«Кто не с нами, тот против нас»

Автор: Дмитрий Ливицкий; Создано 16.08.2017; Категория: Статьи

В «сером» доме не прощают тех, кто не идёт в ногу со властью

«…А не будут брать – ​отключим газ!» – ​эта фраза героини Нонны Мордюковой в кинокартине «Бриллиантовая рука» уже давно стала крылатой. Ачинские власти, похоже, вообще взяли её на вооружение. Местные «небожители» по такому принципу предпочитают работать со всеми неугодными. Не согласен с мнением большинства – ​«перекроют кислород».

Как хорошо всё начиналось…

Залу бокса в 15-й школе нынче исполнилось 10 лет. Игорь Чевгаев, тренер-​преподаватель ДЮСШОР, построил его в подвале учебного учреждения буквально за год. Денег у чиновников не просил, помогали друзья, спонсоры, просто неравнодушные. Вместе со старшими учениками таскали землю, отделывали стены, полы, проводили коммуникации, смонтировали хорошую приточно-вытяжную вентиляцию. Администрация тоже внесла свою лепту: выделила тренажёры, теннисный стол, боксёрские «мешки». Весной 2007 года, на открытии зала, первые лица города торжественно перерезали красную ленточку. Прозвучало много громких слов, поздравлений и пожеланий. И с тех пор власти регулярно получали отсюда «бонусы» в виде чемпионов и призёров различного уровня.

– Сейчас в зале тренируется порядка 80 детей. Занятия – бесплатные, – ​рассказывает Игорь Чевгаев. – ​Средств, на протяжении всех десяти лет, у администрации не просил. Научились обходиться своими силами. После открытия зала сами во дворе школы построили футбольное поле. Играют все желающие.

Администрация наносит ответный удар

Так бы и работал зал бокса, взращивая всё новые поколения спортсменов, если бы в 2015 году тренер Чевгаев не решил пополнить ряды депутатов городского Совета. В местном парламенте он, одномандатник, почти сразу примкнул к оппозиции. Не захотел безмолвно поднимать руку на голосовании, вслед за большинством. Начал задавать неудобные вопросы. Реакция не заставила себя ждать. В сентябре прошлого года Игорь Чевгаев получил предписание Роспотребнадзора в течение 12 месяцев освободить помещение. Причина – ​СанПиН, запрещающий спортивную деятельность в подвалах общеобразовательных учреждений.

Закон есть закон. Но вот странно: эти санитарные правила появились ещё в 2010 году, а вспомнили о них только шесть лет спустя, аккурат тогда, когда Игорь Чевгаев стал слишком часто выступать «в пику» на заеданиях горсовета.

Скоро истекает срок, отведённый для того, чтобы спортсменам освободить подвал 15-й школы. Дальнейшая судьба секции бокса до сих пор не решена.

– Почти год прошёл с тех пор, как я отнёс предписание руководителю ДЮСШОР. Знают о нём и в администрации, но реакции никакой, – ​говорит тренер, – ​на последнем заседании комиссии горсовета я спросил: как власти намерены поступить с детьми, которые занимаются у меня уже по многу лет? Заместитель главы Людмила Степанова меня заверила, что вопрос обязательно будет решен. Нам подберут подходящее помещение, внесут необходимые средства в бюджет. А пока, временно, разместят зал в легкоатлетическом манеже «Рекорд».

С глаз долой, из сердца вон

Этот разговор состоялся в июне. Уже середина августа. Родители маленьких боксёров сами пытались узнать: какое будущее ждёт секцию? Для этого мамы и папы даже записались на приём к Степановой. Но встречи не получилось, секретарь четырежды сообщала о её переносе.

Игорь Чевгаев опасается, что обещания замглавы по социальным вопросам так и останутся просто обещаниями. А в «Рекорд» их поселят не временно, а всерьёз и надолго. Для понимания: секцию хотят разместить за беговой дорожкой манежа, отделив легкоатлетов от боксёров шторкой. Скорее всего, ни одним, ни другим, комфортно заниматься в таких условиях не получится.

– Конечно, если бы я знал наверняка, что эти неудобства временные, то потерпел бы, – ​размышляет тренер, – ​помещение нужно оформить, отремонтировать. Конечно, за один день не управиться. Но есть подозрение: что администрация вообще не планирует этим заниматься. Как только мы переберёмся в манеж, о нас благополучно забудут. Хотя я даже сам подобрал и предложил варианты пустующих помещений, которые нам бы подошли. Ведь если вы закрываете зал, будьте добры предоставьте равноценный.

Всё очень похоже на банальную месть, причём по-детски незрелую. Желание сделать плохо Чевгаеву грозит перерасти в то, что в городе просто исчезнет секция бокса. Наступает время «Х», остаётся полмесяца, чтобы власти решили, что важнее; банальное сведение счётов или здравый смысл? Что на первом месте: задетое когда-то самолюбие или профессиональная работа?

