«Вас слушает прокурор…»

Автор: Вера Машинская; Создано 24.05.2017; Категория: Статьи

«Прямая линия» с Ачинским межрайонным прокурором Сергеем Ивановым

Сергей Васильевич Иванов, старший советник юстиции, назначен на должность Ачинского межрайонного прокурора в ноябре 2013 года.

«НП»:

– Какая сфера жизнедеятельности в крае требует, на ваш взгляд, наибольшего прокурорского внимания: ЖКХ, дороги, экология, образование, здравоохранение, лесозаготовки?

– Всё, что вы перечислили. Это приоритеты нашей деятельности, хотя, конечно же, она намного шире. Безусловно, всех волнуют вопросы жилищно-коммунального комплекса, соблюдения трудового законодательства. И по этому направлению всегда очень много обращений.

 

То, что эти темы актуальны и волнуют ачинцев, показал часовой диалог Сергея Васильевича с жителями города.

 

З. А. Костромина:

– Помогите, пожалуйста. Я – бабушка и являюсь опекуном своего внука. Родители ребёнка находятся в розыске и лишены родительских прав. Решением отдела опеки администрации города с 8 апреля 2016 года выплата пособия мне, как опекуну, была приостановлена, так как отцу, после его освобождения из мест лишения свободы, было предложено забрать ребёнка. Он не стал. Я подавала заявление в суд и по его решению выплату пособия с 3 мая 2017 г. восстановили. Скажите, пожалуйста, мне положена компенсация за время приостановления выплаты пособия?

– Чтобы принять решение и ответить однозначно на этот вопрос, нужно посмотреть все имеющиеся документы. Подходите с документами в прокуратуру, ваше обращение я записал, поручу помощнику провести проверку. После этого дадим правовую оценку действиям работников отдела опеки администрации г. Ачинска, и вы получите ответ за моей подписью.

 

«НП»:

– Одна из острых проблем – размер оплаты за коммунальные услуги населению. Такое впечатление, что коммунальщики постоянно ищут возможности для маневра, а отдуваться потом приходится жильцам. Как проверить, насколько всё здесь законно?

– Органы прокуратуры отслеживают все этапы, на которых формируется цена за услуги ЖКХ. Оценивают соблюдение ограничений по максимальному размеру тарифов, их экономическую обоснованность…

 

Р. А. Иванченко:

– Умоляю, помогите! Получила служебное жильё в 1996 году в ЖКО. Сейчас заставляют выселяться, так как оно признано ветхим. Что делать? Переселяться некуда, другой квартиры не имею. Здоровье плохое, постоянно прохожу лечение.

– Спасибо за звонок, по вашему обращению проведём проверку и дадим письменный ответ.

 

И. Г. Огурцова:

– Проживаю в микрорайоне «Авиатор». Будет ли решаться вопрос по поводу работы завода проппантов? Зачастую в ночное время предприятие выбрасывает вредные вещества. Было ли разрешение на строительство завода в черте города?

– Разрешение на строительство завода в черте города есть, а по вопросу осуществления выбросов обязательно проведём проверку, о результатах которой вы будете уведомлены письменно.

 

Л. Н. Жданова:

– Работала в АГМПО ЖКХ более 20 лет, где получила служебное жильё. При этом стояла в очереди на получение квартиры, была признана малоимущей, так как было пятеро детей.

– А сейчас вы признаны малоимущей?

– Сейчас, нет. И на очереди не стою. Я спрашивала, когда началось переселение, будут нужны ли какие-то другие документы, кроме тех которые у меня имелись? Мне сказали, что ничего не нужно, сейчас выселяют.

– А вы обращались официально, писали заявление?

– Нет.

– Чтобы реакция на ваше обращение была официальной, подавайте его всегда в письменном виде. Но, как я помню, по вашему делу состоялся суд и было принято решение Ачинского городского суда о выселении из служебного жилья в связи с тем, что вы не были признаны нуждающейся в предоставлении вам жилого помещения.

 

Николай Петров:

– Можно узнать, что с делом В.Н Часовских?

– Уголовное дело по обвинению В. Н. Часовских после поступления из суда направлено для дополнительного расследования в следственные органы. После проведения действий оно будет изучено прокуратурой и принято соответствующее решение.

 

Н. Н. Носков:

– Судом было рассмотрено дело в отношении моего должника и решение на взыскание долга передано в службу судебных приставов. Но уже длительное время никаких действий со стороны службы судебных приставов не ведётся. По моим сведениям, у него есть в собственности имущество, машина. Хочу задать вопрос: правомерны ли действия судебных приставов? К сожалению, я болен и прийти к вам нет возможности. Как быть?

– Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно провести проверку. Вы можете подойти ко мне на приём с документами. Ну, если не можете подойти сами, то пошлите по почте либо передайте с кем-то из близких.

 

Оксана:

– Меня интересует, доведено ли до конца уголовное дело в отношении бывшего учителя школы № 17 Сергея Хворостова?

