Угрозы по телефону

Автор: Татьяна Гостенкова; Создано 26.04.2017; Категория: Статьи

Делёж земли микрорайона «Авиатор» продолжается

Повторных слушаний по судьбе территории бывшего АВАТУ, которые были обещаны различными министерствами, так и не произошло: в Ачинске – своя власть. Как развиваются события, рассказывает Тамара Леонидовна Виндина, возглавившая инициативную группу этой территории:

– Сказать, что произошли какие-то радикальные изменения, которых мы ждали и на которые надеялись, – нет. Единственное, чего мы добились, так это обещаний в ответах вышестоящих органов: о том, что строительства трёхэтажных домов на спортивной площадке не будет. Удалось доказать, что дома № 21 и № 22 документально не признаны аварийными, их сносить не будут, а жители могут приватизировать квартиры и формировать придомовые территории.

24 января я отнесла письмо главе города с просьбой представить документы по проведённым публичным слушаниям, так как мы не довольны их результатами. В марте получила ответное письмо, подписанное Владимиром Аникеевым, он исполнял обязанности Ахметова. Оно содержало общие фразы, заключение и протокол, который в действительности на собрании не вёлся – это расшифровка снятого видео. Могу доказать, почему был сделан такой вывод: на моих глазах на слушаниях выступала Галина Лёвкина, а в этом документе она названа Любкиной. Есть нарушения и в другом документе – регистрации пришедших на слушания: нет паспортных данных, исковерканы фамилии.

Расскажу, как движется дело по строительству «цитадели» на месте бывшего морга. Коротко об истории здания: его в своё время приобрела в собственность бывшая сотрудница ЖЭКа, а затем перепродала новому собственнику. Именно от него – Артёма Анатольевича Юдинцева – на слушаниях и было оглашено предложение о включении в проект планировки межевания здания, планируемого под реконструкцию гостиницы на 60 мест, и выделении земельного участка в 5050 кв. метров. В общем плане о появлении гостиницы речи не шло. Сам Артём Анатольевич ничего пояснить по этому поводу не смог, за него говорила некая гражданка А. А. Клыкова. Самое интересное, что в регистрационных листах она не значится – возможно, скрылась под другой фамилией. В итоге – «за» строительство хостела проголосовало 7 человек, «против» – 63.

На слушаниях был задан вопрос: «Кто за проект с учётом замечаний?» Все 70 человек проголосовали единогласно. Нам пообещали доработать документ с учётом высказанных мнений и провести повторные слушания. Сказали и о том, что заключение будет опубликовано в «Ачинской газете» и размещено в Интернете. Повторных слушаний, конечно, мы так и не дождались, публикации в «Ачинской газете» не видели, да мы её и не читаем.

У инициативной группы накопилось много ответов из министерств. В некоторых из них говорится, что повторные слушания администрация должна провести в конце марта – в начале апреля. Каково же было удивление, когда сверила их с письмом Владимира Аникеева: слово в слово, даже орфографические ошибки те же, за исключением… пункта о повторных слушаниях. Случайность?

Мой последний поход в администрацию города. Интересуюсь у главного архитектора: «Где проект?» – «На доработке в Омске». Как пояснила главный архитектор Татьяна Савельева, сейчас в рамках гарантийного срока, замечания дорабатываются. Говорю ей: «Мы надеемся, что на территории «Авиатора» всё же не будут строиться хостел с рестораном…» – «Нет, – отвечает. – Строительство здания неопределённого назначения запланировано».

Кто стоит за «зданием неопределённого назначения»?

– Город наш маленький, почти все знают друг друга. Удалось узнать, что сейчас активно лоббируют свои интересы «Юдинцев и компания». У предпринимателей, входящих в неё, много денег, а цель одна – получить любым способом землю в центре «Авиатора». Само здание бывшего морга площадью 100 кв. метров, а вот сколько удастся «отхапать» земли вокруг?

