В крае подорожали овощи, фрукты и образование

Автор: НП; Создано 12.10.2018;

Аналитики Красноярскстата проследили динамику цен на товары и услуги в регионе. Так, в прошлом месяце заметно подорожали овощи и фрукты. Например, огурцы и помидоры выросли в цене на 27,6% и 14% соответственно. Дороже красноярцам обойдутся апельсины (на 11,7%), лимоны (на 10%), яйца куриные (12%), сахар (2,5%) и молоко (3,2%). 

Некоторые продукты питания, напротив, сильно подешевели. Стоимость свеклы снизилась на 29,2%, икры — на 2,8%, картофеля —15,6% и лука — 16,1%. 

«В группе непродовольственных товаров больше всего подорожало газовое моторное топливо – на 3,6%. Подорожали отдельные виды электротоваров и бытовых приборов, в том числе электропылесосы и утюги, а также строительные материалы», — отмечают статистики. 

Некоторые виды лекарств в Красноярском крае стали дешевле. Стоимость «Валидола» упала на 3%, а витаминных комплексов —на 2%. 

Из категории платных услуг цены больше всего поднялись на образование. Обучение в вузах Красноярского края стало дороже на 19%, а в колледжах — на 7%. Людям, желающим получить водительские права, придется отдать за курсы почти на 3% больше, чем летом. 

«Прирост цен отмечался на услуги по воспитанию детей, предоставляемые наемным персоналом, – 8,5%. Стоимость занятий в группах общей физической подготовки повысилась на 2,7%», — добавили аналитики. 

Снижение тарифов статистики зафиксировали в сфере транспорта. Билеты на поезд подешевели на 15,1%, на самолет — на 4,6%. 

Отметим, что за год цены на товары и услуги в целом повысились на 3%.  

 

Источник: sibnovosti.ru

 

Добавить комментарий

Правила комментирования

Защитный код Обновить

Видео

900

monitoring

electromir2

Последние комментарии

Наверх