Куда ни кинь, всё клин...

Автор: Татьяна Гостенкова; Создано 26.07.2017; Категория: Статьи

21 июля в администрации района прошла комиссия по подготовке объектов ЖКХ к предстоящей зиме под председательством первого заместителя главы Владимира Часовских. На совещание были приглашены представители надзорных органов и «Энергосбыта», главы сельских Советов, руководители ресурсоснабжающих организаций и депутаты.

Районные МУПы в капкане?

– Мы имеем определённые проблемы, которые необходимо решить в правовом поле, – с этого начал своё выступление Владимир Николаевич.

Далее он сообщил, что до сих пор не утверждены тарифы на оказание услуг ЖКХ. По этому поводу Часовских предложил районному Совету обратиться с письмом в региональную энергетическую комиссию, отказавшую в утверждении тарифов. «Надо добиться, чтобы она утвердила их хотя бы временно. Считаю этот отказ незаконным, потому что иные правовые акты РФ подтверждают законность организации МУПов. Мы будем обращаться в суд», – ​заявил Часовских. И в поддержку своего путаного выступления, оратор заявил, что… создание МУПов поддерживает Владимир Путин!

Не знаю, где и когда говорил об этом глава нашего государства, но создание МУПов под руководством «своих» людей – ​это плод творчества давних друзей – ​главы района Евгения Розанчугова и Владимира Часовских. Вот и попали в собственный капкан. Кстати, подготовка к зиме – ​это прямая обязанность администрации района. Но, видимо, дела обстоят настолько плохо, что теперь она вынуждена обращаться за помощью к районному Совету… А известно ли Владимиру Николаевичу, что МУПов скоро не будет?

Минстрой РФ выступил с инициативой упразднить ГУПы и МУПы с 2018 года в сфере ЖКХ. Представители ведомства считают, что эти формы хозяйствования морально устарели и не являются эффективными для жилищно-коммунального хозяйства. Поэтому целесообразно передать такие унитарные предприятия по соглашениям концессии. Срок передачи назначен на 1 января 2018 года.

Но вернёмся к совещанию. Далее Часовских обратился к депутатам с просьбой дать совет, как выбраться «из столь сложной ситуации»?

Сергей Калинин:

– Нужно сделать депутатский запрос в РЭК, почему отказывают в утверждении тарифов? Даже губернатор Виктор Толоконский говорит о том, что приоритет надо отдавать МУПам…

– Хорошо, – ​одобряет Часовских. – ​Запишем в протокол…

Вмешивается Сергей Куронен:

– Чтобы сделать депутатский запрос, необходимо точно знать причину отказа.

«Отец районных МУПов» вынужден признаться:

– Региональная энергетическая комиссия считает, что МУПы должны использовать положение либо по концессионному соглашению, либо с арендой муниципального имущества. Поэтому РЭК считает деятельность наших МУПов незаконной.

Звучит вопрос Сергея Куронена: «Почему вы не вышли на концессию?»

В ответ Часовских излагает ещё одну проблему:

– Подготовка к концессионным соглашениям ведётся, но есть определённые трудности с имуществом: его надо оценить и узаконить. Это требует финансовых средств.

Куда ни кинь, всё клин!

Опала Малиновки продолжается…

«НП» уже не раз писала о судьбе «революционного» посёлка, не передавшего администрации четыре полномочия по ЖКХ. Теперь власти должны, в свою очередь, передать Малиновскому сельскому Совету имущество для исполнения этих полномочий. Процедура длится уже более полугода.

Обслуживающее посёлок ООО «Пром-Строй Ресурс» под руководством Виктора Колпакова отправило по поводу непередачи имущества жалобу в Федеральную антимонопольную службу по Красноярскому краю. Ответ Виктор Владимирович обнародовал на совещании, ознакомив с ним присутствовавшего представителя Ачинской межрайонной прокуратуры. Красноярской УФАС принято решение о принятии мер антимонопольного реагирования – ​выдаче предупреждения администрации Ачинского района. Это – ​пока, далее могут пойти штрафы.

