Одиночество в сети

Автор: Дмитрий Ливицкий; Создано 27.09.2017; Категория: Статьи

Врачи утверждают: Всемирная паутина калечит подрастающее поколение

30 сентября в России будет отмечаться День Интернета. Пожалуй, это самое неоднозначное изобретение человечества. Никто с уверенностью не скажет, что есть Сеть: добро или зло.

В Ачинске врачи бьют тревогу: здоровье маленьких горожан – под угрозой. Например, число детей, у которых появляются проблемы со зрением, за последние два года выросло на 10 %. Плюс, у многих нарушение осанки. И что самое пугающее – ​сложности в неврологическом плане.

Вот что об Интернете думает заместитель главного врача детской больницы Галина Буткач:

– Часто мамы рассказывают, что дети из-за постоянного пребывания в Интернете меняются на глазах. Становятся замкнутыми, агрессивными. Я не против новых технологий. Но, если родители допускают своих чад к компьютеру, они должны понимать, что только от них зависит – ​пользу это принесёт ребёнку или вред. Когда школьник без присмотра находится в Интернете часами, это однозначно закончится для него проблемами со здоровьем как в физическом, так и в психологическом отношении. Пока мамы и папы до конца не понимают всю серьёзность этого вопроса.

Есть простые правила, соблюдая которые вы можете уберечь своего ребёнка от нежелательных последствий общения с компьютером. Он не должен проводить во Всемирной паутине более получаса в день, если это детсадовский воспитанник, и не более 60 минут, если школьник. Но такой лимит мало кто из родителей устанавливает.

– Очень часто вижу у нас в отделениях картину: ребёнок ещё ходить не умеет, а мама его садит около планшета, и малыш с ним весь день развлекается, пока родительница разговаривает с подружками по телефону или ещё какими-то своими делами занимается. Считают, что ничего страшного в этом нет.

Ещё одна опасность – ​это нежелательная информация, которой в «Паутине» с избытком. Бесконтрольное изучение сайтов, говорит Галина Буткач, может вылиться в дальнейшем даже в проблемы сексуальной сферы. Также нужно строго контролировать и игры, которыми увлекается ваше чадо.

– Если это шахматы, какие-то логические квесты и другие развивающие программы, увлечение ими – ​только плюс. Но ни в коем случае не «стрелялки». Ребёнок отрывается от реальности. В какой-то момент он начинает считать, что он, как и герой из игры, неуязвим. Притупляется чувство самосохранения. Также нарастает агрессия, тревожность. На моей памяти было два случая, когда родители обращались в больницу и рассказывали, что никак не могут успокоить детей после того, как они посидят за какой-то кровавой игрой. Говорили, что просто не получается их уложить спать до четырёх часов утра.

И это только малая часть проблем, с которыми могут столкнуться папы и мамы, если будут легкомысленно относиться к зависимости своего ребёнка от Интернета. Абсолютно всех нежелательных последствий можно избежать, элементарно усилив контроль. Конечно, тогда вечно занятым родителям придётся больше времени уделять своим чадам, а для многих, к сожалению, это непозволительная роскошь. Ведь взрослые тоже изменились. У них множество целей, ​которые нужно достичь, планов, которые предстоит, во что бы то ни стало, реализовать. И в списке приоритетов далеко не всегда воспитание ребёнка стоит на первом месте.

 

Комментарии  

 
 
большевик
#1 большевик 29.09.2017 14:47
Цитата:
тогда вечно занятым родителям придётся
:oops: :oops: :oops: :oops: а чем это, интересно, так заняты родители ? насколько я знаю так ничем остбым они не заняты. Вся их занятость пожрать, пивасика хлебнуть как нибудь развлечь себя, посидеть в интернете, конечно и работать им приходится но особо напрягаться никто не желает - в полицаи бы куда пристроится или в охрану, или в МЧС или еще в какую подобную структуру. В общем то пустые люди, соответственно и дети вырастут им под стать. :eek: :eek: :eek: :zzz :eek:
Цитировать
 

Видео

900

monitoring

electromir2

Последние комментарии

Наверх