И снова в «молоко»

Автор: Дмитрий Ливицкий; Создано 18.10.2017; Категория: Статьи

Водители подают в суд на администрацию

Два водителя разбили машины, проехав на скорости по «лежачим полицейским». У одной даже оторвало колесо. Дело в том, что искусственные неровности власти сделали, а вот знаки поставить – руки не дошли.

Мало нам естественных неровностей на дорогах, так ещё и искусственные возникают. На прошлой неделе на улицах Ачинска появилось с десяток «лежачих полицейских». Но снова всё сделали через одно место. В прошлый четверг мы сами посмотрели, что за новшества появились благодаря нашим дорожникам.

032

Улица Декабристов. Насчитали шесть «свежих» асфальтовых бугров. Наляпали их буквально за ночь. То, что делали абы как, понятно по внешнему виду искусственных неровностей. А ведь это серьёзный объект дорожной инфраструктуры, имеющий даже свой отдельный ГОСТ. Например, в нём сказано, что максимальная высота монолитного «нароста» не должна превышать 7 сантиметров. В этих, на глаз, явно больше. В стандарте целый раздел отдан под описание того, как устанавливать «лежачих полицейских», чтобы они не препятствовали водоотводу с проезжей части. И снова эти требования проигнорированы. Вода небольшими озерцами стоит у подножия холмиков. Неровность должна быть уложена по всей ширине проезжей части, снова промах. Но самое главное – ​нет ни одного дорожного знака, предупреждающего водителей об искусственной неровности.

033

Посёлок Мазуль. Здесь два новых «лежачих полицейских». Про ГОСТовские несоответствия говорить не будем, они те же самые, только здесь ещё и вопросы к месту установки. Если на Декабристов асфальтовые наросты положили с обеих сторон пешеходных переходов, то здесь обе неровности оказались с одной стороны от «зебры». И снова ни одного предупреждающего указателя.

034

Улица Кравченко. Тут пока новых «лежачих полицейских» нет. Но вот траншеи под них уже вырыли. Канавы появились в районе трампарка и торгового центра.

В пятницу мы совместно с инспектором дорожного надзора ГИБДД Алексеем Ведерниковым снова наведались на места, где установили искусственные неровности. Всё без изменений. Асфальтовые наросты есть – ​знаков нет. Полицейский на месте составил протоколы. А вот по высоте они вошли в нормативы. Кстати, также выяснилось, почему в Мазули оба бугра оказались в стороне от пешеходного перехода. Просто в скором времени саму «зебру» перенесут. По словам сотрудника, подобная ситуация складывается не впервые. Такая же история была, когда «лежачими полицейскими» оснащали улицу Гагарина.

Дело в том, что наша администрация облажалась в который уже раз. Конкурс на создание искусственных неровностей разыграли, а на установку соответствующих дорожных знаков – нет. Хотя честно сказать, не удивили – ​всё, как всегда.

Правда, после обеда в пятницу в Мазули информационные знаки появились, а вот предупреждающих и запрещающих за 100 метров, как положено, так и не поставили. А как же могли повесить хоть какие-то указатели, если конкурса не было? По неофициальной информации, в администрации говорят, что их проспонсировал некий меценат. Прямо анекдот. И было бы это всё смешно, если бы не было так грустно. Как ни крути, два автомобиля серьёзно повреждены из-за того, что водители, попросту ничего не подозревая, на полном ходу налетели на искусственные неровности на дороге. Оба автовладельца не собираются спускать администрации этот «прокол» с рук, и намерены взыскивать ущерб через суд. Наверное, чиновники, узнав про происшествия и засуетились. И это правильно. Может, если власти придётся как можно чаще отвечать за свою непродуманную работу, то, глядишь, и схема работы в администрации изменится: сначала мысль, а потом уже действие.

 

Комментарии  

 
 
22222222
#7 22222222 23.10.2017 12:24
Цитирую гаишник:
граждане, опомнитесь! Это с какой же скоростью надо ехать чтобы от встречи с лежачим полицейским оторвалось колесо? 40 км час? Понятно что несся как в угаре километров 100-120. Гнилую какую-то тему тут развернули. Лихачам что ли безбашенным на радость? Куда адекватные люди подевались?


вспомнился руководитель МИД РФ с его бессмертной фразой: " Дебилы б...." :cry:
Цитировать
 
 
гаишник
#6 гаишник 23.10.2017 07:41
Цитата:
Два водителя разбили машины, проехав на скорости по «лежачим полицейским». У одной даже оторвало колесо.
граждане, опомнитесь! Это с какой же скоростью надо ехать чтобы от встречи с лежачим полицейским оторвалось колесо? 40 км час? Понятно что несся как в угаре километров 100-120. Гнилую какую-то тему тут развернули. Лихачам что ли безбашенным на радость? Куда адекватные люди подевались?
Цитировать
 
 
Езжу нормально
#5 Езжу нормально 22.10.2017 19:15
Цитата:
Два водителя разбили машины, проехав на скорости по «лежачим полицейским». У одной даже оторвало колесо. Дело в том, что искусственные неровности власти сделали, а вот знаки поставить – руки не дошли.
Тупой и еще тупее. Лихачи хYярят вслепую, а виноваты знаки. А на дорогу смотреть не судьба? Или этих баранов только цветные картинки на обочинах интересуют? Журналюги место того чтобы призвать водятлов к нормальной езде, занимаются какими-то обвинениями на радость дебилоидам.
Цитировать
 
 
Сергей 1994
#4 Сергей 1994 22.10.2017 13:45
Администрация косячит, как может. А страдает весь город.
Цитировать
 
 
Житель Ачинска.
#3 Житель Ачинска. 18.10.2017 20:15
Ох лихо деньги освоили.А кто подрядчик и какая сумма? Огласите пожалуйста.Если я не ошибаюсь это должно официально уведомить и тендер на работы .Мутно все как то скопом сделано.
Цитировать
 
 
Сахарок
#2 Сахарок 18.10.2017 19:17
У нас и так дороги все в ямах ,а тут еще и искусственные неровности через каждые 5 метров налепили. Лучше бы дыры на дорогах заделали.И что там за иди..ы сидят и распоряжаются где делать горку где нет
Цитировать
 
 
Е.А.
#1 Е.А. 18.10.2017 19:12
По ГОСТу Р 52605-2006 высота «полицейского» изготовленного из асфальто-бетона должна быть не более 7 сантиметров (как уже написали), а его ширина (расстояние от края до края по ходу движения) может колебаться от 3 до 12,5 метра. В Ачинске только одна такая искусственная неровность, которая находится на пр.Лапенкова у "Автомаркета". Все остальные, даже если по высоте и ниже 7 см, то по ширине явно 3 метров нет НИГДЕ. Менее 3 метров могут быть ТОЛЬКО "полицейские" из резины (как раньше стояли у АВАТУ).
Цитировать
 

Видео

900

monitoring

electromir2

Последние комментарии

Наверх