«А у нас во дворе...»

Автор: Татьяна Гостенкова; Создано 23.08.2017; Категория: Статьи

 О формировании комфортной городской среды

УК «Сибирь» сумела попасть в программу «Комфортная среда», выиграв 16 домов из 22-х. Как выполняется эта программа, рассказывает генеральный директор этой жилищной фирмы Сергей Михайлович Мачехин.

О выполнении программы

– В № 32 «НП» от 9 августа был опубликован материал под заголовком «Показуха. Для кого?». Он был написан по результатам рейда главы города Илая Ахметова. «Попался» и двор возле дома № 4 микрорайона № 7, где был плохо положен асфальт. Дом принадлежит «Сибири»?

– Нам. Это был единственный дом, где проведены работы вразрез с договором. Это – ​не наши ошибки, а подрядчика, он за это поплатился деньгами. Мы довольно серьёзно относимся к качеству работ по благоустройству, контролируем их.

– Расскажите про программу «Комфортная среда». Ведь она принята в России впервые?

– Я читал в вашей газете выступление депутата ЗС края Александра Глискова, где он говорит, что якобы одним из первых заявил, что состояние дворов для населения очень важно. Это озвучивали многие, в том числе и я. В 2015 году, когда баллотировался в городской Совет, более чётко понял это из бесед с избирателями. Я всегда знал, что благоустройство придомовой территории играет огромную роль, и об этом говорил на всех уровнях. То, что на него впервые выделены федеральные деньги – ​здорово, это – ​реальная забота о людях. Программа и нам помогает, как жилищникам, так как этот вид работ довольно дорогой, и за счёт денег собственников без дофинансирования его выполнить сложно. В Сибири очень большие средства приходиться выделять на подготовку к зимнему периоду и во время отопительного сезона, поэтому на благоустройство остаётся не так много денег. Помогла программа «Комфортная среда». Этим летом мы, как никогда, много дворов отремонтировали. Провели большую работу с населением, получив около 90 заявок. При этом понимали, что уклон надо сделать на асфальтирование придомовых территорий. Настояли на том, чтобы весь комлекс работ выполнялся сразу – ​должны быть установлены детские игровые городки и положен асфальт. Жители сами выбирали, что делать за свои деньги: асфальтировать или устанавливать игровой комплекс? В итоге на федеральные средства заасфальтировали 13 дворов и установили 3 игровых комплекса, на деньги собственников – ​6 дворов и 13 комплексов.

022

– Собирали деньги с собственников?

– Нет, они дополнительно не оплачивали, в платёжных квитанциях есть графа «Текущий ремонт и благоустройство», где средства накапливаются. Жители ежемесячно их перечисляют. Если даже у дома не было требуемой суммы, но она со временем соберётся, шли навстречу жителям. В рамках компании никто из жителей не почувствовал на себе излишнюю финансовую нагрузку.

– Сколько средств было выделено городу на программу «Комфортная среда»?

– 40 миллионов рублей, в том числе и на благоустройство парка Победы.

– Реконструкция парка Победы вызвала у ачинцев недовольство. Звонили и в редакцию «НП»: вырубили берёзы…

– Я даже проекта не видел. На эту тему вам лучше поговорить с Костюченко или с депутатом округа, к которому относится парк. Однако в ближайшее время заеду и посмотрю, что там происходит. Со слов коллег слышал, что идут масштабные работы. Насколько они эффективны – ​надо смотреть.

– А как происходит благоустройство дворов по программе «Комфортная среда» другими УК?

– Недавно ездили в Красноярск, чтобы посмотреть, насколько успешно у них идёт благоустройство. Наверное, это моё мнение: у нас лучше. Однако в краевом центре увидел интересные вещи. Обсудили со своими специалистами. Например, скамейку и урну ограждают одним уголком, что затрудняет вандальные действия, да и смотрится лучше. Будем это тоже использовать.

– Правда, что программа проходит под эгидой «Единой России»?

– Инициатива шла от партии большинства. Это проект «Единой России». Я здесь не вижу никакого подвоха. Любое начинание у нас превращают в некие политические игры.

– А правда, как сказал в своём интервью «НП» депутат ЗС Александр Глисков, освоение средств программы будет тщательно проверяться?

– Абсолютно. К нам уже приезжали представители Народного фронта и делали замечания. Они – ​незначительные. Но все проверки впереди, так как мы только ещё готовим документы. Но в процессе работ мы ничего вопиющего не видели, все за работой подрядчиков следили, в том числе и я. Делали замечания, они устранялись, как это произошло возле дома № 4 седьмого микрорайона. Выставили претензии подрядчику, и он все работы переделал.

023

О ходе капитального ремонта

– Как в этом году идёт капитальный ремонт ваших домов? Сколько их принято?

– Всего в этом году в рамках УК «Сибирь» должны подлежать капитальному 38 многоквартирных домов, отремонтированы – ​5, в работе – ​18, к ремонту 6-ти ещё не приступали, они лишь переданы подрядчику по актам.

– Идут ли подрядчики на мировые соглашения, когда затапливает квартиры?

– Когда они у нас работали на кровлях, то залили около 200 квартир. Я воспринял это, как катастрофу, хотя и была объективная причина – ​ливневые дожди. Но я всегда считал, что это – ​беспечность со стороны исполнителей. Тем не менее в этом году подрядные организации нашли общий язык с большинством хозяев затопленных квартир: кому-то заплатили деньги, кому-то отремонтировали квартиру. Безусловно, есть и такие жители, которые не пошли на мировое соглашение, будут суды. Пока все эти проблемы не разрешатся, деньги исполнители работ не получат.

– Не могут некоторые дома «уйти» в зиму?

