Город, в котором хочется… умереть

Автор: Дмитрий Ливицкий; Создано 09.08.2017; Категория: Статьи

Ачинск вымирает? За последние 60 лет смертность в городе выросла в пять раз!

Закрытое городское кладбище на Дзержинского когда-то было чуть ли не единственным и оставалось действующим больше века. До 90-х вопрос с местами для захоронений вообще не поднимался. А вот после распада СССР погосты вокруг Ачинска начали появляться один за другим. И территории их заполняются могилами с пугающей скоростью. Оно и понятно, если в 1956 году смертность в нашем городе составляла не многим более 300 человек, то уже в 2016-м – ​чуть меньше полутора тысяч. Таковы данные Красноярскстата.

Разумеется, в середине прошлого века, численность населения города была гораздо меньше. Но, проведя даже приблизительные математические расчёты, с учётом прироста жителей, получается: в 56-м Ачинск каждый год провожал в последний путь 1/123 часть своих граждан, теперь – ​1/76.

Конечно, Ачинск середины 20-го века заметно отличался от сегодняшнего. Машины на улицах были большой редкостью, криминальных событий происходило меньше. Но все же главное, пожалуй, не было большой промышленности.

Ольга Васильевна Мухина в июле отметила 70-летний юбилей. Мы попросили ее вспомнить, каким был город во времена ее детства:

– Всё было другим, даже грязь. Помню, бегаешь по улице, упадёшь, тут же отряхнёшься, и платье снова абсолютно чистое. Пыль была естественной, без химических примесей. А сейчас случайно прислонишься к чему-нибудь или рукавом заденешь, не то, что отряхнуть, отстирать порой невозможно. А мы всем этим дышим. В моей молодости никто из знакомых от рака не умирал, а сейчас – ​поголовно. И медицина была другой. Врачи – ​более квалифицированные и отзывчивые. Много смертей на их совести – ​я считаю.

Пик смертности пришелся на «лихие» 90-е. Возросли самоубийства, многие пали жертвами «разборок» ОПГ В некоторые годы по две с лишним тысячи ачинцев пополняли кладбище. Рождаемость была в два раза ниже. В начале 2000-х ситуация начала немного выравниваться: умирать стали меньше, а малышей, появившихся на свет, наоборот, прибавилось. Сейчас эти показатели почти равные. Хотя 60 лет назад новых жителей ежегодно было в три раза больше, чем умерших.

Численность населения Ачинска неуклонно сокращается. Эта тенденция началась ещё 20 лет назад. В 1998 году, по данным статистиков, в городе проживало 123 тысячи человек. Цифры 2016 года – ​105  тысяч.

Нас давят автомобили, травят оставшиеся производства и некачественные продукты, режут в тёмных переулках. Но всё же главной причиной растущей смертности Ольга Васильевна Мухина (все 70 лет прожившая в Ачинске) считает отсутствие покоя в головах и душах горожан:

– Раньше люди были спокойными. Они не думали о завтрашнем дне, поскольку были уверены в нем. Сейчас человек пребывает в постоянном стрессе, мысли о том, как выучить ребенка, как погасить кредиты или ипотеку, не уволят ли с работы – ​не отпускают даже во сне. Где же люди будут жить долго в такой обстановке?

Поменять ситуацию в силах местных чиновников. Если вы не можете искренне думать о благополучии вашего населения, сделайте хотя бы вид: притворитесь, что вам не все равно, подарите ачинцам, пусть и призрачную, но все же, надежду на то, что они не безразличны сильным мира сего. Глядишь, народ поспокойнее будет, и траурных процессий, медленно тянущихся в сторону кладбища станет меньше.

022


Мысли о неизбежном

Недавно социологи провели любопытный опрос россиян и выяснили, как наши соотечественники относятся к смерти. Оказалось, что 48 % лишь изредка задумываются о ней. 12 % часто думают и боятся смерти. А вот 22 % опрошенных даже готовятся к переходу в вечность. Причём если раньше это было занятием бабушек, откладывать себе «гробовые», то теперь о собственных похоронах заранее заботятся и люди среднего возраста, покупают места на кладбищах, разрабатывают дизайн памятников.


