«Таких не берём...»

Автор: НП; Создано 19.04.2017; Категория: Статьи

Два часа в полицейской машине

Ежедневно днём Ачинск патрулируют два автомобиля с двумя полицейскими, ночью – три. Они следят за общественным порядком, убирают пьяных с улиц, выезжают на вызовы. Захотелось поближе узнать работу этого подразделения ППС.

Знакомимся: Евгений Василюк – в полиции 4 года, Семён Казаков – 6,5. Оба устроились сюда после демобилизации из армии. За окнами – субботний день, куда-то спешат люди... Едем медленно, чтобы разглядеть всё происходящее вокруг. У ребят привычный, сотни раз проверенный маршрут – заезжаем и во дворы микрорайонов. Впервые замечаю, как грязно и серо после зимы выглядит город:

– Говорят, что недавно вы помогли раскрыть грабёж. Расскажите…

– Был такой случай. Нам передали по рации, что белым днём ограбили мужчину: сняли с него дублёнку, забрав телефон. Передали и приметы предполагаемого преступника. Вовремя в компании заметили парня в … дублёнке, похожей на украденную. Подъехали, поинтересовались, откуда взял. Отвечает: «Куртка грязная, вот и пришлось сменить одежду, пока она стирается». Переглянулись: «По приметам точно он!» Пытался оказать сопротивление, но задержали.

Тут машина останавливается, мои попутчики быстро выходят и направляются к мужчине, идущему странной походкой. Просят предъявить документы. Выясняется, что он не пьян, а идёт так странно потому, что инвалид. Извиняются.

– А что каждый должен иметь при себе документы, выходя на улицу? – удивляюсь я.

– Каждый, хотя бы копию паспорта.

– Раньше вы так представляли свою работу?

– Более романтичной. Но из полиции уходить не собираемся: получим высшее образование, а со временем – и более интересную работу.

Замечаем роящегося в мусорном баке бомжа.

– Не ваш клиент?

– Таких не берём: куда их потом девать, да и общественный порядок он не нарушает: просто добывает себе пропитание. Бомжи к лету выбираются из подвалов. Пополняет их наш центр реабилитации бывших заключённых: стоит постояльцу нарушить заведённый там порядок – вмиг оказывается на улице.

Вызов по рации: поступил звонок из общежития 3-го микрорайона: двое мужчин на этаже распивают спиртное и нецензурно выражаются.

Семён говорит: «Дежурства редко обходятся без звонков оттуда. Сейчас по новым правилам, если человек, имеющий регистрацию в общежитии, пьёт на этаже – забирать его мы не имеем права».

Всё же едем туда. Полицейские и я следом обходим этаж: грязно, валяется мусор, но тихо. Стучим в квартиру женщины, звонившей в полицию. Она объясняет: «Два каких-то тувинца пили на площадке. Пошли вон в ту сторону!»

Там, конечно, уже никого нет.

– Какие самые спокойные районы города? – спрашиваю у пат­рульных постовых.

– Микрорайоны «Авиатор» и восьмой. Там меньше всего происходит семейных разборок.

– А когда у вас больше всего работы?

– Во время и после праздников, особенно Нового года. Драки под «пьяную лавочку». Муж бьёт жену, жена – мужа. Причём всем, что под руку попадёт.

Вновь ездим по городу. Почти три часа дня. Один из парней поглядывает на время:

– Вы простите, но мы в машине с 8 часов утра. Есть уже хочется.

Но мечты о еде прерывает сообщение пешего патруля: задержан подозрительный пьяный мужчина. Один из ребят обыскивает изрядно подвыпившего человека, подозрительных предметов при нём нет, и паспорт при себе. В специальное отделение машины он садится сам: «Сейчас доставим в полицию для оформления», – при этом объясняют мне. И тут же проверяют «пассажира» по базе данных: есть ли судимости, штрафы за административные нарушения?

Даже за эти два часа удалось понять, что у полицейских патрульно-постовой службы – нелёгкая работа. А если бы их вообще не было?

 

Комментарии  

 
 
ВАСЬ
#3 ВАСЬ 28.04.2017 08:06
Цитата:
Ежедневно днём Ачинск патрулируют два автомобиля с двумя полицейскими, ночью – три.
Похоже нет ни одной или спят по углам ! намедни на Лапенкова в кармане (не прячась) всю ночь молодежь на 2 машинах с музыкой с танцами до утра гудели! и ни одна патрулька не подъехала. ни гаишники а ведь и водилы пили !
Цитировать
 
 
большевик
#2 большевик 20.04.2017 13:11
Цитата:
у полицейских патрульно-постовой службы – нелёгкая работа.
:lol: :lol: :lol: :lol: да, работа очень тяжелая, можно надорваться. Они бы спокойненько могли на заводе чего т делать, или на стройке шабашить, а им приходится тут в полиции вкалывать, за каки то 70 т.р целую смену из уазика не вылезешь. От того и нервные срывы получаются - то руки кому нибудь сломают, то женщине ключицу, или там еще чего - какой нибудь позвоночник. - тяжелоо!!! ;-) ;-) ;-) ;-)
Цитировать
 
 
Бездомный
#1 Бездомный 20.04.2017 05:55
Дожились! Паспорт с собой носить нужно! А если его нет, утерян? В клетку?
Цитировать
 

Видео

900

monitoring

electromir2

Последние комментарии

Наверх