 

Комментарии  

 
 
Мальцев
#19 Мальцев 24.08.2017 23:57
Цитирую Сергей94:
Мне смешно уже... Власть не прощает людей, не идущих в ногу с ней. Не согласен с мнением большинства-перекроют кислород. А что эта гнилая власть сделала с городом за последние 10 лет? Кто они вообще такие эти Ахметовы, Аникеевы и прочие? отцы города? Не похоже... Отгрохали себе особняков хренову гору, и учат нас жизни. А пробовали они на 15 тысяч рублей прожить хотя бы, а? Власти в городе нету нормальной. Потому что одни и те же рожи постоянно в администрации заседают. Профессионально работать они не могут. Работают когда захотят.

Точно написано! Респект!
Цитировать
 
 
Блатной
#18 Блатной 23.08.2017 19:56
Цитирую базилик:
И выселяют не на беговую дорожку за шторку. Просто выставили из помещения на 2 этаже (отдельный зал, никак с беговыми дорожками не сообщающийся) других людей.

Блатной, чо, депутат же.
Цитировать
 
 
базилик
#17 базилик 23.08.2017 19:54
И выселяют не на беговую дорожку за шторку. Просто выставили из помещения на 2 этаже (отдельный зал, никак с беговыми дорожками не сообщающийся) других людей.
Цитировать
 
 
Песня 80
#16 Песня 80 22.08.2017 23:36
Цитирую Сергей94:
Нашли кого сравнивать-Чевгаева и Валуева...

Ну давай сравним Чевгаева и Леру Кудрявцеву?
Цитировать
 
 
Сергей 1994
#15 Сергей 1994 22.08.2017 23:04
Нашли кого сравнивать-Чевгаева и Валуева...
Цитировать
 
 
Каратист
#14 Каратист 22.08.2017 12:58
Цитирую не равнодушный:
А Николай Валуев уже не является депутатам Гос. думы?

А он что, боксёр? И толку то с Николая Валуева много видишь? Можешь сказать, что он для людей полезного сделал?
Цитировать
 
 
не равнодушный
#13 не равнодушный 22.08.2017 12:45
Цитирую Каратист:
Костя Цзю (а не по вашему Дзю), Мне кажется, я время теряю, доказывая что-то неграмотным людям.
И, Костя Цзю и другие боксёры у нас что, депутаты где-то?

А Николай Валуев уже не является депутатам Гос. думы?
Цитировать
 
 
Каратист
#12 Каратист 22.08.2017 12:20
Цитирую не равнодушный:
И занимался тренерской работой и воспитанием молодых спортсменов. А по вашей логике и Костя Дзю и многие другие боксеры, что тоже убийцы???? .

Костя Цзю (а не по вашему Дзю), Мне кажется, я время теряю, доказывая что-то неграмотным людям.
И, Костя Цзю и другие боксёры у нас что, депутаты где-то?
Цитировать
 
 
Каратист
#11 Каратист 22.08.2017 12:04
Цитирую не равнодушный:
А по вашему, все депутаты должны быть экономистами??? Да вы батенька не каратист а политический ана-ст

По-моему депутаты, должны представлять интересы людей, которые их выбрали, решать проблемы своих избирателей, а не выбивать себе муниципальное помещение под зал для тренировок всё свободное время.

Что такое "политический ана-ст"? Голову себе сломал и все словари перерыл. Тут либо дело в грамотности, либо в тупости.
Цитировать
 
 
не равнодушный
#10 не равнодушный 22.08.2017 09:16
Цитирую Каратист:
В чём смысл депутата, если его основная заслуга, что он боксер? Обоснуйте своей логикой и включенным мозгом?

А по вашему, все депутаты должны быть экономистами??? Да вы батенька не каратист а политический ана-ст
Цитировать
 
 
Каратист
#9 Каратист 22.08.2017 08:20
Цитирую не равнодушный:
Игорь всегда был спокойным и уравновешенным человеком. И занимался тренерской работой .

В чём смысл депутата, если его основная заслуга, что он боксер? Обоснуйте своей логикой и включенным мозгом?
Цитировать
 
 
не равнодушный
#8 не равнодушный 21.08.2017 21:59
Цитирую Для кого:
Такие боксёры в Хабаровске человека до смерти забили. Кому это надо?

Игорь всегда был спокойным и уравновешенным человеком. И занимался тренерской работой и воспитанием молодых спортсменов. А по вашей логике и Костя Дзю и многие другие боксеры, что тоже убийцы???? Надо думать, прежде чем излагать умозаключения.
Цитировать
 
 
Для кого
#7 Для кого 21.08.2017 21:38
Цитирую не равнодушный:
Игорек спортсмен, боксер. .

