«Медицина предполагает жертвенность»

Автор: Татьяна Гостенкова; Создано 28.06.2017; Категория: Статьи

Заместитель главного врача Ачинского перинатального центра педиатр Галина Буткач заняла второе место во Всероссийском конкурсе врачей

Когда мы позвонили Галине Арнольдовне, она находилась в отпуске. Но встретиться согласилась.

– Приятно, что в Ачинске есть люди, которые на всю страну прославили город. Вы родились здесь?

– Нет. В селе Партизанского района, а выросла в посёлке Малиновка Ачинского. После окончания медицинского института по распределению попала в Козульку, 12 лет отработала в сельском здравоохранении. В 2002-м приехала в Ачинск и устроилась в детскую больницу, где работаю до сей поры – ​сейчас учреждение в составе перинатального центра.

– Как произошло, что вы попали в число победителей?

– Отправила отчёт о своей профессиональной деятельности за три года. Для врачей это не ново, так как мы отчёты делаем, защищая свои квалификационные категории, а недавно я получила высшую. Фото-, видеоотчёт – ​всё достаточно просто. Конечно, учли стаж, у меня он – 27 лет, благодарности. Есть грамота Министерства здравоохранения РФ, в 2016-м получила знак «Отличник здравоохранения», – ​видимо, это сыграло свою роль.

– Вы лечите детей. А свои – ​есть?

– Уже взрослый сын, внуку 5 лет.

– Какую оценку вы, как профессионал, дадите состоянию педиатрии в Ачинске?

– Появился Центр охраны материнства – ​его не построили бы просто так: значит, заслужили. На вооружении – ​очень хорошие аппараты искусственной вентиляции лёгких, адаптированные к новорождённым, кювезы для выхаживания, которых единицы в Красноярске.

Достаточно высокий уровень врачей-специалистов именно в педиатрии. И участковая сеть у нас сильная, укомплектованная практически полностью. Показатели говорят сами за себя: мы снизили младенческую смертность, цифры заболеваемости не самые высокие – ​держим средние краевые показатели.

– Есть какие-то особенности в работе педиатров?

– На мой взгляд, в педиатрии работают самые ответственные и внимательные врачи. Хотя в студенческие годы меня очень расстраивала шутка: «Педиатр – ​не врач, курица – ​не птица». Бытовало такое мнение: «Лечебники – ​вот это да. А педиатры – ​так себе…» Ребёнок – ​это не просто миниатюра взрослого, это – ​особый организм. Вырастет ли он здоровым – ​зависит от нас.

– Радует повышение рождаемости?

– Конечно, радует. Но мы же не анализируем за счёт каких слоёв населения она в основном растёт?

– Дети сейчас рождаются не совсем здоровыми...

– Дети всегда рождались не все здоровыми – ​естественный отбор по Дарвину никто не отменял. Однако у нас нет высокой динамики врождённых пороков развития – ​в структуре смертности их стало больше, но лишь потому, что мы их стали выявлять чаще.

– Уверены, что появление в Ачинске перинатального центра повлияет на улучшение детского здоровья?

– Если мы этого не получим, то грош цена всем, кто сейчас работает в этом прекрасном здании. Оценку его деятельности пока рано давать – ​надо посмотреть на результаты работы. Но в целом всё устраивает – ​оборудование, само помещение. Главный врач Александр Петрович Третьяков активно привлекает грамотные кадры. Вообще – ​мы работали и продолжаем работать вне зависимости от того, в каких стенах находимся.

– Галина Арнольдовна, вы не могли вспомнить какой-нибудь сложный случай из вашей практики?

– Их было много, когда работала на селе. В городе гораздо проще. Всегда ощущаешь, что ты не одна – ​рядом детский врач, реаниматолог и анестезиолог, то есть – ​маленькая команда. А вот в сельской местности каждый случай по поводу экстренного обращения – ​сложный, ты находишься один на один с маленьким пациентом. В деревнях всегда слабая лабораторная база, и рассчитывать приходится только на свои знания и опыт. Но я хочу сказать, что Козулька, которой я отдала больше десяти лет, это – ​кузница кадров. Когда там дежурила, то приходилось быть хирургом, терапевтом, педиатром, акушером и гинекологом. У меня был хороший наставник – ​заслуженный врач Юлия Ефимовна Шевякова, сейчас ей 83 года – ​не работает лишь год. Там я успела поработать везде – ​в поликлинике, родильном доме, на участке. И когда пришла сюда, а тогда главным врачом была Галина Петровна Малкова, она спросила: «В каком отделении сможешь работать?», я ответила: «В любом». Очень благодарна Елене Евгеньевне Шиманской за передачу опыта, к сожалению, её уже нет на белом свете. Её вспоминаю каждый день. Сейчас пришло время, когда я уже учу навыкам других.

– К нам в редакцию последнее время обратилось несколько женщин, которые считают, что их дети сильно заболели после прививок. Возможно ли это?

