«Умирать зимой ​боимся...»

Автор: Вера Машинская; Создано 05.07.2017; Категория: Статьи

090

Остались от Ольховки рожки да ножки

Деревня Ольховка – ​это старые деревянные домики, с вросшими в землю окнами, покосившимися заборами, заброшенными участками, заросшими травой, закрытая школа. Картина неприглядная. А ведь когда-то это было процветающее село, более 300 дворов, сейчас и 50 вряд ли наберётся. Остались в деревне лишь старики, молодым работы нет, да и условия не для жизни, а скорее для выживания.

Замкнутый круг

По центральной улице деревянные столбы электроопор сгнили и висят на проводах. Жительница одного из домов, над которым навис такой столб, Лидия Давыдовна Говоркова, спешит поделиться своей бедой. Столб над её домом не первый месяц висит, много раз обращалась в разные службы, объясняла, что опасно – ​провода под высоким напряжением, да и сам столб тяжёлый, – ​для её дома угроза. Но одна служба посылает в другую, и так до бесконечности. Дом постоянно заливает водой, а она – пенсионерка, сама ничего сделать не может. «Ходила по весне, просила отводы сделать, да кому мы нужны, нас, наверно, вымершей деревней считают и с карты стёрли, чтобы не тратиться».

Далеко ли до кладбища?

Наводим справки у местных жителей о кладбище. Попытка самим найти его в лесу закончилась неудачно. Но мир не без добрых людей, нашлись провожатые. Путь к местам захоронения оказался неблизким и непростым. Погост расположен в лесу, нужно пройти по дороге не меньше 1 километра и подняться в горку. Вначале дорога отсыпана, но чем дальше, тем хуже, везде поваленные деревья преграждают путь. Машину пришлось бросить и идти пешком. «До нас никому дела нет, – ​рассказывают наши провожатые. – ​Мы бы сами с удовольствием валежник собирали для хозяйства, но здесь, если дерево поваленное возьмёшь, – ​штраф выпишут». На вопрос: «Как до кладбища добираетесь?» Людмила Геннадьевна Грачёва поделилась с нами: «Летом ещё как-то можно, а зимой – ​гиблое дело. Все дороги снегом завалены, никто не чистит, случится несчастье, как быть – ​не знаешь. Поэтому мы умирать зимой боимся, живём до лета. А уж в родительский день только те, кто помоложе, могут дойти до кладбища, инвалидам же и старичкам дорога заказана».

За колючей проволокой

С трудом дошли до места. Кладбище огорожено колючей проволокой, это оскорбляет пенсионеров. Но это лучше, чем ничего: зверьё, да и скот туда не попадёт. Обустройства, конечно, никакого нет, всё заросло. Рядом в соседней деревне, кладбище тоже в лесу, но дорога есть, туалет, мусор убирается и вывозится. Здесь же весь собранный мусор так и лежит между могил.

Из истории села

На обратной дороге спрашиваем, почему кладбище так далеко в лесу? Нас ведут к Лидии Ивановне Герасимовой. Она – ​старожил этих мест. Заходим в гости. Русская печка, иконы на почётном месте, украшены расписными рушниками, самотканые половики. Хозяйка с удовольствием нам рассказывает историю села: «Это ещё в гражданскую войну было. Наши-то деревенские мужики, кто ушёл в партизаны, а кто помогал им. А белогвардейцы налетели, захватили партизанский отряд и тут же за огородом и постреляли. Хоронить не разрешали. Тогда деревенские собрались и ночью всех в лес вывезли и похоронили. Так и появилось новое кладбище. Старое у церкви было, но храм давно сгорел, восстанавливать не стали. Веры не стало, вот все пороки-то наружу и вылезли. Пьянство, воровство да безделье. Глядь, и села не стало. А раньше – ​топоры да пилы по утрам вместе с птицами пели. Дома молодожёнам строились, детские голоса по всей округе звенели. Я здесь родилась, детей вырастила, жизнь, как миг, пролетела. Дети все разъехались, работы нет. Вот скоро вместе с нами со стариками и деревенька наша умрёт, а ей бы жить да жить, да людей кормить».

092

«Выживайте, как можете!»

Проблем в деревне, как говорит баба Лида, «ворох». Чиновники не балуют вниманием. Одни обещания, и те только перед выборами. А уж потом выживайте, как можете. Ветераны с 2013 года письма пишут во все инстанции по замене ограждения и доступности к кладбищу в деревне Ольховка, да только воз и ныне там. Как бы хотелось, чтобы должностные лица администрации Ачинского района тоже задумались над этим вопросом. Да и другие районные службы не прикрывались бумажками. А то скоро останется от деревни только неухоженное кладбище в лесу.

 

Комментарии  

 
 
Нищий
#4 Нищий 12.07.2017 01:51
Цитирую Усенко:
людей забывают. они должны вымирать. А чиновники по Сочи и Таиландам... Как это сейчас сделала бывший начальник управления образования района Ачинского.

В Тайланд едут нищие, богатые - в Европу. Сочи... Там дороже отдых чем где-либо...
Цитировать
 
 
Усенко
#3 Усенко 12.07.2017 00:21
людей забывают. они должны вымирать. А чиновники по Сочи и Таиландам... Как это сейчас сделала бывший начальник управления образования района Ачинского.
Цитировать
 
 
раб КПСС
#2 раб КПСС 05.07.2017 18:42
Цитирую большевик:
:-* :-* :-* :-* Так сейчас у власти те же самые белогвардейцы и есть - буржуи. Вот они и доканчивают уничтожение деревни. Да и по всей стране так. Вернулись старые порядки а с ними и господа. :D :D :D :D :oops:

Cвет партии согрел нам батареи
теплом обогревательной воды;
а многие отдельные евреи
все время недовольны, как жиды.
И. Губерман
Цитировать
 
 
большевик
#1 большевик 05.07.2017 15:43
Цитата:
деревенские мужики, кто ушёл в партизаны, а кто помогал им. А белогвардейцы налетели, захватили партизанский отряд и тут же за огородом и постреляли.
:-* :-* :-* :-* Так сейчас у власти те же самые белогвардейцы и есть - буржуи. Вот они и доканчивают уничтожение деревни. Да и по всей стране так. Вернулись старые порядки а с ними и господа. :D :D :D :D :oops:
Цитировать
 

Видео

900

monitoring

electromir2

Последние комментарии

Наверх