Спасти рядового жильца

Автор: НП; Создано 24.05.2017; Категория: Статьи

Эксперты: ГИС ЖКХ нуждается в доработке

Создающейся в России ГИС ЖКХ с 1 июля будут обязаны активно пользоваться все управляющие организации страны. Между тем на прошлой неделе замглавы Минстроя Андрей Чибис заявил, что инициатива замкнуть все платежи на ГИС ЖКХ не поддерживается Минстроем.

«Оплата жилищно-коммунальных услуг, – разъяснил Чибис, – это очень важная и чувствительная тема для людей, и повышение комиссии даже на долю процента увеличивает расходы. Поэтому здесь обязательно должен быть открытый, конкурентный рынок. ГИС ЖКХ должна, в первую очередь, стать именно информационной системой. Но эта система не должна стать очередным посредником в цепочке платежей».

Эксперты предупреждают, что система, которая позволит обычным людям отслеживать взаиморасчёты между управляющей компанией и поставщиками услуг, ещё нуждается в серьёзных доработках. По их мнению, полноценно запускать ГИС ЖКХ в том виде, в каком она существует на сегодняшний день, пока нельзя. Напомним, система заработала по всей стране с 1 июля прошлого года. А уже с 1 июля 2017 года управляющие компании начнут в обязательном порядке размещать данные в системе. Для нарушивших это правило с 1 января 2018 года введут административную ответственность. Кроме того, если информация о начислениях за услуги ЖКХ вдруг не появится на портале, россияне смогут не вносить за них плату.

Сейчас же управляющие и ресурсоснабжающие компании массово вносят свою информацию в ГИС и жалуются на плохую работу системы.

 

Добавить комментарий

Правила комментирования

Защитный код Обновить

Видео

900

monitoring

electromir2

Последние комментарии

Наверх