Предприятия нет – афёры продолжаются, или Как обстоят дела на ДПМК?

Автор: Татьяна Соколова; Создано 21.06.2017; Категория: Статьи

Печальная история некогда гремевшего на всю Россию предприятия «Дорожная передвижная механизированная колонна «Ачинская» длится несколько лет. Сокрытие налогов, многомиллионные долги по заработной плате перед бывшими работниками – обычная участь банкрота. Как обстоят дела на ДПМК, рассказал корреспонденту «НП» заместитель межрайонного прокурора А. М. Шабанов.

– Андрей Михайлович, как продолжается расследование по делу ДПМК?

022– На сегодняшний день задолженность по заработной плате 33 млн 680 тысяч рублей. Долг сократился за счёт продажи вагонов – «Думпкаров», которые возвращены в конкурсное имущество от Боготольского вагоноремонтного завода – общая сумма 850 тысяч рублей.

– Какую работу предполагается провести в дальнейшем?

– Поступление денежных средств от «Крайдэо» за щебень, после того как данный вопрос будет рассмотрен на комитете кредиторов 20 июня. Если они утвердят сумму, то ещё поступит 3 миллиона руб­лей на погашение долга по зарплате.

– К задолженности по зарплате добавились махинации по не­уплате налогов?

– По факту неуплаты налогов возбуждено уголовное дело. Расследование завершено, обвинение предъявлено бывшему главному бухгалтеру ДПМК «Ачинская». В настоящее время в производстве главного следственного управления совместно с МВД России по краю находится уголовное дело по факту отчуждения автомобиля «Toyota Land Cruiser 200». Сделка была по факту продажи данного авто между бывшим генеральным директором и бывшим исполнительным директором. Автомобиль продан по заниженной стоимости. В настоящее время по уголовному делу проводится следствие, в том числе экспертиза.

– Это не единственная сделка по заниженной цене?

– Как оказалось, да. К вышеуказанному уголовному делу для проверки приобщены материалы по факту отчуждения по заниженной цене стоимости завода по изготовлению силикатного кирпича. Установлено, что стоимость занижена в шесть раз.

– Какие ещё иски поданы на предприятие и на руководство?

– В частности, последний денежный перевод на погашение долга – 850 тысяч, это финансы, возвращённые в конкурсной массе, благодаря тому, что было исковое заявление о возврате денег. Аналогичный иск рассмотрен на 43 вышеуказанных вагона. Есть ещё иски в разработке.

– Как вы оцениваете работу конкурсного управляющего?

– Основная деятельность конкурсного управляющего – реализация имущества, оно ещё не продано в полном объёме. Некоторые сделки оспорены им. Кроме того, идёт текущая работа: отчёты, ведение документации, проведение собраний кредиторов.

– Год тому назад к конкурсному управляющему был предъявлен ряд претензий со стороны прокуратуры.

– Да, в прошлом году у нас были претензии. В 2016-м управляющий привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства. В этом году пока нарушений не выявлено. Работает достаточно активно, о чём свидетельствует поступление больших сумм на погашение задолженности по зарплате.

– Что ещё хотелось бы отметить?

– Помощь прокуратуре бывших сотрудников предприятия. Махинации с заводом силикатного кирпича – эта информации поступила от них. Хотелось бы, чтобы нам помогали больше. Требование – сведения должны быть достоверными, а фактов побольше.

– Когда будет завершено «дело ДПМК»?

– Сказать трудно, но работа ведётся активно. Пока все сделки не будут оспорены, точку ставить рано. Конкурсное производство продлено до 19 июля, и будет рассмотрен вопрос о его дальнейшем продлении, поскольку есть ряд сделок, где нужно получить окончательное судебное решение.

 

Комментарии  

 
 
ДПМК 5
#11 ДПМК 5 29.06.2017 20:09
Цитирую ДПМК:
В прокуратуре - молодцы. Защищайте работяг и дальше, это справедливо! Шабанов - красавчик!

Молодцы! И Часовских из районной администрации дело до конца доводите! А то получается - он с адвокатом дело развалил. А может и дела никакого не было, так себе - ПОЛИТИКА?!))
Цитировать
 
 
Сергей 1994
#10 Сергей 1994 29.06.2017 13:35
Цитирую Зачем:
Аферистку если не ошибаюсь недавно поставили рулить соколом, развалит и лагерь последний

А что вы хотели? Это же команда "профессионалов". Они могут только разваливать предприятия.
Цитировать
 
 
Зачем
#9 Зачем 28.06.2017 22:16
Аферистку если не ошибаюсь недавно поставили рулить соколом, развалит и лагерь последний
Цитировать
 
 
Сергей 1994
#8 Сергей 1994 28.06.2017 21:41
Что замолчали? Сказать нечего?
Цитировать
 