Убийственные цифры

Самый высокий уровень смертности, по данным 2014 года, наблюдается в ЮАР (17 смертей на 1000 жителей). Далее идут: Украина (15), Лесото, Чад, Гвинея-Бисау (14). В десятку так же входят: Болгария, Афганистан, Центральноафриканская Республика, Сомали и Россия. Что касается самых низких показателей смертности, то его демонстрируют богатые арабские монархии – ​Бахрейн, Кувейт, ОАЭ, Катар. Здесь на тысячу жителей приходится один умерший.

 

Комментарии  

 
 
Врачи без границ
2 2 #39 Врачи без границ 14.08.2017 11:43
Цитирую злой джин:
Нищета народа,сокращение мед. работников, запоздалая диогностика

Диогноз: Олигофрения головного мозга, отягощённая нищетой. Медработники отказываются лечить, ссылаясь на сокращение.
Цитировать
 
 
Не спим
5 5 #38 Не спим 14.08.2017 11:41
Цитирую Семененко:
Во ветер в голове у человека....та ситуация,что лучше бы человек не писал,что б дураком не выглядеть!

О, Саня Белый объявился, узнаю. Как 9авно полилось - Саня рядом значит. (с) "Книжка разведчика" 1977 г.
Цитировать
 
 
Алексей ЗАЙЦЕВ
5 4 #37 Алексей ЗАЙЦЕВ 14.08.2017 09:43
Цитирую злой джин:

Такое чувство, что власть делает все чтобы нас стало меньше.

Они не специально. У них по-другому не получается.
Цитировать
 
 
злой джин
3 3 #36 злой джин 14.08.2017 07:53
Нищета народа,сокращение мед. работников, запоздалая диогностика
очереди в больницах,цены на лекарства.
Такое чувство, что власть делает все чтобы нас стало меньше.
Цитировать
 
 
Семененко
7 7 #35 Семененко 14.08.2017 03:09
Цитирую Север:
Да, возвращаются. Кому то климат не подходит, люди думают, что жара - это хорошо, как-бы не так для сибиряков. Кто-то работы найти не может. Кому то просто - не понравилось, домой тянет, так тоже бывает.
В Краснодарском крае - там же промышленности такой как у нас нет, там главная ценность земля. А если нет у тебя земли - кому ты там нужен. будешь батрачить за копейки, огурцы раком поливать на плантациях, а чего здесь мешало это делать?
Приживаются там в основном те, кто финансово обеспечен, у кого есть запас спи999ных материальных ресурсов.

Во ветер в голове у человека....та ситуация,что лучше бы человек не писал,что б дураком не выглядеть!
Цитировать
 
 
Ося
4 4 #34 Ося 14.08.2017 02:37
Цитирую Сергей94:
Это вы про кого только что подумали?

а есть варианты ;-)
Цитировать
 
 
Сергей94
6 6 #33 Сергей94 13.08.2017 23:07
Цитирую Ося:
Каждый день поздно вечером одинокий хитрый холостяк курил на балконе, чтобы все думали, что у него только что был секс

Это вы про кого только что подумали?
Цитировать
 
 
Север
6 6 #32 Север 13.08.2017 21:31
Цитирую Не мусор:
Кроме мусорок говорить не о чем? Земля погибает, а вы тут разговоры ведете. Фосфорные бомбы летают, по небу все разносится, на землю летит, а мы потом едим все эти химические овощи.... Отседова все раки-сраки и т.д.

Вообще то речь щла о прелестях социализма. Каждый читает и понимает, как ему удобней.
Цитировать
 
 
В гранит
3 3 #31 В гранит 13.08.2017 21:29
Цитирую Ося:
чисто не там где убирают, а там- где не гадят...

Как только требуются свои мысли, включаешь альтернативное мышление.
Цитировать
 
 
Ося
6 7 #30 Ося 13.08.2017 21:13
Цитирую Не мусор:
Кроме мусорок говорить не о чем? Земля погибает, а вы тут разговоры ведете. Фосфорные бомбы летают, по небу все разносится, на землю летит, а мы потом едим все эти химические овощи.... Отседова все раки-сраки и т.д.

