В красноярских помидорах нашли метиловый спирт

Автор: НП; Создано 21.12.2016;

Химик из Красноярска провела анализ помидора, купленного на рынке, и обнаружила в нем формальдегид и его метаболит метиловый спирт.

Татьяна Шахворостова, судебно-медицинский эксперт и химик, описала в своем «Инстаграме»  результаты экспертизы «самого дорогого и лучшего помидора», купленного на рынке у проверенного продавца.

Овощ измельчили блендером, прогнали через центрифугу и отфильтровали – уже на этом этапе эксперт определила, что жидкость «жутко воняет химозой», и у всех присутствующих сразу отпало желание есть подобное.

Затем жидкость проверили на двух газовых хроматографах, использовав параллельно два метода. Оба исследования показали один результат.

«Мы обнаружили вещество, формальдегид и его метаболит, метиловый спирт, в токсикологически значимой концентрации, способной привести человека к расстройству его здоровья (отнесем его к классу запрещенных и опасных консервантов на сегодняшний день)! Дешевый, доступный, эффективный в плане консервирования.

Накапливается, канцероген и жуткий аллерген, имеет долгий-долгий список вредных и опасных свойств. Вы можете считать, что у вас или вашего ребенка аллергия на продукт (фрукт или овощи), а на самом деле это может оказаться консервант! Используется у нас в судебно-медицинской экспертизе в качестве бальзамирующего раствора», – пишет Шахворостова.

Причем аллерген накапливается, и может случиться так, что «мало не покажется».

Также химик упоминает аналогичные результаты экспертизы помидоров черри, «когда у человека просто разъело и разнесло губы и подбородок».

Шахворостова намерена «довести дело до конца с остальными овощами и фруктами». На очереди – огурцы.

 

Источник: dela.ru

 

Добавить комментарий

Правила комментирования

Защитный код Обновить

Видео

900

monitoring

electromir2

Последние комментарии

Наверх