– В настоящее время уголовное дело в отношении бывшего учителя школы № 17 Сергея Хворостова направлено для производства дополнительного расследования в следственные органы. После следственных действий дело будет повторно изучено прокуратурой.

 

Игорь Ларионов:

– Было ли рассмотрено судом уголовное дело по факту совершения мошеннических действий с квартирой Э. М. Черновой?

– Уголовное дело по факту совершения мошеннических действий с квартирой Э. М. Черновой возбуждено 09.03.2017 г. Обвинение по уголовному делу не предъявлялось, дело находится в производстве следственного отдела МО МВД России «Ачинский».

 

«НП»:

– К нам в редакцию обратилась М. А. Ларионова – о результатах рассмотрения вами жалобы по вопросу переселения собственников из ветхого жилья по ул. 40 лет ВЛКСМ, д. 4 «б», кв. 2.

– По обращению М. А. Ларионовой имеется решение Ачинского городского суда от 04.04.2017, которое в настоящее время не вступило в законную силу, поскольку в Красноярском краевом суде будет рассматриваться апелляционная жалоба администрации Ачинска. Судом первой инстанции в решении указано, что жильё, предлагаемое М. А. Ларионовой администрацией г. Ачинска, должно быть равнозначным по площади и количеству комнат ранее занимаемому. Прокуратура согласилась с принятым решением. Поэтому, в случае вступления решения суда в законную силу заявителю будет предоставлено равнозначное жильё.

 

«НП»:

– По сравнению с первым кварталом 2016-го уменьшилось ли в 2017-м количество нарушений в сфере трудовых отношений, выявленных в ходе прокурорских проверок, а также количество жалоб граждан по фактам нарушения их трудовых прав, в том числе по вопросам невыплаты заработной платы?

– По сравнению с первым кварталом 2016 года в 2017-м нарушений в сфере трудовых отношений, выявленных в ходе прокурорских проверок, осталось примерно таким же – около 60 за квартал. В основном обращения связаны с неоформлением трудовых отношений, отсутствием заключённых трудовых договоров. Для восстановления прав граждан прокуратурой в их защиту в Ачинский городской суд направляются заявления об установлении факта трудовых отношений, взыскании заработной платы с работодателей. По каждому факту нарушений прокуратурой принимается весь комплекс мер прокурорского реагирования, виновные лица привлекаются к административной и дисциплинарной ответственности.

 

«НП»:

– Были ли в 1 квартале 2017-го обращения граждан в прокуратуру города по нарушениям в сфере медицинского обслуживания, обеспечения граждан медицинскими препаратами, в том числе льготными? Результаты рассмотрения, поступивших обращений?

– В первом квартале 2017 года в прокуратуру поступило 3 обращения в сфере медицинского обслуживания. Указанные обращения направлены в страховую организацию – АО МСО «Надежда» для проведения экспертизы качества оказания медицинской помощи. Проведена проверка, по её результатам в интересах несовершеннолетнего ребёнка в Ачинский городской суд направлено заявление о возложении обязанности, обеспечить его лекарственными средствами. Кроме того, в течение 1 квартала 2017 года в интересах несовершеннолетних в суд направлено 11 исковых заявлений об обеспечении их медицинскими изделиями и лекарственными препаратами. Главному врачу краевого центра охраны материнства и детства внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения. Нарушения устранены, 3 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

«НП»:

– Обоснованно ли требование педагогических работников и руководителей учебных заведений о предоставлении родителями учеников денежных средств, предположительно для нужд школ?

– Поскольку все образовательные учреждения являются некоммерческими учреждениями, денежные средства от родителей они могут получать только в виде пожертвований. При этом основным критерием законности действий образовательных учреждений при принятии денежных средств от родителей является добровольность таких пожертвований.

 

«НП»:

– Были ли в 2017-м выявлены факты совершения преступлений коррупционной направленности, по которым возбуждены уголовные дела?

– Возбуждено 35 уголовных дел, планируется их направление в суд в этом году.

 

Комментарии  

 
 
Андрей балаев
#2 Андрей балаев 06.06.2017 19:32
Возбуждено 35 уголовных дел, планируется их направление в суд в этом году.
После рассмотрения дел в суде, мы расскажем о них, назовём фамилии. Только приговором суда обвиняемый может быть признан виновным в совершении преступления. По Конституции РФ действует презумпция невиновности. Подписывайтесь и читайте "Новую Причулымку". А то иной раз назовёшь в статье фамилию, а человек бежит в суд за защитой чести и достоинства, утверждая, что его вина судом ещё не установлена. Вот так вот.
Цитировать
 
 
Читатель НП
#1 Читатель НП 26.05.2017 09:03
Интересно было бы знать фамилии 35-ти коррупционеров. А так - голая цифра. И что они совершили преступного?
Цитировать
 

Видео

900

monitoring

electromir2

Последние комментарии

Наверх