Дом раздора

Автор: Татьяна Гостенкова; Создано 28.06.2017; Категория: Статьи

В битву за него вступили две управляющие компании – ​ООО «ГорЖЭК» и УК «Енисей»

На прошедшей неделе в редакцию «НП» позвонила одна из жительниц новой девятиэтажки третьего микрорайона под номером 32 «Б», сообщив, что произошёл «интеллигентный рейдерский захват». Мол, после того, как они отказались от обслуживания фирмой МУП «Жилищный комплекс», решили выбрать новую. «Понравилось ООО «ГорЖэк», голосовали за него, но с 1 июня официально пришла УК «Енисей».

– Эта фирма захватила нас, вопреки желанию собственников, – ​сказала Юля. – ​В доме проживает много грамотных молодых людей, которые понимают, что управляющую компанию должны выбирать собственники. Мы не хотим, чтобы нас обслуживал «Енисей». Придите к нам на собрание.

Правда № 1

…Вести битву есть за что: новое жильё, 116 квартир. В этот вечер у дома было много детей с родителями, возле него есть игровая площадка, засыпанная свежим пес­ком, как выяснилось, его успела привезти УК «Енисей». Возле одного из подъездов собралась группа жителей, среди которых я увидела директора ООО «ГорЖЭК» Елену Евгеньевну Толстикову, к которой сразу и обратилась с просьбой рассказать, что произошло:

– 16 апреля этого года жители дома № 32 «Б» провели собрание, чтобы выбрать себе обслуживающую управляющую компанию. Пригласили и нас. Мы рассказали, что готовы сделать для них, если будем избраны. Звучали названия и других УК. Через неделю собственники приняли решение провести голосование за нашу фирму. Затем появилась УК «Енисей». Каким образом её представители собирали голоса – ​я не знаю, не присутствовала при этом. Голосование за нас проводили сами жители, есть документ с подписями, бюллетени. Затем, собрав пакет документов, мы отправили его для внесения в реестр в Службу строительного надзора и жилищного контроля – ​так гласит закон. Протокол был подписан 30 мая, 2 июня – ​ушёл пакет документов. Однако на эту дату УК «Енисей» уже сдала свой пакет документов. У них, оказывается, протокол был составлен 23 мая. 26 мая они сдали документы в Стройнадзор. И очень быстро – ​1 июня получили «добро». 19 июня Стройнадзор сообщил, что нам отказано в связи с тем, что «Енисей» представил новый пакет документов от 19 июня. Как-то всё это не стыкуется. В один день сразу произошло два события – ​получение новых документов от конкурента и отказ нам. Жители не хотят, чтобы их обслуживала УК «Енисей». Сейчас собственники проводят второй раз голосование за нас – ​ООО «ГорЖЭК».

– Елена Евгеньевна, а вы пытались выяснить у конкурентов, почему так произошло?

– Мне нет смысла делать это. Возможно, что людей ввели в заблуждение. Мне, например, рассказали сами жители, что представители «Енисея» заманивали собственников установкой видеокамер в том случае, если они проголосуют за них.

– Какой процент голосов у вас и у них?

– У нас – ​64, у них, как мне сказали, 58.

– А что тогда перевесило?

– Не знаю.

– Для всех это остаётся загадкой, – ​раздаётся голос из толпы жителей. – ​Мы просили директора фирмы – Наталью Григорьеву представить документы. Особенно интересует лист с подписями, но их так и не показали.

В руки журналиста передают фотографию сообщения УК «Енисей» о проведении 15 июня общего собрания в форме очно-заочного голосования:

– Собрание было, но на нём никто не голосовал. Всё свелось к тому, что мы заявили, что за «Енисей» голосовать не будем. Откуда появились голоса и протокол? Почему нас с ним не ознакомили? ООО «ГорЖЭК» нам показывало свой подписной лист…

– УК «Енисей» работает у вас с 1 июня. Что она уже сделала? – ​спрашиваю у жильцов.

– Покрасили бордюры, да и то сказали, что это было сделано от имени депутатов (одним из двух учредителей является Евгения Бородкина – ​мать депутата горсовета Бородкина – ​Авт.), – ​отвечает одна из женщин. – ​Привезли песок. Плохо убирают: за неделю никто в подъездах даже не подметал. Откусанное яблоко лежит у лифта уже дней пять…

– У нас избрана инициативная группа. Сейчас проводим повторное голосование. Нас просто обманули, – ​заявляет её руководитель Марсель. – ​Документы обещают показать лишь индивидуально, приглашая в офис: чего боятся? Два-три человека собрались, решили, что с нового дома можно много бабла «скосить», ничего не делая. А на нас им наплевать: с мнением жителей никто не посчитался.

– У вас есть желание настоять на своём?

– Мы пойдём до конца.

Правда № 2

На следующий день после этого собрания в редакции раздался звонок из «белого дома». Поинтересовались, кто из журналистов присутствовал на собрании, сообщив, что своим мнением с сотрудником «НП» хочет поделиться директор УК «Енисей» Наталья Валерьевна Григорьева, более известная по девичьей фамилии Заикина.

Наталья Валерьевна пришла, как этого и стоило ожидать, с документами, в том числе и с собранными подписями, но фотографировать не разрешила – ​там персональные данные. Я не криминалист-почерковед, их подлинность определить не могу, но сумела задать ей ряд вопросов:

– Когда в поле вашего зрения попал этот дом?