аааааа мы все отравимся....
Ааааа. скоро мы умрем... :cry:
Цитировать
 
 
Не мусор
7 7 #29 Не мусор 13.08.2017 20:37
Кроме мусорок говорить не о чем? Земля погибает, а вы тут разговоры ведете. Фосфорные бомбы летают, по небу все разносится, на землю летит, а мы потом едим все эти химические овощи.... Отседова все раки-сраки и т.д.
Цитировать
 
 
Ося
6 6 #28 Ося 13.08.2017 20:35
Цитирую Василий Антонович:
:lol: :lol: Ося, сознавайтесь наконец, вы и Сергей94 - один и тот же человек?

из простых мы ;-)
Цитировать
 
 
Ося
7 8 #27 Ося 13.08.2017 20:34
Цитирую В гранит:
Рай - это там, где мусорки чистые.

чисто не там где убирают, а там- где не гадят...
Цитировать
 
 
В гранит
4 4 #26 В гранит 13.08.2017 19:03
Рай - это там, где мусорки чистые.
Цитировать
 
 
Василий Антонович
7 7 #25 Василий Антонович 13.08.2017 17:53
Цитирую Ося:
Мусорки чистые были, а
ведь контейнеров-то не было...

:lol: :lol: Ося, сознавайтесь наконец, вы и Сергей94 - один и тот же человек?
Цитировать
 
 
Ося
4 4 #24 Ося 13.08.2017 17:21
Цитирую Сергей94:
Это не пролог книги. Это правда жизни.

Каждый день поздно вечером одинокий хитрый холостяк курил на балконе, чтобы все думали, что у него только что был секс
Цитировать
 
 
Ося
7 8 #23 Ося 13.08.2017 17:09
Цитирую Сов. человек:

Что так печально говоришь? И при совке были кредиты Сбербанка, но не под 20% годовых, а под 4-7%, а в магазинах кредиты были беспроцентные. Да, люди работали за "копейки", но были счастливы и довольны жизнью. Имели возможность возить свои семьи на курорты, и при этом не сидеть на хлебе и соли...

при "Совке" стабильность была. Были и богатые и бедные, но богатые особо не выеживались и дети их (в подавляющем своем большинстве) вели себя достойно. И за границу люди выезжали (Болгария, Югославия...) А уж на курорты Советского Союза, да еще и по путевкам от профсоюзов - ежегодно и дети море видели!!! Да и кредиты брали, чаще именно Беспроцентные.... Порядка больше было и ответственности. Мусорки чистые были, а
ведь контейнеров-то не было...
Цитировать
 
 
Сов. человек
6 6 #22 Сов. человек 13.08.2017 13:25
Цитирую Антикоммунизм:
А ещё ничего не знали и не видели. Москвич-412 - как предел мечтаний. На такой хлам лет 5 надо было копить, отказывая себе во всём. Социализм - идеальный строй для серой посредственной быдломассы. Отработал с 8 до 17 за копейки, и - в стойло.

Что так печально говоришь? И при совке были кредиты Сбербанка, но не под 20% годовых, а под 4-7%, а в магазинах кредиты были беспроцентные. Да, люди работали за "копейки", но были счастливы и довольны жизнью. Имели возможность возить свои семьи на курорты, и при этом не сидеть на хлебе и соли...
Цитировать
 
 
Север
3 3 #21 Север 13.08.2017 12:37
Цитирую Ося:
ага, а тут бабло-то мы лопатой гребем

У каждой лопаты есть своя цена. Знаешь, как во втором Бумере - "Вовка, не нужна тебе такая машина, брат"
Цитировать
 
 
Север
5 5 #20 Север 13.08.2017 12:33
Цитирую Ося:
. Кто таксует, кто автослесарем, кто ремонтами промышляет... Но возвращаться никто не хочет....

Понимаешь, Ося, это как про зарплату спросить. 90 процентов соврут. ;-) Так что ты особо не верь, или верь, но дели на 2.
А про почитают за дворян или ещё кого, у тебя, что фишка какая-то на этом? Люди видят тебя таким, каким ты видишь себя сам. И то, только в тех случаях, если у них есть свободное время, чтобы уделять тебе внимание.
Живи себе и радуйся, что есть дом, работа, семья и время с возможностью писать свои мысли в интернете.
Цитировать
 

monitoring