Смерть на пешеходном переходе, или От правосудия не убежал...

Автор: Андрей Балаев; Создано 19.07.2017; Категория: Статьи

30 мая 2016 года. Полночь... Накануне трагедии  Юрий Потехин приехал в автомастерскую «Тройки» сменить масло в двигателе «Лады». На какое-то время оставил машину, вернулся через два часа. Как потом расскажет суду автослесарь: «Водитель был сильно пьян. Я уговаривал его не садиться за руль, оставить машину до утра, предлагал деньги на такси, но он поехал».

Через 15 минут на пешеходном переходе неподалеку от ЦРБ Потехин совершит ДТП. При мигающем жёлтом сигнале светофора, на скорости 80 км в час он совершит наезд на двух пешеходов – Е. и Н., переходящих дорогу. Скроется с места происшествия, оставив беспомощных разорванных «металлом» людей лежать на дороге. От многочисленных телесных повреждений мужчина скончался в больнице в тот же день, потерпевшая «родилась в рубашке», но проходила лечение, у неё была удалена селезёнка.

С помощью очевидцев полицейские «вычислили» Потехина. Он был взят под стражу 9 сентября. Государственный обвинитель  не доказал  в суде, что он в момент ДТП был в нетрезвом состоянии, поэтому по статье 264.1 УК РФ водитель был оправдан, ему разъяснено право на реабилитацию. За преступление по части 3 статьи 264 УК РФ суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на 3 года с лишением специального права управления транспортными средствами на тот же срок. Также подсудимый был признан виновным и  по статье 125 УК РФ за то, что скрылся с места ДТП и не оказал потерпевшим первую помощь. За это деяние суд приговорил его к 320 часам обязательных работ. Окончательное наказание судом определено в 3 года 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

При управлении «Ладой» у осуждённого отсутствовал полис обязательного страхования автогражданской ответственности, да и автомобиль по бумагам значился на другом человеке. Скрывая эту улику (автомобиль) он перегнал его в Назарово, где тот был демонтирован и распродан по запчастям. По причине отсутствия полиса ОСАГО потерпевшие (мать и брат погибшего), женщина-пешеход, оставшаяся в живых, которой в ДТП был причинён тяжкий вред здоровью, свои гражданские иски о компенсации морального вереда предъявили к осуждённому. Федеральный судья Ачинского горсуда Вячеслав Антипов, который рассматривал это уголовное дело, удовлетворил их частично. Всего в их пользу взыскан 1 миллион 350 тысяч рублей.

В настоящее время в суд оформляется иск в интересах малолетнего сына погибшего пешехода. Бывшая супруга узнала о смерти гораздо позже. Следователь почему-то не признал ребёнка потерпевшим по уголовному делу. Сумму компенсации определит суд. Погибший по решению суда выплачивал алименты на содержание сына, теперь эта обязанность также будет лежать на осуждённом до достижения малолетним совершеннолетия.

 

Комментарии  

 
 
Гена
#1 Гена 23.07.2017 00:15
До тех пор пока таким потехиным будут давать срок в три года - будут такие ДТП! Им нужно давать по 10 лет - пьяницам за рулем, которые без прав гоняют и убивают людей на дорогах. И принимать решение о пожизненном лишении прав на управление транспортом. Конфисковывать их автомобили обязательно. Депутаты Госдумы принимают другие законы. Скоро у нас вся страна станет экстремистами, без права голоса говорить о том, что думаем... В какой стране мы живем? В той, где жизнь человека не стоит ни гроша.
Цитировать
 

Видео

900

monitoring

electromir2

Последние комментарии

Наверх