– В начале мая к нам обратились собственники по поводу того, что хотят сменить управляющую компанию МУП «Жилищный комплекс». Они сами и решили поручить обслуживание домом УК «Енисей» – ​по этому поводу 23 мая прошло собрание, показываю вам его протокол. Голосование, в основном, проходило в заочной форме.

– У меня есть фото сообщения, что 15 июня вы проводите собрание по голосованию, но жители утверждают, что их на нём не было. Почему?

– Были обозначены вопросы, согласно повестке дня, но пришёл «ГорЖЭК», и никому не дали раскрыть рта. Кричали, что управляющей компанией станут только они. Нам в такой ситуации было сложно отстаивать свою позицию.

– Как дальше развивались события?

– 23–25 мая мы сдали документы, срок их рассмотрения – 10 дней, управлять может только та компания, которая внесена в реестр лицензий. 1 июня нам пришло сообщение от заместителя руководителя Стройнадзора, что есть приказ о внесении УК «Енисей» в реестр. Таким образом, всё было в соответствии с законодательством. Сразу же отмыли все подъезды, вкрутили лампочки, отремонтировали лифт, завезли песок. Затем выяснилось, что у «ГорЖэка» 64 % голосов, у нас – ​58, 59 %. Однако этот перевес не сыграл никакой роли: чтобы компания управляла домом, надо 50 % голосов плюс один голос – ​и компания считается избранной, а остальные собственники должны подчиниться воле большинства.

– Почему не показали документы жителям дома?

– Кто не голосовал, тому мы показывали индивидуально, что его подписи нет. Документы вывесить нет возможности, пусть приходят в офис – ​нет проблем.

– Вы считаете, что пришли на законных основаниях?

– Да. Я скажу больше: «ГорЖЭК» инсценировал заявление от одного из собственников в ОБЭП, меня ознакомили с ним. Составлено оно человеком, который работает в сфере ЖКХ – ​грамотным, юридическим языком. Написано, что он не голосовал, а его подпись – поддельная. Теперь у ОБЭП появились вопросы к этому человеку, но в данный момент он находится в отъезде.

– Не боитесь, что всё может закончиться судебным разбирательством?

– Я готова к этому. Тем более, что уже последовали непонятные вещи от ООО «ГорЖЭК»: 19 июня они зашли на дом с уборкой без внесения в реестр. Так что это ещё вопрос: кто захватывает дом? (При этом Наталья Валерьевна демонстрирует фото со своего мобильника). Как руководитель управляющей компании, занимающейся обслуживанием дома, я написала по этому поводу заявление в полицию.

От автора:
Сейчас обе фирмы повторно собирают голоса. Руководители фирм испортили дружеские отношения друг с другом, могут перессориться и жители. Всё и на самом деле может завершиться лишь судом.

 

Комментарии  

 
 
санитарка Мотя
#5 санитарка Мотя 30.06.2017 12:45
Цитирую большевик:
дерутся барыги за возможности обдирать людей. И не боятся неплатежей и убытков - знают твердо что богатейшая прибыль им в карман ляжет, цены то подняты до небесных высот. Нам надо задуматься и принять все эти УК в городскую или краевую собственность, капиталистов упразднить, предварительно взыскав с них награбленное. Ну зачем нам нужны паразиты, зачем нам эти толстиковые и мачехины с зайками ? Зачем ? почему люди должны их содержать. :sad: :sad: :sad: :sad: :sigh:

Долго думаешь че-та...Когда в наступление, командир? :D Подмога нужна? У меня есть брат кузнец и банка дихлофоса, с ним придем паразитов травить. :D :D
Цитировать
 
 
большевик
#4 большевик 30.06.2017 09:24
дерутся барыги за возможности обдирать людей. И не боятся неплатежей и убытков - знают твердо что богатейшая прибыль им в карман ляжет, цены то подняты до небесных высот. Нам надо задуматься и принять все эти УК в городскую или краевую собственность, капиталистов упразднить, предварительно взыскав с них награбленное. Ну зачем нам нужны паразиты, зачем нам эти толстиковые и мачехины с зайками ? Зачем ? почему люди должны их содержать. :sad: :sad: :sad: :sad: :sigh:
Цитировать
 
 
333
#3 333 30.06.2017 02:28
Депутат Бородкин чинит беспредел свойственный всем депутатам и все это с позволения Ахметова и Аникеева
И... председателя горсовета Никитина!
Цитировать
 
 
Ваня
#2 Ваня 29.06.2017 20:15
Цитирую Эдуардо:
Депутат Бородкин чинит беспредел свойственный всем депутатам и все это с позволения Ахметова и Аникеева

А гендиректор "ГорЖЭКа" Елена Толстикова типа ни причем!!!))) Такая же, как и другие "управдомы". Лапша на уши. Не воры должны управлять домами, а сами жильцы. И к этому в стране когда-нибудь население придет. Зачем обслуживать УК-конторы, посредников и директоров, когда договоры можно напрямую заключать на обслуживание, и из числа жильцов нанимать на работу тех же слесарей, электриков, дворников....
Цитировать
 
 
Эдуардо
#1 Эдуардо 28.06.2017 10:27
Депутат Бородкин чинит беспредел свойственный всем депутатам и все это с позволения Ахметова и Аникеева
Цитировать
 

Видео

900

monitoring

electromir2

Последние комментарии

Наверх