После барабанного боя… пауза?

Автор: Татьяна Гостенкова; Создано 13.09.2017; Категория: Статьи

Надежда на край

Беседа с председателем КУМИ администрации города Галиной Гришиной началась с вопроса: «Насколько успешно по сравнению с другими городами края в Ачинске идёт программа по переселению населения из ветхого жилья?»

– Самому себя оценить трудно. Но, бывая в министерстве строительства края и участвуя в селекторных совещаниях, могу сказать одно: к нашему городу вопросов по срокам реализации программы нет. Они звучат в адрес северных территорий.

– Каков прогноз по её дальнейшему ходу?

– 1 сентября текущего года завершён четвёртый этап. По всему краю жилой фонд, признанный аварийным до 1 января 2012 года, расселён. В Ачинске в течение этого времени жители 66-ти ветхих домов (21 тысяча кв. метров) получили новое жильё. В городе были построены красивые дома: пять – ​по третьему этапу, два на Юго-востоке – ​по четвёртому. Когда не хватало квартир по прямому подряду, они закупались у застройщиков. Качество жилья – хорошее, на всех этапах управление капитального строительства курировало ход работ, следило за благоустройством прилегающих территорий. Эффективную реализацию программы все видят, люди убедились, что это происходит не на словах, а реально: почти весь «старый» посёлок Строителей отпраздновал новоселье. Теперь об этом мечтают и другие люди, пока вынужденные обитать в аварийном жилье. Увеличилось количество обращений граждан: «Ну, а когда мы?»

Остались нерасселёнными ещё 85 домов площадью около 20 тысяч кв. метров. Предстоит такой же этап, как четвёртый – ​только теперь это не только двухэтажные дома, расположенные в посёлке Строителей, но и Мазульский рудник, старая центральная часть города. Когда к нам приезжал губернатор края, то мы довели до его сведения, что есть готовая строительная площадка по адресу: Индустриальная, 14, есть и проект, разработанный управлением капитального строительства с положительной экспертизой, дома с высокой степенью готовности. Ачинск готов и дальше продолжать программу: есть, где строить и где приобретать жильё. Необходимы краевые средства. Толоконский пообещал рассмотреть этот вопрос, несмотря на Универсиаду. Есть и обращения в министерство строительства края, депутату Пимашкову.

Если говорить о привлечении федеральных средств, то в министерстве строительства нам сказали: «Правительство предложило разработать параметры новой российской программы по переселению к 1 января 2019 года». При этом предполагается иной механизм. Скорее всего, такого, как было – ​«всем и всё» (жильё получали собственники и наниматели), уже не будет. Появятся другие критерии. В любом случае там будет предусмотрен процент софинансирования за счёт местного бюджета. Только вот какой? В старой программе он был всего 1 процент. Конечно, Ачинску с практически минимальной суммой было очень хорошо иметь большие деньги от края и Федерации… Роскошная была программа.

На более близкий период – 2018, 2019 годы мы, оперируя тем, что у нас уже есть готовые площадки и жильё, которое имеет технические условия для подключения, просим изыскания каких-то резервов за счёт краевого бюджета.

– А дальше? Наступит пауза?

– Пауза будет. Но её сможет сократить краевое правительство, если найдёт резерв.

– То есть в течение этого года новоселий не будет?

– Пока нет. Ветхое жильё тоже бывает разным: в одном доме можно ещё прожить и десять лет, в другом – ​и находиться небезопасно. Последним мы всегда предлагаем обратиться за маневренным жильём. Мы готовы до момента расселения подобрать его.

– Какое жильё составляет в Ачинске маневренный фонд?

– Комнаты в общежитиях и коммунальные квартиры в микрорайоне «Авиатор».

– Люди боятся: получат такое маневренное жильё, а потом лишатся новой квартиры…

– Могу привести пример: по адресу Дзержинского, 35, и Дзержинского, 43 – ​это ведомственное жильё, доставшееся городу по решению суда в 2006-м после пожара. Люди жили в маневренном фонде с этого времени, а потом – ​получили новые квартиры в Юго-восточном микрорайоне.

– Остаются ли благодарными жильцы, которых переселяют из ветхих в новые дома?

– По-разному. Из 192-х квартир, в которые мы переселили ачинцев, недовольными остались новые хозяева трёх. В прошлом году таких было больше: людям не понравилось место, где расположен дом: «Я всю жизнь прожил на Стройке, хочу поближе к ней».