В начале этой недели жители домов № № 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 6 «а» подали в администрацию заявку на межевание придомовых территорий. Особенность этих жилых зданий: 6 домов построены с 1908 по 1913 годы и только один – 6 «А» – перед Великой Отечественной войной. Трёхэтажные, без балконов, сушить бельё приходится на улице. Все дворы благоустроены на собственные средства, деревья сажали тоже сами. Рассчитываем на придомовую территорию в 78 соток, но не факт, что это получится. При этом решили соблюсти всю процедуру, чтобы не к чему было придраться: вначале провести собрание. Вывесили объявление, начались звонки: «Вы что с ума сошли? Знаете, во сколько вам обойдётся в год эта земля?» Пришлось объяснять, какова налоговая ставка, что вызвало ещё больше шума: «Зачем нам эта собственность?» Но собрание всё же прошло – было очень много народа. На прошедшей неделе полномочные представители от домов пошли в администрацию сдавать документы на формирование земельных участков. Не взяли под смешным предлогом: нет образца заявления.

Существует формула по формированию придомовой территории: минимум – площадь дома. Но сейчас администрация города заняла позицию злой мачехи: она видит «Юдинцева и компанию» в новых нарядах с прибылью в кармане и игнорирует жителей «Авиатора». Мол, «пожили хорошо при советской власти, вам там всё курсанты вылизывали»… А кем были эти курсанты? Мой отец, мои племянники, муж… Сейчас: на одной чаше весов 142 жителя перечисленных выше домов, на другой – Юдинцев и его компания, преследующая свои меркантильные интересы.

Когда люди понесли свои заявки на межевание придомовой территории, то архитектор Татьяна Савельева заявила, что речь идёт уже не о строительстве хостела, а гостиницы. Существуют нормы, закреплённые в законодательстве, – площадь нового здания должна зависеть от количества проживающих в микрорайоне. В «Авиаторе» – 1396 человек. Получается – 6 мест на 1000 человек, планируется же – на 8–10. Но ведь ещё нужны стоянка, проезд, коммуникации, хозяйственные помещения… Сколько этажей будет само центральное здание – никто не озвучивает. Ранее было заявлено, что для строительства гостиницы понадобится 50 соток земли, благодаря нам эта цифра снизилась до 20-ти. Оставшиеся 60 соток придётся делить на семь домов.

Сейчас администрация озабочена тем, что нужно будет подписать с застройщиком гостиницы соглашение о компенсационных высадках. Где вы их вообще видели в Ачинске? Сколько придётся вырубить деревьев, нам не говорят. Но мы пересчитали их все на территории микрорайона, составив карту – больше ста зелёных насаждений.

– Тамара Леонидовна, а не получится ли так, что вначале будет отмежёвана земля под строительство гостиницы, а что останется, то и отдадут под придомовую территорию?

– К этому и идёт дело. Я даже спросила у главного архитектора: «Как скоро появится техника на стройке?» Она сказала, что этого пока не произойдёт, так как земля ещё не размежёвана. А я, грешным делом, подумала: «А кто давал разрешение на пристройку кафе «Лондон»?»

– На вас пытаются давить?

– Постоянные звонки по телефону. Вопрос один и тот же: «А ты не боишься? Мы все под Богом ходим: вдруг кирпич случайно на голову упадёт?»

Думаю, что впереди ещё долгий путь борьбы: неспроста администрация города затягивает процесс межевания земли. Возможно, что не удастся избежать судов. Есть группа людей – бывшие военные, которые рвутся в бой сейчас. Есть и те, которые говорят, что надо собираться и ехать где-то искать правду. Но мы действуем в правовом поле.

 

Комментарии  

 
 
Кот Бегемот
#2 Кот Бегемот 13.05.2017 15:24
Данная ситуация в микрорайоне Авиатор очень беспокоит многих Ачинцев.
У кого-то жизнь связаза с этим двором (д.6, 6А, 5,4,3,2,1) напрямую, кто-то принимал участие в посадках деревьев, для многих этот уголок место для прогулок и занятий спортом. Это место просто индикатор совести властей. Здесь будет показано - за кого все-таки Власть!!!
Цитировать
 
 
Масяня
#1 Масяня 27.04.2017 21:50
А что самое интересное выясняется,что для строительства нового здания земля должна выделятся через торги! А для реконструкции здания,такая площадь не может быть отмежевана!
Цитировать
 

Видео

900

monitoring

electromir2

Последние комментарии

Наверх