– Каждый такой случай надо разбирать индивидуально. Некачественный лечебный препарат – ​такого быть не может, случаются реакции на него, но все они описаны в инструкции к препарату. Но если учесть заболевания и осложнения после них, которые могут возникнуть без прививки, то ставить их надо. Отказываться от них – ​большой риск.

– Как известно, в Ачинске – ​плохая экология. Влияет ли это на здоровье новорождённых?

– Я не исследовала эту проблему. Однако врождённые пороки развития у нас не превалируют над другими территориями. Единственное, бывали случаи, когда каких-то пороков в один год не встречаются, в другой – ​два-три случая. Закрадывается мысль: не вредные ли выбросы повлияли? Допустим, есть такой порок – ​атрезия желчных протоков. Виновата ли экология в его появлении или другие причины?

– Правильно ли поняла, если в нашем перинатальном центре родится больной малыш, то его не выпишут, пока не вылечат?

– Абсолютно верно. Но при необходимости он может переводиться в Красноярский клинический центр охраны материнства и детства.

– Расскажите о коллективе…

– Заведую отделением для грудных детей, и об этом коллективе могу говорить долго. Сплочённы, дружны, и, несмотря на негативные высказывания о медиках, которые читаю и в вашей газете, все девочки – ​молодцы. Каждая, когда приходит на смену, выкладывается полностью, чтобы помочь малышу.

– Недавно была «Прямая линия» с Путиным, на которой многие жаловались на плохую медицину в России. Что думаете по этому поводу?

– Мне кажется, что всё зависит не от Путина, не от государства, а от каждого из нас. Мой главный принцип: «Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы они отнеслись к тебе». Иногда он не срабатывает, особенно во время серьёзных дежурств, сорвёшься, скажешь неприятную для подчинённого фразу. Утром за это бывает стыдно. Что бы там ни говорили, но считаю, что у нас достойная заработная плата, государство делает для медиков всё, просто надо приложить к работе свои лучшие качества. Обидно, что сейчас, когда приходят молодые доктора, то первым делом они требуют контракт. При этом заявляют: «Дежурить не буду, не хочу». Но вы, ребята, куда шли? Медицина предполагает жертвенность. И своим личным временем в том числе. Нет хороших врачей, которые отработали с 8-ми до 3-х и спокойно сидели дома. В этом случае всегда вспоминаю 90‑е, когда мы вообще жили без заработной платы по полгода, тем не менее, выполняли свой долг.

– Что любите, чем занимаетесь?

– Люблю Сибирь, поэтому никуда не уезжаю, хотя подруга живёт в Геленджике и активно зовёт туда. Поеду через несколько дней, но только в отпуск. Люблю близких и родных людей. Вдова: муж-реаниматолог умер. Ну и, конечно, профессию. Занимаюсь волейболом с юности и до сих пор: посмотрите – ​в кабинете висят медали, и сейчас выступаю на соревнованиях.

– На что потратите полученные за победу деньги?

– Деньгам всегда можно найти применение: поеду в отпуск отдыхать.

– Спасибо за откровенную беседу. Хорошего вам отдыха!

 

Комментарии  

 
 
Рита
#3 Рита 02.10.2017 01:08
Пришлось встретится с данной женщиной лично. Здоровье детей ее не интересует. Заболел ребенок, очень серьезно. Один из приступов произошел у этого педиатра на глазах. Она ничего не сделала. Просто смотрела. Сказала, пойду посмотрю ваши результаты анализов и приду. Ждали. Но ее так и не было. Ушла просто домой. Диагноз так и не поставили. Заболевание серьезное, время не в нашу пользу... Через пару дней передала нас другому врачу без каких либо комментариев... и он ничего не сказал... пришлось уехать в Красноярск, отказавшись от стационара вообще. Там диагноз и поставили. А Галина Буткач непрофессионал совершенно или безразлична к своим пациентам вообще.
Цитировать
 
 
Ося
#2 Ося 04.07.2017 02:58
Цитирую катя:
"....
- ....., государство не сделало "все"?

а что лично вЫ, "катя", сделали для государства?
Цитировать
 
 
катя
#1 катя 04.07.2017 02:13
"Что бы там ни говорили, но считаю, что у нас достойная заработная плата"
- Никто и не сомневается, что лично у вас - достойная.
"государство делает для медиков всё"
- Огласите весь список, пожалуйста!
"просто надо приложить к работе свои лучшие качества"
- Довольно трудно приложить свои лучшие качества к устаревшей аппаратуре, к обшарпанным и застиранным орудиям труда, к поступающим с перебоями из-за отсутствия денег медикаментам.
- Может, правильней было бы отдать премию больным детям, побирающимся на первом канале, ведь для них, в отличие от вас, государство не сделало "все"?
Цитировать
 

Видео

900

monitoring

electromir2

Последние комментарии

Наверх