Игра в прятки

Автор: Татьяна Гостенкова; Создано 12.07.2017; Категория: Статьи

В Ачинске необходимо найти все источники загрязнения воздуха

Председатель общественного Совета по экологии Эдуард Мишхожев – ​частый гость «НП». На этот раз мы его пригласили по одной причине: выяснить, почему представителей СМИ города так и не пригласили во второй раз на Красноярский завод проппантов, хотя руководство обещало это сделать в конце весны – ​начале лета.

Первая и пока последняя встреча с директором предприятия состоялась в последних числах февраля, ставшая презентацией предприятия (её материалы выложены на экологическом сайте Ачинска). Тогда в цеха нас не пустили, пояснив, что там идёт модернизация оборудования, пообещав сделать это в следующий раз, которого так и не дождались.

Встреча с председателем Совета и началась с вопроса: «Почему?»

– Я разговаривал на эту тему. Перенос встречи связан с установкой нового рукавного фильтра: завод подвёл поставщик этого оборудования, сроки сдвинулись к сентябрю.

– В Красноярске время от времени объявляют режим «чёрного неба», во время которого предприятия должны понижать выбросы вредных веществ в атмосферу. Почему он не разработан в Ачинске?

– Говорю в очередной раз, что я считаю, само название «чёрное небо» неправильным: оно несёт в себе не ту смысловую нагрузку. Это – ​режим неблагоприятных метеорологических условий – ​НМУ. Когда, действительно, предприятия должны снижать свои выбросы. Если они этого не сделают, то последует наказание контролирующих органов. Каждая территория должна иметь список таких загрязнителей. А в Ачинске его, по сути дела, нет. Если при режиме НМУ у нас будут снижать выбросы, допустим, только АГК и завод проппантов, то ожидаемого результата мы не получим. Поэтому сейчас самый актуальный вопрос – ​инвентаризация в городе всех источников выбросов, в том числе АЗС и котельных, принадлежащих частным предпринимателям. Наше законодательство требует, чтобы владельцы всех стационарных источников выбросов сами становились на учёт, за нахождение в «тени» следует штраф –100 тысяч рублей. Но на учёт, как правило, они не встают, и их приходится искать. На общественном Совете было принято решение о создании интерактивной карты выбросов Ачинска. Она есть на сайте общественного Совета экологии Ачинска (ach-ecolog.ru). Нужна помощь общественности, особенно молодёжи, которая «продвинута» в работе с гаджетами. Если подозреваемый источник обнаружен, то нужно открыть эту карту на сайте, определить его расположение и оставить комментарий об источнике выброса. Чтобы не было злоупотреблений – ​обязательна его фотография, на которой видно, что из трубы идёт дым. Поэтому мы понимаем, что основная работа будет проведена осенью и зимой. Затем данные с этой карты будут направлены в прокуратуру для проверки этих котельных на предмет наличия разрешительной документации.

Что касается мусора, то создана также интерактивная карта свалок. Понятно, что данные по ним можно вносить в любое время года. Любой человек сможет внести свой вклад в улучшение природной среды, в которой мы живём.

– Пенсионеры с таким сложным заданием справиться не смогут хотя бы потому, что у них нет смартфонов…

– Тогда мой настойчивый совет и пожелание – ​писать заявление в прокуратуру. Недавно, например, у меня состоялся разговор с женщиной, которая жаловалась на то, что замусорены берега «Чертыковского» озера. Вначале она пришла в администрацию города, её переправили в администрацию района, как к собственнику земли, оттуда – ​в Ключинский сельский Совет, но она пришла ко мне. Этой посетительнице я сказал то же самое: «Прямиком в прокуратуру». Но туда идти она почему-то не хочет. При любом обращении нужно описание нарушения, место его нахождения, то есть – ​минимальная доказательная база, которую никто, кроме жалующегося, представить не может. И не надо делать это через двадцатые-тридцатые головы, идите сразу в надзорный орган. Для меня остаётся загадкой, почему люди тратят энергию, «нарезая» круги по кабинетам, тогда как надо посетить лишь прокуратуру и оставить там заявление. Тем более, что и общественный Совет по экологии не может заменить контролирующие органы: в таких случаях нам приходится обращаться туда же. И учтите, что это земли Ачинского района, и в районе есть свой экологический Совет. Так что пусть это будет обращение к экологичес­кому Совету Ачинского района.