Такие боксёры в Хабаровске человека до смерти забили. Кому это надо?
Цитировать
 
 
не равнодушный
#6 не равнодушный 21.08.2017 13:19
Игорек спортсмен, боксер. Он удар выдержит. А вот дети которые там занимаются, они пострадают. Я могу предположить, что их могут отправить заниматься в зал ООО"Школа бокса" принадлежащая Копасову. А из бюджета города будут платить ежемесячную, арендную плату. Что не несомненно улучшит материальное положение Копасова. Ведь не секрет, что многие чиновники и члены депутатского корпуса в данное заведения приезжаю попарится.
Цитировать
 
 
Сергей 1994
#5 Сергей 1994 17.08.2017 17:43
Мне смешно уже... Власть не прощает людей, не идущих в ногу с ней. Не согласен с мнением большинства-перекроют кислород. А что эта гнилая власть сделала с городом за последние 10 лет? Кто они вообще такие эти Ахметовы, Аникеевы и прочие? отцы города? Не похоже... Отгрохали себе особняков хренову гору, и учат нас жизни. А пробовали они на 15 тысяч рублей прожить хотя бы, а? Власти в городе нету нормальной. Потому что одни и те же рожи постоянно в администрации заседают. Профессионально работать они не могут. Работают когда захотят.
Цитировать
 
 
Критик белинский
#4 Критик белинский 16.08.2017 20:12
Цитирую Андрей Балаев:
Чевгаев - тренер ДЮСШОР. Я правильно понял? Следовательно, он получает зарплату от этого заведения и это заведение должно предоставить ему рабочее место для осуществления тренерской деятельности. По закону. Он там когда-то начал строить под себя спортзал. Молодец! Так этот спортзал - филиал ДЮСШОР или частный спортзал Тренера? Абсурд. На чьем финансировании находится ДЮСШОР? Краевой бюджет? Муниципалитет? К чему претензии к Главе города? Зачем давить обострять ситуацию. Если тебе ДЮСШОР не предоставляет место для профессиональной образовательной деятельности - обратись в прокуратуру, что ты на страницы свои (СВОИ) проблемы выносишь. Тренировки бесплатные... Ха-ха-ха. За счет спонсоров, сколько имеешь?! Дураков искать не надо, м-уважаемый тренер.

Ну можешь же, когда хочешь. Прямо не узнать. Я всё пытаюсь зависимость нормальных писалок от белиберды вычислить.
Цитировать
 
 
Андрей Балаев
#3 Андрей Балаев 16.08.2017 19:20
Чевгаев - тренер ДЮСШОР. Я правильно понял? Следовательно, он получает зарплату от этого заведения и это заведение должно предоставить ему рабочее место для осуществления тренерской деятельности. По закону. Он там когда-то начал строить под себя спортзал. Молодец! Так этот спортзал - филиал ДЮСШОР или частный спортзал Тренера? Абсурд. На чьем финансировании находится ДЮСШОР? Краевой бюджет? Муниципалитет? К чему претензии к Главе города? Зачем давить обострять ситуацию. Если тебе ДЮСШОР не предоставляет место для профессиональной образовательной деятельности - обратись в прокуратуру, что ты на страницы свои (СВОИ) проблемы выносишь. Тренировки бесплатные... Ха-ха-ха. За счет спонсоров, сколько имеешь?! Дураков искать не надо, м-уважаемый тренер.
Цитировать
 
 
Ничего себе
#2 Ничего себе 16.08.2017 17:17
Цитата:
В сентябре прошлого года Игорь Чевгаев получил предписание Роспотребнадзора в течение 12 месяцев освободить помещение
ДВЕНАДЦАТИ, КАРЛ. :-?
И как, освободил?
Цитировать
 
 
5 микрорайон
#1 5 микрорайон 16.08.2017 12:39
Гражданин депутат Чевгаев, вы уже депутат полтора года. Что вы сделали для людей, жителей 5 микрорайона, которые вас избрали представлять и защищать свои интересы в городском Совете г. Ачинска?

Вы не занимаетесь ничем, кроме своего спортзала, используете должность депутата в личных интересах.

В пятом микрорайоне есть законсервированный брошенный детский садик. Номер не знаю, поскольку он перепрофилировался несколько раз, но до недавнего времени охранялся и за ним смотрели.
На данный момент детский сад разрушается. Окна разбиты, охраны нет, двери раскрыты. В помещения садика днём залазят подростки, а в вечернее время в здании собираются наркоманы и прочие криминальные личности. Территория вся заросла травой и деревьями.

В результате в самом сердце густонаселённого микрорайона 5 образовался криминальный очаг. И раз снята охрана, значит на здание и территорию детсткого садика власть махнула рукой. Получаем так называемую "Юность-2" до недавнего времени.

Чего ждёт власть? Из-за халатности и безалаберности ответственных лиц может произойти страшное.

Почему нет запросов и вашего участия, депутат Чевгаев, в решении этих вопросов?
Цитировать
 

Видео

900

monitoring

electromir2