Сухой закон для фонтанов

Автор: Наталья Юрьева; Создано 28.06.2017; Категория: Статьи

Сегодня в Ачинске функционируют всего два объекта. и то не в полную силу

«Почему в городе не работают фонтаны?» – ​этим вопросом задаются, пожалуй, все ачинцы. На дворе лето – ​а фонтаны у нас, словно высохшие колодцы.

В Ачинске их всего 4. Первый и «главный» – ​всеми любимая «виселица» перед ДК. Работать в этом году фонтан не будет, его должны переделать. Тратить средства, чтобы запустить объект всего на месяц-полтора, в администрации посчитали нецелесообразным.

Второй находится около «Солнышка», городу он не принадлежит, и будет ли он работать, одному частнику известно…

Ещё один фонтан, самый новый, стоит в 6-м микрорайоне. На данный момент он единственный радует горожан прохладой. Форсунки и насос, качающие воду, постоянно забиваются мусором. Дети, не боясь электрических проводов, бродят в воде. В чаше фонтана валяются обёртки от конфет, трава и ветки, лопнувшие воздушные шарики.

– Фонтан отключаем почти каждый день, – ​рассказывает Владимир, работник «Ачинского транспорта», обслуживающий городские фонтаны. – ​В жаркие дни постоянно перегревается трансформатор, но основная проблема – ​это мусор. Опасаюсь за детей, им, бесстрашным, неважно, что провода в воде болтаются, лазят, где хотят. Не раз проводил с ними профилактические беседы, не помогает. Хочу обратиться к родителям: «Фонтан находится под напряжением, необходимо объяснять детям, чтобы избежать опасных ситуаций».

Последний «оазис» ​находится на площади перед торговым рядом по улице Дружба Народов. Фонтан работает, но неисправен – ​шар не крутится.

Когда-то предпринималась попытка сделать из Ачинска город фонтанов, но впоследствии водные объекты превратились в обычные клумбы. Невыгодным оказалось содержание. Как сказал один из ачинцев: «Привыкнуть уже должны. Было бы удивительно, если бы в Ачинске работали фонтаны!»

041


042Исключение из правил

Для детей и рыбаков

Иногда кажется, что предприниматели считают покупателей простым быдло, для которого не надо стараться: делать ремонт, следить за чистотой, высаживать цветы перед входом. Есть, оказывается, и такие магазины, которые заботятся о тех, кто заходит к ним. В холле одного из торговых объектов, где продают товары для сада и огорода, стоит маленький фонтан с янтарными крабами, в выходной день возле него собираются не только дети, но и взрослые. Мужчины спрашивают разрешение порыбачить, женщины с малышами сидят, любуются, а иногда подкармливают разноцветных рыб.

 

Комментарии  

 
 
васик
#2 васик 30.06.2017 17:33
А что у нас больше чем 1.5 месяца лето бывает? так костюченко кричал сделаем а что то кроме отбитых плит никто не делает нового? или опять осенью в ноябре начнут?
Цитировать
 
 
большевик
#1 большевик 30.06.2017 09:36
Цитата:
перед ДК. Работать в этом году фонтан не будет, его должны переделать.
:lol: :D :D :D :lol: Dj Это большая глупость, переделывать этот фонтан. Ведь именно такой и должен быть -простой и прочный. а то ведь отдыхающие всякого мусора набросают туда и нагадят, а потом сами начнут там купаться. А потом с этих высоких "виселец" в день ВДВ десантники могут нырять- главное туда воды напустить, или на верху можно скульптуру какую нибудь поставить, например "страннику отцу Федору" или еще чего.... :D :D :D :D :P
Цитировать
 

Видео

900

monitoring

electromir2

Последние комментарии

Наверх