Где зарыта «собака»?

Автор: Татьяна Гостенкова; Создано 02.08.2017; Категория: Статьи

Повезло Каменке с депутатом!

В администрации района состоялось второе рабочее совещание о ходе ремонта многоквартирных домов и подготовке жилого фонда деревни Каменка к зиме. Вёл его первый заместитель главы района – Владимир Часовских. Присутствовали: директор управляющей компании «ГУФЖ» Олеся Анатольевна Богданова (именно эта компания Минобороны осуществляет обслуживание населённого пункта) и руководство военной части, расположенной в Каменке.

Сам по себе факт примечательный. Ещё год назад такое трудно было представить. А всё началось с выбора нового депутата от Каменки – Романа Муковозова. Он ответственно отнёсся к своим обязанностям, досконально изучил проблемы выбравших его людей. Жители некогда закрытой территории фактически не обслуживаются управляющей компанией, хотя плата за коммунальные услуги – высокая. Месяцами не вывозился мусор. Подвалы домов были затоплены. Сами подъезды находились в неприглядном состоянии. Роман Владимирович начал с того, что на сессии райсовета предложил в Каменке режим ЧС. Депутатский корпус, как и администрация района, поддержали. В деревне была создана инициативная группа, полетели запросы в различные министерства, визиты самого депутата в кабинеты правительства края, в ЗС. В результате – привлечено внимание власти к этой деревне. Начался ремонт домов. Вроде активно, сейчас – ​более медленными темпами. Почему? Эти и другие вопросы и должно было решить рабочее совещание. Депутат приехал на него прямо из Красноярска, с утра успел провести ряд встреч с представителями власти, от которых зависит дальнейшая судьбы Каменки.

Слово предоставили жительнице деревни Наталье Дмитриевне Мусатовой:

– С конца июня у нас делали отопление, но все дома пока этим видом работ не охвачены. Теперь вообще всё тихо, а время идёт. Нет специалиста по работе с населением, специалиста – ​техника, сама ГУФЖ находится в Красноярске, обратиться за разъяснением не к кому. Теперь вот спрашиваю присутствующую Олесю Анатольевну: когда будет завершён ремонт?

Задал вопрос Богдановой и Роман Муковозов: «Вы, как мы договаривались, вывесили график выполнения работ? Жители знают, что и когда должно быть сделано в их доме?» Как оказалось, обещание не выполнено. Решено: до 4 августа на подъездах разместить графики выполнения работ.

– Установка отопительных приборов практически завершена, пока остановлена из-за отсутствия радиаторов. Они заказаны. На этой неделе доделаем козырьки подъездов, приступим к перильным ограждениям. Останутся остекление окон и отмостки, что планируем сделать с 10 по 15 августа. Окна с первого по третий этаж будут пластиковыми, остальные – просто остеклим. Подписан договор на заделку межпанельных швов. До начала отопительного сезона должны всё завершить.

В ходе её «доклада» выяснилось, что у обслуживающей компании существует ряд проблем. Одна из них – ​кадровая. Принятый техник успел отработать десять дней, потом запил, – пришлось расстаться. Уже месяц ведётся поиск человека на должность специалиста по работе с населением. Возник вопрос и о дебиторской задолженности. Выяснилось, что процент собираемости платы населения за коммунальные услуги составляет лишь 65‑68 %. При этом Олеся Анатольевна озвучила следующие цифры: задолженность населения с 2015 года – 13 млн рублей, Министерства обороны за своё жильё – ​3,5 млн (часть его пустует). Ей не особо поверили.

Владимир Николаевич Часовских вынес по этому поводу вердикт:

– Чтобы в следующий раз наш разговор был более конструктивным, предоставьте задолженность населения, имеющего право собственности. А со своим учредителем разбирайтесь сами. Из заявленных  – 13 млн реально вычтите тот долг, что не лежит на совести населения Каменки. Наниматели к нему никакого отношения не имеют.

