но будет ли эффект от этой встречи? Скорее всего, нет.

 

Комментарии  

 
 
Илья
#14 Илья 30.11.2017 13:38
Цитирую Александер:
История простая - похоже красэко действует по закону, иначе крикливые наши депутаты давно бы уже заявились в прокуратуру, а кричат больше всего потому что их "лавкам" что раньше воровали электроэнергию, такой возможности похоже не дают - более того оштрафовали за старое. Под эту раздачу попали и гаражники (где как известно в каждом гараже по нескольку ТЭН). Их (гаражников) и подняли на флаг - что якобы нпарод душат. Вот и вся история. без всяких ЛНР и ДНР ))

В точку, особенно про крикливых депутатов
Цитировать
 
 
Илья
#13 Илья 30.11.2017 13:33
Руководство КРАСЭКО о работе в Ачинске

https://www.youtube.com/watch?v=vcHCa00oRa0&feature=youtu.be
Цитировать
 
 
злой джин
#12 злой джин 27.11.2017 07:48
Да красэко действует пот закону, вот это и очень хреново.Ведь большинство законов в стране защищают олигархов и монополии, а не простых граждан.
Цитировать
 
 
Александер -настоящи
#11 Александер -настоящи 24.11.2017 20:54
История простая - похоже красэко действует по закону, иначе крикливые наши депутаты давно бы уже заявились в прокуратуру, а кричат больше всего потому что их "лавкам" что раньше воровали электроэнергию, такой возможности похоже не дают - более того оштрафовали за старое. Под эту раздачу попали и гаражники (где как известно в каждом гараже по нескольку ТЭН). Их (гаражников) и подняли на флаг - что якобы нпарод душат.
Цитировать
 
 
Александер
#10 Александер 24.11.2017 12:20
Поца, бабу надо,кто знает?
Цитировать
 
 
Гарбенка заткнись
#9 Гарбенка заткнись 24.11.2017 11:28
Цитирую Александер:
Не понял твое выражение:
Бинго, друг мой!) А теперь скажи мне пожалуйста какую

Такую.
Саня, хватит писать сюда под стекломоем.
Цитировать
 
 
большевик
#8 большевик 24.11.2017 09:23
Цитата:
ки. – ​Наша компания обязана оплачивать эти потери.
:o :-? из каких средств оплачиваете ? вы же ничего не производите. Это же показатель того что цены завышены в трое, а то и больше. поганые кровососы сидите на шее народа. И финал ваш будет такой же как у пиявок и комаров-кровососов..... :zzz :zzz :zzz :zzz
Цитировать
 
 
Александер
#7 Александер 23.11.2017 22:02
Не понял твое выражение:(где как известно в каждом гараже по нескольку ТЭН). Учет потребленной электроэнергии производится по счетчикам. Коммерческий счетчик, установленный на границе раздела по договору, учитывает суммарное электропотребление гаражного общества. По показаниям производится расчет потребленной энергии. В договорных условиях об этих ТЭНах нет и речи. Есть лишь ограничение по потребленной мощности. Так что обвинять в этом гаражников не стоит.

Бинго, друг мой!) А теперь скажи мне пожалуйста какую роль играет трансформатор тока, как неотъемлемая часть прибора учета
Цитировать
 
 
Гарбенка заткнись
#6 Гарбенка заткнись 23.11.2017 15:57
Цитирую Александер:
История простая - похоже красэко действует по закону, иначе крикливые наши депутаты давно бы уже заявились в прокуратуру, а кричат больше всего потому что их "лавкам" что раньше воровали электроэнергию, такой возможности похоже не дают - более того оштрафовали за старое. Под эту раздачу попали и гаражники (где как известно в каждом гараже по нескольку ТЭН). Их (гаражников) и подняли на флаг - что якобы нпарод душат. Вот и вся история. без всяких ЛНР и ДНР ))

Горбенка заткнись
Цитировать
 
 
Василий Смыслов
#5 Василий Смыслов 23.11.2017 15:39
Цитирую Александер:
История простая - похоже красэко действует по закону, иначе крикливые наши депутаты давно бы уже заявились в прокуратуру, а кричат больше всего потому что их "лавкам" что раньше воровали электроэнергию, такой возможности похоже не дают - более того оштрафовали за старое. Под эту раздачу попали и гаражники (где как известно в каждом гараже по нескольку ТЭН). Их (гаражников) и подняли на флаг - что якобы народ душат. Вот и вся история. без всяких ЛНР и ДНР ))