На совещании Виктор Владимирович Колпаков поднял такую проблему:

– ООО «Стройхолдинг» заключил договор с администрацией района на 11 месяцев и благополучно получает выпадающие доходы. («Выпадающие доходы» – ​понятие, которым обозначают разницу между полной стоимостью той или иной коммунальной услуги и тарифом на эту услугу, который установлен для населения. – ​Авт.) РЭК мне тариф утвердила, что является единственным условием для получения этих денег, но их не выплачивают. Подожду неделю – ​обращусь в Следственный комитет. Как и некоторые другие фирмы, ООО «Стройхолдинг» заключило с администрацией «прямой» договор – ​без торгов. Вынужден буду сообщить и об этом.

Котельные отключают от света

На комиссии присутствовал руководитель группы ограничения подключения «Энергосбыта» – Виталий Жуков, представивший информацию о долге района за свет. Короткое интервью с ним:

– Долг составляет порядка 4,5 миллиона рублей.

– Какие меры принимаете?

– Уже отключены котельные в посёлке Ключи и в деревне Преображенка. Сейчас пришли к выводу, что некоторым фирмам ЖКХ района ограничиваем поставку электроэнергии – ​пока только двум.

Интересно: а как готовить котельные к зиме без света?

Тем не менее, завершая совещание, Владимир Часовских заявил, что «подготовка к зиме ведётся удовлетворительно».

Тройка!

После совещания своё мнение коротко высказал председатель районного Совета Сергей Куронен.

– Сергей Александрович, несмотря на ваши сложные отношения с главой района, который сейчас находится в отпуске, администрация вынуждена обратиться к Совету депутатов за помощью...

– Решение вопросов местного значения, а подготовка к зиме как раз и относится к таковым, лежит на администрации. Поэтому я считаю, что какие-то письма и депутатские запросы излишни. Никому не нужная писанина, она не решит возникшие проблемы.

– Не удивил долг предприятий ЖКХ за электро­энергию?

– С ООО «Стройхолдинг» «Энергосбыт» вообще не заключает договор, считая его с администрацией ничтожным. Фирма подаёт в суд. Если суд решит, что договор «Энергосбыт» обязан заключить с ООО с момента подписания его с администрацией, то получится большая сумма долга – ​предприятие станет банкротом.

– Какую бы вы оценку поставили администрации за подготовку к зиме?

– Тройку с минусом. Хоть пока ничего и не делается, но ещё есть время. Посмотрим, что будет через две-три недели.

– В прошлом году было лучше?

– Каждый год одно и то же. Вечные долги «Энергосбыту»… Надо фирмы ЖКХ переводить на концессионные соглашения, иначе мы из этой ямы так и не вылезем.

 

Комментарии  

 
 
Иван из Тарутино
#12 Иван из Тарутино 28.07.2017 12:45
Цитирую миротворец:
в район нужно срочно московскую проверку. с таким главой и замами уголовниками району приходит крах. а что твориться в управлении жкх так это вообще тушите свет. и ведь все повесят опять на простых работников типа изольды да натальи михайловны. им самим адо бегом бежать в прокуратуру и все рассказывать а то до сидяться, до доверяют а их подставят как ольгу юрьевну розиня подставил.

