Без дураков

    Сначала я его боялся. Так боишься человека, от которого не знаешь, чего ожидать. Ты выезжаешь со двора, он стоит, провожает тебя взглядом, а в руках у него какая-то палка: вот возьмёт – и что есть силы шандарахнет по лобовому стеклу! Или того хуже – бросится под колёса.

    Но он всегда отходил на обочину и ждал, когда я проеду мимо. Видя моё напряжённое лицо, он тоже, наверное, волновался, и оттого разглядывал меня ещё пристальней. Мне становилось не по себе и, боясь его на что-нибудь спровоцировать, быстро отводил взгляд.

    А потом я разглядел, что у него абсолютно детское лицо. Круглое, курносое, с вечно удивлёнными глазами и наивной улыбкой. И сам он какой-то круг­ленький, невысокий и… неприкаянный. Про таких говорят: не от мира сего.

    Но он уже далеко не ребёнок. Шапка на нём всегда набекрень. Иногда он держит в зубах сигарету. Это выглядит очень забавно: как будто трёхлетний малыш, подражая папе, вытащил из пачки папиросу и делает вид, что курит.

    Я почти каждый день проезжаю мимо него. Сейчас он уже смотрит на меня совсем по-другому. Привык, что ли. Да и я понял, что ничего плохого от него ждать не стоит. А он теперь всегда приветливо машет рукой и радуется моему появлению так, будто увидел самого близкого человека. Он делает это так искренне, без дураков, что мне почему-то становится стыдно. А ещё к этому чувству добавляется умиротворение и благодарность к высшим силам – за то, вероятно, что этот маленький человечек вряд ли понимает всей тяжести своей ситуации.

    Я, конечно, не знаю, как его зовут. Но знаю, что, когда буду проезжать мимо, он обязательно помашет мне рукой и улыбнётся. Я тоже помашу ему в ответ и улыбнусь.

    Он – один из немногих людей, которым я улыбаюсь совершенно искренне.

     
     

    Комментарии  

     
     
    СНГ
    #1 СНГ 23.03.2015 09:48
    ".....мимо, он обязательно помашет мне рукой и улыбнётся. Я тоже....." ---- конечносейчас человек человеку волк, но еще совсем не так давно было время кода сосед проезжая мимо мог спросить соседа не попутно ли ему, или не надо ли его подвезти куда. Но тогда конечно не боялись друг друга, что там один палкой, а другой машиной давить будет. Тогда были человек человеку друг, товарищ и брат. А предложи ему подвезти !
    Цитировать
     
    Hekima! Blog

    Видео

    900

    monitoring

    electromir2

    Наверх