– Стоит успокоить жильцов, ждущих переселения: что о них не забудут.

– Часто нам предъявляют претензии: «Вы наш дом признали аварийным, бумагу об этом в папку положили и – ​тишина». Есть электронный сайт «Реформа ЖКХ». Там можно найти свой дом, он заявлен. Это является гарантией, что новоселья состоятся.

– Сколько ещё людей в Ачинске нужно расселить?

– 1512 – ​645 квартир.

 

Комментарии  

 
 
большевик
1 0 #60 большевик 18.09.2017 15:08
Надо же.. интересная женщина, оказывается, эта Гришина. Вон сколько сплетники тут понаписли, значит большой интерес к ней проявляют.. :lol: :lol: :lol: :lol: :-* :oops:
Цитировать
 
 
Бичи
3 2 #59 Бичи 17.09.2017 18:16
Цитирую будущие бичи:
А деньги на откаты и взятки в администрацию с неба не падают, все только с трудов наших

Да-да! Мы в бараках жили, да так трудились, так трудились!!! Все взятки в администрацию только с наших трудов падали!!! Мы такие стаканы тяжелые поднимали, аж руки тряслись, спину ломило, в глазах темнело! А ты хоть знаешь, как это всю жизнь нигде не работать, а на бухалово деньги всегда находить? Во-о-о-от! Чё ты там еще против бичей имеешь, мажор? Квартиру давай говорю!!!
Цитировать
 
 
Агат
1 1 #58 Агат 17.09.2017 16:14
Коррупция в Ачинске зашкаливает, Трофимов закрывает глаза, может рынки ему подконтрольны? Там и наркота и в е безобразие, незнать он не может?
Цитировать
 
 
будущие бичи
3 2 #57 будущие бичи 17.09.2017 15:16
Цитирую Бичи:
Дай говорю! Дай-й-й-й! Я жил в бараке, всю жизнь ни хера не делал, а хочу нормальную квартиру. Дай-й-й-й! Да-а-а-а-айййй! Я хачу-у-у-у-у! У-у-у-у! :sad:

Разбежались, а нам чем тогда свои кредитные дыры затыкать? А деньги на откаты и взятки в администрацию с неба не падают, все только с трудов наших кривеньких! Бери халупу, пока не развалилась, нам итак борода-а-а-а-а уааааааа !
Цитировать
 
 
Бичи
4 5 #56 Бичи 17.09.2017 13:58
Цитирую судья:
может и бичи рады но не те кто надеялся на нормальные квартиры

Дай говорю! Дай-й-й-й! Я жил в бараке, всю жизнь ни хера не делал, а хочу нормальную квартиру. Дай-й-й-й! Да-а-а-а-айййй! Я хачу-у-у-у-у! У-у-у-у! :sad:
Цитировать
 
 
судья
4 8 #55 судья 17.09.2017 11:27
гришина тебе бы пожить в этих квартирах которые вы понастроили . что думали с бараков .не люди ,а бичи сойдёт и такое жильё, может и бичи рады но не те кто надеялся на нормальные квартиры ,а не на эти ОБЩАГИ , короче ОБМАНУЛИ отмыли деньги и пусть вам ГОСПОДЬ СУДЬЯ БУДЕТ и вашим детям жить ,а то расхваливаешь этот дебильный проект.
Цитировать
 
 
Овод
0 0 #54 Овод 16.09.2017 09:23
Стесняюсь спросить, вы знакомы?
Цитировать
 
 
Зверям лесным
4 4 #53 Зверям лесным 15.09.2017 21:43
Цитирую Белинский критик:
"Ты", "Вы", "А чё ты?", "С чего бы?" "А то ррраз" - иди, зверёк норка-дырка, проспись, позоришься.

Пффф, чудик. А вопил как будто и правда порядочный. Критик из тебя как из говна пуля. Сам проспись.
Цитировать
 
 
Белинский критик
2 6 #52 Белинский критик 15.09.2017 20:41
Цитирую Зверям лесным:
а вы бы сразу так и начинали, логично вдумчиво и по уму. А вы же начали как подростки в подъезде, понятно что мысль только одна, что вы только так и понимаете. А тут рраз, и резко стали логичными и умными. С чего бы так? Кто вообще и что писал?
Итак, какую мысль ты хотел услышать? Заказывай, постараюсь внести ясность, если конечно и сам постараешься попытаться что-то понять.
Кстати не путай меня с "должком", мне это чудо неизвестно. И вся ваша переписка до этого, тоже не смешивай мух и котлеты.