– В последнее время в Ачинск стали часто приезжать депутаты ЗС, которые собирают поток письменных жалоб. Они с ними сами разбираются?

– Туда же и отправляют. Вы поймите, что на теме «экология» «пасётся» столько политиков и политиканов! Я несколько раз наблюдал такие встречи с населением. Люди начинают жаловаться: «Чем-то пахнет!» – ​«Да, – ​кивает головой им заезжий. – ​Пишите мне жалобу». Всё: он добавил себе электората, как правило, не решив эту проблему, а создав лишь видимость.

Но если к этому вопросу подойти чисто технически, что кому-то чем-то пахнет, нужно делать лабораторные замеры и, опять возвращаемся к сказанному выше, иметь полный перечень источников загрязнения в этом районе с перечнем выбрасываемых веществ. Любой контролирующий орган принимает к рассмотрению факты, а не слова. Политики обычно произносят то, что хотят слышать люди. Сам я не политик и поэтому для меня такой подход не является правильным.

– Даже в отношении завода проппантов?

– Я могу думать правильно, могу – ​нет, но обычно высказываю мнение, которое имею. Действительно, давайте поговорим о Красноярском заводе проппантов. Начнём с фактов. Первое. Это предприятие получило разрешение на выбросы, где-то более 50 тонн в год. Когда на их месте был керамзитобетонный завод, у него было временное разрешение на выброс 290 тонн, но и то наблюдалось превышение. Почему-то такого ажиотажа в городе не было… Поэтому такие вопросы, как «почему он дымит», отметаем сразу – ​у них есть разрешение на выбросы.

Второе. Я никого не защищаю, просто говорю факты. У предприятия установлена временная санитарно-защитная зона 200 метров. Предприятие путём регулярных замеров пытается её утвердить. Но жители микрорайона «Авиатор» и п. Мазуль утверждают, что влияние завода доходит и до них, это расстояние примерно 800–1000 метров. И это настораживает. В любом случае, оспорить или подтвердить данный факт мы можем только с привлечением аккредитованной лаборатории. И тут возникает опять вопрос: как отделить пыль с дорог, пыль от выбросов АГК от пыли завода проппантов? Надеюсь, всё будет видно в документации по утверждению окончательной санитарно-защитной зоны. Поймите, всё это не так просто, как кажется. Проще, если бы дело касалось вещества, присущего только данному предприятию. Но в любом случае если в воздухе выявлено превышение какого-то загрязняющего вещества, то, чтобы определить виновника, нужно знать загрязнителей в этой округе, чтобы понять: откуда это пришло. Таким образом, мы вновь приходим к инвентаризации в Ачинске всех источников выбросов и корректировке сводного тома предельно допустимых выбросов города Ачинска. Я считаю, сейчас это – ​проблема № 1 для безопасной жизни в нашем городе.

Хотя, скоро нас ждут в изменения в сфере обращения с отходами, и ещё неизвестно, что выйдет на первый план по актуальности. В любом случае, Совет по экологии возьмёт этот процесс на контроль.

022

 

Комментарии  

 
 
Честь имею
#12 Честь имею 18.07.2017 15:04
Читать комментарии к статьям - одно удовольствие. Это как же Вы господин главный эколог Ачинска Мишхожев до сих пор не наши все источники загрязнения воздуха? Людей за дураков считаете?!!
Цитировать
 
 
Ачинец
#11 Ачинец 17.07.2017 08:07
Цитирую Злой:
Куда заявление писать? :D :D :D

Патриарху всея Руси Кириллу! Он хоть молитвой успокоит!
Цитировать
 
 
demonnew
#10 demonnew 17.07.2017 02:35
c Эдуардом Мишхожевым общались год назад по поводу задымления части домов 2 микрорайона хитропродвинутым владельцем строения 5а, который додумался отапливать здание колом на твердом топливе... Так же как и вам он обещал, что обязательно разбеётся, даже устроит показательную разборку. Но воз, как говорится и ныне там. Нет веры ни одному чиновнику, ни выборному, ни назначеному. Складывается ощущение, что они против народа, против города, как будто живут на другой планете, дышат другим воздухом, ездят по другим дорогам.
Цитировать
 
 
Злой
#9 Злой 14.07.2017 21:42
Цитирую ачинец:
НУЖНО! Шагай давай! Проголосуем!

