Борьба на полотенцах

Автор: Наталья Юрьева; Создано 24.10.2017; Категория: Статьи

В городе прошёл первый турнир по национальной борьбе на поясах «Корэш»

Он был посвящён памяти Героев социалистического труда, жителям Ужурского рай­она – Нагуману Сагдееву и Николаю Демухаметову. В зале, украшенном растяжками с советскими лозунгами, и атмосфера была соответствующей. Зрители, не знающие правил, в принципе, как и некоторые спортсмены, присматривались к новому для них соревнованию, друг к другу, в борцах чувствовалось нервное напряжение, некоторым спортсменам приходилось объяснять, как правильно держать спортсмена за пояс, как легче «опрокинуть» противника.

«Корэш» – ​традиционный вид борьбы у тюркских народов. Она представляет собой сражение на полотенцах, закидываемых на пояс противника, и является важным элементом национальных праздников. Это относительно новый вид спорта. Лишь в 21-м веке он стал самостоятельным и был признан российским и международным спортивным сообществом.

Несмотря на ещё небольшую известность, на турнир собрались 55 борцов из Ачинска, Красноярска, Назарово, Боготольского района, Хакасии и Кемеровской области. Соревновались спортсмены в 12 весовых категориях: от 30 до 100 кг.

По итогам открытого турнира 1-е место в общекомандном зачёте заняла команда Ачинска, 2-е место – ​у команды Республики Хакасия, на 3-м – ​борцы из Назаровского аграрного техникума.

Абсолютным батыром турнира по «корэшу» стал самый тяжёлый участник соревнований – ​гость из Хакасии Константин Екимов.