 
Сергей 1994
#7 Сергей 1994 24.06.2017 17:19
Зря минусуете.
Цитировать
 
 
Сергей 1994
#6 Сергей 1994 23.06.2017 23:57
Цитирую Андрей Балаев:
Можно просто представить: что было бы, если бы не было вмешательства прокуратуры (межрайонного прокурора С.В.Иванова и его зама Щабанова) по делу о махинациях в ДПМК? Когда долги по зарплате перед работниками зашкаливали? Ничего бы не было! На сегодня большая часть все-таки выплачена. Индексация - понятно. Иски в суды подавать нужно и суд взыщет, но как их реально выплачивать? Лебедев - почетный? Это пускай его будет почет! Совесть - она есть или ее нет. Сдал ДПМК. И сегодня уже новые предприятия работают, скорее всего, на выведенном имуществе ДПМК. Как пел "Лесоповал": Воруй! Воруй Россия, а то ты пропадешь!... Вот и воруют. Но сколько веревочке не виться... Лебедев - отпетый материал. Работяги так говорят. Туда ему и дорога, в почёте. Только у кого? За такие дела в 15-ом веке на кол сажали (был такой вид смертной казни по закону). Теперь - демократия...

Да в гробу мы видели вашу эту демократию! Демократия-это когда все законы до единого соблюдаются. У нас никак они не соблюдаются. Какой бы закон не приняли-он оказывается провальным и не соблюдается. Или же второе: соблюдаются не все законы, а только их часть. Пример-закон "о курении". Около каждого курильщика никто не поставит полицейского. Потому что знают, что курящий человек может либо на три буквы послать, либо врезать по морде. Но это всё лирика... А про долги ДПМК скажу следующее: отдали предприятие чёрти-кому, вот и накопились все эти долги. До какого времени эта котовасия с миллионными долгами продолжаться будет? За что Лебедев звание почётного гражданина Ачинска получил? За какие заслуги? За обанкрочивание ДПМК? За это он звание получил? Простых людей как почётных граждан уже не воспринимают. Прозвучала фамилия Яхимович... Чиновники воруют, народ беднеет. Когда это чиновничье воровство прекратится? Или, может, им билет в Китай выписать? Там со взяточниками никто разговаривать не будет-расстреляют и всё. У нас только и привыкли что сажать. В 15-м веке за такое на кол сажали, а во времена СССР что делали со взяточниками? Ответьте мне, пожалуйста, на этот вопрос...
Цитировать
 
 
Андрей Балаев
#5 Андрей Балаев 23.06.2017 13:04
Можно просто представить: что было бы, если бы не было вмешательства прокуратуры (межрайонного прокурора С.В.Иванова и его зама Щабанова) по делу о махинациях в ДПМК? Когда долги по зарплате перед работниками зашкаливали? Ничего бы не было! На сегодня большая часть все-таки выплачена. Индексация - понятно. Иски в суды подавать нужно и суд взыщет, но как их реально выплачивать? Лебедев - почетный? Это пускай его будет почет! Совесть - она есть или ее нет. Сдал ДПМК. И сегодня уже новые предприятия работают, скорее всего, на выведенном имуществе ДПМК. Как пел "Лесоповал": Воруй! Воруй Россия, а то ты пропадешь!... Вот и воруют. Но сколько веревочке не виться... Лебедев - отпетый материал. Работяги так говорят. Туда ему и дорога, в почёте. Только у кого? За такие дела в 15-ом веке на кол сажали (был такой вид смертной казни по закону). Теперь - демократия...
Цитировать
 
 
Зенит
#4 Зенит 22.06.2017 07:10
Цитирую ДПМК:
В прокуратуре - молодцы. Защищайте работяг и дальше, это справедливо! Шабанов - красавчик!

Ага. Надейся. :D Так их защищают, аж стены трещат, деньги сколько уже лет не могут выплатить. А они с каждым днем в копейки превращаются. Шабанов у него красавчик. :-?
Цитировать
 
 
555
#3 555 22.06.2017 02:53
Цитирую малыш:
Видать Аннушка Тимофеевна за "ПАРОВОЗА" пойдёт. Что-ж бывает. Вроде Лебедев ей за это Арктику подарил.......

Лебедев - вор. Они там все воры. Но - почетный гражданин Ачинска. Это пипец какой-то. А вот Яхимовича так и не признают почетным. Заслуженного трудом человека! Распиз... во кругом. Все эти депутаты.
Цитировать
 
 
малыш
#2 малыш 21.06.2017 17:35
Видать Аннушка Тимофеевна за "ПАРОВОЗА" пойдёт. Что-ж бывает. Вроде Лебедев ей за это Арктику подарил.......
Цитировать
 
 
ДПМК
#1 ДПМК 21.06.2017 11:37
В прокуратуре - молодцы. Защищайте работяг и дальше, это справедливо! Шабанов - красавчик!
Цитировать
 

Видео

900

monitoring

electromir2