Куда заявление писать? :D :D :D
Цитировать
 
 
ачинец
#8 ачинец 13.07.2017 23:17
Цитирую Злой:
Можно меня на его место? Я буду меньше брать :D :D :D

НУЖНО! Шагай давай! Проголосуем!
Цитировать
 
 
Злой
#7 Злой 13.07.2017 19:04
Цитирую Ачинец:
МиШхожева - в отставку, на мыло! Коррупционер ещё ТОТ!

Можно меня на его место? Я буду меньше брать :D :D :D
Цитировать
 
 
Сельчанин
#6 Сельчанин 13.07.2017 11:07
Цитирую Aлександр:
Откуда столько ненависти?Аж зашкаливает.Главное-от одного и того же человека!Стервец стало быть...

От Мишхожева! Тип ещё тот. Эколог сраный - вот он кто. Ищут, ищут очаги и не могут найти. На дурака рассказ. Под жопутаких нужно деятелей гнать, а не Совет доверять. В 13-ти этажке там все такие - "экологи" и "вожатые"...
Цитировать
 
 
Усенко
#5 Усенко 13.07.2017 01:41
А что его искать... Главный источник самый видный... Трубы колосятся и гнобят весь район... Куронен же не пойдет на АГК ругаться. Ему бы на Розанчугова что придумать, как им с Арой насолить... а вы черное небо, Экологический совет...
Цитировать
 
 
Aлександр
#4 Aлександр 12.07.2017 22:11
Откуда столько ненависти?Аж зашкаливает.Главное-от одного и того же человека!Стервец стало быть...
Цитировать
 
 
Антикоррупция
#3 Антикоррупция 12.07.2017 15:52
Э.Мишхожев: "Я могу думать правильно, могу – ​нет, но обычно высказываю мнение, которое имею. Действительно, давайте поговорим о Красноярском заводе проппантов. Начнём с фактов. Первое. Это предприятие получило разрешение на выбросы, где-то более 50 тонн в год. Когда на их месте был керамзитобетонный завод, у него было временное разрешение на выброс 290 тонн, но и то наблюдалось превышение. Почему-то такого ажиотажа в городе не было… Поэтому такие вопросы, как «почему он дымит», отметаем сразу – ​у них есть разрешение на выбросы".
ЛИЧНО ТЫ ДОЛЖЕН НЕ ДУМАТЬ.., а ЗНАТЬ! Документально и обоснованно. А то зачем Тебе этот трон общественного председателя? Другому полномочия передай, раз сам не тянешь эту важную для горожан работу. Или тебя уже давно купили олигархи местного масштаба? Тогда ты просто .... Сам знаешь кто. Тебя контролировать надо!!! Той же прокуратуре! Что ты там вообще в Совете делаешь, бестолочь?
Цитировать
 
 
Ачинец
#2 Ачинец 12.07.2017 12:02
МиШхожева - в отставку, на мыло! Коррупционер ещё ТОТ!
Цитировать
 
 
Нищий
#1 Нищий 12.07.2017 11:55
Говорю в очередной раз, что я считаю, само название «чёрное небо» неправильным: оно несёт в себе не ту смысловую нагрузку. Это – ​режим неблагоприятных метеорологических условий – ​НМУ. Когда, действительно, предприятия должны снижать свои выбросы. Если они этого не сделают, то последует наказание контролирующих органов. Каждая территория должна иметь список таких загрязнителей. А в Ачинске его, по сути дела, нет.
НЕТ СПИСКА! Ура! Ура! Ура! Потому что есть такие общественные деятели, как Эдик Мишхожев. Председатель, блин! Почаще бы в прессе публиковать РЕЗУЛЬТАТЫ своей деятельности. Его убирать надо с этой общественной должности, которая, похоже, стала для него кормушкой...
Цитировать
 

Видео

900

monitoring

electromir2

Последние комментарии

Наверх