Кондуктор не хамит, кондуктор понимает

Автор: Наталья Молочай; Создано 23.08.2017; Категория: Статьи

О «злых» пассажирах и оправдывающихся кондукторах

– Бесит! – ​злобно бросает девушка, нетерпеливо расхаживая вдоль автобусной остановки.

Ещё бы, она ждёт транспорт уже 15 минут. Утром ожидание может растянуться и на 40, и даже на час. Человек опаздывает на работу, настроение испорчено, и, когда приходит автобус, она, уже заведённая, только и думает, к чему бы прицепиться. «Под руку» попадает кондуктор.

Вечером вот такие девушки, ещё не забывшие утренней поездки, подогретые долгим ожиданием, продолжают цепляться к кондукторам. Те, в свою очередь, огрызаются, хамят. Никто никому не хочет уступить. Пассажиры идут в редакцию, жалуются, что «утром на работу уехать невозможно», «частники совсем обнаглели» и так далее.

Корреспондент «Новой Причулымки» решил прокатиться на автобусах, чтобы лично убедиться, как действительно обслуживают горожан перевозчики?

Атмосфера в салоне зависит от кондуктора

Пошла на ближайшую к редакции остановку. На лавочке сидят пассажиры, дремлет собака, ещё висят таблички с расписанием движения. Люди ориентируются по ним, но по графику ходят лишь автобусы по маршрутам №№ 2, 5, 21 и им подобные.

Первое транспортное средство – ​автобус фирмы ООО «Град».

Кондуктор Светлана на вопрос: «Почему не объявляются остановки?» вежливо отвечает:

– Вы скажите, когда вам надо выйти, я укажу нужную остановку.

– По правилам пассажирских перевозок вы обязаны объявлять остановки, если нет специального оборудования у водителя. Это должен делать кондуктор, – ​начинаю я.

– Мы – ​частная фирма, мы этого делать не должны, – ​спорит кондуктор.

Доказывать что-то человеку, который, вероятно, этих правил и в глаза не видел, не имеет смысла. Внимание привлекает сам автобус, хоть и старенький, но чистый, вся информация имеется: от юридического адреса перевозчика до бейджиков. По рассказам кондуктора, базируется ООО «Град» на территории ПАТП.

– Почему нет новых автобусов? – ​интересуюсь я.

– По-моему, неважно, старый автобус или новый, главное, чтобы был чистый и на ходу, – ​Светлана стоит горой за родное предприятие. 

Наши читатели другого мнения. Вот строчки из одного письма:

…1 августа нам обещали новые автобусы, но, как обычно, кормят завтраками. Подвижной состав ужасный, автобусы рассыпаются на ходу. Администрация пускает сомнительные фирмы автоперевозчиков в Ачинск, а на наличие и состояние транспортных средств даже не обращает внимание. Выводы напрашиваются сами собой: администрации города плевать на простых жителей: бабушек, дедушек, детей и инвалидов, или чиновники в сговоре с этими фирмами…

Владимир П., постоянный читатель.

Техническое состояние автобуса, конечно, важно, но, по мнению Светланы, главнее другое:

– ​Атмосфера в салоне зависит целиком от кондуктора, нужно быть доброжелательными с людьми. Я стараюсь возникающие конфликты свести на нет, успокоить пассажира улыбкой и добрым словом. У нас у всех проблем хватает, нельзя их друг на друге вымещать.

061

***

Тихо и в салоне автобуса, идущего по маршруту № 9. Свою остановку запросто можно и проспать. Вопрос кондуктору тот же: «Почему не объявляются остановки?»

– Это должен делать водитель, – ​отвечает Кирилл. – ​Динамики у нас есть, но не знаю, работают они или нет?

Грубость со стороны кондуктора не замечена, наоборот, он любит поговорить с пассажирами, объяснить, как куда проехать и почему у бабушки не работает социальная карта.

И швец, и жнец

Исчезли привычные микроавтобусы и «ГАЗели». Вместо них курсируют семиместные такси, которые не на каждой остановке высадят и заберут пассажиров. Ещё один перевозчик – ​частное предприятие ООО «Район Сервис». В своих ПАЗиках он не имеет кондукторов. Водители неразговорчивые, общаться с пассажирами им некогда, нужно следить за дорогой. Информация о водителе и контрольном органе есть, отсутствуют сведения о страховании на случай аварий. Народ смиренно заходит в одну открывающуюся дверь, передаёт за проезд и едет в абсолютной тишине.

062

Осторожно, злой кондуктор!

Час пик. Народ собирается на остановках, автобуса нет. Пенсионеры в семиместных такси ездить отказываются. Ждут больших автобусов. По транспортным картам обслуживают только крупные перевозчики.

Удаётся попасть в автобус «4-й Линии». Работают на маршрутах водители нашего ПАТП, кондукторы – ​оттуда же. В салонах есть почти вся сопутствующая документация, отсутствуют лишь данные о страховой фирме. Кондуктор Ольга, самая разговорчивая из всех, что мне попались за 2 дня, уверяет, что страховка есть.

– Почему не объявляете остановки?

– Водитель не объявляет, а в автобусе так шумно, что один день я кричу остановки, а на второй – ​голос пропадает.

– На грубость кондукторов часто жалуются?

