Сидели два товарища...

Автор: Мария Вадимова; Создано 15.11.2017; Категория: Статьи

Где набираются сил бывшие заключённые?

В дореволюционных сводах здания торговой лавки купца Мокроусова расположился Центр адаптации для лиц, недавно освободившихся из мест лишения свободы.

Большая светлая столовая, просторные спальные комнаты, современные душевые кабины, стиральные машинки последнего поколения, сушильные помещения для постельного белья, стол для тенниса и музей, в котором хранятся поделки бывших постояльцев. Такое ощущение – ​санаторий.

Передо мной сидят в удобных мягких креслах два жильца центра – ​Сергей и Леонид.

Сравнительно молодой, но уже «бывалый» Лёня проживает здесь уже полгода. Со слов мужчины, его день начинается в шесть утра. После водных процедур – ​лёгкий перекус с «чефиром». Кстати, жильцы казённого дома на общей кухне сами готовят еду из своих продуктов.

– Потом идём на работу, кто – ​на калым, – ​рассказывает Леонид. – Я – ​местный, поэтому с трудоустройством нет проблем. А вот иногородним ребятам в этом плане труднее.

Мужчина сетует на то, что в нашем обществе существуют старые пережитки по отношению к людям, хоть раз, но оступившимся в жизни. Однако тех, у кого «руки растут из нужного места», работодатели принимают, несмотря на уголовное прошлое. Сам Лёня, например, занимается отделочными работами.

– Сколько зарабатываете? – ​задаю вопрос.

В беседу вступает «опытный» сиделец Евгений, присоединившийся к нашей беседе:

– Мой доход в день составляет от 800 до 1000 руб­лей, а в месяц, не считая выходных, стабильно выходит «пятнашка». На эти деньги вполне можно жить.

Интересно, что первые полгода в центре разрешается проживать на бесплатной основе, но по истечении срока – ​будь добр, заплати за «коммуналку», электричество и другие услуги.

– Живём, как в пионерском лагере, – ​улыбаясь, говорит Леонид.

На вопрос: «Как мужчины здесь обходятся без женского внимания?», Лёнька и Серёга хором отвечают, мол, есть у них тут возможность и даму сердца найти. Добавив, что недавно «всем коллективом» сыграли безалкогольную свадьбу одного из товарищей. Семья счастливо живёт в городе, снимает квартиру. У Лёни тоже есть девушка. А вот Серёга – пока в поиске второй половинки.

– В свободное от работы время ходим в городские музеи, посещаем театры, библиотеки-выставки, – ​делятся со мной мужчины.

Не знаю, что способствовало развитию мировоззрения моих собеседников: культурно-массовые мероприятия в реабилитационном центре или же тюремная философия, но рассуждают они здраво:

– Мир очень жесток. Нужно правильно воспитывать молодое поколение. Заниматься спортом, читать книги, выбирать себе нормальных друзей. Стараться получить образование, – ​говорит Леонид.

– От тюрьмы и от сумы не зарекайся, никто не застрахован от беды… После «решётки» жизнь не заканчивается. Нужно брать себя в руки. Иначе всё пойдёт по кругу. Снова – ​тюрьма, – ​вступает в разговор Серёга.

Немного подкопив денег, бывшие сидельцы, по их словам, покинут стены тёплого «гнезда» навсегда. Начнётся новая жизнь: семья, воспитание детей, походы в театры и музеи…

Факт
Установлено, что пребывание в заключении дольше 5–7 лет малоэффективно для исправления. За этот период в психике человека происходят необратимые изменения: тюремные ценности из навязанных ситуаций становятся истинно «своими».

 

Комментарии  

 
 
Бывалый
#3 Бывалый 24.11.2017 19:34
Всё дело в том, что многие из осужденных также жили в семьях с отцами-садистами-алкоголиками, такая житуха привела их к преступлениям и на зону. Они в чём виноваты, если свой криминальный путь начинают с малолетки?! А социальная реабилитация проводится согласно закону. Это, конечно, не означает, что государство должно (или имеет право) не думать о сегодняшних асоциальных семьях, где есть дети.
Цитировать
 
 
Некто
#2 Некто 17.11.2017 22:10
А где могут набраться сил избитые женщины, запуганные, голодные дети? Есть у нас такой центр? Или психика бывших зэков дороже психики детей, живущих с отцами- садистами и алкоголиками? Зэк сам выбрал себе судьбу ещё на стадии подготовки к преступлению, за это и рассчитывается. А в чем виноват несчастный ребенок? Многие женщины со своими детьми живут в аду только потому, что некуда уйти. Наше государство упорно " не видит " проблему...И да, зэков мне не жаль.
Цитировать
 
 
Нигилист
#1 Нигилист 15.11.2017 21:31
Говорят всё вроде правильно парни, только как на деле всё...
Цитировать
 

Видео

900

monitoring

electromir2

Последние комментарии

Наверх