"Ты", "Вы", "А чё ты?", "С чего бы?" "А то ррраз" - иди, зверёк норка-дырка, проспись, позоришься.
Цитировать
 
 
Зверям лесным
3 3 #51 Зверям лесным 15.09.2017 20:23
Белинский, я тоже читаю с самого начала и тоже угораю.а вы бы сразу так и начинали, логично вдумчиво и по уму. А вы же начали как подростки в подъезде, понятно что мысль только одна, что вы только так и понимаете. А тут рраз, и резко стали логичными и умными. С чего бы так? Кто вообще и что писал?
Итак, какую мысль ты хотел услышать? Заказывай, постараюсь внести ясность, если конечно и сам постараешься попытаться что-то понять.
Кстати не путай меня с "должком", мне это чудо неизвестно. И вся ваша переписка до этого, тоже не смешивай мух и котлеты.
Цитировать
 
 
санитар леса
6 2 #50 санитар леса 15.09.2017 20:19
Цитирую Белинский критик:
Читаю тебя с самого начала комментов к этой статье, ты дурной или пьяный? Или всё вместе? Какой-то совершенно тупой, сдобренный смайликами как у 12-ти летней девочки, бессмысленный поток сознания.

Чего хочешь донести до людей, дружок-должок?

Ну построй ты правильное, логически завершённое предложение "Я хочу сказать об этом, потому что считаю это правильным-неправильным по таким то причинам". И всё. Не надо кликушей истерить, непонятно и некрасиво для мужчины. За идиотину примут, посмеются над тобой.

Цитирую Белинский критик:
Читаю тебя с самого начала комментов к этой статье, ты дурной или пьяный? Или всё вместе? Какой-то совершенно тупой, сдобренный смайликами как у 12-ти летней девочки, бессмысленный поток сознания.

Чего хочешь донести до людей, дружок-должок?

Ну построй ты правильное, логически завершённое предложение "Я хочу сказать об этом, потому что считаю это правильным-неправильным по таким то причинам". И всё. Не надо кликушей истерить, непонятно и некрасиво для мужчины. За идиотину примут, посмеются над тобой.

Не проскочило, твои чёрные - чёрные пиар-технологии по сливу правильных комментов под ником " должок с процентами ' в одно корото к "зверю лесному" не сработали . Уже смеюсь
:lol:
Цитировать
 
 
санитар леса
4 2 #49 санитар леса 15.09.2017 20:04
Цитирую Wolk@:
Тебя сложно комментировать, в связи с тем, что юношеский максимализм в тебе преобладает, пойми одно, либо мы на трассе, либо на обочине, среднего не дано... А нет да, это как EM IM EM

Не путайте юношеский максимализм и алкогольный делирий :lol: И правильно, не комментируйте, у чечика итак голова вава, а вы его мысли по ней гонять заставляете
Цитировать
 
 
Белинский критик
0 3 #48 Белинский критик 15.09.2017 19:56
Цитирую Зверю лесному:
Волкам место в овраге, у дохлой лошади. ;-) А так вообще с печалью сказано. :sad: С грустью такой... вселенской. Ты что это, волк, дорогу вспомнил, штрафанули что ли? Так соблюдай правила, и в первую очередь человеческие, тогда и на обочину никто не спихнет. Людьми надо быть!

Читаю тебя с самого начала комментов к этой статье, ты дурной или пьяный? Или всё вместе? Какой-то совершенно тупой, сдобренный смайликами как у 12-ти летней девочки, бессмысленный поток сознания.

Чего хочешь донести до людей, дружок-должок?

Ну построй ты правильное, логически завершённое предложение "Я хочу сказать об этом, потому что считаю это правильным-неправильным по таким то причинам". И всё. Не надо кликушей истерить, непонятно и некрасиво для мужчины. За идиотину примут, посмеются над тобой.
Цитировать
 
 
Зверю лесному
3 4 #47 Зверю лесному 15.09.2017 19:16
Цитирую Wolk@:
либо мы на трассе, либо на обочине, среднего не дано...

