Рыба будет «кусаться»…

Автор: Татьяна Гостенкова; Создано 20.09.2017; Категория: Статьи

В первой торговой точке, которую я посетила в воскресный день – ​крытый павильон «колхозного» рынка, мне сообщили пренеприятную новость: пока продают остатки свежемороженой рыбы по старым ценам, но ожидается её повышение аж на 40 %. Девушка-продавец оказалась родом из Дальнего Востока, поэтому её возмущению не было предела.

– Её так много добывают и продают за пределы России! Чем вызвано такое удорожание, нам не объясняют, но говорят, что идут переговоры, чтобы процент наценки снизить.

– Какую рыбу больше покупают?

– Минтай – ​пока 115 рублей за кг, камбалу – ​140, скумбрию –150.

Возможно, что подорожание этого продукта связано со вступлением в силу с 1 сентября 2017 года нового техрегламента ЕАЭС «О безопасности рыбы и рыбной продукции». В этом документе прописано, сколько внутримышечной влаги может быть в рыбе. Если это требование изложить простыми словами – ​«накачивать» этот продукт моря водой, чтобы увеличить вес, теперь запрещено. «На глаз», конечно, это определить трудно. Поэтому возникнут проблемы у компаний-импортёров некоторых сортов, в том числе «народного» ​минтая после обработки на китайских предприятиях. Эта нация настолько изобретательна, что научилась с помощью полифосфатов значительно прибавлять вес рыбной продукции, – ​так объясняют в Росрыболовстве.

По мнению экспертов, новые правила могут заставить рыбку и «кусаться». Ведь потерянные доходы промышленникам надо компенсировать…

Рекорд «бьёт» лук

Мы уже привыкли к тому, что овощи и фрукты каждую осень дешевеют. Это происходит в сентябре, в октябре цены вновь начинают ползти вверх. Урожай в этом году хороший, поэтому самое время порадовать свой организм витаминами.

Стоимость арбуза – ​18 рублей за кг, дыни – ​45. Но только не надо верить ценнику, где написано, что арбуз – ​«Астраханский». Как сообщила по секрету продавец одного из павильонов, арбузы из Астрахани и до Новосибирска редко доходят. Большой выбор яблок, винограда, который в сентябре подешевел на 10 процентов, других фруктов. Рекорд «бьёт» лук –  20 руб­лей за килограмм. Общее снижение цен на плодоовощную продукцию в первом месяце осени составляет 19,6 %.

А вот цены на огурцы и помидоры начали ползти вверх – ​75 и 65 руб­лей за килограмм.

За прошедшие две недели в Ачинске зафиксировано снижение цен и на социально значимые продукты. Так, цена на сахар снизилась на 6,8 %, на 2 % упала стоимость мяса кур и гречневой крупы. В то же время на 1 % повысились цены на яйцо и подсолнечное масло.

Тенденция к снижению стоимости сахара зафиксирована по всей стране, министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачёв рассказал о причинах:

– Сахар дешевеет из-за беспошлинного ввоза и обработки. В результате цена на товар снижается, что негативно отражается на российских производителях, – ​заявил министр в своём интервью РИА Новости.

Также он добавил, что белорусские и казахские импортёры усложняют условия для производителей в России. В ближайшее время РФ может отказаться от поставок из этих стран.

По данным Росстата, стоимость минимальной продуктовой корзины в июле упала на 4 % по отношению к июню. Эксперты полагают, что до конца сентября продовольствие будет дешеветь и дальше.

На рынках города

В сентябре они завалены картофелем и овощами. Большое ведро «второго хлеба» стоит 150 руб­лей. Выдался урожай и на опята: ведро этих осенних грибов ёмкостью 5 литров предлагают за 300 рублей. Появились орехи. Люди стали больше покупать капусты – ​подходит время её засолки.

Время покупать!

Недвижимость в Ачинске, как и в других городах края, по-прежнему стоит на месте. Руководители нескольких агентств недвижимости города в один голос заявили, что дорожать квартиры пока не будут. Причина одна – ​у людей нет лишних денег, спрос на жильё как на первичное, так и вторичное падает.

Может, поэтому ключевая ставка ЦБ на ипотечные кредиты постепенно опускается, за ней снижаются и проценты по кредитам…

 

Комментарии  

 
 
злой джин
#1 злой джин 22.09.2017 08:03
А повышение цен на пром. товары? Уже ряд поставщиков сообщили ,что цены поднимутся минимум на 10 процентов, потому что в Китае ввели новый налог.А у кого-то есть сомнения, что практически все товары завозятся именно из поднебесной.
Цитировать
 

Видео

900

monitoring

electromir2

Последние комментарии

Наверх