срочно федералов... пусть всех проверят!
А то только и слышим Ненастьева валит на Розю, Кура с Арой набычились и ту та же, Часовских все ЖКХ в районе прибрал к рукам... А что же на самом деле? Сынок Арутюняна пару лет торгует продуктами с бюджетом в районе. Почему военнослужащего - сынка Арутюняна, допустили до бабла. куда Куронен смотрел... А то концессия, задвижки...
Цитировать
 
 
Иван из Тарутино
#11 Иван из Тарутино 28.07.2017 12:40
из Ачинска Максим Усенко: «Молодой глава района Розанчугов должен навести порядок и разогнать всех кто присосался к бюджету. Устоять и победить всех этих гнилых сеньор-помидоров!»
Удастся ли всему обществу очиститься? Покажет только время, а на грядках все тучнее и тучнее отдельные репы.
И ведь прав Максим, что написал в газету федеральную... Именно все так и происходит у нас в районе.
Цитировать
 
 
пичуга
#10 пичуга 28.07.2017 12:37
у Часовских всегда был порядок в Привокзальном. Он осторожный и всегда все сто раз перепроверит... А вот то, что с нашей Малиновкой годами, десятилетиями происходит! Вот это чудеса!.
Цитировать
 
 
пичуга
#9 пичуга 28.07.2017 12:35
Не думаю, что так все плохо... С тарифами конечно какой то перебор... А зимой вроде не замерзали!
Цитировать
 
 
мина
#8 мина 28.07.2017 10:15
часовских развалил все жкх. Что натворили с районом Розанчугов и часовских с чайковским. А что творят со сметами на ремонтные работы? Изольда точно пострадает от их беспредела.
Цитировать
 
 
Петька
#7 Петька 27.07.2017 20:43
а че часик такой страшной? В места столь отдаленные готовиться? Шо бы не понраиться дядькам , живущим по соседству в камере??? :D а не будет с розей связываться.
Цитировать
 
 
Мухи
#6 Мухи 27.07.2017 07:48
Цитирую рожа:
часик и на этой комиссии что ли мух во рту гонял? ЖКХ разворовали вместе с главой. свои фирмы завели на обслуживание .Долгов наделали и свалят сейчас. Хорошо что депутаты не дали им технику купить якобы для мупов а то и ее бы прихватили эти два упырка.

На зону со своей техникой низя.Тока швейные машинки можно так сказать на благо государства верхонки шить.
Цитировать
 
 
рожа
#5 рожа 26.07.2017 12:43
часик и на этой комиссии что ли мух во рту гонял? ЖКХ разворовали вместе с главой. свои фирмы завели на обслуживание .Долгов наделали и свалят сейчас. Хорошо что депутаты не дали им технику купить якобы для мупов а то и ее бы прихватили эти два упырка.
Цитировать
 
 
миротворец
#4 миротворец 26.07.2017 11:20
в район нужно срочно московскую проверку. с таким главой и замами уголовниками району приходит крах. а что твориться в управлении жкх так это вообще тушите свет. и ведь все повесят опять на простых работников типа изольды да натальи михайловны. им самим адо бегом бежать в прокуратуру и все рассказывать а то до сидяться, до доверяют а их подставят как ольгу юрьевну розиня подставил.
Цитировать
 
 
Автор
#3 Автор 26.07.2017 10:41
опять коррупционный сговор глав и первого зама, помниться как они мутили на привозе ... розя раздает проста так вани, пети договора на котельные, и вот опять стройхолдинг, снова фирма глав розанчугова.
Цитировать
 
 
Колхозник
#2 Колхозник 26.07.2017 10:26
каквсегда 26.07.2017 09:59
Кура как всегда, слышал звон , да на знает где он. А концессию куда врезают , до задвижки или после ?


Ответ: Концессия (от лат. concessio — разрешение, уступка) — вид договора, не предусмотренный Гражданским кодексом РФ, о создании или реконструкции за счет средств инвестора (или - совместно с концедентом) объектов (как правило).
Мозги имеешь - так делай вывод, когда врезают, и когда обрезают. Ты там что обрезанный? Или "каквсегда" буховатый!?
Цитировать
 
 
каквсегда
#1 каквсегда 26.07.2017 09:59
Кура как всегда, слышал звон , да на знает где он. А концессию куда врезают , до задвижки или после ?
Цитировать
 

Видео

900

monitoring

electromir2

Последние комментарии

Наверх