Волкам место в овраге, у дохлой лошади. ;-) А так вообще с печалью сказано. :sad: С грустью такой... вселенской. Ты что это, волк, дорогу вспомнил, штрафанули что ли? Так соблюдай правила, и в первую очередь человеческие, тогда и на обочину никто не спихнет. Людьми надо быть!
Цитировать
 
 
Wolk@
2 1 #46 Wolk@ 15.09.2017 18:55
Цитирую Нет Да:
Только помни, что и зад вылизывать, это тоже уметь надо. А у вашей братии желание прямо дикое, а умения никакого. Вот и получается, что слюнями своих хозяев заливаете, а толку от того - ноль, кроме хохота. Бассейн вам в помощь, придурки! :D :D :D :D :D :D

Тебя сложно комментировать, в связи с тем, что юношеский максимализм в тебе преобладает, пойми одно, либо мы на трассе, либо на обочине, среднего не дано... А нет да, это как EM IM EM
Цитировать
 
 
Нет Да
8 1 #45 Нет Да 15.09.2017 17:00
Только помни, что и зад вылизывать, это тоже уметь надо. А у вашей братии желание прямо дикое, а умения никакого. Вот и получается, что слюнями своих хозяев заливаете, а толку от того - ноль, кроме хохота. Бассейн вам в помощь, придурки! :D :D :D :D :D :D
Цитировать
 
 
Нет Да
7 0 #44 Нет Да 15.09.2017 16:56
Цитирую Нет Да:
Да в принципе хватит пары автомоек и спортзала в подвале. Или опыта рэкета в 90-е годы. Можно пару раз по синьке залезть в бассейн набить харю однопартийцу. :D Но самый беспроигрышный вариант, это быть толстопузом, нажившимся на народные деньги и на том вылезти в депутаты. Вот тогда гарантированно станешь справедливым россиянином. :D :D :D

Цитирую Ну да:
Какое точное описание нынешних рулящих, которые ЕДИНЫ в своих мыслях и поступках! Браво, попали в точку! Даже зауважал!

Люся, вы трезвы? Ну вот кто посоветует, как с такими можно разговаривать по человечески, да и вообще как-то разговаривать? :-? Резвись дальше, клоун, вылизывай зады своим хозяевам, может заметят, печеньку дадут.
Цитировать
 
 
Ну да
1 0 #43 Ну да 15.09.2017 15:11
Цитирую Нет Да:
Да в принципе хватит пары автомоек и спортзала в подвале. Или опыта рэкета в 90-е годы. Можно пару раз по синьке залезть в бассейн набить харю однопартийцу. :D Но самый беспроигрышный вариант, это быть толстопузом, нажившимся на народные деньги и на том вылезти в депутаты. Вот тогда гарантированно станешь справедливым россиянином. :D :D :D

Какое точное описание нынешних рулящих, которые ЕДИНЫ в своих мыслях и поступках! Браво, попали в точку! Даже зауважал!
Цитировать
 
 
Ох
6 0 #42 Ох 15.09.2017 14:40
Цитирую должок с процентами:
Когда главе города и депутату Чевгаеву подзатыльник прилетит сверху.

Не понял совсем, а что это за такое великое туловище депутат Чевгаев? Чё за новый Арёл у нас? В каком смысле ЕМУ и ГЛАВЕ прилетит СВЕРХУ? :D Ты с какого перепою так погнал, должок? :D
Цитировать
 
 
Нет Да
5 1 #41 Нет Да 15.09.2017 13:12
Цитирую Да ну:
Чтоб быть справедливым россиянином, надо или быть несколько раз судимым, или наспекулировать миллионы, или иметь разряд по боксу. :D

Цитирую Ну да:
Да не... Надо иметь детей с судимостью, заместителя по оооочень личным вопросам, проворовавшихся коллег, позоривших партию. С настырным постоянством снимать с нужных и не нужных людей сливки, причём не боясь, что когда окончится золотое время правления, можно и по шапке схлопотать!

Да в принципе хватит пары автомоек и спортзала в подвале. Или опыта рэкета в 90-е годы. Можно пару раз по синьке залезть в бассейн набить харю однопартийцу. :D Но самый беспроигрышный вариант, это быть толстопузом, нажившимся на народные деньги и на том вылезти в депутаты. Вот тогда гарантированно станешь справедливым россиянином. :D :D :D
Цитировать
 

zmi2017

monitoring

electromir2017

evrookna2017

stroymat2017

kumir2017

sibcomp2017

mir2017