– Пока у нас особых опасений на этот счёт нет. Но то, что из 38 домов порядка 9-ти не будут откапиталены, это уже – ​факт. Проще не давать зимой подрядчикам зайти на эти дома, чтобы не повторить ситуацию прошлого года: ковырялись в них до Нового года. И ничего не сделали толком.

– Какие-то подвижки есть в программе капитального ремонта?

– Появились, когда были переданы функции технического заказчика органам местного самоуправления: мы получили возможность участвовать в процессе, осуществлять контроль, стали решаться вопросы недопонимания с региональным оператором. Хотя ещё много проблем. Буксует инициатива муниципалитетов по поводу передвижки сроков ремонта домов. Почему, например, раньше в программу попал именно этот, а не более нуждающийся дом? Мы неоднократно писали по этому поводу письма региональному оператору, но ничего не добивались. При этом Нина Иосифовна Авдеева – ​директор регионального фонда по капитальному ремонту, утверждает, что они делают это.

– Хотела спросить и о сквере шестого микрорайона…

– Этот сквер – ​реальная боль, в том числе и моя – ​мой округ. Я вижу, что там происходит, созванивался с заместителем председателя городского Совета Василием Мизинко, приводил туда. Обещали, в том числе, представители «Урбаники», что всё будет доведено до логического завершения, что начнутся работы в сквере 7-го микрорайона, но нет финансирования. Причём, всё сделано там плохо. Это – ​одна стороны вопроса. Но, когда объект сдан, надо его ещё содержать и сохранять. Не знаю, какой раз уже говорю о том, что всё-таки надо создавать для этого предприятие. Будем добиваться: вода камень точит…

Надо не просто сидеть и делить готовые деньги, но добиваться увеличения доходной части бюджета. Давно говорю и о другом: необходимо создать штаб по благоустройству. Такой работал при Ачкасове. Ачинск тогда не был так перерыт земляными работами, после которых ничего не убирается.

024

После интервью мы с сотрудницами УК «Сибирь» объехали несколько дворов, вошедших в программу «Комфортная среда». Таких замечательных игровых спортивных комплексов и малых форм ещё не было в городе. 

 

Комментарии  

 
 
Ага
#6 Ага 28.08.2017 09:15
Цитирую Совет:
Хочу посоветовать городским чиновникам от коммунальных служб съездить в белорусский город Брест .

Ненормальная...
Цитировать
 
 
Вера1
#5 Вера1 28.08.2017 08:35
"Делали замечания, они устранялись, как это произошло возле дома № 4 седьмого микрорайона. "

Быстро разобьют эту дорогу, т.к. проезд к магазину только через этот дом. А все остальные пути перегорожены, как и многие в нашем городе. Уже не спрашиваю, куда смотрят коммунальщики и администрация! А вот куда смотрят пожарники?!!!!!
Цитировать
 
 
Вера1
#4 Вера1 28.08.2017 08:30
Хотела спросить и о сквере шестого микрорайона…

– Этот сквер – ​реальная боль, в том числе и моя – ​мой округ. Я вижу, что там происходит, созванивался с заместителем председателя городского Совета Василием Мизинко, приводил туда. Обещали, в том числе, представители «Урбаники», что всё будет доведено до логического завершения, что начнутся работы в сквере 7-го микрорайона, но нет финансирования. Причём, всё сделано там плохо.
Нам всё время твердят, что всё рещают сами жители, но((( Жители 6-го - против, жители 7-го против, А "сквер" будет создан. Причем, плохо. Но ни Мачехину, ни Костюченко, ни Ахметову за это не стыдно. Днём там будет пусто, а по ночам будет "отдыхать" пьяная толпа. Для кого же будут потрачены деньги? Наши с вами....
А потом сделают БОЛЬШИЕ глаза: деревья что-то засыхают, жители вымирают, а кто может, тот сбегает, причем власть имущие в первую очередь!
Цитировать
 
 
Сергей Аркадьевич
#3 Сергей Аркадьевич 24.08.2017 12:13
Сделайте двор у дома №4, 2-го микрорайона. А то тут ни кола, ни самого двора, дороги нет, рытвины глубиной до полуметра. Тяжелый Мусоровоз все подъездные пути разбил, ремонтировать никто не собирается. Позор.
Цитировать
 
 
гостья
#2 гостья 24.08.2017 08:47
Цитирую Совет:
Хочу посоветовать городским чиновникам от коммунальных служб съездить в белорусский город Брест да и вообще в Республику Беларусь и посмотреть, как нужно ухаживать за городом. .

Уж съездить то с удовольствием!!! за казенный счет! а вот внедрить это вряд ли себе меньше останется!
Цитировать
 
 
Совет
#1 Совет 24.08.2017 01:48
Хочу посоветовать городским чиновникам от коммунальных служб съездить в белорусский город Брест да и вообще в Республику Беларусь и посмотреть, как нужно ухаживать за городом. А так же тому, как надо любить родной город. Бываю в Бресте очень часто и не устаю удивляться тому, как они холят и лелеют город. Если меняют теплотрассу, то не просто разрывают траншею и зарывают абы как, а меняют сразу всё: и трубы, и кабели, и даже новые светофоры ставят на перекрёстках. А сколько цветов высаживают городские службы! И никто их не топчет, не рвёт. Дворниками не стесняются работать и молодые парни, которые с утра пораньше уже метут, убирают мусор. Отчего там так хорошо и чисто и уютно? Наверное, ещё и оттого, что во благо города трудятся САМИ ГОРОЖАНЕ, т,е, брестчане, а не пришлый народец. А потому эти люди знают, что работают они и для себя, и для своих детей. Обидно, что этого нет в Ачинске. И, наверное, не будет.
Цитировать
 

Видео

900

monitoring

electromir2

Последние комментарии

Наверх