– Мы никогда первыми не начинаем ссоры. Есть такие пассажиры, которым хочется поругаться. Вчера был случай: села женщина и всю дорогу возмущалась. Все в автобусе едут усталые, нас кто-то подрезал, машину качнуло, женщина кричит: «Посадили молодого дебила, ездить не умеет!» Разве после такого можно удержаться и не ответить? А у нас вообще радость: на днях 3 водителя уехали за новыми автобусами.

Мне, можно сказать, повезло. А вот мой знакомый Дмитрий стал свидетелем откровенного хамства со стороны работницы «4-й Линии». Ярко накрашенный кондуктор на вопрос пассажира: «Я автобус целый час ждал, почему так долго?» ответила: «Мне пофигу, сколько вы ждали, скажите спасибо, что вообще ездим».

Завязалась перепалка, в которую ввязалось большинство пассажиров, на что «гроза салона» ответила тоном надзирательницы в тюрьме: «Вы мне тут ещё повозмущайтесь!»

***

Вообще странные вещи стали творить перевозчики. Например, взяли моду проезжать остановки, если нет никого на выход и у павильона никто не ждёт автобуса. Хотя опять же, следуя правилам пассажироперевозок останавливаться и открывать двери они должны в каждой точке, отмеченной по маршруту следования. Участились случаи нарушений дорожных правил. Может, сотрудникам ГИБДД стоит более пристально присматривать за пришлыми перевозчиками?

Но у меня всё же теплится надежда на то, что чиновники постараются помочь нашему ПАТП решить финансовые проблемы.


    • Случился конфликт с водителем или кондуктором? Пишите:
    • Контроль за автоперевозчиками осуществляет «Красноярское транспортное управление»
    • Адрес: 660079, г. Красноярск, ул. Парашютная, 90.
    • Телефон «горячей линии» Минтранспорта Красноярского края: 8‑800‑775‑75‑21.
 

Комментарии  

 
 
Привет из СССР
#9 Привет из СССР 07.11.2020 12:58
Цитирую Сергей 1994:
Сдох ваш СССР ещё в девяносто первом. И не пытайтесь что-то против сказать.

Мальчик, зато нормальные люди еще остались. И их, уверяю тебя, намного больше чем дебилов. Просто дебилы громче орут, ну на то они и дебилы чтоб орать.
Цитировать
 
 
Лана
#8 Лана 07.11.2020 09:17
А,если дебилы и хамы пасажиры куда жаловатся?
Цитировать
 
 
Автолюбитель
#7 Автолюбитель 27.11.2018 16:08
Цитирую Вася:
Видать советские времена пришли

Эх, Василий, не жили Вы в Советские времена, потому и не понимаете всю глупость своих слов....ни кассы для самостоятельного приобретения билетов не видели, ни того, как водители с кондукторами при каждом заезде на конечную остановку в автобусе порядок наводили! А потому помолчите о Советском образе жизни !
Цитировать
 
 
вапип
#6 вапип 27.11.2018 13:27
*должны открывать двери на каждой точке*...а смысл если нет никого??? то ноют почему долго едем,то ноют почему некоторые остановки транзитом. ну ептвоюмать
Цитировать
 
 
Вера1
#5 Вера1 28.08.2017 13:38
Езжу не часто, но случаев откровенного хамства не видела. Бывает, что в ответ пассажиру что-то скажут.А вот пассажиры часто ведут себя с кондукторами как с прислугой.
Вот частные микроавтобусы - это проблема: стали ездить машины, у которых двери надо самим закрывать. У женщин не всегда хватает силы. По моему, такие машины не должны быть допущены к перевозкам.
Цитировать
 
 
Сергей 1994
#4 Сергей 1994 25.08.2017 16:19
Цитирую Вася:
Видать советские времена пришли

Сдох ваш СССР ещё в девяносто первом. И не пытайтесь что-то против сказать.
Цитировать
 
 
Сергей 1994
#3 Сергей 1994 25.08.2017 16:17
Я когда на работу ехал, чуть не опоздал-автобус "семёрка" мимо остановки "Ж/Д парк" проехал и даже не остановился. Это чё, как понимать? Я чё, из-за каких-то перевозчиков что, должен пересаживаться на автобус другого маршрута, доезжать до другого конца города и пешедралом добираться до работы? Так получается? Хорошо устроились... То у них на ходу автобусы разваливаются, то ещё фигня какая случится... Почему никто ситуацию с пассажироперевозками никто не контролирует? Или Администрация вообще обстрагировалась от проблемы? Остановок в городе полно: высаживайся-не хочу. Опять же, правила ПДД нарушаются перевозчиками...
Цитировать
 
 
большевик
#2 большевик 24.08.2017 12:33
новоявленные хозяева стараются окончательно разрушить общественный транспорт. Барыги не могут организовaть перевозку пассажиров. где они набрали, в каких кишлаках, водителей ? Хоть бы объяснили им элементарные правила дорожного движения и чего они сигналят перед каждым встречным автобусом, видать за малую мзду их гаишники не трогают. но есть надежда что народ отправит в небытиё этих буржуев=капиталистов и их холуёв :o :-? :D :D :D :D :o :-?
Цитировать
 
 
Вася
#1 Вася 24.08.2017 12:21
Видать советские времена пришли
Цитировать
 

Видео

900

monitoring

electromir2

Последние комментарии

Наверх