Соответствующий документ должен быть представлен до 10 августа. В ходе беседы выяснилось, что наличными деньгами платить за квартиру жители Каменки могут лишь на почте. Это создаёт там очереди, в день проходит лишь определённое количество человек. Можно бы через банкоматы города, но там «сверху» берут 48 рублей. Есть и третий, почти недоступный вариант – ​зайти в личный онлайн-кабинет. Интересно, много ли каменских пенсионеров пользуются Интернетом?

– Мы не работаем с наличными деньгами, – ​решительно заявила Богданова.

– Тогда у вас такая низкая собираемость и останется, – ​резюмировал в ответ Владимир Николаевич. – ​Собака зарыта в том, что люди деньги хотят, но не могут заплатить за жильё… Запишите в протокол: «Предоставить информацию о наличии пунктов оплаты по месту жительства». Принято решение вместо отсутствующего специалиста по работе с населением, командировать каждую неделю сотрудников управляющей фирмы. Её руководителю рекомендовано обратить внимание на кадровый состав, структуру собираемости, методы оплаты, взять под контроль дальнейшие работы.

В конце совещания о своей поездке в Красноярск рассказал Роман Муковозов: появилась возможность перенести сроки капитального ремонта домов Каменки с 2032 года на 2018-й:

– Был у замминистра жилищно-коммунального хозяйства края – Елены Савельевны Цитович. Рассказал о ситуации в Каменке, показал фотографии. Нашёл взаимопонимание, должна помочь.

– Перед совещанием мы переговорили с приехавшей из Каменки Натальей Дмитриевной Мусатовой. Она от имени всех жителей выразила вам благодарность, заявив, что вы – ​единственный человек, который им помогает…

– Был единственным, сейчас – ​нет. Работаем совместно с администрацией, на совещаниях присутствует прокуратура. Ситуация находится под личным контролем главы района. Считаю большим достижением, что люди прониклись проблемой Каменки и стараются помочь.

– Неужели есть такая возможность – ​подвинуть капитальный ремонт домов Каменки?

– Теоретически – ​«да», практически – ​сложно, но мы постараемся сделать это.

 

Комментарии  

 
 
Эрик
#5 Эрик 07.08.2017 13:18
Дурдом, если для вас обыкновенная работа нормального депутата является чем-то выдающимся... Вы привыкли жить с депутатским корпусом который только ради своего кармана живёт. Вы вспомните депутатов районных типа Куронена тварь мерзопакастная сам ворует ещё и подельника прикрывает коруппционера Арутюняна.
Цитировать
 
 
Усенко
#4 Усенко 07.08.2017 01:03
Цитирую район:
А то что Куронен с депутатами ездит по району и проверил все школы и что то нашли ,что очень раздражает и часика и тетку с образовавния.А совместно решают потому ,что в Каменке министерство обороны и нет интересов розы ивановны

Куронен в двух школах побывал, а в остальных его подельников Арутюн подобрал... Интересно чем дело контрактиков сыночка фермера Арутюняна закончится? Директоров под рученьки Ненастьева, с Цукановой и Арутюняном завели... Под монастырь. Пусть теперь Куранен открывает Горном женский монастырь. Будет гадилом махать и монашка ублажать!
Цитировать
 
 
район
#3 район 04.08.2017 14:55
А то что Куронен с депутатами ездит по району и проверил все школы и что то нашли ,что очень раздражает и часика и тетку с образовавния.А совместно решают потому ,что в Каменке министерство обороны и нет интересов розы ивановны
Цитировать
 
 
Андрей Николаевич
#2 Андрей Николаевич 03.08.2017 19:45
Если бы опыт совместной работы депутата Маковозова и руководства района Часовских распространить на все округа Ачинского района, может такой свары Куроненской не было...
Цитировать
 
 
Андрей Николаевич
#1 Андрей Николаевич 03.08.2017 19:43
Ну, наконец-то хоть один пример позитивный из жизни Ачинского района. точнее второй. первый мы недавно написали про ремонты школ и инспекции. Вот теперь депутат Маковозов и и.о. главы района Часовских нашли общий язык и вместе на округе что-то делают. Это радует!
Цитировать
 

Видео

900

monitoring

electromir2

Последние комментарии

Наверх