Александер, это по каким таким БЛОКАДНЫМ законам действует Красэко? Что отключало гаражные общества от электроэнергии из-за того, что они в своё время были зарегистрированы в Красноярске, как "Некоммерческое Партнерство" и потребовалось изменить на другую форму юридического лица. По закону при переоформлении документов вся процедура переоформления формы собственности в электроснабжающей организации должна производиться в течение 7 рабочих дней без всяких отключений. А господа в Красноярске отключали гаражные общества на новое заключение договора с отключением на большие сроки. В результате у многих из были проблемы с подтоплением подвалов, хищением обесточенных проводов, да и морально пострадали люди.
Не понял твое выражение:(где как известно в каждом гараже по нескольку ТЭН). Учет потребленной электроэнергии производится по счетчикам. Коммерческий счетчик, установленный на границе раздела по договору, учитывает суммарное электропотребление гаражного общества. По показаниям производится расчет потребленной энергии. В договорных условиях об этих ТЭНах нет и речи. Есть лишь ограничение по потребленной мощности. Так что обвинять в этом гаражников не стоит.
Цитировать
 
 
большевик
#4 большевик 23.11.2017 12:59
Цитата:
Валерий Гусаров. – ​Она пытается за счёт честных потребителей восполнить свои потери. Я дума......
:D :D :D :D плохо ты думаешь, Гусаров, у этих паразитов никаких потерь нет, только сверх прибыль идёт, и никто у них никакую эл. энергию не ворует -в суде нет этих дел. просто создав шум об воровстве красэко чистит карманы граждан. При капитализме всегда так - роскошную жизнь паразитов оплачивают простые люди. Вот только вопрос- когда же мы начнём избавляться от этих паразитов и ликвидируем капитализм ? Надеюсь что скоро это случится. ;-) 8) :oops: :sad:
Цитировать
 
 
Александер
#3 Александер 23.11.2017 12:26
История простая - похоже красэко действует по закону, иначе крикливые наши депутаты давно бы уже заявились в прокуратуру, а кричат больше всего потому что их "лавкам" что раньше воровали электроэнергию, такой возможности похоже не дают - более того оштрафовали за старое. Под эту раздачу попали и гаражники (где как известно в каждом гараже по нескольку ТЭН). Их (гаражников) и подняли на флаг - что якобы нпарод душат. Вот и вся история. без всяких ЛНР и ДНР ))
Цитировать
 
 
Василий Смыслов
#2 Василий Смыслов 23.11.2017 09:11
Ситуация с Красэко очень напоминает Украину, где Киев - это Красэко, оформляющие договора Потребители электроэнергии - ДНР и ЛНР, а Гарантами заключения договорных отношений - кто только не является со стороны властей, но результат - волокита, издевательство и нарушения прав граждан на пользование электроэнергии. Красэко, как Киев, может найти любой повод для отключения или блокады электроснабжения, после чего необходимо многократно съездить в Красноярск, где будут находить новых два- три замечаний, часто необоснованных и отправят на месячный круг своих рассмотрений документации. Да только Потребитель остается без электроснабжения и у него возникают далеко не радостные настроения ко всем ветвям власти, допускающим такие блокады электроснабжения. Жалоб на работу Красэко поступает множество, но каждое заключение договора с ней можно сравнить с реализацией Минских соглашений и подвигом Потребителя. Так за два года "ушли" двоих начальников отдела по заключению договоров. Но похоже там слишком организованная структура высшего звена, что даже эти увольнения мало что изменяют в работе Красэко.
Энергетика определяет уровень благосостояния населения и здесь не должно быть места для волокиты и вымогательств.
Считаю необходимым городу отказаться от услуг этой непорядочной электроснабжающей организации, как Красэко
Цитировать
 
 
катя
#1 катя 22.11.2017 16:11
В Краснодарском крае семья бандитов - Цапков орудовала, вот и у нас свой персональный "Цепок" объявился.
Цитировать
 

Видео

900

monitoring

electromir2

Последние комментарии

Наверх